Войти
09:57 25.04
Бенфика – Порту: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Бенфики и Порту в рамках третьего тура чемпионата Португалии сезона-2019/20.
Бенфика – Порту: превью
Встречу главных претендентов на чемпионский титул в Португалии решили не откладывать. "Бенфика" и "Порту" сыграют без дополнительной нагрузки в виде еврокубков. Чемпион ждёт старта в Лиге чемпионов, а вице-чемпион неожиданно отправился играть в Лигу Европы.

Турнирное положение



"Бенфика" подтверждает статус сильнейшей команды Примейры. Новый сезон "орлы" начали с двух побед над "Пасушем" (5:0) и "Беленесешем" (2:0). Как обычно большое количество забитых мячей и ноль в графе пропущенных.

"Порту" перед неудачей в Лиге чемпионов проиграл "Жил Висенте" на выезде. С первого же тура "драконы" дали своему оппоненту фору в три очка. И если команда Сержиу Консейсау проиграет в субботу, то будет отставать уже на 6 очков от "Бенфики". Не многовато ли для стартового отрезка сезона?

Ключевые моменты



Первое домашнее классико для Лаже

Бруну Лаже стал главным тренером "Бенфики" в январе 2019 года. За 8 месяцев он успел дважды сыграть против "Порту" – в чемпионате страны и Кубке лиги. Первая встреча с "драконами" случилась через три недели после назначения на новый пост. В Браге в рамках полуфинала кубка соперник был сильнее 3:1. В марте Бруну Лаже ответил победой на "Драгау" 2:1. С того момента "Бенфика" перехватила инициативу в чемпионате и в последствии выиграла титул.

В субботу впервые на "Да Луж" Бруну Лаже будет противостоять главному конкуренту в борьбе за чемпионский титул. В Лиссабоне никто не сомневается в итоговой победе. "Бенфика" сейчас на ходу. За три матча (Суперкубок + чемпионат) "орлы" забили 12 мячей! И не пропустили ни одного.

Сержиу Консейсау под прессингом болельщиков

Этой темы подробно мы касались уже в превью 3 тура чемпионата Португалии. Здесь повторим основные тезисы: в 2019 году "Порту" проиграл чемпионат "Бенфике", хотя имел достаточный задел, не прошёл в групповой этап Лиги чемпионов и на старте сезона уже успел проиграть один матч. Фанаты "драконов" – требовательная публика. Неприятно оказаться под их прессом. Не удивительно, что с разной периодичностью на пресс-конференциях у Сержиу Консейсау спрашивают об отставке. Суть ответа во всех случаях одинакова: решение за президентом, я не собираюсь быть обузой для "Порту".

Если в субботу "Порту" проиграет, то данная неудача станет третьей для команды за пять официальных матчей. Хочешь или нет, но придётся задуматься об отставке. Тем более скоро перерыв на игры сборных, у руководства будет немного времени найти подходящую кандидатуру.

Кто остановит Пицци?

Капитан и лидер "Бенфики" набрал потрясающую форму. В начале сезоне чемпион отправил по 5 мячей в ворота "Спортинга" и "Пасуш де Феррейры", ещё 2 мяча получил "Белененсеш". В сумме это 12 точных ударов. Пицци принял участие в 8 голах! На его счету дубли в играх против "Спортинга" и "Пасуша", а в прошлом туре его гол + пас помог обыграть "Беленесеш".

Всё время в "Бенфике" у Пицци была хорошая результативность, он входил в число лидеров команды. Но настоящий прорыв случился в прошлом сезоне. За 34 игры на счету полузащитника 13 голов и 18 результативных передач! И судя по тому, как начался нынешний сезон, Пицци готов перекрыть свои рекорды.

