Войти
05:22 24.04
РБ Лейпциг – Бавария: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру четвертого тура чемпионата Германии сезона-2019/20.
РБ Лейпциг – Бавария: превью

Турнирное положение



Два конкурента в борьбе за лидирующие позиции и титул чемпиона. РБ пока действуют абсолютно безупречно, добыв 9 очков в трех стартовых играх. Сперва "быки" уверенно разгромили на выезде новичка высшего дивизиона "Унион" (4:0), затем довольно спокойно обыграли дома франкфуртский "Айнтрахт" (2:1) и еще спокойнее Гладбах (3:1). В гостях Лейпциг пока выступает несколько интереснее, но и дома способен обыграть любого.

"Бавария" начала сезон намного хуже – в домашней встрече с "Гертой" команда то лидировала, то проигрывала, и в итоге все равно потеряла очки (2:2). Когда такое случается, часто тяжело приходится следующим соперникам мюнхенцев, и так вышло на сей раз. В гостях был разгромлен "Шальке" (3:0), а "Майнц", который умудрился на "Альянц-Арене" забить первым, получил в ответ 6 пробоин. Осечка в первом туре стоила чемпиону двух очков, коих не хватает до первого места.

Ключевые моменты



Лейпциг не выигрывает у Баварии, но теперь у них есть Нагельсманн

История сражений команд очень однообразна. Если основываться только на ней, не вдаваясь в детали, то у хозяев можно не увидеть никаких шансов на победу. За 8 поединков "быки" только однажды минимально выиграли, но та победа не имела никакой кардинальной турнирной подоплеки. Еще один раз огорчить баварцев они смогли в мае прошлого сезона, не позволив им оформить чемпионский титул раньше последнего тура.

Однако 6 поражений РБ имели гораздо более серьезный характер. 4 раза Лейпциг даже не забивал, 4 раза оставался в меньшинстве, 2 раза терпел разгром, один раз погорел на собственной самоуверенности, проиграв с феноменальным счетом 4:5, и дважды обидно проиграл битву за кубок Германии. Хозяева очень давно ждут своего первого весомого успеха против "Баварии", который может прийти сейчас.

И Юлиан Нагельсманн для сей миссии точно подходящий тренер. За 6 матчей он смог отобрать у чемпиона очки в 3-х и два из них сухие победы. Стоит отметить, что эти виктории тренер добывал еще на заре карьеры, а в трех последних встречах безальтернативно проигрывал. Но это только по счету. На самом же деле, Нагельсманну почти всегда удается доставить проблем именитому сопернику.

Так было в скромном "Хоффенхайме", а с ресурсами РБ нужно рассчитывать на большее. Ранее сообщалось, что Юлиан увидел уязвимое место оппонента на правом фланге обороны, где играет Бенжамен Павар, и собирается давить туда. Увидим, так ли это.

Как международная пауза скажется на Баварии?

Уже стало доброй традицией для немецкой прессы и болельщиков баварского клуба ставить под сомнение решения Нико Ковача в той или иной области. Не является исключением и сфера состава, где, порой, возникают самые жаркие споры. Часто тренеру служат некоторым оправданием травмы или физическая готовность игроков, связанная также с играми сборных. Нередко это влияет на стартовый состав, лишающийся своего оптимального сочетания.

К примеру, в основе логично будет ждать Фелиппе Коутиньо, как явно лучшего игрока в системе на позиции десятки, но бразилец позже всех вернулся в Мюнхен. В таких ситуациях Ковач предпочтет игрока, который и не уезжал – то есть Томаса Мюллера. Интересна позиция по Лукасу Эрнандесу – он закрепляется в центре обороны, но в сборной имел небольшой дискомфорт. Появляется шанс для Джерома Боатенга. И рискнет ли штаб выпустить справа Павара, заведомо ослабляя эту зону?

Наконец, в нападении позже всех вернулся Кингсли Коман, который провел два отличных матча за Францию, Ковач может вновь выпустить своего более отдохнувшего соотечественника Ивана Перишича. Иногда подобные перестановки себя действительно оправдывают, но время ли рисковать в ключевом матче?

