Войти
02:37 19.04
АПЛ: превью 5-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно пятого тура чемпионата Англии сезона-2019/20.
АПЛ: превью 5-го тура
После 4-х туров только “Ливерпуль" еще не терял очки в АПЛ. По качеству игры в чемпионате все так же идет разделение на “Ливерпуль", “Сити" и другие клубы. Неожиданно высоко оказались “Лестер" и “Кристал Пэлас", которые, на данный момент, занимают 3-ю и 4-ю строчку в турнирной таблице.

Абсолютным аутсайдером остается “Уотфорд", набравший 1 балл и уже уволивший своего главного тренера Хави Грасию. Тяжело набирают очки “Тоттенхэм", “Манчестер Юнайтед" и “Челси". Большая часть представителей топ-6 АПЛ пока не демонстрируют стабильности.



Главные интриги тура



Что изменится с приходом Кике Санчес Флореса в Уотфорд?

Испанский коуч уже возглавлял “шершней" в сезоне 2015/2016. Тогда “Уотфорд" занял 13-е место в Премьер-лиге, но рассчитывать на большее и не мог. За год до этого команда выступала в Чемпионшипе, а Флорес закрепил “Уотфорд" в АПЛ и с тех пор “шершни" ни разу не вылетали. Его первый приход в клуб можно охарактеризовать исключительно с позитивной стороны. Семья Поццо подписала с испанцем контракт на год, но почему-то решила не продлевать его в конце сезона.

Сейчас задача у Флореса схожая: необходимо удержать “Уотфорд" в Премьер-лиге. Состав у “шершней" вполне боевой, а летом клуб еще и серьезно усилился. Хави Грасия не смог найти применение правому вингеру Исмаилу Сарру, пришедшему из “Ренна" за 30 млн евро. Форвард Дэнни Уэлбек также не смог полноценно адаптироваться. На счету англичанина пока нет голов за “Уотфорд". Материал у Кике есть. Теперь ему предстоит борьба за результаты, которые необходимы в кратчайшие сроки.

Вулверхэмптон начнет побеждать?

“Уотфорд" и “Вулверхэмптон" остаются единственными командами, которым не удалось победить в первых 4-х турах. “Волкам" тотально не везло. Также сказалась ротация, которую раньше Нуну Эшпириту Санту толком не применял. В последнем матче “Вулверхэмптон" наконец-то разыгрался. Согласно модели ожидаемых голов, “волки" создали больше, чем “Эвертон", но все равно проиграли. До конца наладить реализацию пока не удалось, а Рауль Хименес еще не забивает на уровне прошлого сезона.

Впереди у “Вулверхэмптона" матч с “Челси". Команда Лэмпарда тоже сезон начинает тяжело, но “волки" дома невероятно успешны. В прошлом сезоне подопечные Санту отобрали очки у всех клубов топ-6, кроме “Ливерпуля", а “красных" выбили из Кубка Англии. На следующей неделе стартует Лига Европы, поэтому для “волков" важно набирать очки здесь и сейчас. Полноценно на два фронта они еще не играли. Ротация же пока приносит больше минусов, чем плюсов.

Пепе сможет заменить Ляказетта?

Александр Ляказетт вылетел до октября из-за травмы лодыжки, но у Эмери есть кем его заменить. Николя Пепе неожиданно быстро адаптируется к Премьер-лиге. Некоторые статистические порталы называли ивуарийца лучшим игроком матча с “Тоттенхэмом" (2:2), хотя на его счету только 1 голевая передача. Пепе еще не забивал в АПЛ, но по воротам “шпор" форвард нанес 7 ударов. Его первый гол все ближе.

Без Ляказетта в центре нападения придется играть либо Обамеянгу, либо Пепе. Пьер-Эмерик неплохо реализует моменты, но набор умений ивуарийского новичка “Арсенала" больше, чем у габонца. Николя совершает больше всех обводок в составе “канониров". На его счету около 3,8 обводок за матч в среднем. Благодаря дриблингу Пепе быстро продвигает мяч к чужим воротам. Ляказетт лучше держит мяч и создает пространство для партнеров, но Пепе силен в контратаках и это может стать главной фишкой “Арсенала" на время восстановления француза.

Как Норвич справится с травмами?

