Войти
12:21 19.04
Лига 1: превью 4-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно четвертого тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20.
Лига 1: превью 4-го тура
Фото: soccer365.ru
4 по счету игровой круг соревнования лучших команд Франции на этот раз будет традиционно разбит на 3 игровых дня, и за "пределы" предстоящего уик-энда не вылезет. В пятницу состоится 1 матч, суббота подарит еще 5 игр, а в воскресенье пройдут завершающие 4 поединка.

таблица

Главные интриги тура



У Монако много проблем. Самая выраженная – с дисциплиной

Как показывает практика, у португальского наставника Леонарду Жардима и его "Монако", как и ранее, не клеится ничегошеньки. В битве двух пока андердогов (а "Монако" и "Ним" перед личным матчем обосновались на 20 и 19 позициях) "красно-белые" взяли лишь ничью. Да, всю 1 половину "монегаски" давили и в концовке тайма количество вроде как, наконец, переросло в качество. Но потом усилия в атаке были перечеркнуты ставшими уже привычными ляпами в обороне и в организации игры в целом. "Монако" был расхлябанным, расконцентрированным, неубедительным и просто уязвимым.

Но "особняком" стоит вопрос дисциплины в коллективе. С "Нимом" случилось очередное, 3 по счету, удаление в составе "Монако". В 1 туре красную карточку получил полузащитник Сеск Фабрегас, во 2 – защитник Агилар, теперь "самострельнулся" еще один на бек, бразилец Жамерсон. То, что Жамерсон в подкате въехал в ноги сопернику, было понятно даже без просмотра видео. И тем более удивительно, что арбитр решил перестраховаться с помощью VAR. Тут же "Монако" встал на прежние "грабли" – конечно, оставшись вдесятером, играть сложно. Но кто ж "Монако" виноват-то? Вот и получили "красно-белые" свои уже трациционные 2 гола в пассив. Нужно ставить на удаление у "Монако" и в этом туре?..

Париж обезглавлен – в атаке у ПСЖ играть некому

Действующий чемпион вроде бы легко реабилитировался перед своими болельщиками за поражение в предыдущем туре в Ренне. Но победа над "Тулузой" не может, а уже стала, более чем пирровой. Дело в том, что все 3 замены в составе ПСЖ оказались вынужденными. Уже в начале игры, в буквальном смысле на ровном месте, без всяких контактов с оппонентами, травмировался Эдинсон Кавани. С учетом того, что и в предыдущем сезоне уругваец страдал всяческими мышечными надрывами и растяжениями, вывод очевиден – Эдинсон уже не тот, и с каждым днем не молодеет.

Далее в концовке 1 половины что-то непонятное случилось с защитником Абду Дьялло, на которого обрушилось сильное головокружение. Но это были цветочки. В середине 2 тайма, после коронного ускорения, схватился за бедро Килиан Мбаппе. Как стало известно позже, эскулапы выписали Мбаппе больничный на 3-4 недели.

Что же на выходе? ПСЖ сыграет с "Метцем" без Мбаппе и Кавани, вряд ли стоит рассчитывать на Неймара (появились слухи, что он вроде как пошел на примирение с боссами ПСЖ, и даже был допущен к тренировочному процессу, но с "Тулузой" он в заявку не попал). Кроме того, Пабло Сарабия пока на новом месте плох, да он и не нападающий. Анхель Ди Мария также не форвард, но и так же – не в форме. Напрашивается вопрос: кем атаковать будете, господа парижане? Выходит, что надежда на одного Эрика-Максима Чупо-Мотинга. Срочный выход ПСЖ на рынок не напрашивается – просто кричит о своей необходимости.

Мишель тер Закарян – гроза авторитетов. Но и командам попроще достается регулярно

Наставник "Монпелье" стал настоящим героем предыдущего тура, а "Монпелье" показал, что готов к большим свершениям, как минимум, на локальном уровне. 56 летний француз армянского происхождения, Мишель тер Закарьян, работает во Франции с 1998 года. В качестве главного тренера – с 2007 года (он работал с "Нантом", "Клермоном", потом снова с "Нантом", "Реймсом", и вот уже 3 сезон – пашет на благо "Монпелье").

