Войти
01:47 25.04
Примейра-лига: превью 1-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно первого тура чемпионата Португалии сезона-2019/20.
Примейра-лига: превью 1-го тура
Начинается 85-й сезон чемпионата Португалии. Большое трио и 15 актёров второго плана разыграют трофей сильнейшей команды Примейры.

По итогам прошлого сезона лигу покинули "Шавиш", "Насьонал де Мадейра" и "Фейренси". Им на замену пришли "Пасуш", "Фамаликан" и "Жил Висенте".



Главные интриги тура



Продолжится ли доминирование Бенфики?

Начнём с темы не первого тура, а всего сезона. "Орлы" из Лиссабона в прошлом сезоне вернули себе звание сильнейшей команды Португалии. Зимой "Бенфика" сменила тренера, и при Бруно Лаже пошли победы. Столичный клуб отыграл солидный отрыв у "Порту". Если в нулевых доминировали "драконы", то сейчас преимущество на стороне "орлов". За последние 6 сезонов "Бенфика" 5 раз выигрывала местную лигу.

Новый сезон парни Бруну Лаже начали с двух титулов. Во-первых, "Бенфика" стала сильнейшей командой в рамках Международного кубка чемпионов. Португальцы единственные, кто выиграл все три матча в основное время. Во-вторых, неделю назад "орлы" победили в Суперкубке Португалии, разгромив "Спортинг" (5:0)! Мощнейшая заявка на хороший сезон.

В отличие от "Порту", "Бенфике" не надо проходить квалификацию еврокубков, что значительно упрощает подготовку к началу чемпионата. У Бруну Лаже остался прежний состав, за исключением Жоао Феликса и Эдуардо Сальвио. За Феликса клуб выручил очень много денег, при этом форвард не был определяющим игроком на поле. Его потерю нельзя назвать катастрофой для игры "орлов".

В первом туре "Бенфика" принимает на своём поле "Пасуш", поднявшийся в Примейру по итогам прошлого чемпионата. Комфортное начало. В календаре надо отметить 24 августа, когда в Лиссабон приедет "Порту".

Порту и ротация состава

Весной "Порту" дошёл до четвертьфинала Лиги чемпионов, где уступил будущему чемпиону "Ливерпулю". Спустя несколько месяцев команда вынуждена проходить два раунда квалификации еврокубка. Несколько дней назад "драконы" на выезде обыграли "Краснодар" (1:0). Единственный гол в конце встречи забил Сержиу Оливейра. Комфортный результат, который делает "Порту" явным фаворитом противостояния. Во вторник парням Сержиу Консейсау надо довести дело до конца.

В стартовом туре чемпионата "Порту" отправляется на выезд к "Жил Висенте". Довольно простой соперник для "драконов". Здесь у главного тренера гостей Сержиу Консейсау есть простор для ротации состава. Не забываем, что летом команда сильно изменилась, ушло много опытных футболистов. А, к примеру", Мусса Марега недавно вернулся к тренировкам после игр КАН-2019. По матчу в Краснодаре было видно как у форварда кончились силы во втором тайме.

С аутсайдером в субботу есть смысл дать сыграть некоторым запасным. В первую очередь нам хотелось бы увидеть на поле Зе Луиша. Бывший форвард "Спартака" в игре Лиги чемпионов вышел на замену и заработал пенальти. Стоит отметить наличие в составе и Маджида Уориса, который некоторые время так же поиграл за "красно-белых". И самое важное: "Порту" внёс в заявку на сезон Икера Касильяса!

Фамаликан – проект Жорже Мендеша

Новичок лиги "Фамаликан" – это ещё один проект одиозного агента Жорже Мендеша. У португальца есть в АПЛ "Вулверхэмптон", который в первый же сезон после возвращения добрался до 7 места и квалификации Лиги Европы. Теперь аналогичная история в Португалии?

