Войти
19:03 25.04
Бундеслига: превью 1-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно первого тура чемпионата Германии сезона-2019/20.
Бундеслига: превью 1-го тура
Немецкий футбол вернулся окончательно. После небольшого аперитива в виде Суперкубка и кубка Германии начинается главное блюдо сезона – Бундеслига. В прошлом розыгрыше мы увидели небывалую ранее чемпионскую гонку, победитель которой определился лишь в последнем туре. Дортмундская "Боруссия" смогла навязать максимальную борьбу "Баварии" и очень долго была в лидерах, но упустила все чуть ли не в последний момент. Предстоящий сезон обещает быть не менее интересным.



Главные интриги тура



Дортмунд главный фаворит сезона?

Уже на протяжении нескольких лет приходится видеть надежды любителей немецкого футбола на возрождение былой интриги, которой в Бундеслиге 7 лет подряд практически не наблюдалось. "Боруссия", казалось бы, сумеет воспользоваться слабостями стареющего чемпиона, готовящегося к смене поколений, и поначалу так и было, но весной все встало на свои места.

Дортмунд вновь остался ни с чем, имея лучшие статистические показатели и более впечатляющую игру на протяжении большей части сезона. После такого не без оснований можно подумать, что уже ничто не поможет достигнуть цели. Однако новая надежда все еще жива.

Дортмунд великолепно усилился этим летом и избавился от игроков, которые давно не соответствовали уровню клуба. И на сей раз команда не просто пополнилась очередным перспективным молодняком, а пошла по пути "Баварии", точечно укрепив нужные позиции топовыми исполнителями внутри лиги.

Левый фланг обороны и центр забетонировали Нико Шульц и великий путешественник Матс Хуммельс, а в атаке выбор расширился благодаря Торгану Азару и Юлиану Брандту. Теперь Дортмунд явно обладает лучшей скамейкой в лиге.

"Шмели" выглядят мощно и пока оптимистичные прогнозы начинают сбываться. Они разрывали всех в товарищеских матчах и уверенно обыграли "Баварию" в Суперкубке. "Боруссия" выиграла первый трофей в эпоху Люсьена Фавра, в коем до сих пор многие сомневаются, прошла первый раунд кубка и готова биться за чемпионский титул. Сейчас для них нет ничего важнее.

Как Бавария справится с потерями?

Действующий чемпион Германии пока в полной мере является главным разочарованием летнего трансферного окна. "Бавария" находится в стадии ранней перестройки: команду покинули многолетние лидеры атаки Франк Рибери и Арьен Роббен, а также потеряна глубина состава с уходами Хамеса, Матса Хуммельса и Рафиньи. Еще до официального открытия трансферного окна мюнхенцы успели провернуть три перехода, но ни один из них пока не дает поводов для оптимизма.

Самый дорогой игрок в истории клуба Лукас Эрнандес, купленный за 80 млн, призван стать лидером обороны, но сейчас ему еще только предстоит набрать форму. Еще один чемпион мира Бенжамен Павар провел не самый выразительный сезон в "Штутгарте", а юный форвард Ян-Фите Арп и вовсе не попадал в основу "Гамбурга".

Все могло компенсироваться всего одним новичком – "Бавария" два месяца вела Лероя Сане, не отвлекаясь ни на кого другого, и смогла достичь с ним соглашения. Однако дальше все пошло, как в плохом сценарии – в последнем матче за "Манчестер Сити" вингер получил разрыв связки колена.

В итоге перед первым туром баварское руководство сумело сделать лишь одно – удовлетворить желание тренера и арендовать 30-летнего Ивана Перишича у "Интера". Это явно не тот трансфер, которого все ждали от команды в стадии перестройки 2,5 месяца.

Матч за Суперкубок уже показал, что у Нико Ковача и компании по игре куча проблем и их не исправить только новыми игроками, но без них еще хуже. "Бавария" кажется неготовой к сезону. Тем не менее, нужно в этом убедиться.

Тренерская карусель

Постоянными тренерскими перестановками в любом чемпионате никого не удивишь, но это всегда вызывает определенный интерес. Особенно эффектно, когда новые специалисты встают у руля почти половины команд перед новым сезоном. В Бундеслиге таких клубов – 7.

РБ Лейпциг является наиболее интересным проектом. Самый молодой клуб лиги с самым молодым составом стал еще более перспективным, получив лучшего немецкого тренера поколения. Ральф Рангник покинул свое детище спустя столько лет, оставив рулить двух молодых менеджеров Маркуса Креше и Юлиана Нагельсманна. Это сулит полную смену стиля и очень насыщенные эксперименты. Одна из главных интриг сезона.

