Войти
12:21 25.04
Лига 1: превью 5-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно пятого тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20.
Лига 1: превью 5-го тура
Фото: soccer365.ru
Как и другие европейские первенства, высший дивизион чемпионата Франции после перерыва также возвращается. 5 по счету тур Лиги 1 будет разбит на 3 игровых дня.

В пятницу состоятся 2 матча. В субботу зрители увидят еще 5 встреч. А уже в воскресенье будут сыграны еще 3 поединка, в том числе – центральный матч тура.

таблица

Главные интриги тура



ПСЖ: увидим ли со звездными дебютами опытных продолжение успеха молодых и зеленых?

В предыдущем матче, с "Метцем", Париж легко и просто разжился тремя баллами. Это было сделано, невзирая на непростую кадровую ситуацию. Вылетела практически вся группа атаки – Килиан Мбаппе и Эдинсон Кавани травмированы, ситуацию с Неймаром знают все. Ходили слухи об уходе голкипера Альфонса Ареоля, и они в конечном итоге оказались небеспочвенными. И это было только начало кадровых изменений в стане Парижа.

Во многом по причине вероятного ухода Ареоля уже в Метце ворота "Сен-Жермена" защищал 19-летний поляк Марцин Булка, взятый в аренду в "Челси". Теперь же эта позиция усилена вдвойне – у Томаса Тухеля есть испанский голкипер Серхио Рико, и страж ворот также из Испании, не лучшим образом ушедший из "Реала" костариканец Кейлор Навас. Но доверится ли новичкам немецкий тренер уже в 1 игре после международного перерыва, если Булка свой матч с "Метцем" провел неплохо?

В атаке с "Метцем" на деле хватило усилий Анхеля Ди Марии и Эрика Максима Чупо-Мотинга. Аргентинец открыл счет с пенальти, а камерунец подставил голову под подачу со штрафного. Но в концовке матча и он схватился за ногу и попросил замену. А это, как казалось тогда, уже пахнет настоящей катастрофой. Кому играть-то?..

Очень грамотно и не по годам солидно сыграл Адиль Аушиш, ставший самым юным футболистом, вышедшим в основе Парижа – ему было 17 лет и 46 дней. Но он – центральный полузащитник. Впереди же теперь все надежды на соотечественника Ди Марии – из итальянского "Интера" пришел Мауро Икарди. Ему теперь и все карты в руки?

Лион: продление серии неудач или выход из мини-кризиса?

После неожиданного проигрыша от "Монпелье" "ткачи" старались реабилитировать лицо, и первая половина игры с "Бордо" была проведена на ура. Но гол "Лион" забил лишь 1 – когда Мартин Террье отдал передачу, а Мемфис Депай завершил хорошим ударом сольный поход к ворота соперника. Таким образом, голландец уже в 4 раз в текущем первенстве поразил ворота оппонентов "Лиона".

Да, на деле могло быть забито намного больше. Но в механизме "Лиона" что-то сбилось. Дело в том, что постоянное преимущество "ткачей" и висение над воротами оппонента сослужило "Лиону" медвежью услугу. "Олимпик" почему-то расслабился. И… доигрался до красной карточки для Тиаго Мендеса.

И здесь нельзя не остановиться на следующих фактах. Удаление у "Лиона" случилось 2 тур кряду. В предыдущем туре, в игре с "Монпелье", с поля убрали Юссуфа Коне. Последний раз футболисты "Лиона" получали красный цвет в количестве 2 раз в 2 турах кряду почти 6 лет тому, в октябре 2013 года. Ирония судьбы – случилось сие в играх с… "Монпелье" и "Бордо".

"Лион" не выиграл 2 матча кряду, и после 2 успешных матчей явно сдал. В этом отношении игра с "Амьеном" может стать для ОЛ неким переломным моментом.

Кевин Денки – новая звезда Нима и Лиги 1?

В 4 турах "Ним" набрал 4 балла, и пока занимает 13 место. Но среди результатов этого скромного клуба куда интереснее локальный итог усилий одного из исполнителей этого коллектива.

Невозможно не заметить очередной успех 18-летнего тоголезского нападающего Кевина Денки, забившего во 2 матче подряд. Интересно, что успех в свой актив он записал, появившись со скамейки запасных – Денки вышел на 92, забил на 93, а "бонусом" на 94 еще и получил желтую карточку за то, что снял с себя амуницию. Пока Денки точно держит пальму первенства в такой условной номинации, как "самый эффективный игрок ближайшего резерва".

Монако: первая победа не за горами?

Как показал матч со "Страсбургом", "Монако" все еще болен, пусть признаки выздоровления "княжичей" при желании заметить можно. С эльзасцами "красно-белые" играли лучше, 2 раза имели перевес, но – вновь не вышло. Во многом – по причине больших потерь среди отряда защитников команды.