Скорее нет. "Фамаликан" похож на остров сломанных игрушек, куда отправляют игроков из агентства Жорже Мендеша. Вырастить из разных лоскутков что-то цельное в первый сезон довольно трудно. Простая задача – удержаться в лиге. А дальше посмотрим. В нынешнем составе "Фамаликана" сложно выделить кого-то. Будем знакомиться с проектом по ходу чемпионата.

Са Пинту – новый главный тренер Браги

"Брага" – это потенциальный соперник московского "Спартака" в квалификации Лиги Европы. К этому клубу стоит присмотреться чуть больше. Накануне "архиепископы" на выезде обыграли датский "Брондбю" (4:2), сделав весомую заявку на выход в следующий раунд еврокубка.

В новом сезоне вести "Брагу" в светлое будущее будет Рикарду Са Пинту. За его плечами есть опыт работы в "Спортинге" и "Белененсеше", правда успешной её назвать нельзя. Са Пинту долго нигде не задерживался, много поездил по миру. Последний его клуб – польская "Легия". Тренер не доработал с ней до конца сезона Причина банальна, неудовлетворительные результаты. Гранд местного футбола упустил чемпионский титул "Пясту".

В первом туре "Браге" играть против "Морейренси". В прошлом сезоне скромный португальский клуб почти запрыгнул в еврокубки, по итогу финишировав на 6 месте. На концовку повлияли новости по лицензии УЕФА, "Морейренси" её не дали.

Центральная встреча



11.08.2019 13:30
"Спортинг" так и не продал в АПЛ своего лидера Бруну Фернандеша. Ценник на полузащитника кусается, удовлетворить запросы команды из Лиссабона могут гранды из Испании и Италии, но нужен ли им Фернандеш? Для фанатов "Спортинга" только в радость видеть в своих цветах капитана и главного бомбардира команды.

Концовка сезона-2017/18 забыта как страшный сон. Между клубом и фанатами мир. Хотя результат игры за Суперкубок Португалии сближению и сплочению никак не помогает. От разгрома 0:5 надо отталкиваться как от дна. Тем более уже в следующем туре да "Жозе Алваладе" приезжает "Брага".

В первом туре "Спортингу" предстоит выезд на Мадейру, там команду ждёт крепкий "Маритиму". Островитяне уже три сезона подряд не проигрывают "львам" на своём поле – одна победа и две ничьи. Финиш прошлого чемпионата "Маритиму" удался. Много побед на своём поле позволили финишировать в 7 очках от зоны вылета.
Прогноз: 2-2

Ставки



  1. Весной "Бенфика" играла очень результативно в чемпионате Португалии и Лиги Европы. В 9 последних матчах прошлого сезона с участием "орлов" только один раз было забито меньше 4 голов! Новый футбольный год "Бенфика" начала с разгромной победы над "Спортингом" 5:0. В первом туре чемпиону противостоит скромный "Пасуш", можно взять ТБ 3,5 голов за 2,18.

  2. В прошлом сезоне матчи "Санта-Клары" походили на скуку. За 12 заключительных туров 9 раз мы увидели не более двух точных ударов. Новый чемпионат команда Жоау Энрике начинает домашней игрой против новичка "Фамаликана". Вариант ТМ 2,5 оценивается в 1,66.

  3. "Спортинг" ужасно начал новый футбольный год. "Львы" попробуют реабилитироваться на выезде с "Маритиму". Однако вопрос, сумеет ли команда добыть нужный результат. Три последних выезда на Мадейру принесли команде две ничьи и одно поражение. Взять 1Х можно за солидные 2,23.

Прогнозы



09.08.2019 15:30
Новый сезон чемпионата начинается с матча "Портимоненси" и "Белененсеша". В прошлом сезоне гости очень хорошо провели первую часть и провалили вторую. Лиссабонский клуб проигрывал всем подряд и зачастую с крупным счётом. Потенциальное место в еврокубках уплыло.