"Боруссия" из Менхенгладбаха сменила прагматичный футбол Дитера Хеккинга на самого желанного коуча прошлого года среди немецких команд – австрийца Марко Розе. Он великолепно зарекомендовал себя в системе РБ Зальцбург и доказал, что может ставить красивую современную игру.

"Вольфсбург" рискует с еще одним австрийцем, Оливером Гласнером. После неожиданно прорывного сезона с Бруно Лаббадиа именно бывшему тренеру ЛАСКА придется выводить "волков" на новый уровень. "Хоффенхайм" компенсировал потерю Нагельсманна его бывшим ассистентом Альфредом Схройдером, который ранее доходит с "Аяксом" до полуфинала ЛЧ в штабе Эрика тен Хага.

Берлинская "Герта" рассталась с многолетним наставником своей системы Палам Дардаи и заменила его на еще одного "своего" человека. Главным стал хорват Анте Чович, получивший повышение из молодежных команд.

"Шальке" взбудоражил фанатов назначением тренера худшей команды АПЛ Дэвида Вагнера, который ранее работал в дубле дортмундской "Боруссии". Хотя в свое время Вагнер выигрывал в составе "кобальтовых" кубок УЕФА. Ну а "Кельн" вернулся в элитный дивизион и сразу сменил Маркуса Анфанга на чуть более опытного Акима Байерлотцера.

Бонусом же не забываем Петера Боса, который в середине сезона возглавил "Байер" и вывел его в ЛЧ. С полноценной предсезонкой этот тренер сможет создать самую стильную команду сезона.

Центральная встреча



16.08.2019 14:35
Матч открытия Бундеслиги, вероятно, не радует зрителей шикарной вывеской, но точно подарит увлекательную борьбу.

"Бавария" начинает очень ответственный сезон. Команда Нико Ковача, вопреки всем надеждам и слухам, пока не стала сильнее прошлогоднего образца ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе. По новичкам клуба все еще очень много вопросов, полноценно можно рассчитывать разве что на Перишича, который в этой встрече не сыграет. В игровом плане, судя по играм кубка и Суперкубка, баварцы также не наблюдают прогресса и это наводит на неоптимистичные мысли.

"Герта" же вступает в свою новую эпоху. Крепкая и боевая команда Пала Дардаи себя уже изжила и на смену многолетнему специалисту пришел другой продукт молодежной системы. Летом берлинцам удалось сохранить практически весь состав с лидерами на каждой позиции и даже взять забивного форварда Доди Лукебакио, который оформлял хет-трик в ворота "Баварии" и стал трансферным рекордом клуба. Перспективы вполне неплохие, но травм все же много.

"Бавария" пропускала в каждом из трех последних матчей против "Герты". Ожидается довольно закрытая игра. Но хозяева обязаны побеждать.
Прогноз: 2-1


Ставки



Дортмунд укрепил оборону и собирается исправить все те ошибки, что допустил в прошлом сезоне. Но быстро это не делается. Противостояние с "Аугсбургом" всегда было очень результативным, а в последнее время "фюггеров" и вовсе можно назвать неудобным соперником для "шмелей". На протяжении 7 матчей подряд забивали обе команды. Есть смысл взглянуть на "обе забьют" за 1.96.

Последний раз "Вольфсбург" и "Кельн" встречались в мае 2018 года и тогда "волки" разгромили "козлов" перед вылетом 4:1. Однако такой веселый матч довольно редок в битве этих команд. До того в 5 поединках подряд даже не пробивался тотал 2.5 голов. Сейчас команды тоже рисковать не будут и можно взять ТМ 3.0 за 1.72.

В сражении "Вердера" и "Фортуны" можно заметить некоторую недооценку парней Флориана Кофельдта. В последних 10 матчах этих команд никогда не побеждали гости, а "музыканты" не проигрывают 95-м на протяжении многих лет на своем поле. В 4 из 6 последних игр Бремен побеждал. Поэтому интересен вариант с победой "Вердера" за 1.76.

Прогнозы



17.08.2019 09:30
"Боруссия" выиграла первый трофей в сезоне, прошла в следующий раунд кубка и теперь готова на всех парах мчаться к заветному чемпионскому титулу. В первом туре у команды Люсьена Фавра соперник далеко не из элитных, однако матчи с ним редко заканчивались без нервов. У хозяев практически нет травм, кроме защитника Рафаэля Геррейру, а в раму ворот должен вернуться Роман Бюрки.

