Войти
20:04 17.04
АПЛ: превью 2-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно второго тура чемпионата Англии сезона-2019/20.
АПЛ: превью 2-го тура
Если вынести за скобки игру "Манчестер Юнайтед" – "Челси", то сенсаций в первом туре АПЛ не случилось. "Манчестер Сити", "Ливерпуль", "Тоттенхэм" и "Арсенал" выиграли свои матчи. Среди же команд второго эшелона не нашлось ни одного героя. "Эвертон", "Вулверхэмптон", "Вест Хэм" и "Лестер" сразу же потеряли очки. Неприятно удивили "Саутгемптон" и "Уотфорд", которые проиграли с разгромным счётом.



Главные интриги тура



Кто сыграет в воротах Ливерпуля?

Юрген Клопп несколько дней назад выиграл второй подряд европейский титул. В матче за Суперкубок Европы "Ливерпуль" в серии пенальти обыграл "Челси". Героем встречи стал испанский голкипер Адриан, отразивший решающий пенальти. "Красные" бурно праздновали победу, всё было прекрасно, пока на поле не выбежал фанат. Своим подкатом он нанёс сильный удар по лодыжке Адриана. Нога распухла. Юрген Клопп ждёт, что отёк к вечеру субботы спадёт. В противном случае немцу придётся выбирать между 35-летним Энди Лонерганом и 20-летним Кевином Келлехером.

Фрэнк Лэмпард выиграет первый матч?

Назначение легенды в "Челси" вызывало вопросы. За спиной у Лэмпарда небольшой тренерский опыт, а "синие" под гнётом трансферного бана УЕФА. Клуб вынужденно сделал ставку на молодых игроков – это общеизвестные факты про клуб Романа Абрамовича.

Что мы увидели за прошедшие дни? Сначала бодрый футбол против "Манчестер Юнайтед". Последнее занятие смотреть на итоговый счёт и делать из него выводы. Играл "Челси" хорошо, создавал моменты, достаточно вспомнить два попадания в каркас ворот в первом тайме. Мы делали подробный разбор встречи с "МЮ":

МЮ выиграл заслуженно, но Челси не наиграл на разгром. Сульшер и Лэмпард слабо влияли на ход матча

Через несколько дней "Челси" очень хорошо противостоял "Ливерпулю" в матче за Суперкубок Европы. От победы и первого титула Фрэнка Лэмпарда отделила одна серия пенальти. Тренер подготовил хороший план на футбол Юргена Клоппа. И про эту игры мы рассказали подробно:

Челси разбил прессинг Ливерпуля. Клопп исправил ситуацию заменами

В воскресенье у Фрэнка Лэмпарда первый официальный матч на "Стэмфорд Бридж" в качестве главного тренера "Челси". В гости приезжает крепкий "Лестер".

Гвардиола vs Почеттино – современная классика АПЛ

В прошлом сезоне "Манчестер Сити" и "Тоттенхэм" подарили нам самый драматичный матч, пусть он случился в Лиге чемпионов. При ограниченном составе Маурисио Почеттино находил для Хосепа Гвардиолы достойный ответ, благодаря чему выиграл дуэль в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Сейчас у обоих тренеров практически нет проблем с составом. Вопрос в игровой форме. Современный календарь убивает игроков, что перед началом сезона в Англии особо подчёркивал Хосеп Гвардиола. Как мы знаем, каталонский тренер пожертвовал стартом прошлого сезона, "Сити" добирал игровую форму по ходу августа и сентября. Возможно, это шанс преследователей "горожан" и "красных" захватить лидерство в лиге.

Неделю назад "Тоттенхэм" в волевом стиле обыграл "Астон Виллу". "Шпоры" упрочили лидерство в рейтинге камбэков АПЛ – 37 раз команда выигрывала встречу, уступая после первого тайма.

Андрей Ярмоленко сыграет за Вест Хэм?

В первом туре украинский форвард не попал в заявку "молотобойцев". Без него лондонский клуб на своём поле разгромно проиграл "Манчестер Сити" (0:5). Ещё один неприятный момент для команды – травма Фелипе Андерсона. Бразильский полузащитник не доиграл встречу с "горожанами". Сейчас он и новичок Себастьян Аллер под вопросом перед выездной встречей с "Брайтоном". Если ничего не изменится, то Мануэль Пеллегрини обязан дать игровое время Андрею Ярмоленко.

Когда прервётся серия Джека Грилиша?

На сегодня полузащитник "Астон Виллы" является обладателем уникального антирекорда в АПЛ. Последние 19 матчей с его участием закончились поражениями команды из Бирмингема. Печальная серия началась ещё в сезоне-2014/15, при нём "Астон Вилла" проиграла 2 раза, затем в следующем чемпионате "вилланы" при Гришиле проиграли ещё 16 раз подряд. Новый чемпионат, несмотря на все геройства Тома Хитона, "Астон Вилла" начала с выездного поражения от "Тоттенхэма" (1:3).