Но подвижки есть. И способствуют этому, среди прочего, кадровые обновления в стане "Монако". Явно пришелся ко двору новобранец в линии атаки, алжирец Ислам Слимани. Первый гол "красно-белых" – не только его заслуга. Все начал Александр Головин, продолжил Желсон Мартинш, а сам Слимани интересным движение убрал мяч от вратаря, отправив круглого в пустые ворота. Уже 2 гол в свой актив он записал, когда игрок "Страсбурга" пропустил мяч под ногой, позволив игроку "Монако" выйти тет-а-тет с голкипером.

Да, по количеству хороших моментов "Монако" соперника на выезде точно заметно превзошел. Но есть жирнющее "но". В последние 10 минут "Страсбург" вдруг ринулся вперед большими силами. Одна из навесных подач в штрафную гостей увенчалась голом. И дело тут, как в том, что у "Монако" не все хорошо с функциональной подготовкой, так и с тем, что за минуту до 2 гола "Страсбурга" Слимани мог забивать 3 гол, но – не повезло. А главное – оборона "Монако" все так же оставляет желать лучшего. Если Леонардо Жардим должным образом поколдует над защитой своей команды, уже в матче с "Марселем" "княжичи" могут рассчитывать на первые 3 очка.

Непостоянство Лилля: куда отнесет ветер нестабильности "догов" на этот раз?

С вице-чемпионом пока происходят удивительные вещи. Уверенные домашние виктории "Лилль" разменивает на поражения в гостях. В прошлом туре "догов" неожиданно прибил "Реймс". Причем играл "Лилль" вроде не так плохо, перевесом похвастать мог, и, как по владению мячом, так и по голевым моментам. Но стоило получить красную карточку Язичи, как игроки "Лилля" на поле словно растворились. И даже не забили пенальти. Перед стартом в групповом раунде Лиги чемпионов такое состояние команды ее поклонников не тревожить не может – "доги" пока не впечатляют. Все поменяется в домашнем матче с "Анже"?

Центральная встреча



15.09.2019 15:00
Противостояние коллективов Леонарду Жардима и Андре Виллаша-Боаша интересно не только по причине того, что между собой сыграют 2 команды, которые возглавляют португальские наставники. И "красно-белых", и провансальцев можно отнести к числу клубов, которые могут претендовать на куда более высокие позиции, чем те места, на которых эти клубы расположились сейчас.

Во многом – по причине значительных усилий, приложенных на финише летней трансферной кампании. Хозяева в этом отношении вообще, как минимум, по части количества, поработали на славу. Гости же укрепили центр поля – инвестиция в экс-игрока "Нанта" Валентина Ронжье может оказаться тем недостающим пазлом в средней линии "Марселя", который добавит игре коллектива баланса.

Обе команды прибавили в последних играх. И если монегаски хороши в атаке, но при этом никак не могут найти себя в обороне, то провансальцы выглядят сильнее именно в защите своих ворот, при этом впереди забивают по минимуму. В таком состоянии коллективов, когда и "Монако", и "Марсель" оптимальную игровую форму только нащупывают, вариант развития событий, при котором мы увидим не минимальную результативность с обеих сторон, кажется наиболее вероятным.
Прогноз: 2-2


Ставки



  1. Форвард "Лилля", нигериец Виктор Осимен в 4 играх с начала текущей кампании отличился 4 голами. Вероятность гола экс-игрока бельгийского "Шарлеруа" в очередном матче "догов" довольно высока. ("Осимен забьет" за 2.4)

  2. В 13 прошлых личных матчах ПСЖ не удавалось отправить в ворота "Страсбура" больше, чем 2 гола, в 11 играх. В 4 сыгранных матчах с начала текущего первенства команда Тьерри Лоре ни разу не пропускала 3 мяча и большее количество. ("ПСЖ забьет меньше 2.5 гола" за 1.9)

  3. В 4 последних личных матчах в рамках Лиги 1 "Монпелье" и "Ницца" не обменивались забитыми мячами. ("Обе забьют – нет" за 1.8)


Прогнозы



13.09.2019 13:00
Хозяева начали сезон не лучшим образом. Для сравнения в предыдущей кампании Лиги 1 по истечении 4 туров "доги" были на 4 месте, сейчас же идут на 10 позиции. Среди лучших команд чемпионата – 4 клуба с 9 пунктами. Среди таковых и "Анже". Для гостей старт нынешнего чемпионата – наиболее успешный в истории клуба, с момента участия коллектива в Лиге 1 с кампании под номером 2015/16. Тем не менее, явный фаворит этого поединка – "Лилль". Фактор своего поля для "догов" пока имеет решающее значение.
Прогноз: 2-1


