Войти
17:20 23.04
Австрийская Бундеслига: превью 3-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно третьего тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 3-го тура
После второго тура лидирующая группа становится узнаваемой: ни одного очка не потеряли всего три клуба. Вместе с извечным чемпионом лиги "Зальцбургом" это обновлённый "Штурм" с любопытным новым тренером и вице-чемпион прошлого сезона "ЛАСК", который явно пришёл в топ-3, чтобы остаться всерьёз и надолго. На самом дне затаились предсказуемо находящаяся там "Адмира", всегда просыпающая первые пару месяцев сезона, и куда более неожиданно провалившаяся "Аустрия".

таблица

Главные интриги тура



Оба венских клуба: кто хуже?

"Рапид" и "Аустрия" уже много лет соревнуются между собой в том, кто переплюнет друг друга в масштабах собственноручно создаваемых себе проблем. И этот год – не исключение. На данный момент на двоих у них всего одно очко из 12 возможных. Ничего себе начало, да?

Первые не попали в еврокубки вовсе, замерев в шаге от них. Вторые – на грани вылета от "Аполлона" из Лимассола, который надо проходить, не моргнув. Обе команды за лето обзавелись концептом игры, новой схемой, свежими идеями – но у обеих этот концепт показал свою нежизнеспособность уже за первые официальные матчи. У обоих клубов составы перенасыщены футболистами, не подходящими для новой игровой идеи – или попросту клуба такого уровня.

"Рапид" предсказуемо проиграл матч-открытие "Зальцбургу", но необъяснимая игра с умирающим на глазах "Санкт-Пельтеном", закончившаяся ничьей 2:2 – результат совершенно не по статусу и не по амбициям. "Аустрия" же попросту начала сезон с двух разгромов в Бундеслиге, а потом позволила киприотам забить два выездных гола. Пора уже включаться? И получится ли это вообще?

ЛАСК – от Базеля до Базеля

Самый концептуальный клуб лиги "ЛАСК" из пригорода под Линцем готов покорять невиданные для себя высоты. Вице-чемпион прошлого сезона номинально гарантировал себе как минимум группу Лиги Европы, но когда ставки высоки, хочется большего: от группы ЛЧ их отделяют теперь уже три матча. И на первый из них "ЛАСК" выйдет с форой – 2:1 на выезде с "Базелем" повышают шансы на проход.

Между тем, в лиге очень невовремя встрял между двумя важнейшими матчами выезд к неприметной "Адмире", распродавшей за последние недели всю свою атаку и пока не вписавшей в команду новичков на подмену. В таких случаях помогает ротация, но у крепкого, сыгранного донельзя состава "ЛАСКа" крайне мало "баночников", готовых встать в строй по щелчку пальцев. Осложняют дело травмы: в Базеле команда потеряла защитника Рамсэбнера, а главная звезда команды Гойгингер всё ещё не пришёл в себя после пропуска всей предсезонки по состоянию здоровья и по полю скорее обречённо ходит, нежели бегает. Тренеру команды Валерьену Исмаэлю придётся пораскинуть мозгами.

Санкт Пельтен – пациент скорее жив?

Нижнеавстрийскому клубу сейчас не позавидуешь: на фоне их проблем всё, что творится с остальными командами в лиге, полная ерунда. Прошлой зимой клуб получил от ФИФА запрет на трансферы за полнейшую глупость – несколько лет назад они подписали оказавшегося совсем бесполезным игрока, думая, что он свободный агент, но у него на тот момент был действующий контракт. Спустя какое-то время, после того, как игрок уже успел вылететь из "Санкт-Пёльтена" за драку с сокомандником на тренировке, всё это дело всплыло, и крайними оказались именно пёльтенские "волки".

Сначала это скрывали, потом во всём признались, затем подали апелляцию в ТАС – но ничего не вышло. Половина основного состава слегла с долгосрочными травмами, всю мало-мальски приличную молодёжь из академии давно перетащили, но всё равно одиннадцать игроков набираются с таким трудом, что часть команды играет вообще не на своих позициях. Надеявшиеся на положительный исход апелляции выбранные клубом на просмотр свободные агенты остались у разбитого корыта, ведь пока не ясно, сможет ли бедный "Санкт-Пельтен" подписать и заявить футболистов без контрактов хотя бы после закрытия окна в сентябре. До этого времени – а, может, и до зимы, придётся справляться своими силами.

И вроде даже получается: 2:2 с "Рапидом" с их точки зрения выдалось поистине героическим.

Центральная встреча



10.08.2019 11:00
"Вольфсбергер", главная команда-выскочка прошлого сезона, продолжает развиваться в правильном направлении. Новый тренер не стал ломать работавшую как часы прошлогоднюю систему, а лишь довёл настройки до оптимальных, учитывая обновления в атаке команды. Израильтянин Шон Вайссманн – один из самых любопытных легионеров во всей лиге, и несмотря на недавние проблемы со здоровьем, в настоящий момент он в полном порядке. Стильное 4-4-2 с ромбом посередине и довольно-таки безбашенным, в лучших традициях "Ред Булла", прессингом – всё это делает "Вольфсбергер" довольно неудобным соперником для "Зальцбурга". Встречаться с аналогами самих себя – никогда не просто.

