Войти
18:34 25.04
Лига 1: превью 2-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно второго тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20.
Лига 1: превью 2-го тура
Фото: soccer365.ru
2 по счету игровой круг чемпионата лучших команд Франции будет разбит на 3 дня. В пятницу состоится 1 игра, суббота включает 6 матчей, а в воскресенье зритель увидит еще 3 поединка. Центральная игра пройдет в Ренне, где местный одноименный клуб вновь попробует вставить палки в колеса столичному ПСЖ, и это у "черно-красных" в последние годы неплохо получается.

таблица

Главные интриги тура



Монако и перспектива – синонимы ли?

Поражение от "Лиона" в 1 туре – не просто проигрыш в 1 игре сезона. Это серьезный звонок, и такой "колокольчик" боссам "красно-белых" лучше бы услышать сейчас.

"Монако" выглядел так, словно доигрывал предыдущую кампанию, в которой он не без труда спасся от понижения в классе. "Лион" соперника, можно сказать, не заметил. Конечно, причины, и вроде серьезные, влияющие на системность – объективные, словом, можно найти, и таковых будет немало. Так, финансирование в сравнении с приятными для поклонников "Монако" временами чемпионства и чуть позже (2017+) сокращено в значительной мере, а играющий в этой команде важную роль, российский полузащитник Алексаендр Головин, пропускал игру по причине дисквалификации. А тут еще и многоопытный Сеск Фабрегас на исходе 30 минут поединка умудрился в чужой штрафной площадке настолько грубо сыграть против оппонента, что заработал удаление.

Все это так, но почему не озаботиться приглашением пары-тройки крепких, не просящих заоблачную зарплату, игроков, в центр поля, где зияет дыра, еще перед стартом чемпионата? Почему работа на трансферном рынке вообще желает лучшего? Если в стане "Монако" не будет дан надлежащий ответ, как минимум, на эти вопросы, Леонардо Жардиму и его помощникам вряд ли удастся использовать достоинства и этого, достаточного недурственного, по меркам Лиги 1, состава. Несколько позиций, в том числе – наконечника атак, требуют усиления. Еще вчера.

Станет ли выданье Неймара из ПСЖ символом полноценного обновления команды?

Нет, он еще не ушел. Но в процессе складывания вещей в чемодан. Тема будущего бразильского нападающего остается важной не так с точки зрения его перспектив как футболиста (таковые как раз вызывают больше сомнений), как в контексте разговора об игровом рисунке коллектива, к которому он имеет лишь формальное отношение.

Дальнейшая судьба Неймара, который и сам не хочет оставаться в ПСЖ (в Париже ему ПСЖ отвечают практически максимальной "взаимностью"), и найти себе нового работодателя не может, важна, в первую очередь, для того же Томаса Тухеля. Бразильца якобы "выбирают" между собой "Реал" и "Барселона". Если верить самым разным СМИ, Мадрид и Каталония предлагают разные условия – что-то не устраивает руководство ПСЖ, что-то – самого бразильца, но они все вместе о чем-то там "соображают на четверых".

Грядущий (скажем осторожнее – намечающийся) уход Неймара – это важно, но еще важнее – процессы, которые в лагере ПСЖ уже стартовали. Так, подписание ПСЖ опытного испанского полузащитника Пабло Сарабии за копеечную, как для нынешних бурных времен, сумму в 20 миллионов евро, и приход как свободного агента из английского "Манчестер Юнацтед" еще одного испанца – Андера Эрреры, означает серьезное обновление команды, которое начал проводить Тухель. В частности, это означает, что средняя линия может измениться чуть ли не полностью. А там, глядишь, после продажи Неймара и вперед еще кого-то подмахнут…

Марсель и Виллаш-Боаш: удастся ли тренеру отбиться от критики доброжелателей реальным результатом?

После 1 матча португальского тренера Андре Виллаша-Боаша во главе "Марселя" характеристика такого дебюта напрашивается сама собой – это что-то между "опозорился" и "опростоволосился". "Марсель" во главе с Боашем принимал, на первый взгляд, куда менее грозного соперника, чем тот же "Монако", но, по факту, 0:2 от "Реймса" – это еще легко отделались.

Подопечные Боаша бездействовали вразвалочку, вели себя несогласованно, то и дело отдавали неточные передачи, а когда выходили на ударные позиции – наносили еще более неточные удары. По такой игре вывод очевиден: то, что мы увидели на поле – во многом тренерское поражение наставника, чья команда визави номинально превосходила по многим показателям.

