Войти
18:23 25.04
Примейра-лига: превью 3-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно третьего тура чемпионата Португалии сезона-2019/20.
Примейра-лига: превью 3-го тура
На старте чемпионата по две победы одержали "Бенфика" и "Фамалкикан". И если от действующего чемпиона страны мы подобный старт ждали, то новичок лиги нас приятно удивляет. Более того, "Фамаликан" по итогам матчей 3 тура имеет шанс остаться единоличным лидером. "Бенфику" в субботу ждёт домашний матч против "Порту". Вероятность потери очков существует.

Не набрали очков "Руи Ави" и "Пасуш де Феррейра". Клуб из Вила-ду-Конди провёл в новом чемпионате один матч (встреча первого тура перенесена), поэтому ноль в графе очки не критичен. "Пасуш" же пока не впечатляет: 0 забитых мячей и 6 пропущенных.



Главные интриги тура



Сержиу Консейсау и поддержка фанатов

Новый футбольный сезон для "Порту" начался плохо. В квалификации Лиги чемпионов "драконы" неожиданно проиграли российскому "Краснодару". Впервые за долгое время клуб остался без главного европейского турнира. Естественно, фанаты были разгневаны неудачей в домашней игре против "быков". Важно напомнить, что за несколько дней до ответной игры Лиги чемпионов "Порту" в стартовом туре чемпионата Португалии проиграл "Жил Висенте" (1:2). Для одного из фаворитов лиги так начинать год непростительно. И ссылка на большую перестройку состава не принимается. "Порту" гораздо сильнее и "Жил Висенте", и "Краснодара".

В субботу "драконы" прилетят в Лиссабон на класико. Враг номер 1 начал чемпионат отлично – две победы с общим счётом 7:0.

Сержиу Консейсау сейчас в непростой ситуации. В начале весны "Порту" на своём поле проиграл "Бенфике" (1:2). С того момента "орлы" захватили инициативу в чемпионате, в последствии доведя дело до титула. Не берём в расчёт судейские скандалы и подводные течения чемпионата Португалии, нас интересуют только факты. Сержиу Консейсау проиграл чемпионат "Бенфике".

Если в субботу "Порту" проигрывает в Лиссабоне, то на старте сезона для вице-чемпиона это будет третья неудача за месяц. И минус 6 очков от "Бенфики" после трёх туров! Публика в Порту требовательная. Ещё после поражения от "Краснодара" заходила речь о возможной отставке. В случае неудачи в субботу разговоры о ней вспыхнуть вновь. Фанаты сейчас явно не на стороне главного тренера "драконов". Слово за президентом клуба.

Фамаликан и шанс на первое место

Новый клуб Примейры начал отлично, "Санта-Клара" обыграна на выезде (2:0), а в домашнем матче переигран "Риу Ави" (1:0). Работа агента Жорже Мендеша сразу же приносит свои плоды. Выписанный из тренерского штаба Марку Силвы в "Эвертоне" Жуан Педро Соуза имеет шанс единолично возглавить таблицу лиги. Помочь "Фамаликану" может "Порту", если в Лиссабоне отнимет очки у "Бенфики".

Новичок лиги отправляется в гости к "Витории Гимарайнш". Соперник сейчас больше занят еврокубковыми делами. До выхода в групповой этап Лиги Европы команде Иву Виейры осталось сделать один шаг. Накануне "Витория" в Румынии сыграла вничью 0:0 со "Стяуа". В ответной встрече на своём поле португальской команде необходимо выигрывать. И ей это по плечу.

Перед матчем против "Фамаликана" ключевой вопрос – это восстановление. Хватит ли футболистам "Витории Гимарайнш" двух дней, чтобы прийти в себя? На прошлой неделе "конкистадоры" после Лиги Европы на своём поле сыграли вничью с "Боавиштой" (1:1), упустив победу на последних минутах.

Сколько изменений в составе Браги сделает Са Пинту?

В четверг "Брага" сделала большой шаг к выходу в плей-офф Лиги Европы. На своём поле "оружейники" обыграли московский "Спартак" (1:0). В ответной встрече португальский клуб может проиграть через результативный матч (1:2 или 2:3) и за счёт гола на чужом поле пройти дальше. Тем не менее, разница в один мяч не настолько прочная, чтобы ставить в приоритет встречу национального чемпионата. Напомним, что прошлый еврокубковый сезон "Брага" пропустила, проиграв в квалификации Лиги Европы украинской "Заре".

После игры в Португалии главный тренер "Спартака" Олег Кононов жаловался на общую усталость, жару и долгий перелёт в Португалию. В предстоящий четверг все прелести перелёта в Россию на себе прочувствуют уже "оружейники". Рикарду Са Пинту в Москве нужные свежие футболисты.