Даниэль Фарке находится в очень сложной ситуации. Против “Манчестер Сити" не смогут сыграть целых 10 футболистов. Аж 9 из них получили травмы разной степени тяжести. И это не игроки ротации. Тим Клозе, Кристоф Циммерман, Грант Хэнли, Том Трибулл, Мориц Ляйтнер, Марио Вранчич, Макс Ааронс, Бен Годфри и Тим Крул не помогут “канарейкам" в матче с чемпионами Англии. Некоторые игроки могут восстановиться прямо перед игрой, поэтому полноценно рассчитывать на них также будет нельзя. На поле не сможет выйти и Патрик Робертс, которого арендовали у “Сити".

В строю, конечно, остается лучший игрок Премьер-лиги в августе Теему Пукки, но одному финну будет крайне сложно справляться с обороной “Манчестер Сити". Стоит вспомнить, что “Норвич" пропустил больше всех в АПЛ, на данный момент (10 голов), а “горожане" являются самой результативной командой в Премьер-лиге (14 мячей). Более тяжелой ситуации для Фарке еще не было, но есть повод проверить ближайший резерв. Жаль только, что делать это придется в матче с “Манчестер Сити".

Центральный матч



14.09.2019 10:00
“Юнайтед" все еще стагнирует. Уже начинает сказываться маленькая скамейка и недостаток качественных футболистов в центральной и передней линии. С “Лестером" не смогут сыграть Поль Погба, Антони Марсьяль и Люк Шоу. Под вопросом остается участие в матче Аарона Ван-Биссаки и Дэниэла Джеймса. МЮ уже три матча не выигрывал, хотя со старта сезона “красным дьяволом" необходимо демонстрировать свои претензии на попадание в первую четверку. Положение Сульшера ухудшается критикой в СМИ и недовольством фанатов. Давно такого не было, чтобы лучшим бомбардиром клуба был 21-летний парень, который только этим летом перешел из Чемпионшипа.

“Лестер" находится в своей лучшей форме. Брендану Роджерсу комфортно работается, когда он не испытывает давление. “Лисы" в этом сезоне еще не проигрывали и были близки к тому, чтобы обыграть “Челси" на выезде. “Лестер" лучше контролирует мяч, чем “Юнайтед" и не имеет серьезных потерь перед очной встречей. В отличной форме находится Джейми Варди и Джеймс Мэддисон. Последний - определяет всю игру “Лестера" в целом. За МЮ играет только фактор своего поля, но с “Кристал Пэлас" это не помогло. Похоже, что “красные дьяволы" могут опять потерять очки.
Прогноз: 1-1

Ставки



  1. Салах стал лучшим игроком “Ливерпуля" в августе. На счету египтянина 3 гола и 2 ассиста в 4-х матчах. В соперниках у “красных" проблемный “Ньюкасл", который хоть и не так много пропускает, но “Ливерпулю" уступает по всем параметрам. Мохамеда постоянно обвиняют в эгоизме перед воротами, поэтому вполне можно ожидать гол Салаха в матче. (“Гол Салаха за 1,7")

  2. “Тоттенхэм" и “Кристал Пэлас" сыграют нетипичное дерби. “Шпоры" проводят с “орлами" не очень результативные матчи. В 8 последних очных встречах во всех турнирах команды ни разу не забивали больше 2-х мячей. “Тоттенхэм" сейчас буксует, а “Пэлас" даже находится выше “шпор" в турнирной таблице. (“Тотал меньше 2,5 за 2,4")

  3. “Вулверхэмптон" еще не побеждал в этом сезоне, но исправно забивал в каждом туре, кроме первого. Такая же статистика и у “Челси". Наконец-то начали забивать Рауль Хименес и Тэмми Абрахам, которые и должны стать главной ударной силой клубов. В двух очных встречах в прошлом сезоне отличались обе команды. (“Обе забьют за 1,75")

Прогнозы



14.09.2019 07:30
Открывает тур матч на “Энфилде", где “красные" будут стараться продлить свою победную серию. Команда Юргена Клоппа подходит к игре с “сороками" без новых потерь. Все также недоступны Алиссон и Наби Кейта, но все остальные футболисты вернулись из сборных без травм. В отличной форме пребывает тройка Салах - Фирмино - Мане. Каждый из трио уже отличился в этом сезоне.