В субботу на "Вилла Парк" приезжает "Борнмут". В первом туре команда Эдди Хау сыграла вничью с "Шеффилд Юнайтед" (1:1).

Центральная встреча



17.08.2019 12:30
"Горожанам" нет смысла рисковать, пытаясь задавить соперника с первых минут. "Сити" знает, когда придут их моменты и будет терпеливо ждать. "Шпоры" же будут менее активны в атаке в отсутствии Сон Хын Мина (с "Астон Виллой" было проще из-за уровня соперника, тогда "Тоттенхэм" нанес 31 удар по воротам). Гвардиола будет стараться обыграть лондонцев с минимальными затратами энергии, а такой подход подразумевает 1-2 гола и прагматичное выжидание.

Август-сентябрь - традиционно сложные месяцы для "Тоттенхэма". В первых пяти матчах прошлого сезона "шпоры" потерпели два поражения. В позапрошлом - 1 проиграли и 2 свели вничью. Почеттино придется сильно осторожничать. Ровно настолько, насколько "Сити" позволит это делать. Но если Стерлинг, Агуэро или Б. Силва поймают кураж, то лондонцам придется просто смириться. Сейчас они находятся не в выигрышном положении.
Прогноз: 1-0

Ставки



  1. "Саутгемптон" и "Ливерпуль" не любят обмениваться точными ударами. В 8 последних очных встречах соперники всего раз забили друг другу. Не сказать, что за приведённый отрезок у "красных" есть преимущество: "Саутгемптон" два раза выиграл со счётом 1:0, ещё дважды фиксировали счёт 0:0. Если Адриан сможет выйти на поле, то шансы на "сухой" матч увеличиваются. Сейчас вариант "обе забьют – нет" стоит 2,06.

  2. В прошлом сезоне "Вулверхэмптон" был лучшим клубом по игре с командами топ-6. Например, у "Манчестер Юнайтед" парни Нуну выиграли 2 матча из 3 – по одному на своём поле в чемпионате и Кубке Англии. На "Олд Траффорд" была зафиксирована ничья (1:1). Среди английских команд у "Вулверхэмптона" больше всего матчей в новом сезоне. Статистика отличная: 4 победы в квалификации Лиги Европы и ничья с "Лестером" (0:0) в АПЛ. На понедельничный матч против "МЮ" вариант сейчас идёт за 1,62.

  3. "Брайтон" провёл в АПЛ два сезона. За это время "чайки" выиграли 3 очных встречи у "Вест Хэма" из 4. Обе игры на "Фалмер Стэдиум" остались за "Брайтоном". Перед субботней встречей хозяев считают небольшим фаворитом, победа "Брайтона" оценивается в 2,58.

Прогнозы



17.08.2019 07:30
По итогам первого тура у "Арсенала" самый низкий рейтинг среди команд топ-6. Минимальная выездная победа над "Ньюкаслом" пока не дала чётких ответов по игре и состоянию лондонского клуба. У Унаи Эмери есть большой резерв в атаке: по разным причинам с "сороками" в стартовом составе не вышли Месут Озил, Николя Пепе и Александр Ляказетт.

Впереди домашний матч против "Бёрнли", который просто отлично начал новый сезон. В первом туре команда Шона Дайча дома разгромила "Саутгемптон" (3:0). Про качество обороны "Арсенала" говорить не приходится, регулярно играть на ноль она не способна. Поэтому выигрывать Унаи Эмери обязан через результативный футбол, качество игроков атаки это позволяет делать. Тот же "Бёрнли" проиграл "Арсеналу" все 5 матчей в Лондоне в рамках АПЛ.
Прогноз: 2-1


17.08.2019 10:00
Выше мы рассказывали про печальную статистику основного хавбека "Астон Виллы Джека Грилиша. Поэтому за играми команды из Бирмингема будем следить с особым вниманием. Летом клуб потратил очень много денег на новых футболистов. Сразу же напрашиваются сравнения с "Фулхэмом". Чтобы их избежать, "Астон Вилле" необходимо в первых турах набрать как можно больше очков. Иначе болото быстро засосёт.

У "Борнмута" чёткая градация результатов: очень хорошо с командами от 7 места и ниже и плохо с клубами топ-6. За счёт опыта и стабильности команда Эдди Хау должны набирать очки в Бирмингеме.
Прогноз: 1-2


17.08.2019 10:00
Когда-нибудь "Вест Хэм" сможет достойно начать новый сезон. Против столичного клуба то тяжёлый календарь, то переезд на новый стадион, то внутренние проблемы. Летом "молотобойцы" потратили много денег на новых игроков в центр поля и атаку и тут же получили разгром от "Манчестер Сити" (0:5). Мануэлю Пеллегрини крайне важно не выпустить ситуацию из под контроля. Говоря проще, у "Брайтона" надо брать три очка.