С выездных матчах с "Портимоненси" в последние два чемпионата у "Белененсеша" не складывалось – две ничьи. Думается, и новый футбольный год команде Силаса не удастся начать с трёх очков.
Прогноз: 1-1


10.08.2019 11:30
По прошлому сезону "Санта-Клара" была очень крепким и неприятным клубом. Проигрывала она только большому трио. Первый тур, домашний матч и соперник "Фамаликан" – новичок чемпионата. С ним надо набирать три очка и ни о чём не переживать. В голевых подвигах на протяжении прошлого сезона "Санта-Клару" замечали в редких случаях. Одного или двух точных ударов хозяевам хватит для победы.
Прогноз: 1-0


10.08.2019 14:00
"Порту" хорошо провёл первую игру сезона. Проблем с физическим состоянием замечено не было. Небольшой плюс в копилку тренерского штаба Сержиу Консейсау.

Сейчас для "драконов" приоритет – квалификация Лиги чемпионов. И "Краснодар", и потенциальный соперник по раунду плей-офф по плечу вице-чемпиону лиги. Сержиу Консейсау надо грамотно распределить силы между новыми футболистами своей команды. Всё-таки изменений у "Порту" много, зацикливаться на короткой обойме не стоит. А как убирать соперников уровня "Жил Висенте" большое три знает прекрасно.
Прогноз: 0-3


10.08.2019 16:30
Потенциально самый результативный матч первого тура. При Бруну Лаже "Бенфика" не замечает слабые и средине команды. На "Да Луж" всего очень результативно и событийно. Что говорить, если сильный "Спортинг" получил от "орлов" пять мячей неделю назад. Тяжело представить расклад, при котором "Пасуш де Ферейра" сдержит атаку хозяев.

Продажа Жоао Феликса никак не помешает "Бенфике" забивать много на уровне национального чемпионата. Тем более остальные игроки атаки у "орлов" никуда не улетели. Жонас, Харис Сеферович и Пицци готовы бить рекорды результативности.
Прогноз: 4-0


11.08.2019 11:05
Обе команды не так давно пополнили состав португальской Примейры. В двух прошлых сезонах соперники выигрывали исключительно на своём поле, да и забивали всегда только хозяева. В активе "Авеша" две результативные победы – 2:0 и 3:0, а "Боавишта" дома выигрывает с минимальным перевесом – 1:0.
Прогноз: 1-0


08.09.2019 10:00
Самая любопытная игра тура, если не брать встречи большой тройки. В конце прошлого сезона "Риу Ави" и "Витория Гимарайнш" вели борьбу за еврокубки. Чуть больше повезло гостям, благодаря запасу первой части сезона они дотянули до места в топ-5. Теперь играют в квалификации Лиги Европы. И только что они разгромили на выезде "Вентспилс" (3:0).

"Риу Ави" в товарищеских матчах в основном терпело неудачи. На своём поле команде Даниэля Рамоса надо собраться и показать достойный результат, хотя в набор очков от "Витории Гимарайнш" верится значительно больше.
Прогноз: 1-2


11.08.2019 16:00
"Морейренси" хорошо играет с "Брагой" на своём поле, проигрывает в редких случаях. На выезде ситуация обратная. В рамках чемпионата Португалии за 6 матчей дома "архиепископы" добыли 6 побед. Учитывая хороший старт хозяев в еврокубках, от них мы ждём очередной победы над небольшим клубом. По крайней мере на старте чемпионата "Брага" обязана идти в одном темпе с большим трио.
Прогноз: 2-1


12.08.2019 15:15
Заключительная встреча тура пройдёт в понедельник вечером. "Витория Сетубал" постарается выиграть матч на своём поле. В прошлом сезоне у неё это получалось скверно. С середины ноября и по завершении сезона на счету "Витории" всего одна победа на своём поле – над "Маритиму" (1:0). "Тондела" в середине марта увезла нулевую ничью.
Прогноз: 1-1


Автор: Денис Симаненков

Отправить
Ближайшие матчи