Войти
17:52 23.04
Словакия – Хорватия: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Словакии и Хорватии в рамках пятого тура отборочного раунда чемпионата Европы 2020 года.
Словакия – Хорватия: превью
Фото: soccer365.ru
"Репре" стартовали с виктории над Венгрией с перевесом 2:0. Однако после этой победы коллектив Уэльса нанес Словакии поражение – 1:0.

В перерыве между играми в отборочной кампании коллектив словаков провел дружественный матч с Иорданией, и в этом споре победил 5:1. С аналогичным перевесом был переигран коллектив Азербайджана уже в отборе.

Хорваты отлично выступили на Мундиале-2018. Тем не менее, после этого у коллектива Златко Далича появилось много проблем. Так, балканцы не смогли выйти из своей подгруппы в Лиге наций, победив лишь 1 раз в 4 играх. В целом гости проиграли оппонентам в 3 из 5 последних игр – тенденция для "клетчатых" тревожная. Виктория над Азербайджаном с перевесом 2:1 стала для Хорватии 2 по счету в текущей квалификации.

Турнирное положение



Группа Е многими называется одной из самых ровных в текущей отборочной кампании, и сегодня спрогнозировать, чем в этом секстете все завершится, может разве что футбольный Нострадамус. Пожалуй, Хорватия остается фаворитом, который вроде как, наконец, отошел от триумфа на Мундиале.

Собственно, в победном матче с Уэльсом Хорватия лишь впервые за последний год сыграла действительно сильно. Коллективы Словакии и Хорватии записали в свой актив по 6 баллов. Команды расположились на 2 и 3 строчках в группе соответственно. При этом словаки опережают хорватов в турнирной таблице благодаря разнице забитых-пропущенных мячей. У коллектива "репре" 6 забитых и 2 пропущенных мяча. Интересно, что хозяева ни разу не подписывали мировую в текущем отборочном цикле – 2 победы и 1 проигрыш.

Ключевые моменты



Что придумает тренерский штаб Хорватии против словацкого кулака в центре поля

У тренерского штаба хозяев во главе с Павелом Гапалом есть хороший выбор футболистов далеко не на каждую позицию. Но вот о чем наставнику "репре" точно можно не волноваться, так это о центральном плацдарме в середине поля.

Дело в том, что приход на мостик сборной Словакии Гапала совпал с прогрессом-расцветом 4 футболистов, играющих выше и ниже в центре поля. Это игрок немецкой "Герты" Ондржей Дуда, футболист итальянской "Пармы" Юрай Куцка, исполнитель испанской "Сельты" Станислав Лоботка и принадлежащий китайскому "Далянь Ифан" Марек Хамшик.

Так, вот, эти четверо, в полном или частичном составе, способны (и при Гапале сие уже не раз осуществляли на практике) взять практически под полный контроль середину поля. Превосходство в этой зоне – залог нагрузки обороны оппонента, которая при перманентном давлении то и дело допускает грубые ошибки.

Кроме того, нестареющий, как минимум, в матчах за Словакию, Марек Хамшик, после того, как оформил дубль в ворота Азербайджана, вышел на первое место в споре лучших бомбардиров в истории сборной Словакии. На его счету теперь 24 гола в 114 матчах, и он на 1 гол опережает Роберта Виттека. И это – нелишнее напоминание о том, что после переезда в Поднебесную экс-игрок "Наполи" в сонм "сбитых летчиков" не перекочевал, и продолжает быть в сборной Словакии "сенатором".

У Хорватии есть серьезные кадровые потери

Как назло Хорватии, и, конечно, в пользу Словакии, именно в центре поля у "клетчатых" пробоины ощутимые. Не сыграют хавбек английского "Челси" Матео Ковачич, который пропустит матчи своей страны по причине воспаления ахиллова сухожилия. Также не выйдет на поле форвард немецкого "Хоффенхайма" Андрей Крамарич. У нападающего возникли осложнения после полученной ранее травмы.