Закарян – точно не звездный тренер, но матчей, в которых его команды заметно разочаровывали, или сезонов, когда коллективы вообще боролись за выживание, в его пассиве нет. Из года в год его команды берут не менее 15 "обязательных" викторий за сезон, что гарантирует не всегда большой успех, но вполне спокойное существование в следующей кампании.

Нетрудно заметить, что "фишка" Закаряна в том, что он "сжирает", "подавливает" оппонента. Мишель-игрок был защитником, и поэтому игру своих команд он выстраивает таким образом, чтобы оборона выходила на первый план. Яркий тому пример – игра с "Лионом". Крутые в атаке "ткачи" быстро обломали зубы, пытаясь грызть выстроенный Закаряном гранит защиты "Монпелье". Впрочем, таких, "низовых" побед, в карьере Мишеля хватает и в играх с командами более скромными.

У Лилля появился "новый Николя Пепе". Это уже точно

Вице-чемпион Франции долго волновался по поводу того, что же делать без "наше все" в атаке команды – Николя Пепе теперь обживается в Лондоне. Но практика показывает, что опасения "догов" были беспочвенными.

В последней игре "Лилль" внешне легко разобрался с соперником из Сент-Этьена, и героем матча стал футболист, который, судя по всему, стал преемником Пепе в команде. Виктор Осимхен перешел в "Лилль" этим летом из бельгийского "Шарлеруа" за 13 миллионов евро. Очень похоже, что вскоре нигериец будет стоить намного больше.

С СЭ Осимхен вышел на поле тогда, когда травмировался его куда более опытный коллега Лоик Реми, вот экс-тренер "Этьена" Кристоф Галтье вместо него и выпустил 20 летнего нигерийца. Виктор не подвел, забив 2 гола. И уже 2 раз с начала текущего сезона.

Центральная встреча



01.09.2019 15:00
Пожалуй, самый интересный поединок игрового круга состоится в Марселе. В гости к провансальцам приедет еще один номинальный претендент на путевку в еврокубки. Обе команды похвастать хорошим началом сезона не могут, и пока плетутся во 2 части таблицы.

Перед матчем с "Ниццей" "Марсель" взял лишь 1 балл и был единственным клубом из всех участников Лиги 1, который еще ни разу не забил оппоненту. Но куда важнее то, что в целом игра "Марселя" не впечатляла, и на "Ниццу" не ставил только ленивый. Тем не менее, игра с клубом из Лазурного берега может стать для "Марселя" поворотной. С "Ниццей" провансальцы, наконец, выглядели организованной командой с осмысленной игрой. Похоже, Андре Виллаш-Боаш, наконец, достучался до подопечных. И это плохая новость для "Сент-Этьена".

Потому как у Жислена Прентана, возглавившего "Сент-Этьен" этим летом, пока получатся намного меньше. Тренер недоволен действиями подопечных в обороне, при этом "зеленые" неубедительны и впереди (матч с "Лиллем" – показательный), и просвета пока не видно.
Прогноз: 2-0


Ставки



  1. В 7 предыдущих личных матчах команд в Лиге 1 ПСЖ забивал в ворота "Метца", как минимум, по 3 гола. ("ПСЖ забьет Метцу, как минимум, 3 гола" за 2.3)

  2. В 4 последних личных матчах в Лиге 2 "Ним" забивал мяч в ворота "Бреста" до перерыва. Также этой команде удавалось забить в первые 45 минут игры в 5 предыдущих домашних играх в рамках Лиги 1. ("Ним забьет в 1 тайме" за 2)

  3. В 4 предыдущих личных матчах в Лиге 1 "Тулуза" не могла поразить ворота "Амьена" более 1 раза. ("Тулуза забьет не более 1 гола" за 1.5)