“Ливерпуль" на “Энфилде" практически непобедим. В последний раз мерсисайдцы проигрывали на своем стадионе в начале прошлого сезона в матче Кубка Лиги против “Челси", когда играли полурезервным составом. У “Ньюкасла" не сможет выйти на поле один из главных созидателей Мэтт Ричи, а арсенал атакующих приемов у подопечных Стива Брюса достаточно скудный. Сенсации быть не должно.
Прогноз: 3-0


14.09.2019 10:00
Обновленный “Брайтон" попробовал сыграть с “Манчестер Сити" в стиле Гвардиолы, но получил только 4 безответных мяча. “Чайки" хорошо и долго контролируют мяч, но “Бёрнли" полностью подходит такое положение дел. Длинные забросы, стандарты и навесы в штрафную остаются главным оружием “кларетовых" в атаке. Эшли Барнс, забивавший в каждом туре до матча с “Ливерпулем", готов снова вернуться к своим бомбардирским подвигам, если ему не помешает небольшое повреждение.

В составе “Брайтона" не сыграет Леандро Троссард, ставший одним из краеугольных камней перестройки Грэма Поттера. “Чайки" не будут выглядеть беззубо, так как старые резервы все еще доступны. Гленн Мюррэй уже не главный бомбардир команды, но доступен и готов помочь в нужный момент. Шон Дайч готовится к не самому легкому противостоянию.
Прогноз: 2-2


14.09.2019 10:00
“Синие" уже добыли первую победу в сезоне АПЛ, а “волки" до сих пор ее ждут. “Вулверхэмптон" набрал 16 очков в 10 матчах с командами из первой шестерки в прошлом сезоне, а в этом уже отобрал баллы у “Манчестер Юнайтед". Дома команда Нуну Эшпириту Санту особенно опасна. В последний раз “Вулверхэмптон" проигрывал на “Молинью" еще 2 января. Уже 16 матчей подряд они непобедимы на домашнем стадионе.

У “Челси" все также нестабильно. После долгожданной победы над “Норвичем" последовала домашняя ничья с “Шеффилдом". При этом, “синие" вели 2:0 после первого тайма, но удержать преимущество не смогли. Из хороших новостей для Лэмпарда остается только дубль Абрахама в прошлом матче, дающий надежду на то, что у “Челси" все-таки будет свой нападающий-бомбардир в этом сезоне. На “Молинью" “синим" придется цепляться за ничью, если получится.
Прогноз: 1-0


14.09.2019 10:00
Редко случается так, что “Пэлас" находится выше “шпор" в турнирной таблице. “Тоттенхэм" уже 3 матча не выигрывает, а в игре с “Арсеналом" упустил преимущество в 2 мяча. Несмотря на возвращение в строй Деле Алли и сохранение Кристиана Эриксена, стабильности подопечным Маурисио Почеттино пока не хватает.

У “Кристал Пэлас" ситуация складывается необычно. “Орлы" обыграли “Юнайтед" на его поле при невероятном стечении обстоятельств, а до этого без реальных шансов проиграли “Шеффилду". Капризный Уилфрид Заха еще не забивал, но минимум до зимы ему придется пылить в клубе, набивая себе цену. Только 1 раз в этом сезоне в матче с участием “Кристал Пэлас" было забито больше одного гола, поэтому результативного матча ожидать не стоит. На классе все равно должен победить “Тоттенхэм".
Прогноз: 1-0


14.09.2019 10:00
Команда Криса Уайлдера не была беспомощной ни в одном матче нынешнего сезона. Даже после 2:0 от “Челси" в первом тайме “клинки" собрались и сравняли счет во второй половине. “Шеффилд Юнайтед" абсолютно заслуженно набирает свои очки, хотя и не имеет явного лидера, если не считать их тренера. Легендарный для клуба Билли Шарп в основе не выходит, поэтому внимание на себя забирает именно командная игра.

