Войти
09:16 23.04
УПЛ: превью 3-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно третьего тура высшей лиги чемпионата Украины сезона-2019/20.
УПЛ: превью 3-го тура
Фото: soccer365.ru
3 по счету игровой круг украинской Премьер-лиги начнется в субботу, и будет растянут на два дня. По 3 матча состоятся поочередно в первый и второй выходной.

Уже в этом туре поклонников украинского футбола ожидает матч, который на просторах страны двух Иванов – Мазепы и Котляревского – давно именуется "класычне". "Динамо" и "Шахтер" в столице Украины подарят всегда интригующее блюдо, которое даже в холодном виде не теряет свой вкус.

таблица

Главные интриги тура



Не пойдет ли Каштру путем своего предшественника?

Как известно, новый тренер "Шахтера" Луиш Каштру после не очень логичных метаний с построением в начале кампании-2019/20 все же вроде как принял решение остановиться на модуле 4-1-4-1. С "Александрией" состав "кротов" несколько изменился: грузинского центрбека Давида Хочолаву, проведшего неудачный матч, заменил более подкованный технически и подвижный игрок Николай Матвиенко. На правом краю вместо травмировавшегося с "агрономами" Сергея Болбата вышел бразилец Додо, а ротация в паре Манор Соломон-Тете будет делом привычным.

Но вот какое дело. Окунувшись в не столь глубокую историю, когда команду ШД принимал Паулу Фонсека, экс-тренер "Браги" также начал в стане "оранжево-черных" со смены построения. И его попытка привить "Шахтеру" схему 4-4-2 с новой парой центбеков и 2 нападающими быстро провалилась.

Этот ШД играет немного по-другому, чем в предыдущем сезоне. Первое, что продолжает бросаться в глаза, кроме бразильского украинца Марлоса в центре средней линии – попытка увеличить количество прострелов через фланги. Расчет очевидный – не замкнет свой, подвернется чужой, как то было в случае с "Александрией". В сочетании с отлаженным прессингом получается местами неплохо.

Но в том-то и дело, что местами. Фонсека в итоге сдался, и выбрал путь наименьшего сопротивления – вернулся к варианту 4-2-3-1, который годами наигрывался при румыне Мирче Луческу. А как будет с Каштру?

Здесь стоит упомянуть и то, что боссы ШД явно думают на пару ходов наперед. Так, при неудаче запасной вариант у "Шахтера" не то, что есть – оной достаточно очевиден. Дарио Срна уже есть под рукой – он в штабе Каштру, а главное – обладает тренерской лицензией.

Держит ли Хацкевич в голове необходимость "плана Б" по ситуации с Цыганковым?

Виктор Цыганков – лидер "Динамо" и просто самый дорогостоящий игрок чемпионата Украины. Но случилось так, что на старте сезона вингер "бело-синих" пребывает в отвратной игровой форме, и его эффективных действий очень не хватает команде.

Казалось бы, приглашение Александра Караваева расширяет возможности для тренера в случае повреждений или усталости футболистов правого края. Но на деле этот трансфер, как минимум, пока, никаким образом не сделал Киев сильнее.

С 1 матча сезона, уже с игры с "Шахтером" в Суперкубке, стало ясно, что Караваев не дотягивает до уровня Виктора в атаке. Остается под сомнением и то, сильнее ли он поляка Томаша Кендзеры в защите. Вот и выходит, что еще игра с "Шахтером" показала всю глубину проблем на правом фланге атаки, когда там не играет Цыганков.

Караваев допускал много ошибок (для примера – у него наибольшее количество потерь мяча на оба клуба – целых 10), его пассив составил 46% брака при передачах партнерам, Александр выиграл всего-то 3 силовые дуэли за всю игру.

Со львовскими клубами ничего не изменилось, разве что Караваев стал чуть более эффективным ввиду уровня соперников. Но даже при поверхностном анализе было видно, что Александр проводит посредственные игры, и, что самое важное – сомнительно, что с оппонентами более высокого уровня от Караваева можно ожидать футболе более высокого качества.

Апофеозом стал поединок в Брюгге. Караваев, от которого в атаке не было никакой пользы, разочаровал еще больше – он еще и пенальти привез.

Формально у Хацкевча под рукой еще есть молодой чемпион мира Георгий Цитаишвили. Но, во-первых, он еще более атакующий игрок, не умеющий отрабатывать в обороне, а с "Шахтером" и "Брюгге" это чревато потерей баланса, а во-вторых, накануне он играл за молодежную команду весь матч, что почти исключает его появление в игре первой команды.