Прогнозы



30.08.2019 14:45
Уверенная победа над "Тулузой" для Парижа была омрачена травмами ключевых игроков атакующей линии. Это сильно осложнит жизнь ПСЖ в этой игре. "Метц" в предыдущем матче уступил "Анже" со счетом 3:0 на поле соперника. В отсутствие основных исполнителей линии атаки был неплох Эрик Чупо-Мотинг, который оформил дубль в ворота "Тулузы". Вероятно, камерунский футболист в состоянии порадовать болельщиков результативностью и в предстоящей игре.
Прогноз: 0-2


31.08.2019 11:30
"Лион" в прошлом туре неожиданно проиграл "Монпелье" со счетом 0:1. "Бордо" в гостях уверенно убрал со своего пути "Дижон" со счетом 2:0. Тем не менее, фаворит этой игры очевиден – силы команд неравны.
Прогноз: 2-0


31.08.2019 14:00
"Ним" в прошлом туре подписал мировую с "Монако" (2:2), хотя по ходу матча проигрывал со счетом 0:2. Серия коллектива без побед составляет уже 5 игр кряду в первенстве Лиги 1 (3 проигрыша, 2 ничьи).
А вот "Брест" смог добиться первой победы после того, как вернулся в Лигу 1, что случилось в игре с "Реймсом". Гости выглядят убедительнее и возьмут, как минимум, ничью.
Прогноз: 1-1


31.08.2019 14:00
"Канарейки" в предыдущем туре одержали викторию над "Амьеном" с перевесом 2:1. "Монпелье" же совершил маленький подвиг, обыграв ныне непростой "Лион". Тем не менее, фаворитом встречи считаются хозяева – нередко "паладины" дома и на выезде – это разные команды.
Прогноз: 2-1


31.08.2019 14:00
Обе команды в прошлом туре по итогам своих матчей соперникам уступили. Но это были разные поражения. "Тулуза" проиграла ПСЖ со счетом 0:4, в то время как "Амьен" уступил оппоненту не столь сильному – "Нанту" (1:2). Хозяева – овердоги поединка. Интересно, что во всех 4 личных играх команд в Лиге 1, как минимум, 1 клуб, покидал поле без забитых голов в активе.
Прогноз: 1-0


31.08.2019 14:00
"Анже" начало сезона в Лиге 1 может записать себе в актив. Пока лишь "Лиону" удалось переиграть команду Стефана Мулена. В предыдущем туре "Анже" уверенно переиграл "Метц". За последние 11 домашних матчей в Лиге 1 "Анже" проиграл визави лишь раз (5 побед, 5 мировых). А вот "Дижон" еще ни разу не смог выиграть в текущем первенстве Лиги 1, и вообще занимает последнюю позицию в таблице о рангах.
Прогноз: 2-1


01.09.2019 09:00
"Ренн" по итогам 3 туров Лиги 1 - лидер, и вообще является единственным коллективом, который одержал 3 победы на старте кампании. В предыдущем туре бретонцы обыграли "Страсбур". Серия "Ренна" без проигрышей в Лиге 1 составляет уже 8 матчей кряду (3 ничьи, 5 побед). "Ницца" также могла быть среди лидеров, но в предыдущем игровом круге довольно неожиданно проиграла "Марселю". Хозяева выглядят убедительнее.
Прогноз: 1-0


01.09.2019 09:00
"Реймс" в предыдущей игре проиграл "Бресту" со счетом 0:1. "Лилль" в свою очередь уверенно переиграл "Сент-Этьен" с перевесом 3:0. Гости играют уверенно, и на победу в этой игре рассчитывать могут. В 5 последних личных встречах в Лиге 1 на поле "Реймса" хозяевам удавалось записать в свой актив, как минимум, 1 гол.
Прогноз: 1-2


01.09.2019 11:05
"Страсбур" в прошлом туре уступил пока еще не знающему вкуса проигрыша "Ренну" со счетом 0:2. "Монако" был близок к первой виктории в сезоне в матче с "Нантом", но, ведя по ходу встречи со счетом 2:0, упустил 3 балла. С небольшим преимуществом, в статусе фаворита к этой игре подходят хозяева, но мы с этим не согласимся. "Страсбур" будет играть после Лиги Европы, и это на руку гостям.
Прогноз: 2-2


Автор: Максим Саливон

Отправить
Ближайшие матчи