Войти
02:08 23.04
ЦСКА София – Заря: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч ЦСКА и Зари в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы сезона-2019/20.
ЦСКА София – Заря: превью
Фото: soccer365.ru
В рамках предыдущей стадии соревнований представитель Болгарии, ЦСКА из Софии, по сумме двух матчей преодолел барьер в виде хорватского "Осиека". В итоге болгарский клуб 2-й год кряду будет играть в рамках 3 раунда квалификации. Тогда ЦСКА не смог пройти в следующий раунд, уступив датскому "Копенгагену".

Полпред Украины в лице "Зари" в двухматчевом споре переиграл клуб из Черногории под названием "Будучность". Отметим, что украинский клуб ни разу не завершал свое выступление в рамках Лиги Европы ниже 4 этапа квалификации.

Ключевые моменты



В штабе Скрипника работает болгарский специалист Веселин Атанасов

Когда в июне бывшего тренера немецкого "Вердера" и латвийской Риги представляли широкой общественности, король также презентовал публике свою свиту. Среди помощников Виктора оказался известный болгарский футболист и наставник. Веселин Атанасов был помощником Скрипника как раз в Риге. Был у него опыт и до этого в Украине – Атанасов был ассистентом другого болгарина, Николая Костова, в почившем в бозе донецком Металлурге, симферопольской "Таврии" и львовских "Карпатах". А главное – последнее место работы Атанасова, это клуб "Поморье", выступающий во 2 дивизионе Болгарии.

Присутствие Атанасова на скамейке "Зари" действительно дает "черно-белым" существенный перевес. Среди прочего, Веселин отвечает за вопросы тактики, а также изучение соперников команды Скрипника. Человека, который настолько досконально знает украинский футбол, в стане ЦСКА нет и близко.

Тактическое построение Зари: решится ли Скрипник на изменения

Несмотря на приличные результаты, под руководством нового тренера игроки "Зари" пока слабо представляют, как действовать, придерживаясь схемы 4-4-2 с "ромбом" в средней линии. С одной стороны – это хорошо, ведь налицо очевидный вариант скрытого резерва, усиления игры команды.

В эпоху Юрия Вернидуба Луганск самым активным образом использовал фланги, но ныне киевских "динамовцев", арендованного и бывшего, а это Александр Тымчик и Богдан Михайличенко, не хватает, чтобы бровка, выражаясь образно, нормально горела "черно-белым" пламенем. В свою очередь, полузащитники "Зари" пока не способны за счет хорошего качества комбинаций в центре поля действовать в условиях, когда их дополнительно опекают. Именно поэтому у "Зари" нередко получается разве контроль мяча ради контроля. Судя по всему, отходить от избранного курса Скрипник пока не намерен.

Назарий Русин и результативность Луганска: что изменит приход "динамовца"

Первую игру под предводительством Скрипника "Заря" выиграла со счетом 3:1, переиграв "Будучность" в гостях. Следующие 3 матча принесли суммарно ровно тот же исход по количеству забитых мячей, то есть – те же 3:1 в пользу "черно-белых".

Ежу понятно – результативность Луганска стала ниже. Одна из причин – черная полоса, которая сейчас преследует бывшего форварда донецкого "Шахтера" Филиппа Будковского. Так, в игре с тем же "Днепром-1", последним матчем перед этой встречей, Будковский 3 раза бил с отличных позиций и головой, и ногой, и постоянно промахивался. Артем Громов вечно тянуть команду на себе не может. А тут еще и большая напасть – травма как раз Громова, который в Софии не сыграет, и с командой вообще не полетел.

Вот и получается, что звезды сложились в очевидную фигуру – теперь вся надежда на арендованного у киевского "Динамо" Назария Русина. С ЦСКА Русин за "Зарю" может дебютировать, и его переход – большая удача менеджмента "черно-белых". 20-летний нападающий – один из самых перспективных форвардов Украины, и в прошлом сезоне, будучи в ДК не более чем №3 среди "наконечников", успел забить 5 голов в 19 играх в УПЛ. Да, ему еще нужно подстроиться под требования тренера и найти точки соприкосновения с партнерами, но Русин – это усиление уже сейчас.

Ротация состава как сила ЦСКА?