Остается вариант с переводом Беньямина Вербича направо. Но в таком случае рушится конструкция возможностей уже на левом краю. Так что, снова выбор без выбора, пан Хацкевич?..

Учтет ли Михайленко необходимость изменений в подходах для достижения целей с Днепром-1?

Первые туры показали, что у СК хороший потенциал, но проведенные "днепрянами" игры также вскрыли ряд пробелов. Так, кроме того, что этой команде намного удобнее действовать вторым номером, "Днепр-1" еще явно просто не привык к требованиям Премьер-лиги. Коллективу Дмитрия Михайленко явно не хватает физики на всю игру, во вторых таймах "Днепр-1" постоянно прижимается к своим воротам, и не только из-за того, что пытается сохранить устраивающий на тот момент команду счет. Михайленко точно не дает установку терять круглого после 2-3 передач, а также почти исключать в действиях команды контригру.

При всем при этом, как видится, не на полную используются возможности Сергея Булецы и Владислава Супряги – явного усиления атаки уже сейчас. Александр Назаренко остается одним из главных талантов нового украинского поколения, играющий на левом фланге атаки. Но ему нужно прибавить в умении играть на оборону и не тянуть одеяло на себя так часто. Кроме того, "Днепр 1" попросту уничтожал противников в низших лигах посредством успешных действий именно в атаке. А вот над над усилением обороны стоило бы еще поработать. И если Михайленко исправит хотя бы часть таких нюансов бытия его коллектива, "Днепр-1" точно закрепится в первой пятерке.

Сколько еще руководство Олимпика потерпит тренерский талант Жулио Сезара?

Ситуация в стане одного из самых стабильных клубов УПЛ последних лет, донецком "Олимпике", умиляла еще до старта соревнований. Начиная от назначения звезды мадридского "Реала", но тренера с характеристикой "никто" Жулио Сезара, заканчивая кадровой политикой уже при нем. И продолжилась результатами – двумя баранками на старте сезона.

"Олимпик" рассмешил заявкой на сезон из 15 человек, которая была подана за 7 дней до старта УПЛ. Уже за считанные дни до старта сезона 6 новобранцев все же были дозаявлены, но качество усиления вызывало и вызывает вопросы. Трансферы из команд первой лиги или вообще из ниоткуда толсто намекают на уровень притязаний этого "Олимпика". Причем в команде остается четыре вратаря, но всего 1 нападающий – Матар Дийе. И пока именно "Олимпик" выглядит безоговорочным "овердогом" в борьбе за последнее место. А уж талант Жулио Сезара-наставника разглядеть пока не получается.

Центральная встреча



10.08.2019 10:05
Волею календаря первое противостояние команд в рамках чемпионата Украины в сезоне-2019/20 состоится уже в 3 туре. И это не есть хорошо, в первую очередь, для зрителя. Как минимум, потому, что обе команды оптимальные кондиции еще точно не набрали.

Не менее важно то, как обе команды провели стартовые туры. И "Динамо", и "Шахтер" выиграли по 2 матча из 2 проведенных, а значит – набрали максимум. А значит – рвать жилы в поединке с основным и единственным конкурентом в ситуации, когда впереди еще весь чемпионат и 3 личных матча, смысла нет никакого. Словом, турнирная ситуация, мягко говоря, не обязывает.

Но куда более важный фактор, который, с высочайшей вероятностью, помешает увидеть содержательный футбол и зрелищный матч, кроется в необходимости поберечь, растянуть силы, для одного из участников матча. Речь о киевском "Динамо" и его еврокубковой нагрузке.

Зная Киев эпохи Хацкевича, его наклонности, манеру и стиль, нетрудно догадаться, что "Динамо" в этом матче сыграет не просто осторожно и с оглядкой на свои ворота, а еще и в явном режиме "эконом" ввиду самого важного матча сезона. Это вторничная домашняя игра с "Брюгге", которая этот самый сезон может быстренько помножить на ноль в начале дистанции. Нет, катать круглого на своей половине поля ДК, конечно, не будет, но и лезть на рожон в сложившихся обстоятельствах – откровенно глупо. К слову, это отлично понимают и поклонники "Динамо", проголосовавшие гривней за важность одной игры против другой. И если на "Брюгге" состоянием на вечер пятницы продано уже более 50 тысяч билетов, то на "Шахтер" – меньше половины от вместительности стадиона, то есть – даже не 35.

