Войти
18:46 16.04
Ред Булл Зальцбург – Маттерсбург: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на центральный матч 2-го тура австрийской Бундеслиги.
Ред Булл Зальцбург – Маттерсбург: превью
Извечный претендент на чемпионство ещё до старта чемпионата принимает скромный "Маттерсбург". Расклад, кажется, известен заранее – но в этом матче есть несколько аспектов, которые делают встречу интересной.

Турнирное положение



По ходу второго тура на таблицу смотреть пока ещё слишком рано. Тем не менее, оба клуба в первом туре обеспечили себе по три очка. "Зальцбург" приехал на выезд к "Рапиду" - пожалуй, на самый сложный выезд во всём домашнем сезоне – и без особых проблем увёз с собой победу со счётом 2:0.

"Маттерсбург" же в первом туре чуть менее убедительно, но всё же расправился с "Хартбергом", 2:1. Не без помощи судьи: рядовое столкновение нападающего бургенландцев Пушича с вратарём "Хартберга" Свете арбитр посчитал за грубый фол и поставил пенальти. Сейчас обсуждаются возможные санкции за серьёзную результативную ошибку судейства.

Ключевые моменты



Джесси Марш: новая метла по-новому метёт?

Благодатная эпоха Розе закончилась, а вместе с творцом самого успешного периода в короткой истории "Зальцбурга" клуб покинула и большая часть прошлогодней основы. "Зальцбургу" пришлось переизобретать себя заново – но это не слишком сложная задача для клуба, который не раз это делал. Крупных трансферов не случилось, разве что таковым можно назвать правого защитника Расмуса Кристенсена из "Аякса" – да и тому не гарантировано место в составе с учетом прогресса наконец-то оправившегося от травм Патрика Фаркаша. Поэтому дыры в составе перекрыли тем, что наскребли по сусекам – на собственной лавке или у себя в юношеской системе. И вышло довольно прилично.

Марш отказался от привитой Розе схемы 4-4-2 с ромбом в полузащите и сделал ставку на более динамичную 4-2-2-2 с очень высоким блоком. Это сразу дало свои плоды: омолодившаяся команда задвигалась ещё быстрее, задрав скорости почти что до неприличных, прессинг стал ещё более ожесточённым, а взамен команда начала "просыпать" контратаки с такой завидной регулярностью, что это добавило остроты в сценарий последних игр. К счастью, на домашнем уровне мало у кого должно хватить класса, чтобы успеть воспользоваться этим изъяном до того, как Марш придумает, как его перекрыть.

Штефан Шимандль – новая надежда Маттерсбурга

Так уж повелось, что "Маттерсбург" - команда с довольно средней академией, в которой давно не доверяли собственным воспитанникам. Средний возраст состава тянется ближе к отметке 30, а не 20, а столпами команды видятся 32-летний Хано, 31-летний Пушич, его сверстник Малич и 30-летний Хёллер. Даже блеснувшему в прошлом сезоне в воротах 23-летнему Тино Касали так и не дают всерьёз ввязаться в борьбу за место первого номера.

В этом году всё может измениться. В предсезонке новый тренерский дуэт, состоящий из бывшего главы академии клуба Франца Понвайзера и экс-тренера дубля Маркуса Шмидта, активно начал вовлекать своих бывших подопечных. Попеременно сверкнули то сидевший на лавке атакующий полузащитник Юлиус Эрльталер, то товарищ по позиции Кристоф Хальпер, то совсем юный защитник Михаэль Штайнвендер. Но настоящим бриллиантом оказался 20-летний вингер Штефан Шимандль. В прошлом матче "Шими", как ласково зовут его тренеры, дебютировал в Бундеслиге – и сразу же забил. Кажется, это будет далеко не единственный гол в сезоне.

Зальцбург готовится к Лиге чемпионов

Видеть "Зальцбург" и Лигу чемпионов в одном предложении – слишком непривычно. После 11 болезненных вылетов из квалификационных раундов парни из родного города Моцарта впервые в своей истории квалифицировались в групповой этап напрямую – не в последнюю очередь собственными усилиями сезона 2017/18 и того полуфинала Лиги Европы, принёсшего в казну много баллов в рейтинг УЕФА.

