Войти
22:02 18.03
Динамо Киев – Олимпик: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Динамо Киев и Олимпика в рамках пятого тура высшей лиги Украины сезона-2019/20.
Динамо Киев – Олимпик: превью
Фото: soccer365.ru
Главным событием 5 игрового круга будет игра в столице, на главном стадионе Украины. В случае с "Динамо" и "Олимпиком" команды объединяет, как минимум, одно – по итогам последних матчей клубы сменили тренеров.

В отличие от "Динамо", "Олимпик" в 4 туре не отдыхал. Клуб из Донецка проиграл "Карпатам" на номинально своем поле. Это было 4 поражение "олимпийцев" в 4 матчах. Последняя игра ДК – домашний матч с "Брюгге" в рамках квалификации Лиги чемпионов.

Ключевые моменты



Первый матч Киева под руководством старого-нового тренера: в чем возможны заметные изменения сходу

Есть все предпосылки считать, что тактическое построение Киева изменится. Скорее это будут 4-2-3-1, но возможны и другие варианты. Если покопаться в истории, то у Михайличенко-тренера в двойке опорных хавбеков 1 игрок непременно должен обладать навыками паса и умением вести атаки. Таковым у экс-игрока "Сампдории" и "Рейджерс" когда-то был румын Тибериу Гиоане – этот парень был по-футбольному умным исполнителем, что позволяло ему с успехом, при необходимости, выполнять обязанности защищающегося хавбека, а также непременно участвовать в атаках своей команды.

В паре с такой "восьмеркой", хавбеком типа Стивена Джеррарда или Фрэнка Лэмпарда, в такой схеме должен быть хавбек, сосредоточенный на оборонительных функциях. Варианта у Михайличенко два – это Сергей Сидорчук, а также Мохаммед Кадири. Оба ориентированы на разрушение, но слабы в деле организации атак.

В этом отношении возможный дуэт Кадири-Виталий Буяльский, когда последний располагается выше, возможно, станет основой для игры "бело-синих" при Михайличенко в центре поля.

Олимпик: эксперимент со звездой мадридского Реала подошел к концу

4 проигрышей в 4 турах вполне хватило боссам "Олимпика", чтобы завершить экзотическую попытку добиться успеха с бразильцем Жулио Сезаром на посту главного тренера. Теперь работать с коллективом "олимпийцев" вновь будет Игорь Климовский, уже руководивший командой во второй части предыдущего сезона. Причем Климовский даже не получил приставку "исполняющий обязанности", этот тренер просто будет руководить игроками "Олимпика", готовя коллектив к игре с "Динамо".

Уже известно, что руководство "Олимпика" ведет переговоры с новым тренером, который должен быть вновь специалистом не с украинским паспортом. Переговоры якобы на завершающей стадии. Президент "олимпийцев" Владислав Гельзин говорит, что в его планах взять опытного наставника, при котором тот же Климовский сможет набраться недостающих навыков для работы на более высоком уровне. В стане "Олимпика" считают, что у Климовского хороший опыт работы с молодыми футболистами, но ему не хватает навыков работы именно в УПЛ. Именно поэтому активно прорабатывается вариант, при котором Климовский будет помощником нового начальника скамейки запасных.

Новая роль Цыганкова в построениях Динамо: реальность, стучащая в двери?

Одна из главных проблем этого "Динамо" – отсутствии в команде плеймейкера. Для того чтобы связывать центральных полузащитников, в команде в теории хватает игроков количественно, но "прототипа" Валентина Белькевича, Юрия Калитвинцева или хотя бы Александра Алиева образца его первых лет в ДК, в команде попросту нет. Хороший потенциал у Николая Шапаренко, но с ним явно нужно еще немало работать.

Именно поэтому изменение статуса лидера команды Виктора Цыганкова, как игрока, который хорош чуть ли не на любой позиции в атаке, кроме наконечника, вполне возможно – Виктор обладает для этого всеми необходимыми навыками. Но вот какая штука: высока вероятность того, что из Виктора будут "лепить" не плеймейкера, а будут использовать на другой позиции. А именно – второго, "оттянутого", "глубинного" форварда.

