Войти
10:29 25.04
Арсенал – Тоттенхэм: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру Арсенала и Тоттенхэма в рамках четвертого тура английской Премьер-лиги сезона-2019/20.
Арсенал – Тоттенхэм: превью
Северолондонское дерби обещает встречу двух проблемных клубов. “Арсенал" заявил о своих амбициях летними трансферами, но реальное усиление получила только линия атаки. “Тоттенхэм" только начал проявлять активность на трансферном рынке, как желание уйти изъявил Кристиан Эриксен, а Маурисио Почеттино пошел на конфликт с Яном Вертонгеном. В составе “шпор" от травм страдает Деле Алли, а “Арсенал" не может рассчитывать на Эктора Бельерина и новичка Кирана Тирни.

Предстоящая встреча станет еще одним тестом для Унаи Эмери, который с переменным успехом справляется с английскими топ-клубами. Почеттино изо всех сил пытается удержать “Тоттенхэм" на прошлогоднем уровне, но пока что у “шпор" есть проблемы в атаке (Кейн регулярно начинает забивать с сентября) и некая несогласованность в защите (без Вертонгена приходится туговато). Матч должен получится очень конкурентным. Сейчас уровень команд очень близок, а такого не было давно.

Турнирное положение



“Арсенал" добыл в первых турах тяжелые победы над “Ньюкаслом" (1:0) и “Бернли" (2:1). Сейчас команда Унаи Эмери занимает третью строчку в чемпионате. Против “сорок" моментов у “канониров" было очень мало. Отчасти Эмери спасали индивидуальные выступления футболистов. Себальос и Ляказетт провели выдающийся матч с “Бернли". С другой стороны, Унаи немного повезло. “Ливерпулю" на выезде “Арсенал" проиграл без шансов (1:3).

У “Тоттенхэма" первые туры тоже получились противоречивыми. Проигрывая “Астон Вилле" по ходу матча, “шпоры" смогли взять три очка (3:1). С “Манчестер Сити" команда Почеттино сыграла самый странный матч сезона. “Тоттенхэм" добыл ничью, забив 2 мяча с двух ударов в створ. А потом последовало домашнее поражение от “Ньюкасла". “Шпоры" не смогли забить одному из главных аутсайдеров сезона, поэтому расположились на 7-й позиции в турнирной таблице.

Ключевые моменты



Дилемма центра поля для Маурисио Почеттино

Аргентинец, зная о возможном уходе Эриксена, неохотно ставит его в состав, но признает, что без Кристиана “Тоттенхэм" гораздо слабее. Харри Уинкс не дает и третьей части того, что может предложить датчанин. Без Эриксена “шпоры" теряют подвижность и вариативность в атаке, а мяч продвигается исключительно за счет индивидуальных действий футболистов, а не осмысленных быстрых передач. К тому же, на поле после травмы может вернуться Деле Алли, который также комфортно себя чувствует, когда где-то рядом находится датский хавбек.

Танги Ндомбеле привнес новые варианты в полузащиту, но ярко выраженного плэймейкера у “Тоттенхэма" все равно нет. Любой центр без Эриксена превращается в одну пассивную линию, не способную искать партнеров передачами. Сколько бы раз Почеттино не окрестил Харри Уинкса Хави, англичанин практически ничего общего с легендарным испанцем не имеет. Без креативщика “шпорам" приходится сбиваться на ситуативные атаки, которые строятся после ошибок соперников.

Возложит ли Унаи Эмери на Себальоса задачу по выходу из под прессинга

С давлением “Ливерпуля" Дани не справился. В целом, ничего удивительного, так как “красные" - команда с лучшим прессингом в Европе. “Тоттенхэм" тоже умеет качественно прессинговать, но у “шпор" появляется больше разрывов. Эмери возлагает большие надежды на Себальоса в плане розыгрыша мяча. Уже сейчас хавбек подает все стандарты и очень активен при позиционных атаках. Возложенные на Дани функции связаны с отсутствием в составе “Арсенала" других игроков такого плана. Под эти задачи подошел бы Месут Озил, но немец не в форме и до сих пор разбирается со своими личными проблемами.

Учитывая частичную несобранность атаки “Тоттенхэма", эксперимент можно было бы повторить. Себальоса Эмери может опускать достаточно глубоко, чтобы испанец имел больше пространства для маневра. С “Ливерпулем" Дани совершил чуть ли не рекордное количество потерь. “Красные" перекрывали абсолютно всех адресатов его передач. Со “шпорами" тоже будет тяжело искать свободных игроков, но душить так же, как это делал “Ливерпуль", подопечные Маурисио Почеттино не будут.

Атака Тоттенхэма должна выйти из спящего режима

Харри Кейн уже забивал в августе, но с матча против “Астон Виллы" английский бомбардир молчит. Пик Кейна наступает осенью, когда его физические кондиции доходят до максимума. Очень кстати возвращение Сона Хын Мина. Кореец может закрыть любую позицию в атаке, а в прошлом сезоне полноценно заменил Харри в роли центрфорварда. В плане игры в штрафной “Тоттенхэму" больше не на кого положиться, поэтому одним из важнейших факторов будет форма двух основных нападающих “шпор".