Специфика работы наставника ЦСКА Люпко Петровича в том, что стартовый состав "красно-белых" предсказать непросто. Петрович сполна использует длинную скамейку, не повторяя стартовый состав от матча к матчу. ЦСКА в текущем сезоне сыграл 8 официальных матчей: 4 в чемпионате и 4 же – в Лиге Европы (до "Осиека" команда пана Люпко прошла черногорский "Титоград" – 4:0, 0:0). До игры с "Ботевом" все 7 игр без замен отыграл только литовский вратарь Витаутас Черняускас. Кроме него, во всех семи матчах выходил в стартовом составе еще центральный нападающий Соу. В остальном же – полет воображения. 21 футболист уже выходил на поле в 4 поединках в рамках европейских клубных турниров, 20 – в 3 играх чемпионата.

Ротация при Петровиче стала настолько постоянным явлением, что такому "явлению Люпко" вроде и не приходится удивляться. Но с "Ботевом" тренер превзошел сам себя. До этой игры у ЦСКА оставалось только 2 футболиста, которые выходили в стартовом составе во всех 7 стартовых официальных играх сезона. После же таковых не осталось вовсе. И Черняускас, и Соу с "Ботевом" остались в запасе.

Ставки на тренд



ЦСКА непобедим в 7 из 8 последних игр в рамках Лиги Европы. Взять непроигрыш хозяев букмекерские конторы предлагают с котировкой 1.4. ()

В 4 последних матчах ЦСКА в Лиге Европы дома вариант ставки "ТБ 2.5" был успешным трижды. В 3 последних матчах "Зари" в Лиге Европы на выезде вариант ставки "ТБ 2.5" заходил также трижды. (ТБ 2.5, коэффициент 2.3).

Ориентировочные составы



30
Черняускас
24
Томас
25
Альбентоса
5
Бодуров
15
Малинов
16
Бикел
3
Geferson
11
Занев
20
Родригеш
21
Фаббрини
22
Соу
30
Шевченко
98
Чеберко
15
Вернидуб
18
Тымчик
14
Михайличенко
21
Иванисеня
80
Юрченко
10
Хомченовский
17
Леднев
11
Будковский
15
Русин


Выше мы уже сказали, что Петрович так и не определился с игроками. Но он, похоже, не "знает", что делать, и со схемой. При нем ЦСКА играет и 3-4- 2-1, и 3-4-1-2, а может еще и 3-4-3, как часто делали его команды на сборах. Вне сомнений позиции только нападающего Али Соу. Он – футболист сборной Гамбии, и один из самых видных футболистов чемпионата Болгарии в принципе.

Мы уже выяснили, что есть вопросы и по модулю "Зари". Но все же предположим, что от 4-4-2 с "ромбом" Скрипник не отойдет.

Слова перед матчем



Самая сильная сторона соперника – их нынешний тренер. Он пришел в команду 5 или 6 матчей назад. Команда поменялась и играет в тот футбол, который нравится болельщикам. Веселин читает местную прессу. От него идет информация. Знаем, что завтра нам будет противостоять сильный, симпатичный соперник, который тоже желает пройти дальше.
Виктор Скрипник
главный тренер "Зари"


Прогноз Soccer365.ru



08.08.2019 13:30
Встреча ЦСКА и "Зари" – противостояние команд, которые больше любят атаковать, чем защищаться. Оба коллектива будут искать счастья впереди и на этот раз. ЦСКА – на правах хозяина, "Заря" – учитывая склонность большинства украинских клубов играть на контратаках. И у Софии, и у Луганска игра в атаку на данном этапе получается лучше, чем защита своих ворот. А вот согласиться с тем, что ЦСКА может похвастать более высоким индивидуальным мастерством ввиду наличия футболистов более высокого класса, не можем. Тренерский фактор в этой игре также говорит в пользу гостей. Ожидаем открытую веселую игру с обилием моментов и голов.
Прогноз: 2-2


Прогноз пользователей



37% пользователей считают, что игра принесет мировую. Также читатели полагают, что на двоих команды забьют менее 2 мячей, и при этом отличиться смогут обе стороны.

ТМ 2.51.6


ОЗ-да2.1


Автор: Максим Саливон

Отправить
Просто 2х Заря удачи
  +2
ОЗ.болгары - дома, укры - на подъеме. Должны пробивать
  0
1х и 3.5мен
  +1
тс 1-1 вижу
  0
Ближайшие матчи