Войти
16:53 25.04
Косово – Чехия: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Косово и Чехии в рамках пятого тура отборочного раунда чемпионата Европы 2020 года.
Косово – Чехия: превью
Еще совсем недавно Косово появилось на футбольной карте мира, но уже прошло путь от футбольного карлика, изначально косовары котировались не выше условной Мальты, до уверенного середнячка евроотбора, который при должном стечении обстоятельств может бороться даже за выход из группы, что он сейчас и делает.

Чехи переживают не лучшие времена и на серьезные достижения не рассчитывают, но и не горят желанием пролетать мимо ЕВРО, в отборе к которому им досталась довольно удобоваримая группа.

Турнирное положение



Судя по тому, как сборная Англии начала этот отбор, ее соперникам остается только разыграть между собой второе место, так как первое родоначальники никому не отдадут. В розыгрыше второго места пока наиболее активно участвуют чехи с косоварами, которые немного оторвались от Черногории и Болгарии, и имеют матч в запасе.

Косово хоть ни разу не проиграло и имеет 5 очков, но оно еще ни разу не играло ни с Англией, с которой однозначно очки потеряет, ни с чехами, которые пока выглядят наиболее вероятным претендентом на вторую строчку. Так что успешный старт балканской сборной может пойти прахом уже в этом сентябре, а может и не пойти, если они прихлопнут дома своего главного конкурента.

Ключевые моменты



Путь для отступления

Сборной Косово не только повезло при жеребьевке попасть в группу, где у нее будут реальные шансы на вторую строчку, но еще у них есть туз в рукаве на случай, если в группе их все же будет ожидать фиаско.

В Лиге Наций сборная Косово попала в слабейшую Лигу D, в которой без особых проблем выиграла свою группу и теперь имеет шанс побороться за путевку на ЕВРО, как один из победителей группы.

Два топ-форварда: один без практики, второй меняет прописку

Если у косоваров форвардов в заявке достаточно, то у чехов их не просто меньше, но и есть определенные проблемы с этой линией. Место центрфорварда прочно застолбил за собой Патрик Шик, который стабильно забивал за сборную, в 7 последних поединках отметившись 6 голами. При этом на клубном уровне дела у Патрика после перехода в "Рому", вот уже два сезона, шли очень плохо. В итоге он сменил клубную прописку и перебрался на правах аренды в "Лейпциг".

В Шике одновременно и сила и слабость этой сборной Чехии. Он сильный и забивной форвард, в сборной, но если его выключить из игры, что иногда у соперников получается, атаку чехов не ждет ничего хорошего. Есть Матей Выдра, который может подменить Шика, но после того, как он перебрался в "Бернли", Выдра напрочь перестал забивать и сел в глубокий запас в клубе, да и в сборной в него не особо верят. Есть еще Долежал и Козак, они значительно ниже уровнем. Так что рецепт для обороны Косово прост: выключить из игры Шика, а дальше все пойдет как по маслу.

Серьезные потери

Хозяева в этом матче не смогут выставить свой сильнейший состав. У них довольно много кадровых потерь, но особенно выделяются две: Милот Рашица и Арбер Зенели.

Первый главный талант и главная звезда сборной Косово. В прошлом сезоне за "Вердер" Рашица забил 9 голов и отдал 5 результативных передач. Для сборной это мозг команды, который отвечает за креатив, обеспечение форвардов мячами и конечно же сам несет угрозу воротам соперника. Начиная с первого турнира Лиги Наций Рашица стал очень часто отличаться результативными действиями в матчах сборной, в последних десяти поединках он настрелял 4+4.

Арбер Зенели не настолько значим для команды, но он является одним из ее лучших бомбардиров, может закрыть сразу несколько позиций в атаке, играет стабильно. Заменить его немного проще, чем Рашицу, но это явно в худшую сторону скажется на передней линии косоваров.

Ставки на тренд



Сборная Косово не испытывает проблем в атаке и забивает уже 8 матчей подряд, другое дело, что оборона косоваров стабильностью не отличается и в 6 из этих 8 матчей они пропускали. Ставка "Обе забьют – да" за 2, заходила в четырех последних матчах сборной Косово.

Помимо результативности сборная Косово идет на впечатляющей серии из 14 матчей без поражений подряд, большинство соперников по уровню не превосходили, косоваров, но все равно выглядит впечатляюще. Чехия в свою очередь выиграла только 2 из 5 последних выездных матчей, так что вариант с 1Х за 1,62 выглядит неплохим.

Ориентировочные составы



12
Мурич
2
Хадергьонай
3
Алити
13
Ррахмани
15
Войвода
8
Халими
4
Воца
22
Жегрова
9
Целина
17
Кололли
18
Мурики
1
Вацлик
2
Кадержабек
6
Калас
17
Сухи
22
Новак
15
Соучек
21
Павелка
14
Янкто
13
Крал
13
Масопуст
19
Шик


Косовары стабильно играют по схеме 4-2-3-1. Швейцарец Бернард Шалланд, который тренирует сборную Косово, вовсю пользуется тем, что у него есть толковый центрфорвард, несколько нападающих, которые могут сыграть на флангах полузащиты, с форвардами в сборной даже перебор, а вот на других позициях все не столь радужно.

По той же схеме 4-2-3-1 играют и чехи Ярослава Шиглавого, причем уже довольно давно и почти без исключений.

Слова перед матчем



Команда Косово сильна, мы это видели в последних матчах. Мы, безусловно, уважаем ее. Как я уже сказал в начале квалификации, получается, что четыре команды позади Англии сбалансированы и все, включая Косово и нас, могут занять четвертое место, так что этот матч невероятно важен.
Ярослав Шиглавый
Тренер сборной Чехии

Прогноз от Soccer365.ru



07.09.2019 10:00
Косово сейчас не менее чем крепкий середняк, который имеет довольно талантливый и способный к тому, чтобы прогрессировать состав. Они способны не то, что удивить, а обыграть довольно многие европейские сборные, особенно у себя дома и сборная Чехии входит в число тех, кто при должном стечении обстоятельств мог бы оставить в Косово три очка. Но не в этом матче.

У чехов довольно крепкая команда, которая хорошо идет по турнирной дистанции, обошлась без серьезных потерь и приезжает к одному из главных конкурентов уже опережая его. Чехам нет смысла бежать вперед сломя голову, а потому их будет гораздо труднее подловить. Не самая лучшая оборона гостей не внушает доверия, но у атаки косоваров серьезные пробоины, так что защитникам чехов дышаться будет легче. А возможно не только дышаться, но и побеждать. Если бы у хозяев в строю были все лидеры, тут смело можно было бы ставить на ничью, но сейчас даже ничья выглядит неоправданным риском.
Прогноз: 0-1


Прогноз от пользователей



В отличие от букмекеров, которые на этот матч выставили коэффициенты довольно близкие к равным, большая часть пользователей, целых 73%, верит в победу Чехии.

П22.48


При этом 57% проголосовавших уверены в том, что матч будет низовым и пройдет ТМ2,5.

ТМ2,51.71


Автор: Сергей Скрипниченко

Отправить
Комментарий удален
Бесстрочка пока
  0
Ты бы терпел^^
  0
Терпи слабый
  0
Терпи глор^^^ терпи и не стучи!
  +1
Боже какой ты слабый
  0
Косовары думаю забьют один гол. Больше им чехи не позволят. П2, ОБЗ и ТБ(2,5)
  -1
Ближайшие матчи