Фактор "Шахтера" в данном случае будет иметь также не столь большое значение. И не потому, что мы считаем "кротов" слабой командой. Напротив – стартовал ШД традиционно прилично, и в матче с "Динамо" на Суперкубок был лучше на протяжении львиной доли матча, пока не подсел к 80 минуте. Каштру выводы, несомненно, сделает, и с учетом отсутствия занятости команды в еврокубках ШД будет свежее и физически, и эмоционально. Но это не отменяет факта умения Хацкевича "Шахтеру" как раз не дать проявить свои лучшие качества.

Ничья с минимальной результативностью – наиболее напрашивающийся итог для этой игры. Более того, если на табло останутся гореть нули – этому удивляться не стоит.
Прогноз: 1-1


Ставки



  1. Один из новичков УПЛ – "Колос" из Коваливки – очков еще не терял, и вообще показывает убедительный футбол. "Заря" с визави встретится после сложного выезда в Болгарию. (1Х за 1.76)


  2. "Александрия" проиграла "Олимпику" лишь 1 матч из последних 5 на своем поле. В ситуации, когда гости хромают на обе ноги, хозяева – явный фаворит пары. (П1 за 1.75)


  3. В 2 последних личных встречах "Карпат" и "Мариуполя", вне зависимости от места проведения игры, забивали обе команды. (ОЗ-да за 1.83)

Прогнозы



10.08.2019 12:30
Перед стартом кампании-2019/20 полтавский клуб покинули все сильнейшие футболисты, причем сами новые места работы говорят о многом. Вячеслав Шарпар предпочел играть в первенстве Латвии, а не продолжать контракт с "Ворсклой", Богдан Шуст – в Первой лиге, Ардин Даллку – вообще ушел в никуда. Результат в 2 поражения на старте в этом плане никак не удивляет. Но с "Десной" Полтава сыграла уже достаточно неплохо. А тут еще и фактор своего поля. "Львов" не настолько крут, чтобы не взять с "горожанами" хотя бы первый балл в новом сезоне.
Прогноз: 1-1


10.08.2019 12:30
Если у гостей просвета в игре не видно, то хозяева понемногу набирают. Обладая достаточно неплохим составом, чтобы побороться за Лигу Европы вновь, "Александрия" испытывает проблемы на завершающей стадии атаки. Но, как показывает практика, такие нюансы можно обойти подходом "терпение и труд все перетрут". Чем и занимаются Владимир Шаран и его компания, все еще способные на многое.
Прогноз: 2-0


11.08.2019 10:05
Пожалуй, второй по статусу матч тура. И Днепр, и Чернигов стартовали неплохо, но пока подтверждают наличие амбиций разной степенью готовностью и яркостью игрового рисунка. "Днепр-1" выглядит убедительнее, "Десна" – резче, но Чернигову не хватает концентрации при игре у своих ворот. Хозяева – также не эталон игры в обороне. За "Днепр-1" говорит фактор своего поля и более мощная группа атаки. Это тот матч, в котором можно ожидать "верх".
Прогноз: 2-1


11.08.2019 10:00
Номинальные хозяева сыграют против участника еврокубковой кампании Украины, который сейчас явно больше думает об успехе именно в Лиге Европы. При всей номинальной глубине состава у Виктора Скрипника пока исполнителей на 2 равноценные команды нет и близко, а это чревато ослаблением состава в рамках УПЛ – какая-никакая ротация неизбежна. "Заря" забивала во всех матчах сезона, но и пропускала в 3 из 5, и, в том числе – в 2 последних.
Прогноз: 1-1


11.08.2019 12:30
С участником квалификации ЛЕ сыграют и "Карпаты". Львовский клуб который сезон кряду живет в состоянии перманентной эпохи перемен, и "Карпаты" к этому приучили всех окружающих. Которое межсезонье подряд проведено в стиле "всех выгоняем, берем новых". Понятно, что ничего хорошего из этого выйти не может. Но на балл с "Мариуполем" можно и наиграть – тот будет сильно уставшим против АЗ, и возражать против такого сценария с блеклым визави на его поле не будет.
Прогноз: 1-1


Автор: Максим Саливон

Отправить
Дерби будет интересно
Тб 2,5
  -1
Видел матч с Брюге, Динамо разочаровало.
  +1
Новачки УПЛ возьмут победу
  0
Интересная статья
  +1
Ближайшие матчи