Войти
09:14 24.04
БАТЭ – Славия: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на матч 19-го тура высшей лиги чемпионата Беларуси сезона-2019.
БАТЭ – Славия: превью

Турнирное положение



БАТЭ ведет чемпионскую гонку и не проигрывает в чемпионате с начала мая, когда неожиданно "Городея" сотворила сенсацию. С тех пор только однажды команда Алексея Баги потеряла очки с "Ислочью" и с конца июня добилась четырех побед с тремя разгромами. Вероятно, уже в прошедшем туре Борисов мог возглавить турнирную таблицу после очной игры с конкурентом, но она была перенесена. Сейчас команда на второй строчке с 2 баллами отрыва и матчем в запасе.

После неудачного старта в сезоне рассвет "Славии" пришелся на конец апреля и начало июня – за эти полтора месяца она проиграла всего раз – минимально БАТЭ при хорошей игре. Затем парни Михаила Мартиновича несколько сдали и не могли победить аккурат до прошлого тура, когда удалось обыграть "Дняпро". Впрочем, и проиграла команда всего дважды, и снова минимально. Клуб из Мозыря сейчас в середине таблицы: далеко от подвала, но не близко к тройке.

Ключевые моменты



БАТЭ после сложного выезда

Неделю назад БАТЭ сумел запросить перенос важного титульного матча против "Динамо" Брест ради того, чтобы полностью сосредоточиться на игре в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы. Это можно было понять, ведь команде волей жребия выпал клуб из Казахстана, с коими у борисовчан всегда было не мало проблем. До того в четырех играх с представителями этой страны чемпионы Беларуси никогда не выигрывали и три раза терпели поражения.

Теперь поражений четыре и нынешнее хуже всех. Выезд в Нур-Султан на битву с "Астаной" оказался для подопечных Баги настоящим кошмаром. Так удручающе "желто-синие" в еврокубках на ранних стадиях не выглядели уже давно: позиционные атаки не работали, лидеров полностью нейтрализовали и в обороне хаос. После подобных разгромов БАТЭ еще никогда не отыгрывался в еврокубках и сейчас это будет сделать очень сложно. Хотя тренер команды заверил, что борьба еще не закончена.

В предстоящем матче чемпионата станут ясны приоритеты борисовчан, ведь вполне вероятно, что поберегут многих лидеров ради ответки с "Астаной". Так можно провалиться везде.

Славия как открытие сезона

Мозырский клуб только после старта второго круга высшей лиги стал получать то внимание, которого заслуживал уже давно. Дружина Михаила Мартиновича не хватает звезд с неба, располагаясь всего лишь в середине таблицы без каких-либо перспектив на еврокубки, но по игре и эффективности это одна из самых интересных команд чемпионата.

В их поединках очень редко можно увидеть высокий тотал голов, только раз они повеселили публику, но в то же время стараются играть вперед, проводя быстрые контратаки. Прямо сейчас "Славия" входит в топ-5 лиги по различным игровым показателям.

У них вторая эффективность по голам с контратак, не топовое нападение из-за количества мячей, но пятая оборона – лучше только у лидеров. Отличные техничные фланги нападения и пара качественных взаимозаменяемых вратарей. Не удивительно, что и по средней посещаемости Мозырь среди лучших, имея не слишком вместительный стадион.

В этом сезоне они весьма неплохо выглядели против больших соперников, несмотря на то, что побед добыть не получилось. Однако они уверенно идут по сетке национального кубка и всерьез могут на него претендовать. Определенно, "Славия" способна воспользоваться нестабильностью фаворита.

Домашний фактор против баланса

Борисов в целом можно назвать особенно домашней командой. Не считая поражение от брестского "Динамо" в первом круге, все поражения "желто-синие" потерпели на выезде, и то они все были в еврокубках. Более того, на своем поле парни Алексея Баги пять раз учиняли противникам разгромы, в гостях, к примеру, крупный счет был зафиксирован лишь однажды. Таким образом, можно точно отметить, что домашний фактор должен помочь клубу, даже если тренер решит не выпускать оптимальный состав.

Тем не менее, "Славию" этот фактор смущать не должен, ведь она одна из тех команд, где присутствует необходимый баланс. Она отлично умеет настраиваться на гостевые поединки и в целом они выходят лишь немногим хуже домашних. В высшей лиге у мозырчан 6 поражений – поровну на своем и чужом поле. Кроме того, чаще именно на выезде коллектив Мартиновича забивает более одного мяча, что является достижением для них. Поэтому данное путешествие в Борисов их явно пугать не должно.

Ставки на тренд



Дома БАТЭ достаточно хорош, чтобы регулярно пробивать тотал. В 5 последних поединках на "Борисов-Арене" забивалось не менее трех мячей. При этом и "Славия", команда хоть и оборонительная в первую очередь, но минимум по одному голу за игру забивала в 12 из 16 встреч в рамках высшей лиги. Поэтому спокойно можно предположить, что голов будет хватать, и рассмотреть вариант тотал больше 2.5 за 1.80.

"Славия" точно также, как не делает большой разницы между играми дома и на выезде, так же распределяет голы по таймам. Из 10 последних игр во всех турнирах Мозырь забивал до перерыва в половине случаев. У хозяев и вовсе статистика красноречива – за 10 предыдущих игр они забили 23 гола, 13 из которых в первой половине. Таким образом интересен вариант с тотал больше 1.0 в первом тайме за 1.69.

Ориентировочные составы



16
Черник
4
Филипович
27
Симович
23
Волков
17
Риос
7
Березкин
5
Яблонский
25
Бага
22
Стасевич
9
Дубайич
24
Туоминен
16
Барановский
88
Раевский
2
Voronkov
17
Недашковский
20
Чухлей
13
Костров
4
Rozhkov
8
Ануфриев
7
Нарх
77
Слюсар
28
Мельников

Тренер хозяев не откажется от схемы 4-3-3. Однако некоторая ротация в составе ожидается. Гости будут действовать более закрыто и расстановку их рулевой может выбрать 3-5-2.

Прогноз от Soccer365.ru



25.08.2019 14:45
Борисов провалил эту еврокубковую неделю и перенос центрального матча прошлого тура команде не помог. Еще ни разу в своей истории БАТЭ не отыгрывал больше двух мячей в еврокубках после первой битвы, а сейчас они пропустили от "Астаны" сразу три. Сокрушаться слишком долго нельзя, ведь борьбу за титул в высшей лиге также никто не отменял. Клубу необходимо реабилитироваться дома и набрать важные очки.

Однако "Славия" точно не собирается отправляться в Борисов, чтобы предоставить легкую прогулку действующему чемпиону. У Михаила Мартиновича очень крепкая команда, которая всегда старается играть красиво и дисциплинированно. В четырех последних поединках во всех турнирах мозырчане одержали три победы и впечатляли по игре. Они во второй половине таблицы и хотят там остаться.

В матче команд в первом круге БАТЭ сумел одержать лишь минимальную викторию. "Славия" давно не пропускала больше одного мяча. Но сейчас придется.
Прогноз: 2-0


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Батэ позор
  -1
Мозырь устроит Х, и Борю тоже думаю ... Брест ушел в отрыв, а авто-тракторное оборудование устарело и требует хорошей присадки)
  -1
Очень не плохо!
  0
Ближайшие матчи