Уже сейчас понятно, что карт-бланша Боашу в "Марселе" не видать – он не в том положении и статусе, чтобы диктовать условия и без того во многом шедшего ему навстречу работодателю. От Андре требуют игру и результат сейчас. В этом контексте матч с "Нантом" для Боаша будет иметь если не определяющее, то просто очень немалое значение. Победил – закрыл рты пессимистам и продолжил движение к целям. Но если "Марсель" сыграет даже вничью на поле соперника, который в 5 последних матчах в играх с "Олимпиком" на своей территории взял 3 победы, это может быть предвестником скорого прекращения сотрудничества сторон.

Виктор Осимен = новый Николя Пепе: последует ли продолжение?

Первый матч действующего вице-чемпиона поклонники "Лилля" ожидали с тревогой. Как же, "доги" теперь не только без Юссуфа Коне и Тиаго Мендеша, но и – главное, еще и без Николя Пепе. С точки зрения кадрового обеспечения команды Кристофа Галтье – потери, несомненно, более чем ощутимые.

Но 20-летний нигерийский универсал Виктора Осимен, который в составе "Лилля" в официальном матче дебютировал, быстро сомнения болельщиков "догов" развеял. Осимен дублем принес хозяевам викторию. Виктор пополнил ряды "Лилля" в первый день августа. За него боссы "догов" заплатили бельгийскому "Шарлеруа" 12 миллионов евро.

К моменту окончания матча Осимен стал лидером среди бомбардиров Лиги 1, ведь никто больше 1 гола мяча в 1 туре так и не забил. Осимен заставил говорить о себе в 2015 году на чемпионате мира U-17, который нигерийцы выиграли, а Виктор, возглавлявший атаку молодых "суперорлов", забивал во всех 7 проведенных матчей на турнире, и в общей сложности провел 10 голов. Чуть позже Осимен оказался в немецком "Вольфсбурге". Но в Германии закрепиться не смог, его постоянно отдавали в аренду как раз в "Шарлеруа".

В предыдущем сезоне он, наконец, вспомнил о том, что является центрфорвардом, забил 19 голов, и тут же был выкуплен "догами". Отбивать вложенные в него средства Осимен начал с первого же матча.

Центральная встреча



18.08.2019 15:00
Бретонский коллектив зарекомендовал себя командой, которая "удобной" для ПСЖ никак не является. Внутри Франции похвастать статисткой из 2 поединков с победами в последних 5 играх с ПСЖ может далеко не каждый клуб.

Обе команды свои матчи в рамках 1 тура соревнований выиграли, и показали в целом неплохую игру. Причем игроки "Ренна" в очередной раз в лучшем виде продемонстрировали, что являются во многом командой тренерской, и даже удаление по ходу матча для "черно-красных" – не проблема. Собственно, тот факт, что Жюльен Стефан остается во главе бретонцев, позволяет выигрывать такие, горловые матчи с непосредственными конкурентами за место в "зоне УЕФА" (коим видится нынешний "Монпелье"), а также строить светлые планы и на матчи с более серьезными оппонентами.

С ПСЖ "Ренн" фаворитом никак не будет, но создать проблемы визави хозяева смогут. Сам Париж в игре с "Нимом" вроде как предстал командой, которая дурака валять не намерена, и вроде бы повторения конца предыдущего сезона ожидать не стоит. Конечно, "окончательные" выводы делать пока рано. Но в "обычном" своем состоянии ПСЖ выше подавляющего большинства команд Лиги 1 на 2-3 головы. С "Ренном" же победа будет скорее трудовой, а не разгромной.
Прогноз: 1-3


Ставки



  1. Если посмотреть на количество забитых мячей в играх "Нанта" и "Марселя" на поле "канареек" в последних играх, то выяснится, что забитых мячей там хватает. В 6 из 7 последних матчей "Нанта" и "Марселя" между командами в Лиге 1 голы забивались в обоих таймах. ("Голы в обоих таймах – да" за 1.9)


  2. Форвард "Лилля" Виктор Осимен стал автором единственного дубля в 1 туре Лиги 1. Вероятность того, что нигерийский форвард продлит свою голевую активность и в игре с "Амьеном", довольно высока. (Осимен забьет за 1.94)


  3. В 3 из 4 последних матчей "Сент-Этьена" и "Бреста" между клубами в рамках Лиги 1 было забито больше, чем 2 гола. (ТБ 2.5 за 1.85)


Прогнозы



16.08.2019 14:45
И хозяева, и гости сумели записать в свой актив 3 балла в стартовой игре в рамках Лиги 1. "Ткачи" в гостях обыграли "Монако" с перевесом 3:0, "Анже" в родных стенах был сильнее, чем "Бордо – 3:1. "Дети" пребывают явно в хорошей форме. Перед предстоящим матчем овердогом игры явно выступают подопечные Сильвиньо. Отметим, что хавбек Жефф Рене-Аделаиде, который недавно перешел в "Лион", не сыграет против своего бывшего клуба согласно условиям трансферного соглашения.
Прогноз: 3-1