Ситуация с "Аугсбургом" несколько хуже. Они неплохо укрепили некоторые позиции летом, но тоже пострадали от травм. В первом туре у них минимум шансов.
Прогноз: 4-1


17.08.2019 09:30
Леверкузенский "Байер" готовится удивлять прямо с первого тура. Петер Бос за летнюю предсезонку должен был наладить игровые связи лидеров и новых интересных игроков, доработать последние детали своего игрового стиля и сделать "фармацевтов" самой играющей командой не только в Бундеслиге. Потерь в составе у них почти нет, на место Юлиана Брандта пришли сразу Надим Амири и Карим Демирбай, и можно стартовать с победы.

Конечно, "Падерборн" не собирается сдаваться без боя. Нужно понимать, что это не та бесхарактерная команда, которая дебютировала в элите несколько сезонов назад. Однако класс есть класс.
Прогноз: 3-0


17.08.2019 09:30
У "Вольфсбурга" в нынешнем сезоне также будет один из самых любопытных проектов. У них новый перспективный тренер, очередное участие в еврокубках и вполне неплохие амбиции. Лучшего матча для старта "волкам" сложно было представить, ведь они проиграли лишь два из последних 12 матчей против "Кельна". Сами "козлы" имеют худший процент побед против хозяев в своей истории. Статистика еще не все, но и состояние команд сейчас намекает на явного фаворита.
Прогноз: 3-1


17.08.2019 09:30
"Музыканты" лучшего тренера года Флориана Кофельдта стремятся компенсировать прошлогодние потери. Одна из самых качественных команд второго эшелона так и не сумела попасть в еврокубки, потеряла ключевого игрока, но сохранила тренера и сумела укрепить пару позиций. Сейчас у них тоже немало травм, но постараться победить дома должны.

"Фортуна" в прошлом сезоне стала явным открытием, ведь этой команде очень долго удавалось находиться в верхней части таблицы и даже отобрать очки у лидеров. Определенные потери 95-е летом понесли, но самое главное – тренер Фридхельм Функель все еще с ними.
Прогноз: 2-1


17.08.2019 09:30
Противостояние двух равных по классу середняков, не претендующих на высокие места, но способных иногда подпортить нервы топам. "Фрайбург" и "Майнц" за лето продлили пару контрактов, взяли пару молодых талантов и собираются продолжить свой курс на сохранение прописки в элите. В очном матче от них можно ожидать всякого, но дома Брайсгау проиграть не должен.
Прогноз: 2-2


17.08.2019 12:30
Несомненно, самый интересный поединок субботы. Два коллектива под руководством новых специалистов собираются вернуть свое прежнее преимущество. Гладбах потерял Торгана Азара и даже не выручил за него достойную сумму, однако приобрел самого перспективного австрийского тренера и также не бездействовал на трансферном рынке, взяв в атаку Маркуса Тюрама и Бриля Эмболо. В лазарете до сих пор капитан команды Ларс Штиндль и надолго выбыл хавбек Йонас Хофманн.

В "Шальке" после ужасного сезона пришел Дэвид Вагнер и постарается вернуть команду в пятерку. Далеко не факт, что ему удастся сделать это уже в первый год, но долго ждать в наше время вредно. "Кобальтовые" вновь перейдут на классическую схему и наладят оборону. Но до этого еще далеко.
Прогноз: 1-1


18.08.2019 09:30
В прошлом сезоне это были самые веселые команды Бундеслиги. "Айнтрахт" прыгнул выше головы и дошел до полуфинала ЛЕ, а "Хоффенхайм" поразил невероятной результативностью. Сейчас же "орлы" растеряли практически всех лидеров атаки, оставшись с Анте Ребичем, а "деревенские" были вынуждены отпустить самого успешного тренера страны в своем возрасте.

Хозяева пока выглядят стабильнее, Ади Хюттер работает уже второй год и знает, как завести команду. У гостей Альфреду Схройдеру только предстоит сделать "Хоффенхайм" своим, хоть он уже и работал в тренерском штабе Нагельсманна.
Прогноз: 2-1


18.08.2019 12:00
Дебютант против одного из фаворитов. Такая вывеска всегда оставляет мало интриги, однако не в этот раз. "Унион" отлично играет на своем поле и всегда готов бороться за результат. Лейпциг же находится в стадии тренерской перестройки и Нагельсманну пока еще явно не удалось полностью адаптироваться, ведь прошло всего ничего. Кроме того, "быки" еще ни разу не выигрывали в первом туре чемпионата. Но не время ли это сделать?
Прогноз: 0-2


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Боруссия М - Шальке. ТБ 2,5
  +1
Ближайшие матчи