Перед игрой прошлого тура со "Спортингом" тренер "Браги" сделал сразу 5 изменений в стартовом составе. Кажу, Пальинья, Новайш, Паулинью и Мурило Соуза остались на скамейке запасных, с первых минут вышли Сикейра, Клаудемир, Франсержио, Рикарду Орта и Хассан.

В воскресенье "Брага" едет в гости к "Жил Висенте". Новичок лиги в первом туре дома уже хлопнул "Порту" (2:1).

Центральная встреча



24.08.2019 14:00
Самое громкое противостояние португальского футбола. "Бенфика" и "Порту" давно не подпускают "Спортинг" к первому месту, все разборки за титул идут между "орлами" и "драконами". В прошлом сезоне старт остался за командой Сержиу Консейсау. "Порту" имел достаточный отрыв от "Бенфики", однако растерял его. Назначение в столичный клуб Бруну Лаже стало благом для "орлов". С ним клуб выдал мощный отрезок, куда вошла выездная победа на "Драгау" со счётом 2:1. По итогу "Бенфика" опередила "Порту" на 2 очка.

Новый сезон чемпион начала отлично: выиграл Суперкубок Португалии, разгромив "Спортинг" (5:0). В чемпионате есть две победы и первая строчка. У "Порту" в пассиве вылет из Лиги чемпионов и поражение в первом туре от "Жил Висенте" (1:2). Если в субботу "драконы" опять уступят, то разрыв до "Бенфики" увеличится уже до 6 очков! А ведь речь идёт о третьем туре сезона.

Баланс последних встреч на "Да Луж" на стороне "Порту". За 5 матча у "драконов" есть 2 победы и 2 ничьи, в то время как "орлы" на своём поле сумели выиграть всего раз. И результативностью игры лидеров лиги в Лиссабоне не радуют. Всего раз за последние 5 игр мы увидели больше двух точных ударов.

"Порту" и Сержиу Консейсау понимают уровень ответственности перед игрой с "Бенфикой". Разгром "Витории Сетубал" должен настраивать на оптимистичный лад гостей. Как минимум не проиграть в Лиссабоне шанс у них есть. Важно не дать хозяевам захватить инициативу с первых минут и забить первыми.
Прогноз: 1-1

Ставки



  1. "Авеш" не так давно играет в Примейре. За несколько сезонов клуб из Вила-даз-Авише ни разу не проиграл на выезде "Риу Ави". В двух матчах чемпионата есть ничья (0:0) и победа (2:0). Плюс успех в рамках Кубка Португалии, там "Авеш" в серии пенальти обыграл "Риу Ави". В пятницу команде Аугушту Инасиу предстоит выезд в Вила-ду-Конди, ставка на Х2 идёт за 1,97.

  2. В рамках Примейры "Маритиму" выиграл всего 4 матча на своём поле у "Тонделы", при этом хозяева каждый раз сохраняли свои ворота сухими. Здесь стоит выделить бразильского голкипера Шарлеса, при нём "Маритиму" дважды выиграл со счётом 2:0. В первом туре "львы с Мадейры" на своём поле сыграли весьма достойно, забрав одно очко у "Спортинга". Форма у "Маритиму" приличная, победная серия имеет все шансы продолжиться. П1 за 2,04 – вариант интересный.

  3. В чемпионате Португалии "Портимоненси" и "Спортинг" сыграли 6 матчей. В 5 случаях команды на двоих забивали не менее трёх голов. На счету "Портимоненси" есть одна победа – 4:2 осенью 2018 года. Но чаще выигрывал, естественно, "Спортинг". И сейчас команда Марселя Кайзера фаворит встречи. Можно поставить и на победу ("львы" выиграли 5 очных матчей из 6), но мы рассматриваем вариант "тотал больше 2,5" за 1,87.

Прогнозы



23.08.2019 14:05
За два тура "Витория Сетубал" не смогли забить ни одного мяча. И если в прошлом туре команде противостоял "Порту", то в первом туре команда Сандро Мендеса не смогла найти путь к воротам скромной "Тонделы". В пятницу "Витории" играть против "Морейренси". В прошлом сезоне этот небольшой клуб едва не добрался до еврокубков. Помешала скупость руководства, которое вовремя не получило лицензию от УЕФА.

Новый сезон "Морейренси" начал бодро: гол в ворота "Браги" в первом туре и разгромная победа над "Жил Висенте" (3:0). По голу на свой счёт записали сразу 4 нападающих клуба! Видно, что гости в хорошей форме. Сейчас у них есть отличный шанс впервые за последние 8 матчей обыграть "Виторию Сетубал".
Прогноз: 0-2


23.08.2019 16:15
Второй матч пятничного вечера. Первый игра дома для "Риу Ави" в сезоне. Напомним, что встреча первого тура против "Витории Гимарайнш" была перенесена. В гости к команде Карлуша Карвальяла приедет неудобный "Авеш". Последние три очных матча закончились победой гостей. Новые чемпионат соперник "Риу Ави" начал неплохо, в прошлом туре обыгран "Маритиму" (3:1).
Прогноз: 1-1


24.08.2019 16:30
Приятно видеть "Боавишту" среди лидеров португальской лиги. В двух турах команда Литу Видигала набрала 4 очка. Тут вам домашняя победа над "Авешем" (2:1) и выездная ничья с участником еврокубков "Виторией Гимарайнш" (1:1). Дальше по расписанию встреча с "Пасуш де Феррейрой".