13.09.2019 14:45
В предыдущем туре "Амьен" проиграл 3 раз в сезоне. Такие неудачные результаты предопределяют положение команды – хозяева находятся в подвале таблицы. "Лион" записал в свой актив 2 победы, а также – мировую и поражение. Ныне команда Силвиньо идет на 5-м месте, и это не тот результат, который ждут от "детей". Виктория "Лиона" – самый вероятный исход предстоящего матча.
Прогноз: 0-2


14.09.2019 11:30
ПСЖ ожидаемо идет в лидерах Лиги 1, но это положение Парижа – статус не доминанта, к чему мы привыкли в предыдущие сезона. Столичный клуб потеряла баллы лишь в игре с "Ренном". А вот "Страсбур" с начала сезона пока ни разу не побеждал – участие в еврокубке эльзасцам пока выходит боком. Победа Парижа читается, но можно предположить еще и другое. Так, новобранец "Сен-Жермена" Мауро Икарди сумел забить 121 гол в рамках Серии А, с того момента, как дебютировал в этом первенстве. И это большее количество, чем записал в свой актив любой другой футболист итальянской лиги за аналогичный период. Поэтому у аргентинца есть хорошие шансы отличиться сходу, в 1 игре на новом месте работы.
Прогноз: 2-0


14.09.2019 14:00
"Бордо" идет на 11 позиции в таблице о рангах. В предыдущей кампании после такого же количества игр "Жиронден" был на 19 месте. С учетом силы и потенциала команд, наиболее вероятным исходом предстоящего матча выглядит виктория хозяев. На это указывает и статистика. "Бордо" не уступал "Метцу" в 12 предыдущих личных матчах в Лиге 1. Кроме того, в 8 предыдущих личных матчах в Лиге 1 "Бордо" в родных стенах победил 6 раз.
Прогноз: 1-0


14.09.2019 14:00
Будучи новичком Лиги 1, "Брест" взял неплохой старт: коллектив тренера Оливье Далль'Ольо записал в свой актив 1 викторию, 2 раза подписал мировую, а 1 раз уступил. Такой результат позволяет пребывать на 12 позиции в таблице о рангах. Бретонцы же набрали 9 баллов, и они – один из лидеров первенства Лиги 1, в одном ряду с ПСЖ, "Анже" и "Ниццей". "Ренн" является овердогом поединка.
Прогноз: 1-2


14.09.2019 14:00
Для "паладинов" старт текущего сезона выдался не очень удачным, несмотря на победу над "Лионом". После 4 игровых кругов команда Мишеля Тер-Закаряна идет на 14 позиции. А вот "Ницца" неожиданно хороша. Тем не менее, фаворит предстоящего матча – "Монпелье". "Паладины" хороши дома, где могут обыграть любой клуб Лиги 1. Кроме того, в 4 последних личных матчах в рамках Лиги 1 забивал только один из участников спора.
Прогноз: 1-0


14.09.2019 14:00
Хозяева ныне – худший коллектив Лиги 1: по истечении 4 туров команда Стефана Жобара записала в свой пассив 4 проигрыша, занимая последнее место в таблице о рангах. У гостей старт сезона также выдался не лучшим: победа, мировая и 2 проигрыша. Исходя из последних личных встреч команд, показатели статистики точно в пользу гостей. "Ним" не проигрывал "Дижону" в 6 последних играх в рамках, как Лиги 1, так и Лиги 2. Выделить овердога предстоящего матча непросто. В 5 предыдущих личных матчах команд на территории "Дижона" не менее 3 голов команды забивали 4 раза.
Прогноз: 2-2


15.09.2019 09:00
После 4 игровых кругов участники матча – соседи в таблице о рангах. Гости пока на 6 месте, "Нант" – на 7 позиции. При этом у "Реймса" и "Нанта" – одинаковые показатели статистики: 2 виктории, мировая и проигрыш. При этом овердогом предстоящего поединка считаются хозяева. В 5 последних личных матчах на территории "канареек" в рамках Лиги 1 и Лиги 2 команды не обменивались голами четырежды.
Прогноз: 1-0


15.09.2019 11:05
В 4 играх "зеленые" записали в свой актив лишь 4 балла – для СЭ это не самый успешный старт кампании. "Тулуза" же набрала 7 баллов: коллектив тренера Алена Казановы 2 раза победил, по разу подписал мировую, а также проиграл. Но все же больше шансы на победу у хозяев – потенциал "зеленых" куда выше.
Прогноз: 2-1


Автор: Максим Саливон

Отправить
А где Монако-Марсель?
  0
Увидел спс)
  0
Ближайшие матчи