Проблемы с результативностью - это не только личная проблема Кейна. Большую поддержку Харри, обычно, оказывал Деле Алли, но травма задней поверхности бедра вывела полузащитника на несколько недель. Кейн - зависимый форвард. Команда начала меньше создавать, поэтому и англичанин забивает реже. Ситуация исправляется к сентябрю, но сейчас состав “Тоттенхэма" все еще в подвешенном состоянии, хотя и нет сомнений, что Кейн будет максимально мотивирован в матче против “Арсенала".

Для Сона очень важен тонус. В прошлом сезоне говорили, что кореец мало отдыхал и провел невероятное количество матчей, но именно благодаря этому Хын Мин был так результативен. Ему необходимо играть постоянно, чтобы сохранять форму. Это подтверждается его голевыми сериями. Сон сверкает отрезками, а не забивает стабильно на протяжении всего сезона.

Ставки на тренд



В 9 из 12 последних матчей между “Арсеналом" и “Тоттенхэмом" “канониры" забивали не больше одного мяча. “Арсеналу" тяжело даются голы в играх со “шпорами". (“Индивидуальный тотал “Арсенала" меньше 1,5 за 1,8")

Есть высокая вероятность, что в первом тайме команды не забьют больше 1 гола. В последних 10 из 12 очных встреч в рамках АПЛ “Арсенал" и “Тоттенхэм" больше одного мяча за первый тайм не забивали. (“Тотал первого тайма меньше 1,5 за 1,6")

Ориентировочные составы



1
Лено
31
Колашинац
23
Луис
5
Папастатопулос
15
Мэйтленд-Найлз
34
Джака
29
Гендузи
14
Обамеянг
8
Себальос
19
Пепе
9
Ляказетт
1
Льорис
24
Орье
6
Санчес
4
Алдервейрелд
3
Роуз
17
Сиссоко
8
Уинкс
7
Хын Мин
11
Ламела
23
Эриксен
10
Кейн


"Арсенал" продал Начо Монреаля, поэтому слева в защите остается только Сеад Колашинац. Эмери должен рискнуть и одновременно выпустить на поле Обамеянга, Ляказетта и Пепе. "Канониры" сыграют по привычной схеме 4-2-3-1.

Почеттино придется использовать Кристиана Эриксена, а вместо травмированного Кайла Уокера-Питерса на правом фланге обороне появится Серж Орье. Аргентинец, скорее всего, отзеркалит схему соперника и тоже сыграет с расстановкой 4-2-3-1.

Слова перед матчем



"Я ищу команду героев. Не хочется, чтобы после финального свистка говорили, что какой-то конкретный игрок привёл "Арсенал" к победе. Хочу, чтобы говорили обо всей команде, чтобы все сыграли классно. В прошлых сезонах "Арсенал" и "Тоттенхэм" не были такими сбалансированными, как сейчас, поэтому поединок действительно покажет, какой лондонский клуб сильнее".
Унаи Эмери
Главный тренер "Арсенала"


"Все говорят только о дерби. Постоянно обсуждают предстоящий матч. Мне это не нравится. Со всех сторон какие-то эксперты прогнозируют результат. Чушь."
Маурисио Почеттино
Главный тренер "Тоттенхэма"


Прогноз от Soccer365.ru



01.09.2019 11:30
Уже давно “Арсенал" не подходил к матчу с “Тоттенхэмом", имея больше набранных очков. “Шпоры" испытали ряд проблем в первых турах. Эриксен на грани ухода из клуба, с Яном Вертонгеном Почеттино поссорился и не выпускает бельгийца на поле, а Деле Алли пропустил старт сезона из-за травмы. “Арсенал" летом неплохо усилился, но первые результаты давались команде Унаи Эмери тяжело. “Ливерпуль" снова указал на реальный уровень “канониров" на данный момент. Испанский коуч “Арсенала" так и не разобрался с позиционной защитой. Помимо этого, “пушкари" очень слабо играют под прессингом. Дани Себальос, на которого в матче с “Ливерпулем" были возложены обязанности по продвижению мяча, полностью провалил задачу.

В центре защиты у “Тоттенхэма" в каждой игре происходят казусы из-за несыгранности Альдервейрельда и Санчеса, а Харри Кейн традиционно проводит слабый августа (даже несмотря на голы в ворота “Астон Виллы"). Возвращение Сон Хын Мина после дисквалификации добавит разнообразия в передней линии, но без Кристиана Эриксена на поле Почеттино так и не научился выкручиваться. Скорее всего, аргентинец воспользуется услугами датчанина, чтобы добыть результат в дерби. “Арсенал" будет лучше смотреться в атаке, но пожары в защите никто не отменял. Матч должен получиться результативным.
Прогноз: 2-2


Прогноз пользователей



83% пользователей считают, что обе команды забьют. 61% читателей готовы поставить на тотал больше 2,5.

ОЗ - да1.49


ТБ 2,51.55


Автор: Владислав Гаращенко

Отправить
Ближайшие матчи