Отдельного упоминания заслуживает ситуация с игроком, который значится хорватской потерей №3. Полузащитник каталонской "Барселоны" Иван Ракитич не поможет своей национальной сборной с формулировкой "из-за личных обстоятельств". Как оказалось, 31-летний хавбек выразил желание покинуть лагерь чемпиона Испании и получить нового работодателя. Ракитич затаил серьезную обиду на руководство "блаугранас" за то, что его хотели включить в трансфер как часть сделки при оформлении перехода бразильца Неймара из французского ПСЖ. Помимо этого, Иван провел на поле лишь 45 минут за 3 тура в испанской Примере. Поэтому хавбек считает, что получает слишком мало игрового времени. Все это отразилось на его готовности играть на международном уровне за Хорватию.

Немецкая жесткость против центральноевропейской расхлябанности?

Степени градуса важному для обеих команд матчу наверняка прибавит и арбитра матча. Обслуживать встречу будет авторитетный немецкий рефери Феликс Брых. Известный, но и весьма жесткий служитель Фемиды, как правило, с футболистами не церемонится. На это явно указывает статистика, которая в случае с арбитрами позволяет получить ответы на многие вопросы.

В рамках международных матчей в 2 кампаниях, сезонах-2018/19 и 2019/20, Брых обслужил 10 матчей. За этот период Феликс показал 44 предупреждения. Это означает, что в среднем за 1 игру Брых доставал из кармана желтый цвет в количестве 4.4 раза. Показательно, что в этих 10 играх Феликс целых 4 раза удалял футболистов с поля. В среднем за игру Брых фиксирует 26 нарушений правил. Вероятность назначения пенальти этим арбитром также весьма высока – 50%.

Ставки на тренд



В 15 последних официальных играх команды Словакии вариант ставки "ТБ 1.5" был победным 10 раз. В 14 последних играх коллектива Хорватии вариант ставки "ТБ 1.5" заходил 13 раз. ("ТБ 1.5" за 1.5)

В 7 последних официальных играх команды Хорватии вариант ставки "Хорватия ИТБ 1,5" по желтым карточкам заходил 5 раз. ("Хорватия получит больше 1.5 желтые карточки" за 1.6)

Ориентировочные составы



23
Дубравка
3
Вавро
14
Шкриньяр
16
Ганцко
2
Пекарик
22
Лоботка
17
Гамшик
19
Куцка
8
Дуда
20
Мак
10
Руснак
1
Ливакович
6
Ловрен
21
Вида
16
Едвай
3
Баришич
11
Брозович
19
Бадель
7
Брекало
10
Модрич
4
Перишич
20
Петкович


Наставник Словакии Павел Гапал, как правило, играет 4-3-3.

Тренер Хорватии Златко Далич в дружественном матче с Тунисом опробовал построение 3-5-2. Но все же более вероятным видится вариант с проверенными 4-2-3-1.

Слова перед матчем



Я разговаривал с ним. Ракитич не мог разрешить ситуацию в клубе, и мы посчитали, что он не вполне готов и не до конца сосредоточен, чтобы приносить сборной максимальную пользу.
Златко Далич
главный тренер сборной Хорватии


Прогноз Soccer365.ru



06.09.2019 15:45
Гостям кровь из носу нужно улучшать разницу мячей. Если же Хорватия победит, то практически гарантировано будет 2-й. Да, словаки проделали хорошую работу на старте отбора, и обозначили небезосновательность претензий на выход из секстета. Но для хорватов эта игра будет, чуть ли не решающей, ведь в случае проигрыша гости позволят уйти оппонентам если не в свободное плавание, то точно – в отрыв. Коллектив у Далича все еще высококлассный, пусть находить мотивацию после ЧМ получается не у всех. Именно поэтому шансов на победу больше у гостей.
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



67% читателей склоняются к тому, что по итогам этой игры победа достанется гостям. Также игроки разделились во мнении на предмет того, каким будет матч – "верхи" и "низы" по результативности набрали практически по 50% голосов. А вот в том, что забьют обе команды, пользователи не сомневаются (70%).

ТМ 2.51.58


ТБ 2.52.54


ОЗ-да2.2


Автор: Максим Саливон

Отправить
Голы в обоих таймах. Как там нынче молодежь говорит. Изи что ли?
  0
Комментарий удален
Сообщения от BloodySerg #
эта молодёжь даже не знает, что такое "изи"
С английского Easy, что в переводе означает Легко
  0
Топ прогноз,так же думаю
  0
Поставил на эту игру Х2 И ОЗ
  0
Ближайшие матчи