Соперник только вернулся в лигу и пока дела у него не ладятся. Два поражения от "Бенфики" и "Санта-Клары" с общим счётом 0:6. Заслуженное последнее место в лиге. Задача на ближайший тур – забить первый гол. О набранных очках говорить сложно. "Боавишта" классом выше, поэтому дома обязана забирать три очка себе.
Прогноз: 2-1


25.08.2019 11:00
"Белененсеш" ещё одна команда лиги, которая за два стартовых тура не смогла забить. Хотя в той же встрече против "Бенфики" (0:2) у столичной команды было несколько отличных возможностей отличиться. Реализация пока хромает. И ещё вопрос, сумеет ли "Белененсеш" забить на выезде "Санта-Кларе". Во втором круге прошлого сезона коллектив из Понта-Делгады качественно играл в обороне. Увидеть больше одного мяча в играх "Санта-Клары" было праздником. После неожиданного поражения от "Фамаликана" (0:2) всё вернулось в прежнее русло, новичок "Пасуш" обыграл с классическим счётом 1:0.
Прогноз: 1-0


25.08.2019 11:00
"Маритиму" и "Тондела" в новом сезоне пока не выигрывали. Соперники имеют по одному ничейному исходу на старте первенства. "Маритиму" в первом туре дома сыграл вничью со "Спортингом" (1:1), а "Тондела" свели к нулям выездную игру против "Витории Сетубал".

Самое время кому-то добиться первой победы. И пока к ней ближе "Маритиму". Команда Нуну Сантуша регулярно обыгрывает "Тонделу" в личных встречах. За 4 игры на "Душ Баррейруш" соперник не то что не зацепил хотя бы ничью, но даже не забил ни разу.
Прогноз: 1-0


25.08.2019 13:30
"Портимоненси" и "Спортинг" соседи по турнирной таблице. Обе команды за два стартовых матча набрали по 4 очка. Неделю назад они даже выиграли с одинаковым счётом – 2:1. "Спортинг" был сильнее "Браги", а "Портимоненси" обыграл "Тонделу".

Несколько дней назад лиссабонский клуб расстался с гигантом Басом Достом. Но пока в форме "львов" бегает Бруну Фернандеш проблем с результативностью быть не должно. В двух матчах сезона у лидера "Спортинга" гол и результативная передача.

"Портимоненси" – постоянный клиент "Спортинга". Гранд португальского футбола регулярно обыгрывает скромный клуб и зачастую с большим счётом. На сегодня у "Портимоненси" есть возможности сыграть лучше, но вряд ли этого хватит, чтобы не проиграть.
Прогноз: 1-2


25.08.2019 15:30
Когда ты обыгрываешь "Порту" на своём поле, то для тебя старт чемпионата окрашивается в радужные тона. "Жил Висенте" после возвращения в элитный дивизион вряд ли будет бороться за высокие места, задача команды не вылететь. Победа над грандом даёт оптимизм. Впереди ещё одна встреча с представителем еврокубков.

"Брага" в начале сезона хороша в атаке – 5 матчей и везде команда Са Пинту забивала хотя бы один гол. Только что она замучила московский "Спартак" своим футболом и забила такой нужный мяч. Если запасные футболисты "оружейников" поддержат основу, то победа должна упасть в руки гостей.
Прогноз: 0-2


25.08.2019 16:00
Завершается тур игрой команды из еврокубков и неожиданного лидера лиги. "Витория Гимарайнш" в шаге от выхода в групповой этап Лиги Европы. В четверг команда провела непростой матч в Румынии против "Стяуа", откуда привезла ничью 0:0. Теперь всё внимание на ответную игру. Ради еврокубков можно и пожертвовать игрой в чемпионате Португалии.

"Фамаликан" пользуется простым календарём, где нет игр против "Бенфики", "Спортинга" или "Порту". Новый проект Жорже Мендеша набрал 6 очков у средних "Санта-Клары" и "Риу Ави".

Если в субботу "Бенфика" потеряет очки с "Порту", то воскресным вечером "Фамаликан" будет играть за первую строчку по итогам трёх туров. Единоличное лидерство? Звучит заманчиво.
Прогноз: 1-2


Автор: Денис Симаненков

Отправить
Ближайшие матчи