17.08.2019 11:30
"Канарейки" и провансальцы кампанию в Лиге 1 начали неудачно. "Марсель" неожиданно уступил дома "Реймсу" со счетом 0:2. "Нант" же также начал с потери. И не только очков (проигрыш "Лиллю" в гостях 1:2). Уже на исходе первой четверти часа Маркус Коко, который был куплен у "Генгама" за 3 миллиона евро, и ставший самым дорогим летним приобретением "канареек", получил тяжелое повреждение, и сезон для новобранца "Нанта", с высокой вероятностью, закончен. Игра с "Нантом" – очень важная для тренера гостей, и "Олимпик" для победы мобилизует все резервы.
Прогноз: 1-2


17.08.2019 14:00
"Бордо" стартовал в Лиге 1 с проигрыша в гостях от "Анже" со счетом 1:3. "Паладины" также не смогли заработать 3 балла в 1 туре, проиграв в родных стенах "Ренну" 0:1. Судя по всему, обе команды пребывают не в лучшей игровой форме. Да и спрогнозировать победителя этой игры не так просто еще и потому, что в 5 последних играх команд на поле "Жирондена" видим абсолютное равенство успехов: +2-2=1.
Прогноз: 1-1


17.08.2019 14:00
Хозяева в 1 туре Лиги 1 не смогли заработать баллы, уступив в гостях "Ницце" с отставанием 1:2. "Доги" же на старте чемпионата сумели обыграть "Нант" с тем же 2:1. Как показала игра с "Нантом", "Лилль" в порядке, потому неудивительно, что овердог предстоящей игры – именно гости. После ПСЖ и "Лиона" подопечные Кристофа Галтье пока выглядят наиболее убедительным коллективом Лиги 1.
Прогноз: 1-3


17.08.2019 14:00
Гости продолжают оставаться одним из самых слабых коллективов Лиги 1 по части игры в атаке. "Ницца" был не выиграла и в 1 тур у "Амьена", если бы не опорный полузащитник соперника Эдди Ньяоре, который столь рьяно исполнял свои обязанности, что уже к получасу игры записал в свой пассив 2 желтые. "Ним" в родных стенах – команда зубастая, и у хозяев в этом поединке шансов на успех побольше – ввиду хотя бы того, что они впереди играют увереннее.
Прогноз: 1-0


17.08.2019 14:00
"Тулуза" в 1 туре поделила зачетные баллы с новичком Лиги 1 "Брестом" (1:1). "Дижон" на старте сезона уступил "Сент-Этьену" 1:2. Возможно, "Тулузу", как хозяина этого матча, можно было бы назвать фаворитом игры, но у этого коллектива появились пробелы в обороне. Если у "Дижона" не сыграет полузащитник Жордан Марье, то у "Тулузы" не выйдут на поле бек Гэн Седзи (травма подколенного сухожилия) и его коллега по амплуа Агустин Рохель (перелом ключицы).
Прогноз: 1-1


17.08.2019 14:00
Клуб из княжества едет в Метц. И назвать "Монако" непременным фаворитом этой игры язык не поворачивается – "красно-белые" на данном этапе неубедительны. Игры между участниками этой встречи нередко получаются весьма результативными. В 4 из 5 последних личных матчей в рамках Кубка Франции и Лиги 1 стороны забивали больше, чем 2 гола за 1 встречу. Отметим и то, что решением дисциплинарного комитета хавбек гостей Сеск Фабрегас пропустит 3 игры по причине дисквалификации.
Прогноз: 1-1


18.08.2019 09:00
"Зеленые" в начале кампании в Лиге 1 стартовали выездной викторией над "Дижоном" с перевесом 2:1. Неудивительно, что СЭ, показавший убедительный футбол, в предстоящей игре считается фаворитом. "Брест" в первой игре в Лиге 1 поделил очки с "Тулузой" (1:1), и на этот раз обойдется без такого союзника, как свое поле. Интересно, что в предыдущей, домашней для "Сент-Этьена", личной встрече, забитым мячом в ворота "Бреста" отметился хавбек Ромен Амума, сумевший отличиться и в первой игре своего коллектива в текущем сезоне.
Прогноз: 2-0


18.08.2019 11:05
"Реймс" в 1 туре неожиданно переиграл в гостях "Марсель". Соперник хозяев, эльзасский "Страсбур", в своем стартовом поединке поделил баллы с "Мецом". Команда гостей Тьерри Лоре принимает участие в квалификации Лиги Европы. И в этом – ключ к успеху хозяев. Да, игроки "Страсбура" быстрее набирают форму благодаря игровой практике в ЛЕ, но при этом игроки гостей также получают куда меньше отдыха.
Прогноз: 1-0


Автор: Максим Саливон

Отправить
Ближайшие матчи