Войти
04:48 25.04
Тун – Спартак: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на первый матч Туна и Спартака в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы сезона-2019/20.
Тун – Спартак: превью
Третий российский клуб начинает свой еврокубковый путь. Пока успехи клубов РПЛ печальные: тульский "Арсенал" в двух матчах уступил бакинскому "Нефтчи" с общим счётом 0:4, а "Краснодар" в дебютной встрече Лиги чемпионов дома проиграл "Порту" (0:1).

"Спартак" и "Тун" стартуют в Лиге Европы с третьего раунда квалификации. Победитель дуэли в раунде плей-офф сыграет с победителем пары "Бронбдю" (Дания) – "Брага" (Португалия).

Ключевые моменты



Забьёт ли Спартак первый гол РПЛ в евросезоне?

Сейчас надо именно так ставить вопрос. Российские клубы разочаровывают на старте европейского сезона. И это немного удивительно на фоне общего прогресса лиги. Первые туры прошли результативно, некоторые команды теперь играют много в атаку, а сколько классных голов мы уже увидели?

Три матча "Арсенала" и "Краснодара" и 0 точных ударов. Беда. Судьба противостояния "Спартака" и "Туна" в Швейцарии не решится, если кто-то вдруг не выиграет с разгромным счётом. Поэтому для "Спартака" ставим простые задачи – забить гол. Выиграть? По ситуации. В сегодняшнем состоянии "красно-белые" не могут считать фаворитами, тем более в выездном матче.

Спартак без помощи новичков

Два свежих трансфера – Гус Тиль и Йордан Ларссон не заявлены на матчи Лиги Европы против "Туна". Так что Олег Кононов располагает тем составом, что вышел играть против московского "Динамо". Небольшой бонус – Андре Шюррле. Немецкий нападающий провёл несколько тренировок, поэтому должен смотреться чуть лучше, чем в субботу в московском дерби.

В остальном у Олега Кононова пока крайне скудная обойма футболистов. Усиление со скамейки запасных – Резиуан Мирзов, Александр Ташаев и форвард-бомбардир Георгий Мелкадзе.

Летом Тун продал главного снайпера

В прошлом сезоне главным бомбардиром швейцарской команды был опытный Деян Соргич. В 33 матчах сезона 29-летний игрок забил 15 мячей – это второй результат лиги. Летом "Тун" продал своего снайпера во французский "Осер", который выступает в Лиге 2.

К слову, новый сезон в чемпионате Швейцарии "Тун" начал неплохо с точки зрения голов – в 3 играх есть 4 точных удара, два из которых на счету гиганта Симоне Раппа.

У Спартака не будет преимущества в форме

На примере игры "Краснодара" и "Порту" мы увидели, что не всегда в первом официальном матче команда устаёт после 70-й минуты. Португальский клуб смотрелся достойно.

В игре со швейцарцами у "Спартака" не будет бонуса в виде игрового тонуса. Местная лига провела уже три тура, в них "Тун" не выиграл ни разу. Дома есть ничья с "Ксамаксом" (2:2) и поражение от "Базеля" (2:3). На выезде "Тун" сыграл вничью 0:0 с "Лугано".

А ещё у "Туна" искусственное поле. "Спартаку" в сегодняшнем виде проблемы создают все вещи вокруг, искусственный газон подкинет гостям неприятных моментов.

Мы в Европе поиграли две недели?

Последний раз "Спартак" проходил квалификацию еврокубков в сезоне-2012/13, когда в раунде плей-офф Лиги чемпионов по сумме двух матчей обыграл турецкий "Фенербахче". Дальше москвичи только проигрывали.

Сезон-2013/14 – поражение от швейцарского "Санкт-Галлена" со счётом 3:5 по сумме. На своём поле команда Валерия Карпина проиграла 2:4.

Сезон-2016/17 – поражение от кипрского АЕК из Ларнаки со счётом 1:2. Оно привело к отставке Дмитрия Аленичева и последующему чемпионству.

Сезон-2017/18 – "Спартак" его начал с группового этапа Лиги чемпионов как чемпион России.

Сезон-2018/19 – "Спартак" проиграл греческому ПАОК со счётом 2:3. Хорошо, что это были игры в квалификации Лиги чемпионов. Благодаря рейтингу РПЛ и действующим правилам москвичи сразу отправились в групповой этап Лиги Европы. Сейчас запасного пути у Олега Кононова нет.