Ряд эффектных дуэлей

В такой встрече волей-неволей обращаешь внимание на индивидуальные дуэли. Главная из них, безусловно, в нападении – Тимо Вернер против Роберта Левандовски. Летом немец все ждал предложения от "Баварии", не желая продлевать с Лейпцигом контракт, но в итоге поступил здраво и в отместку на ожидания, не позволил мюнхенцам подписать себя бесплатно через год.

Определившись с будущим, Вернер фантастически начал сезон – 5 голов в 3 матчах. Разумеется, поляк не отстает. В двух турах только он забивал за "Баварию" с дублем и хет-триком, а затем еще и ассистировал партнеру. Сейчас у Левандовски, также продлившего контракт с клубом, 6+1 и он находится на пороге 200 мячей в красной футболке. Вернер не слишком часто забивает мюнхенцами, всего 3 мяча в 10 играх, у Роберта дела чуть лучше – 6 в 7-ми.

Далее вратари. Пока Мануэль Нойер справлялся с последствиями тяжелой травмы и прикидывал, как будет опровергать мнения, что "он уже не тот", Петер Гулачи стал лучшим голкипером Бундеслиги. И вот новый раунд – и снова статистика венгра немного лучше легендарного немца.

Ну и не забываем про тренерскую борьбу. Сейчас у Ковача и Нагельсманна равенство – 2 победы, 3 ничьи, 2 поражения. Причем, обе виктории над своим молодым противником хорват одержал уже у руля "рекордмайстера".

Ставки на тренд



Играют две очень атакующие команды. Между собой они часто закрываются, дабы не рисковать важным результатом, но в половине очных матчей РБ и "Бавария" забивали не менее трех мячей и в этом сезоне всегда пробивали тотал. Посему не страшно взглянуть на вариант ТБ 3.0 за 1.76.

У "быков" и баварцев первые таймы, как правило, уходят на раскачку и транжирство убойных моментов. Лейпциг на старте из 9 своих голов 4 забил после перерыва, а "Бавария" 7 из 11. Даже в личных встречах 12 голов зрители также увидели во вторых таймах. Логично взять тотал второго тайма больше 1.5 за 1.69.

Ориентировочные составы



1
Гулачи
22
Мукиэле
4
Орбан
6
Конате
23
Хальстенберг
31
Демме
16
Клостерманн
10
Форсберг
7
Забитцер
11
Вернер
9
Поульсен
1
Нойер
32
Киммих
4
Зюле
21
Эрнандес
27
Алаба
8
Мартинес
6
Алькантара
22
Гнабри
25
Мюллер
29
Коман
9
Левандовски

Соперники обладают практически оптимальными составами, но по одной потере в центре полузащиты имеют – у РБ наверняка не сыграет Кевин Кампль, а у "Баварии" точно не будет Леона Горетцки. Любимая схема Нагельсманна 3-5-2. Ковач выберет 4-2-3-1.

Прогноз от Soccer365.ru



14.09.2019 12:30
Лейпциг собирается дать свой самый главный бой в первом круге. Ведь несмотря на будущие битвы против не менее важных соперников, выиграть у чемпиона особенно важно. РБ еще ни разу не выигрывали у баварцев в важных матчах, однако Нагельсманн знает вкус подобных побед и именно он может стать тем человеком для клуба, кто впервые добьется настоящего успеха. На своем поле с парой очков лидерства команда имеет преимущество и надеется его развить.

У "Баварии" свои цели, и они ничем не отличаются от всех предыдущих – захватить первую строчку и не отдавать ее никому. Конечно, сейчас еще не все зависит только от них, но большая часть точно. Команда Нико Ковача находится в переходном периоде, и все же это никогда не шло в разрез с чемпионскими амбициями. Им важно показать себя, в новом составе и с новыми лидерами в защите и нападении пройти первый сложный тест, ибо до того соперники были иного калибра. Важно это и перед стартом Лиги чемпионов.

У обоих соперников имеются небольшие проблемы с центром поля, но они не слишком должны сказаться на уровне игры. За гостей говорит история личных встреч, но основываться только на ней не стоит. Хозяева сделают все ради очков.
Прогноз: 2-1


Прогноз пользователей



В победу гостей верят 58% пользователей сайта. Не сомневаются в голах в обе стороны более 83%.

П21.94
ОЗ да1.50


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Пора бы Лейпцигу выигрывать
  0
Ближайшие матчи