Статистика же против: "чайки" не проиграли сопернику ни одного матча в АПЛ. Смена тренера в "Брайтоне" к плохим результатам не привела, Грэм Поттер начал с выездного разгрома "Уотфорда" (3:0). После такого не набрать очки на своём поле – не круто.
Прогноз: 1-1


17.08.2019 10:00
Оба клуба недовольны стартовым туром. "Эвертон" на выезде не забил "Кристал Пэлас", да ещё и лишился Моргана Шнайдерлина. В атаке у "ирисок" всё печально, товарищеские матчи летом только расстраивали фанатов, первый тур АПЛ оптимизма не прибавил. Если главная ставка клуба идёт на Мойзе Кина, который на сегодня не отыграл ни одного полного сезона, то вы определённо что-то делаете неправильно.

"Уотфорд" в прошлом сезоне стартовал прекрасно. Сейчас неожиданное поражение от "Брайтона" (0:3) на своём поле. Ждём ответа на вопросы от Хави Грасии. Это локальная неудача или "шершни" в новом сезоне будут далеко от 7-8-9 места.
Прогноз: 1-1


17.08.2019 10:00
"Норвичу" надо забыть о поражении от "Ливерпуля" (1:4). Объективных шансов обыграть "Ливерпуль" у команды Даниэля Фарке не было. В первом туре "канарейки" отмучались, дальше можно идти за очками. Соперники уровня "Ньюкасла" – это те команды, с которыми надо обязательно набирать очки, чтобы остаться в элите. Финский бомбардир Теэму Пукки забил первый гол в новом сезоне, что добавляет оптимизма фанатам "Норвича".

Как скоро "Ньюкасл" получит эффект от трансферных трат Майка Эшли? Самый ненавистный владелец лиги сначала выгнал лучшего тренера клуба за много лет, а затем потратился на новых футболистов. Пока "сороки" для нас загадка.
Прогноз: 1-0


17.08.2019 10:00
Даже если "Ливерпуль" выйдет на поле без двух основных голкиперов, вопрос о победителе матча вряд ли появится. На сегодня класс команды Юргена Клоппа позволяет стабильно набирать три очка практически со всеми командами лиги. Даже если "красные" пропустят, то в ответ забьют 2-4 гола.

У "Саутгемптона" будет сложный сезон. Ральф Хазенхюттль не волшебник, вернуться клуб в первую половину таблицы без удачи и везения не выйдет. Поражение от "Бёрнли" (0:3) в первом туре вызывает тревогу. Если "святые" по итогам сезона покинут чемпионат, то у кого "Ливерпуль" будет забирать футболистов?
Прогноз: 1-3


18.08.2019 09:00
АПЛ возвращается в Шеффилд! Первый матч на "Бреммол Лэйн" после долгого перерыва, в гости приезжает "Кристал Пэлас". Первый тур для команды Криса Уайлдера сложился неплохо, есть выездная ничья с "Борнмутом" (1:1). Неплохо. Впереди соперник не из разряда топ, разжиться очками реально.

В рамках Чемпионшипа соперники провели достаточно матчей, и в большинстве случаев побеждали хозяева. В двух последних сезонах во втором по силе английском дивизионе "Шеффилд Юнайтед" и "Кристал Пэлас" обменивались домашними победами.
Прогноз: 1-0


18.08.2019 11:30
"Челси" при Фрэнке Лэмпарде провёл два неплохих матча, но проиграл. Когда-то фортуна должна вернуть "синим" долги. Почему бы не сделать это в первом домашнем матче сезона? Было бы красиво: Фрэнк Лэмпард приезжает на "Стэмфорд Бридж" в качестве главного тренера "Челси" и сразу же выигрывает.

Но соперник у столичного клуба сложный. "Лестер" за последние 4 матча ни разу не проиграл "Челси" – три ничьи и одна победа. И за данный отрезок "лисы" пропустили от "синих" всего один гол. Новый сезон недавний чемпион Англии начал в обороне так же здорово – 0 пропущенных мячей от "Вулверхэмптона". А "Челси" же суммарно пропустил 6 от "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуля".
Прогноз: 1-1


19.08.2019 15:00
Завершается тур матчем в понедельник. "Вулверхэмптон" играет в Лиге Европы, поэтому команде дают дополнительное время на восстановление и подготовку.

На "Молинью" сыграют команды, очень уважающие быстрые ответные атаки. Тут всё просто: преимущество получает тот, кто забивает первым. В прошлом сезоне "волки" были грозой команд из топ-6. У "Манчестер Юнайтед" парни Нуну в чемпионате забрали 4 очка из 6, а ещё не пустили в решающие матчи Кубка Англии.
Прогноз: 2-1


Автор: Денис Симаненков
Ближайшие матчи