“Саутгемптон" под руководством Ральфа Хазенхюттля до сих пор ищет себя. Неплохой матч “святые" провели с “Манчестер Юнайтед". В актив также можно занести выездную победу над “Брайтоном". Пока не совсем оправдывают доверие английские форварды “святых" Че Адамс и Дэнни Ингз, но учитывая количество моментов, которые у них возникают, в ближайших турах голы придут. С “Шеффилдом" матч может получится непредсказуемым.
Прогноз: 2-1


14.09.2019 12:30
Перед матчем с “Сити" “канарейки" потеряли 10 футболистов. Даниэлю Фарке придется сильно тасовать состав. Даже серьезная травма Эмерика Ляпорта и ненадежная пара центрбеков “горожан" Отаменди - Стоунз вряд ли спасут “Норвич" от форменного разгрома. “Канарейки" слишком много пропускали и без кадровых потерь (больше всех в АПЛ), а теперь их положение еще более плачевное.

Единственным светлым пятном для Фарке остается Теему Пукки. Без финского форварда представить атаку “Норвича" сейчас крайне сложно. “Канарейки" будут иметь не так много шансов, но если Пукки разово получит пространство в штрафной, без пропущенных “горожане" не уедут. При этом, вряд ли что-то может помешать вполне ожидаемому результату матча.
Прогноз: 1-4


15.09.2019 09:00
“Борнмут" сильно страдает от травм. В лазарете до сих пор остаются Брукс, Гослинг, Станислас, Дэниэлс и Фрэнсис. Эдди Хау особо повлиять на ситуацию не может, поэтому в активе “вишен" только 1 победа в 4-х матчах. Справедливости ради, стоит сказать, что “Борнмут" исправно забивает в каждом туре, хотя этого и не хватает для набора очков.

После шквала критики в адрес Марку Силвы “Эвертон" наконец-то дал желаемый результат. Победа над “Вулверхэмптоном" подтвердила намерения “ирисок" бороться за высокие места. В защите еще не все гладко, но Силва уже начал подпускать новичков к основному составу (Ивоби даже забил), а Ришарлисон снова вернулся на голевой путь. Бразилец оформил дубль и не намерен останавливаться. “Эвертону" повезло и со скамейкой. Например, в предыдущем матче на замену вышли Калверт-Льюин и Бернард, что вполне неплохо для клуба претендующего на еврокубки.
Прогноз: 1-3


15.09.2019 11:30
Не стоит ожидать чуда от Кике Санчес Флореса. Испанцу предстоит тяжелая работа по выводу “шершней" из кризиса, а у “Арсенала" сейчас эмоциональный подъем после камбэка в северолондонском дерби. “Уотфорд" потерял Троя Дини с травмой, но у Флореса было достаточно времени, пока шли матчи сборных, чтобы подобрать состав на игру с “канонирами".

У “Арсенала" вылетел Александр Ляказетт, но бешеную форму набрал Николя Пепе. В защите все так же присутствуют проблемы. Эктор Бельерин и Киран Тирни уже идут на поправку, однако с “Уотфордом" не сыграют. Для “шершней" встреча с “Арсеналом" не самый подходящий матч, чтобы снова начать набирать очки, а “канонирам" наоборот будет комфортно играть с несколько разобранным соперником.
Прогноз: 0-2


16.09.2019 15:00
Программу тура закроет встреча “Виллы" и “Вест Хэма" в понедельник. Положение Дина Смита шаткое, так как “вилланы" проиграли 3 из 4 матчей, а вложенные в команду средства не оправдывают себя. У Пеллегрини кредит доверия побольше. Особенно после двух побед подряд над “Уотфордом" и “Норвичем". Аргентинскому специалисту очень помогает набравший форму Себастьян Алле и восстановившийся от травмы Андрей Ярмоленко.

Джек Грилиш играет достаточно ярко, но ему не хватает поддержки. Уэсли мало забивает, а вингеры Трезеге и Жота пока плавают на уровне Премьер-лиги. Благо Джон Макгинн в хорошей форме, поэтому костяк у “Астон Виллы" есть. “Вест Хэм", кажется, разыгрался. Подобный уровень футбола Пеллегрини давно обещает фанатам, поэтому победа над “вилланами" будет сейчас выглядеть вполне логично.
Прогноз: 1-2


Автор:

Владислав Гаращенко

Отправить
Перед ЛЧ как всегда фаворитов лихорадит...
  0
Ближайшие матчи