Ставки на тренд



Московский "Спартак" провёл уже 4 матча в РПЛ. В 3 играх "красно-белых" было забито два гола или меньше. Хороший тренд. С учётом осторожности первого матча Лиги Европы можно выбрать вариант "тотал меньше 2,5" за 1,68.

Ещё одна фишка "Спартака" – слабая игра в атаке. Только "Ростову" москвичи забили два мяча. Остальным соперникам по РПЛ они забили один гол, да и то с нарушением правил. Трижды за четыре игры сыграла ставка "обе забьют – нет". В игре Лиги Европы с "Туном" стоимость этого варианта 1,84.

Ориентировочные составы



1
Фэвр
29
Хефти
34
Саттер
14
Гельми
31
Гларнер
10
Штилльхарт
11
Тосетти
7
Кастроман
37
Саланович
13
Рапп
21
Васич
98
Максименко
38
Ещенко
2
Жиго
14
Джикия
6
Айртон
7
Гулиев
47
Зобнин
10
Бакаев
49
Ананидзе
20
Шюррле
19
Понсе


"Тун" предпочитает играть по схеме 4-3-3. По сравнению с последним матчем против "Базеля" команда не сможет рассчитывать на полузащитника Кенана Фаткича. Его место на поле должен занять Маттео Тосетти.

У "Спартака" пока нет серьёзных альтернатив схеме 4-2-3-1. Олег Кононов точно должен задействовать Эсекьеля Понсе, сейчас аргентинец может играть только в еврокубках. И ждём выхода на поле с первых минут Андре Шюррле. Александр Ташаев опять не убедил своей игрой против "Динамо".

Слова перед матчем



Игра со "Спартаком" для нас – это игра года, Лига Европы очень важна для нас, мы хотим пройти в групповой этап турнира. Я знаю, что в России сейчас критикуют "Спартак" и его главного тренера, но это команда с высокой динамикой, и они сильнее нас в индивидуальном плане.
Марк Шнайдер
Главный тренер "Туна"


У меня и игроков мнение такое – будут играть две равные команды с одной целью. Искусственное поле? Конечно, нам непривычно, но мы выходим играть, не обращая внимания на поле и судейство.
Олег Кононов
Главный тренер "Спартака"


Прогноз Soccer365.ru



08.08.2019 13:00
Межсезонье прошло, Денис Глушаков уехал в "Ахмат", а Леонид Федун распустил чемпионский состав. Стала ли ситуация вокруг "Спартака" спокойнее? Ни на один градус. Акции против Олега Кононова набирают обороты. Футбол "красно-белых" уныл и скучен, все очки в РПЛ команда набрала при благосклонности судей и отсутствию VAR. Главный тренер при общениях с прессой уходит в себя – это вызывает раздражение и желание мочить "Пиджака" ещё больше.

На негативном фоне "Спартаку" обязательно надо дать хороший результат в Швейцарии. Без помощи новых футболистов, без хорошего состава и внятного футбола. Старт РПЛ в еврокубках ужасный, ничья или победа "Спартака" хоть как-то поднимет настроение. Борьба с Португалией за 6 место в рейтинге должна стать для всех российских команд не пустым звуком. Три клуба в Лиге чемпионов – это деньги, которые нужны всем без исключения российским командам.

В "Спартак" нет ничего кроме веры. Слепой надежды на благополучный исход противостояния с "Туном". Логика и результаты "красно-белых" подружиться не могут. В каком бы статусе фаворита не пребывал "Спартак", он всё равно найдёт способ всё испортить. Может сейчас случится обратное и в Швейцарии Олег Кононов возьмёт победу?
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



"Спартак" считается фаворитом матча, пусть и не явным. На победу москвичей поставили 44% пользователей сайта. На вариант "тотал меньше 2,5 голов" закладываются 64% пользователей сайта.

П22.32


ТМ 2,51.68


Автор: Денис Симаненков

Отправить
Вперёд ТУН!
  +6
Не тупите.Тунцы должны пройтись по гладиатору и порвать их как Бобик клизьму!
  +3
Здесь мясо преподнесут сюрприз своим болелам. П2 - под вопросом. Можно попробовать ф2(0) / п1 в один мяч или ничья.
  0
Тун уверенно победит на классе
  0
Ближайшие матчи