15:51 18.04
Зенит не проиграл во Франции, но потерял из-за травмы Азмуна
Soccer365.ru подводит итог первому матчу команды Сергея Семака в Лиге чемпионов.
Спустя три сезона "Зенит" вернулся в главный европейский турнир. Результат первой встречи точно нельзя назвать плохим – ничья 1:1 с "Лионом" позволяет с оптимизмом смотреть на дальнейшую борьбу за выход в плей-офф.

• Под Лигу чемпионов Сергей Семак презентовал игру в три центральных защитника. Дебютировал за клуб арендованный Йордан Осорио. В контрольном матче во время паузы он занял место страхующего игрока обороны, а с "Лионом" правого центрального. На месте правого защитника вышел новичок Вячеслав Караваев, а в центре поля рядом с Вильмаром Барриосом действовал Дуглас Сантос.

• Вот что делает отсутствие лимита на легионеров. В стартовом составе вышло 4 русских футболиста – Лунёв, Караваев, Жирков и Дзюба.

"Наша оборона возрастная: было бы сложно играть с быстрыми игроками атаки "Лиона" один в один. Поэтому постарались улучшить качества с другой схемой. Выход Караваева обусловлен выбором схемы, выход Дугласа в центре – тоже. Все ребята выглядели нормально", – сказал Сергей Семак после матча.

• Первый гол нового сезона Лиги чемпионов забил Сердар Азмун. В конце первого тайма нападающий побежал в оборону, заработал для соперника штрафной и подвернул голеностоп. "Зенит" готовил замену, на бровке стоял Магомед Оздоев. В последний момент Азмун решил остаться на поле, после чего на пару с Артёмом Дзюбой сообразил крутой гол.

"Да мне кажется, что это фишка его такая. Он уползает там при смерти, потом вылетает, забивает и опять уползает. Как феникс какой-то. Он показывает, что все, не может, ушел. Раз – вылетел, гол и опять ушёл. Может, так усыпляет.

То, что он забил, – это очень хорошо. Для него важно было, как мне кажется, потому что долгая безголевая серия была у него. Очень круто, что он забил, молодец.

Подождите, а какая пяточка была? Не умеете вы смаковать передачи"
, – прокомментировал гол Азмуна Артём Дзюба.

• В последнее время у иранского форварда не шли голы. Сухая серия в РПЛ составляет уже 6 матчей. В последней встрече против тульского "Арсенала" Сердар Азмун не забил пенальти, запорол ещё несколько моментов и едва не получил красную карточку за неправильный уход на замену.

• Во втором тайме вместо Азмуна на поле вышел Магомед Оздоев и спустя несколько минут нарушил правила в штрафной. Андрей Лунёв угадал направление удара Мемфиса Депая, но мяч не достал.

• В другом матче группы G "РБ Лейпциг" на выезде обыграл "Бенфику" (2:1). Теперь немецкая команда возглавляет турнирную таблицу.

• Во втором туре "Зенит" принимает на своём поле "Бенфику". Победа для питерской команды важна по двум причинам: первая – она сильно укрепит позиции команды в борьбе за 1-2 места, вторая – Россия и Португалия ведут борьбу за 6 место в таблице коэффициентов УЕФА. Любая победа над клубом Примейры помогает РПЛ сохранить 3 клуба в Лиге чемпионов.

Дзюба дзюба нет слов
  0
Дзюбиньио
  0
Азмун - герой матча! Здоровья ему.
  +3
Да гол должен быть победным негр симульнул на пенальти Оздоев даже не шолохнулся а это обезьяна кувырком полетела, ныряльшик проклятый.