У Консейсау две потери в полузащите

За "Порту" в классико не смогут сыграть Сержиу Оливейра и Сёя Накадзима. Португальский полузащитник в ответной игре с "Краснодаром" получил вывих лодыжки. С тех пор он восстанавливается. Японский полузащитник сейчас находится вместе с семьёй и готовится в рождению ребёнка. "Футбол – нечто важное в жизни, но это не жизнь. Есть более важные вещи, чем футбол, и Накадзима должен пребывать с семьёй в этот важный момент для него и его семьи. Я воспользуюсь этой возможностью, чтобы отправить ему объятия, от отца к отцу", – сказал на пресс-конференции Сержиу Консейсау.

Ставки на тренд



В последних матчах в Лиссабоне у "Порту" всё не так плохо, за 5 встреч всего одно поражение. Дважды "драконы" выиграли и ещё два раза сыграли вничью. Сейчас фаворит встречи "Бенфика", поэтому коэффициенты на "Порту" хорошие. Х2 идёт за 1,95.

"Бенфика" и "Порту" – две самые результативные команды португальского чемпионата. Здесь нет ничего удивительного, слабым соперникам они забивают очень много. В личных встречах всё наоборот. За последние 13 встреч во всех турнирах три гола или больше мы видели всего 3 раза. Вариант "тотал меньше 2,5" за 1,87 нужно учитывать.

Ориентировочные составы



99
Влаходимос
3
Гримальдо
6
Диаш
97
Феррейра
71
Тавареш
22
Самарис
61
Луиш
27
Силва
21
Пицци
14
Сеферович
9
Де Томас
32
Марчесин
17
Корона
3
Пепе
5
Маркано
13
Теллес
16
Урибе
22
Перейра
8
Бару
7
Диас
11
Марега
20
Луиш


От команд ждём построения 4-4-2.

Слова перед матчем



Единственная цель "Бенфики" – победа. На статистику и прочие достижение не надо обращать внимания. В чемпионате идёт третий тур, так рано нельзя ничего потерять или найти.
Бруну Лаже
Главный тренер "Бенфики"


Глядя на оборонительную устойчивость и на наступательный поток "Бенфики" вполне естественно, что они также совершают ошибки, но, возможно, соперники ещё не знают, как ими воспользоваться.
Сержиу Консейсау
Главный тренер "Порту"


Прогноз Soccer365.ru



24.08.2019 14:00
Самое громкое противостояние португальского футбола. "Бенфика" и "Порту" давно не подпускают "Спортинг" к первому месту, все разборки за титул идут между "орлами" и "драконами". В прошлом сезоне старт остался за командой Сержиу Консейсау. "Порту" имел достаточный отрыв от "Бенфики", однако растерял его. Назначение в столичный клуб Бруну Лаже стало благом для "орлов". С ним клуб выдал мощный отрезок, куда вошла выездная победа на "Драгау" со счётом 2:1. По итогу "Бенфика" опередила "Порту" на 2 очка.

Новый сезон чемпион начала отлично: выиграл Суперкубок Португалии, разгромив "Спортинг" (5:0). В чемпионате есть две победы и первая строчка. У "Порту" в пассиве вылет из Лиги чемпионов и поражение в первом туре от "Жил Висенте" (1:2). Если в субботу "драконы" опять уступят, то разрыв до "Бенфики" увеличится уже до 6 очков! А ведь речь идёт о третьем туре сезона.

Баланс последних встреч на "Да Луж" на стороне "Порту". За 5 матча у "драконов" есть 2 победы и 2 ничьи, в то время как "орлы" на своём поле сумели выиграть всего раз. И результативностью игры лидеров лиги в Лиссабоне не радуют. Всего раз за последние 5 игр мы увидели больше двух точных ударов.

"Порту" и Сержиу Консейсау понимают уровень ответственности перед игрой с "Бенфикой". Разгром "Витории Сетубал" должен настраивать на оптимистичный лад гостей. Как минимум не проиграть в Лиссабоне шанс у них есть. Важно не дать хозяевам захватить инициативу с первых минут и забить первыми.
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей



На победу "Бенфики" поставили 66% пользователей сайта. На вариант "обе забьют – да" 69% пользователей сайта.

П11.87


Обе забьют – да1.85


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Ближайшие матчи