Команды Михайличегко играли не только 4-2-3-1, но и более классические 4-4-2 или 4-4-1-1 или же 4-2-2-1-1. В таких случаях один форвард в таких коллективах Михайличенко непременно держал ответ за забитые мячи как таковые, а его напарник – должен создавать для партнера моменты. Таковым, помимо Цыганкова, может стать также Жерсон Родригес.

И вот ведь какое дело. В этом "Динамо" на данный момент выбор нападающих-наконечников, как минимум, количественно, нормальный: вы первую очередь – испанец Фран Соль, а также Артем Беседин, кроме того, на острие может играть и люксембуржец Родригес (как раз он играл на этой позиции с "Брюгге", в последнем матче Александра Хацкевича). Каждый из 3 этих игроков, так или иначе, хорош для игры наконечником, но не на позиции форварда, играющего в "оттяжке".

Ставки на тренд



В 7 из 10 последних матчей команд на двоих коллективы забивали не менее 3 голов. (ТБ 3 за 1.65)

В 2 последних матчах "Динамо" забивало "Олимпику" 2 или 3 гола. ("ДК забьет 2 или 3 гола" с коэффициентом 2)

Ориентировочные составы



71
Бойко
44
Кадар
26
Бурда
16
Миколенко
94
Кендзера
6
Мохаммед
29
Буяльский
7
Вербич
15
Цыганков
22
Родригеш
9
Соль
12
Халими
4
Гришко
74
Снурницын
11
Ксёнз
97
Клименчук
89
Политыло
77
Херндон
9
Завийский
14
Фернандо
41
Пасич
25
Дийе


Угадать, в каком сочетании футболистов выйдет на игру "Динамо" – задача не из простых. С высокой вероятностью, в целом состав самого титулованного клуба Восточной Европы не будет изменен кардинально. Но вот какое дело – изменения и, возможно, неожиданности, могут быть практически на любой позиции.

С уверенностью можно утверждать разве что то, что с "олимпийцами" не увидим травмированного датского полузащитника Миккеля Дуэлунда. ДК на игру скорее выйдет, придерживаясь построения 4-2-3-1, или 4-2-2-1-1.

Будучи тренером "Олимпика", Климовский предпочитал играть, как правило, 4-2-3-1.

Слова перед матчем



Хочу обратиться к нашими болельщикам. Сейчас непростое время для нашего "Динамо". Но мы всегда были и будем сильны единством, верой друг в друга. Только вместе мы можем добиться результата. Нам очень важны ваши внимание и поддержка в матче с "Олимпиком"!
Алексей Михайличенко
главный тренер "Динамо"

Переговорили с ребятами, решили, над чем нужно поработать в первую очередь. Подтягиваем игру в обороне, прессинг. Над этим работаем и готовимся к "Динамо". У меня в наличии всего 14 человек. Из них и придется выбирать стартовый состав.
Игорь Климовский
тренер "Олимпика"

Прогноз Soccer365.ru



24.08.2019 12:35
Даже после того, как "Олимпик" покинул тренер-однодневка/невидимка (нужное подчеркнуть) Жулио Сезар, сказать, что гости вдруг станут коллективом, который будет в состоянии создать проблемы одному из лидеров первенства Украины, как то было при Романе Санжаре, никак нельзя. Регресс "Олимпика" начался не вчера, и закончится не завтра – сегодня эта команда слывет мягким орешком для большинства клубов УПЛ, и тем более – для одного из претендентов на титул чемпиона. "Олимпик" забивал в своих 2 последних матчах, но и пропустил в конечном итоге 5 раз. Климовский в состоянии растормошить команду, навести кое-какой порядок, подтянуть дисциплину, но изменить ситуацию кардинально точно не сможет.

"Динамо" при всех своих игровых проблемах обязано справляться с подавляющим большинством визави в УПЛ не то чтобы с завязанными глазами темной ночью, но практически в любом состоянии. С новым тренерским штабом Киев должен сбросить оковы и заиграть, как минимум, более раскованно. Этого для достижения убедительного результата с соперником вроде нынешнего "Олимпика" будет достаточно.
Прогноз: 3-0


Автор: Максим Саливон
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи