Войти
19:09 25.04
Лига 1: превью 3-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно третьего тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20.
Лига 1: превью 3-го тура
Фото: soccer365.ru
В Лиге 1 состоится первый в сезоне-2019/20 тур, который стоит назвать нетрадиционным. Дело в утвержденном расписании матчей. Тур разбит на 4 игровых дня и растянется вплоть до следующей недели.

Но при этом игры пройдут в субботу, воскресенье, вторник и среду. Центральный матч состоится также уже в следующую семидневку, и пройдет в Монпелье, где местный одноименный клуб примет лучшую команду на старте турнира.

таблица

Главные интриги тура



Лион – это пока не "ПСЖ – выйди вон!", но оптимизма любителям интриги "ткачи" прибавили

Похоже, в лице "Лиона" в высшей лиге Франции появился клуб, который не словом, а делом выступает против тотального доминирования Парижа. Две виктории на старте с общим перевесом над соперниками 9:0 – более чем весомый аргумент. Конечно, рассуждать о каких-либо тектонических сдвигах в Лиге 1 сейчас, как минимум, преждевременно. Пока сыграно совсем мало матчей. Тем не менее, в предыдущем туре, "Анже", далеко не самый слабый коллектив Лиги 1, был "детьми" из Лиона растоптан.

Конечно, не без помощи ошибок вратаря соперника, но оными еще нужно было воспользоваться и воплотить в жизнь свои наработки. Страж ворот "Анже" Людовик Бютель, который слывет также не последним человеком во Франции в своем амплуа, уж слишком часто ошибался при выборе позиции. 2 гола прошили сетку от его рук, а еще 1 взятие ворот, 1 от Мемфиса Депая, он пропустил между ног. До этого гола соперник "Лиона" еще как-то сопротивлялся, несколько раз отвечал острыми выпадами. Но роль личности в истории, в данном случае – одного матча, всегда важна. Антони Лопеш, и в этом было его отличие от коллеги, сыграл отлично, и отразил все, что попало в створ его владений.

Вообще то, в какой игровой форме на старте пребывает "Лион", в некотором роде также и пугает. Смогут ли "ткачи" держать высокую планку и дальше? А во 2 тайме "дети" прибавили, и вовсе довели перевес до предельно неприятного для соперника. Хороши были те, от кого этого перед стартом сезона и ожидали. Это Депай (2+1 по системе "гол+пас") и Уссем Ауар (1+2), а уже партнеры этих футболистов на одноклубников равнялись.

С учетом такой работы тренерского штаба "Лиона", появились зачатки серьезного шанса, что в нынешнем сезоне титул чемпиона, по крайней мере, не будет заранее отдан парижскому гегемону примерно в начале второго круга.

Неймар – это испорченное блюдо

История с бразильским нападающим начинает быть похожа на вкусно пахнущее, а потому привлекающее внимание не только желающих просто поесть, но и гурманов, блюдо. Но при ближайшем приближении к тарелке приготовленное оказывается то ли протухшим, то ли сделанным некачественно в принципе.

С любителем поваляться на газоне вообще творится непонятно что. Новости о Неймаре начали меняться уже так, словно это какой-то калейдоскоп. То экс-игрок "Сантоса" "Реалу" нужен, то уже не нужен, то "Барселона" его зовет к себе и Неймар даже якобы согласился ради этого на существенное сокращение зарплаты, то из Каталонии дают команду "отбой". То Неймар вроде как приступил к тренировочному процессу и полетел с командой в Ренн, то тут же приходит сообщение, что у него случился рецидив старой травмы (речь о плюсневой кости).

Во всем этом нетрудно заметить главное, состоящее в том, что нежелание парижских футболистов видеть Неймара в своих рядах ширится и множится, но клуб с каждым днем загоняет себя во все более патовую ситуацию – куда ж этого несостоявшегося гения пристроить-то?..

В теме же с возможными новыми работодателями Неймара к месту будут слова Зинедина Зидана, который о бразильце сказал косвенно – дескать, скорее бы начало сентября…

Монако играет не по-княжески. В этом есть вина и Головина

На старте кампании 2018/19 начинает казаться, что для "Монако" предыдущая кампания, когда "красно-белые" едва спаслись от вылета, была еще той самой белой полосой. Происходящее в стане "княжичей" иначе как катастрофой назвать трудно. 2 раза кряду по 0:3 – это не звоночек, это звонище с колокольни большущего монастыря!

Причем в симптомах болезни не поменялось, такое впечатление, ничего. Как и неделю назад, "Монако" пропустил довольно быстрый гол, а после истечения получаса матча еще и записал в свой пассив прямую красную. В 1 туре был удален Сеск Фабрегас, во 2 – правый бек Рубен Агилар.

Но понять, почему даже при таком раскладе 2 половина прошла с полным преимуществом новичка Лиги 1 "Метца", трудно. В конце концов, у "Монако" же просто игроки более высокого класса! Или?.. "Метц" быстро довел счет до крупного, а оба взятия ворот были оформлены с очевидной легкостью.

Совсем потерялся и заменивший Сеска на позиции атакующего центрального полузащитник Александр Головин. Но и это не конец бедам "Монако". Радамель Фалькао, многолетний лидер команды, как игровой, так и раздевалки, хоть и приехал с коллективом в Метц, на поле так и не появился. Официальная версия – по причине травмы, но колумбиец уже не первую неделю сидит на чемоданах в направлении перехода в другой клуб. Взятые ему на смену Бен Йеддер и Фостер пока не дают и половину того, что обычно получпет "Монако" от Фалькао. Жардим вновь одной ногой ступил вперед, чтобы закрыть за собой дверь?.. Матч с "Нимом" прояснит еще больше.

Новичкам везет

А пока старожилы играют во так неважно, и второй новичок нынешнего призыва Лиги 1, "Брест", стартовал хоть и без лоска, но аккуратно и хорошо – без поражений. У "Сент-Этьена" в гостях "Брест" мог даже выиграть – гол "в раздевалку" забил низовым ударом правый защитник Фоссюрье, который неожиданно оказался на позиции центрального форварда, посреди чужой штрафной площадки, а пас ему отдал капитан команды Отре. Для полного триумфа бекам "Бреста" не хватило всего ничего. Команда тренера Оливье Далль'Ольо подкупает именно коллективными действиями и строжайшей игровой дисциплиной – всем, кто хочет обыграть "Брест" стоя, прилетает в зубы акцентированный резкий удар.

Династия Тюрамов: новое пополнение

В игре "Ниццы" с "Марселем" может состояться продолжение славной истории. В концовке матча "Нима" и Ниццы" в предыдущем туре в составе команды клуба из Лазурного берега вышел 18-летний Кефрен Тюрам. Это младший сын многим все еще известного чемпиона мира и Европы Лилиана Тюрама. Старшему, Маркусу, 22 года, он играл за "Сошо" и "Генгам", а с нынешнего сезона пополнил ряды немецкой "Боруссию" из Менхенгладбаха. Кефрену 18, и он уже сейчас обладает более чем достойными для пути в большом футболе габаритами – 191 сантиметр, 77 килограмм. Папе и брату "размеры" точно помогали и помогают.

Центральная встреча



27.08.2019 13:00
В последних 5 матчах на поле "паладинов" "Лион" взял всего 1 победу. Но это тот случай, когда столь приятные показатели статистики номинальному андердогу скорее не помогут. Уж слишком разнится выступление команд на старте соревнований, уж слишком хорош "Лион" в играх с командами, которые, вероятно, не будут претендовать на высшие места в таблице.

Возможно, это также одна из причин того, что "ткачи" на старте сезона столь круты, и "шьют" так хорошо. Но, во-первых, Лига 1 – не проходной турнир, во-вторых, "Лион" сам себе соперников не выбирает. Победы над "Монако" и "Анже" – демонстрация силы и того, что "Лион" настроен всерьез. Поездка в Монпелье не сулит ничего хорошего именно хозяевам, которые, в отличие от визави, сезон начали не далеко столь уверенно. В обоих своих матчах "Монпелье" показывал крайне слабую игру в атаке, и пропустил лишь 2 гола скорее из-за расточительности соперников у своих владений.

Несмотря на греющую сердце поклонникам хозяев статистику по забитым мячам в ворота "Лиона" на "Моссоне", вероятность того, что на этот раз "паладины" уйдут в поля без гола, высока. "Ткачам" же, вероятно, не удастся победить вновь крупно, но что может помешать команде Сильвиньо записать в свой актив очередные 3 очка – загадка.
Прогноз: 0-2


Ставки



  1. В 4 из 5 предыдущих личных матчах "Дижона" и "Бордо" в Лиге 1 "Дижону" не удавалось забить мяч в ворота "Жирондена" до перерыва. ("Дижон не забьет в 1 тайме за 1.6)

  2. В 6 предыдущих личных встречах "Монако" и "Нима" в Лиге 1, Лиге 2 и кубке Франции команды не забивали более 2 мячей. (ТМ 2 с коэффициентом 2)

  3. В 4 из 5 предыдущих личных матчей ПСЖ и "Тулузы" в Лиге 1 "Тулузе" не удавалось забить в ворота ПСЖ. ("Тулуза не забьет" за 1.8)


Прогнозы



24.08.2019 14:00
В предыдущем туре "Брест" второй раз кряду завершил свой матч со счетом 1:1. Ранее новичок разделил очки с "Сент-Этьеном", а в первом матче сезона Лиги 1 такой же сценарий был с "Тулузой". "Реймс" в предыдущей встрече сыграл вничью со "Страсбуром". Команда Давида Гийона еще не пропускала мячей в свои ворота с начала сезона, такой же статистикой может похвастать лишь "Лион". Обе команды играют предельно осторожно, и здесь глухой "низ" напрашивается.
Прогноз: 0-0


24.08.2019 14:00
И хозяева, и гости, так и не познали радости побед в предыдущем туре Лиги 1. "Дижон" потерпел 2 кряду поражение на старте, на этот раз уступив уже "Тулузе". "Жиронден" же поделил баллы с "Монпелье" (1:1). Овердог предстоящего матча – хозяева, которые все же смотрятся убедительнее в атаке, да и сыграют дома.
Прогноз: 1-0


24.08.2019 14:00
"Амьен" в предыдущем игровом круге сенсационно переиграл "Лилль" со счетом 1:0. "Нант" же поделил очки с не могущим найти себя "Марселем" (0:0). Именно хозяева – фаворит матча и на этот раз, ведь успех в игре с "Лиллем" случайным никак не назовешь.
Прогноз: 2-1


24.08.2019 14:00
"Метц" в предыдущем туре уверенно переиграл "Монако" с перевесом 3:0. "Анже" потерпел разгромное поражение от "Лиона". Несмотря на то, что хозяева подходят к этой встрече в статусе овердога, мы считаем, что у гостей шансы взять очки – рабочие.
Прогноз: 1-1


25.08.2019 09:00
"Монако" в предыдущем туре вновь своих болельщиков "порадовал". "Ним" также проиграл свой предыдущий матч, но – со счетом 1:2. Обе команды перед стартом 3 игрового круга замыкают турнирную таблицу Лиги 1. Интересно, что в прошлом туре в составе "Нима" сумел отличиться пребывающий в неплохой форме полузащитник Рено Рипар. Этот же игрок забил гол "Монако" в последнем личном матче команд в Лиге 1.
Прогноз: 2-1


25.08.2019 11:05
В предыдущем туре эльзасцы поделили баллы с "Реймсом". В первенстве Лиги 1 результаты коллектива пока не могут радовать поклонников, но при этом "Страсбур" неплох в Лиге Европы, где подопечные Тьерри Лоре пока успешно борются с немецким "Айнтрахтом" за попадание в основную сетку соревнования. Бретонский клуб в прошлом туре удивил, ведь смог обыграть сам ПСЖ. Игроки "Ренна" в целом пребывают в хорошей форме, и это может стать решающим фактором.
Прогноз: 0-1


25.08.2019 15:00
Действующий чемпион в предыдущем туре неожиданно уступил "Ренну" со счетом 1:2. Несмотря на это, в предстоящей игре низкий коэффициент на победу ПСЖ никуда не делся, да и могло ли быть иначе? "Тулуза" в прошедшем туре добилась победы с минимальным преимуществом над "Дижон" (1:0). Стоит обратить внимание на игровую форму нападающего ПСЖ Эдинсона Кавани, который в двух предыдущих матчах Лиги 1 отмечался голами. Взятие ворот его авторства напрашивается и сейчас.
Прогноз: 3-0


28.08.2019 13:00
Хозяевам после поражения в предыдущем туре предстоит реабилитировать лицо перед своими болельщиками. "Лиллю" есть куда прибавлять, смотрятся "доги" неплохо, а вот СЭ на старте сезона не совсем уверен в себе, пусть и набрал на 1 балл больше. Вероятность победы хозяев высока.
Прогноз: 2-0


28.08.2019 15:00
На Лазурном берегу, возможно, решится дальнейшая судьба Андре Виллаша-Боаша. Пока не видно никаких предпосылок к тому, чтобы португалец мог остаться в "Марселе" всерьез и надолго. Хозяева же на старте хороши, и даже традиционные пробелы в атаке у "Ниццы" пока в глаза практически не бросаются.
Прогноз: 1-0


Автор: Максим Саливон

Отправить
Сочи: пост сдал! Монако: пост принял!
  +1
Интересно почитать, благодарка Саливон.
  0
Неймар испорченное блюдо ахахаах
  0
Интересненько
  0
Марсель забьёт!
  0
Ближайшие матчи