Поэтому на лето "Зальцбург" подготовил себе ударную программу: два мощнейших товарищеских матча для того, чтобы начать входить во вкус. В среду в гостях на "Ред Булл Арене" был "Челси" (3:5 и бесконечное множество пропущенных контратак), в следующую же среду приедет мадридский "Реал". Матч против "Маттерсбурга", пусть и единственный официальный из них, между такими афишами смотрится как детский утренник. Поэтому настолько сильна будет мотивация команды, ещё несколько дней назад смотревшей на выкрутасы Педро и Жоржиньо у себя на газоне, а мыслями уже принимающей Зидана у себя в подтрибунке, большой вопрос.

Ставки на тренд



В последних 6 личных встречах "Маттерсбург" уходил без побед. Пять из них выиграл "Зальцбург", и в этот раз действующий многократный чемпион тоже выглядит явным фаворитом встречи. К тому же, РБЗ сейчас продолжает свою сумасшедшую серию из 64 домашних побед подряд – это текущий рекорд Бундеслиги. П1 за 1.20 – слишком скромная ставка, но можно немного рискнуть и взять П1 с сухим счётом за 1.85.

К тому же, "Зальцбург" привык и любит забивать много. За последние шесть матчей (если учитывать товарищеские встречи) в среднем сама команда забивала по 3.67 голов. "Маттерсбург" же, куда более раскованный, чем обычно, отличился цифрой в 2.67. ТБ 2.5 за 1.45 – любопытный вариант для этой встречи.

Ориентировочные составы



1
Станкович
17
Ульмер
6
Онгене
15
Рамальо
25
Фаркаш
28
Бернед
16
Юнузович
14
Собослаи
18
Минамино
20
Дака
30
Холанд
1
Kuster
7
Miesenböck
4
Malic
31
Mahrer
8
Хёллер
6
Erhardt
30
Kuen
21
Salomon
14
Halper
33
Bürger
24
Schimandl


"Зальцбург" более-менее сформировал свою основу на сезон и определился со схемой (4-2-2-2). "Маттерсбург" же пока пошатывает, но предположения делать уже можно.

Слова перед матчем:



"Маттерсбург" – физически крепкая команда, играющая в корпус. Нам следует опасаться поперечных передач в штрафную, и мы постараемся к этому подготовиться. Легко не будет.
Патрик Фаркаш
защитник "Ред Булл Зальцбурга"


Прогноз от Soccer365.ru



04.08.2019 11:00
Новый "Маттерсбург" – одна из любопытнейших команд начала сезона. Под управлением дуэта из собственной системы, Понвайзера со Шмидтом, заунывная, медленная и грубая команда преобразилась. Теперь бургенландцы играют куда быстрее, с огромным акцентом на атаку, с более открытой игрой. Юный талант Штефан Шимандль, вытащенный своими наставниками, знающими его уже много лет, в основу, в прошлом туре успел не только дебютировать, но и отметиться голом. Всё, кажется, прекрасно, не так ли?

Но нет. Пока это довольно нестабильная система, пошатывающаяся и разваливающаяся время от времени. Должно пройти ещё несколько недель, пока механизм, симпатичный и теоретически действенный, начнёт работать без сбоев. Поэтому в таком состоянии встречаться с "Зальцбургом" - себе дороже.

При этом "Зальцбург", поменявшийся до неузнаваемости по составу, остался самим собой по сути. Это всё та же сильная команда, не сравнимая по уровню ни с одной в лиге. Новый тренер Джесси Марш привнёс в команду больше риска, больше драйва - при Розе всё же "Зальцбург" редко ставил всё на красное и нёсся всей командой в безумный высокотемповый прессинг, элементы риска чередовались с продуманными действиями. Но его развесёлое 4-2-2-2, веющее ностальгией по временам сорвиголовы Рогера Шмидта у руля, всё столь же мощное в пределах своей лиги. Как оно сработает в Лиге чемпионов, предстоит узнать. Но на домашнем уровне проблем возникнуть не должно. И даже такой симпатичный и небезнадёжный "Маттерсбург" будет лишь едва заметной кочкой.
Прогноз: 2-0


Прогноз пользователей



В то, что общее количество голов превысит 2.5, верят 86% пользователей. 71% считает, что обе команды забьют.

ТБ2.51.45
ОЗ да2.11


Автор: Анна Кoнoвалова

Отправить
Ближайшие матчи