Одновременно с этим "Зальцбург" в начале сезона оказывается куда мощнее, чем казалось после всех летних трансферов на выход. У команды почти что два равноценных по силе состава, и для каждой позиции есть альтернативы ничуть не слабее тех, кто у Марша в большем почёте. "Зальцбург" изменился и не изменился одновременно с этим. Атака, теперь с Холаном вместо топ-бомбардира лиги Даббура и расцветшим Минамино вместо Вольфа, всё так же остра. В полузащите в целом тот же порядок, на флангах защиты Кристенсен из "Аякса" борется за место под солнцем с Фаркашем, и оба на уровне. Ослабление оказалось лишь мнимым.

В этом матче стоит ждать открытой игры от обеих команд. И, скорее всего, голы в обе стороны – "Зальцбург" славится порой несколько безбашенной защитой, и ситуация с приходом Марша лишь усугубилась ещё более высоким блоком, а также "быки" полюбили привозить себе пенальти по поводу и без. Но победитель дуэли, скорее всего, известен заранее: "Зальцбург" не проигрывает дома уже 65 матчей подряд.
Прогноз: 3-1


Ставки



  1. Дела у "Аустрии" настолько плохи, что выезд к крепкому "Маттерсбургу" может закончиться ещё одним провалом. А учитывая, что тренер "фиалок" Ильцер, в попытке решить кризис, начал экспериментировать с самым важным – с самой системой игры, которую вдалбливал им все последние два месяца, – то и так шаткая конструкция может развалиться напрочь. 1Х за 1.50 выглядит хорошим вариантом.

  2. "Хартберг" – идеальная команда для высоких тоталов. Безбашенная атака и безголовая защита – залог фейерверка голов. К тому же, к ним приезжает "Штурм", который нашёл себе нового нападающего, идеально вписавшегося с первой же минуты в систему Эль Маэстро – им оказался переехавший из грозненского "Ахмата" Беким Балай. ТБ 2.5 за 1.76 – наш выбор.

  3. В матче "Адмира" – "ЛАСК" как раз града голов не ожидается. Да, у "Адмиры" худшая в лиге защита с огромным отрывом от всех, но буквально накануне команда продала своего последнего приличного нападающего, Патрика Шмидта, в "Барнсли". Двое же купленных ему на смену, Борис Цмильянич и величественный Эрвин "Джимми" Хофер, некогда герой австрийской сборной, в команде явно ещё не адаптировались и могут вообще не попасть в заявку, не говоря уже о стартовом составе. "ЛАСК" же всегда предельно собран и крепок, но мыслями будет заглядывать в следующий вторник – "Базель" важнее, здесь бы не травмировать кого-нибудь ещё. Поэтому тут можно присмотреться либо к ОЗ нет за 1.98, либо к ТМ 2.5 за баснословные 2.26.


Прогнозы



10.08.2019 11:00
"Рапиду" пора проснуться и включиться. Домашний матч с устраивающим драму каждый тур на пустом месте "Альтахом" – идеальный для этого момент. Новый нападающий "зелёно-белых", Койя Китагава, впрочем, пока ещё не готов играть, но должно хватить и тех, кто есть в наличии.
Прогноз: 2-1


10.08.2019 11:00
"Адмира" в этом туре – главный кандидат на безоговорочное поражение. От потенциального разгрома её спасает лишь то, что в приоритетах "ЛАСКа" будет сохранить всю команду живой и здоровой ко вторнику, к квалификации к Лиге чемпионов. Тем не менее, от действующих вице-чемпионов нужно ожидать пусть и осторожной, но уверенной победы.
Прогноз: 0-2


11.08.2019 11:00
"Аустрия" находится в кризисе как физическом – система перестала работать, не успев начать, – так и в моральном. В таком состоянии встречаться с бойким "Маттерсбургом" – себе дороже. Можно и не унести ноги, как не унёс уже в первом туре расклеившийся после вылета из Кубка в первом же раунде "Хартберг".
Прогноз: 2-1


11.08.2019 11:00
"Штурм" пока ни в одном матче не развернулся на полную катушку, но с каждой неделей всё крепчает и крепчает после первоначальной сумятицы. Получив наконец-то таранного нападающего, как мечтал с начала предсезонки новый тренер команды Эль Маэстро, штирийцы должны начать забивать более раскованно. А "Хартберг" – просто "Хартберг".
Прогноз: 2-3


11.08.2019 11:00
"Ваттенс" взял очень резвый старт – сначала красивая победа над "Аустрией", 3:1, потом обидное поражение от "Альтаха", 2:3. Они готовы играть на полную катушку и наслаждаться каждой секундой в Бундеслиге. При этом "Санкт-Пельтен", несмотря на все свои проблемы, руки опускать не собирается – матч с "Рапидом" показал это наглядно. Две упрямые команды, столкнувшиеся лбами – будет горячо.
Прогноз: 1-1


Автор:
Анна Кoнoвалова
Ближайшие матчи