Войти
17:43 18.04
Австрийская Бундеслига: превью 2-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно второго тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 2-го тура
Первый тур лиги задал тон всему чемпионату: "Зальцбург" в очередной раз переродился, но всё так же силён, венские клубы, "Рапид" и "Аустрия", опять сами себе создают проблемы на пустом месте, "Штурм" наступает на пятки, а гордое звание "лиги, в которой каждый может обыграть каждого" проиллюстрировал скромный аутсайдер "Ваттенс", разбивший "Аустрию" на своём поле.

1

Главные интриги тура



Что с "Аустрией"?

"Аустрию" до официального начала сезона многие записывали в потенциальные вице-чемпионы. На картинке всё красиво: новый тренер, Кристиан Ильцер, который своим развесёлым прессингом в прошлом сезоне затащил команду с очень посредственным составом "Вольфсбергер" в групповую стадию Лиги Европы, более-менее крепкие новички, устоявшийся состав, чёткая новая игровая идея, гладкий ход предсезонной подготовки… Но не тут-то было. Уже в первом туре "Аустрии" пришлось снять розовые – сиреневые в их случае – очки.

Ильцеровское залихватское 4-4-2 с ромбом в полузащите разбилось о простой как валенок "Ваттенс", играющий в классический для только что вылезшей из первого дивизиона команды принцип "бей-беги". Новая система оказалась неповоротливой и негибкой, а героических усилий получившего ещё более важную роль в команде, чем обычно, Алекса Грюнвальда в атакующей полузащите оказалось слишком мало. Теперь ещё неделю назад триумфально бравировавший наступившим порядком клуб снова переходит на более аккуратные утверждения. Дальше терять время нельзя: квалификация к Лиге Европы вот-вот догонит. Там, конечно, всего лишь киприотский "Аполлон", но в случае с оказавшейся шаткой командой уверенности уже никакой быть не может.

Сможет ли "Ваттенс" удержать заданную планку?

Победа "Ваттенса" над "Аустрией" – главный сюрприз первого тура. Крепкая, простая по составу команда без явных звезд, с кучей травм и игроками, которым приходится выходить на поле со стиснутыми зубами уже сейчас, в первых турах лиги, потому что лучше рисковать здоровьем, чем заставлять руководство искать адекватную по качеству и стоимости замену – такие клубы умеют огрызаться лучше многих. Компактная заявка сделала команду гораздо более сыгранной, чем иные клубы с огромным выбором на каждой позиции. Прямолинейный стиль, который ставит команде многолетний её тренер Томас Зильбербергер, помогает не усложнять ничего и просто давать каждому максимально понятные и подходящие для него конкретно задачи.

После первого тура складывается ощущение, что записанный всеми в аутсайдеры заочно "Ваттенс" вполне может оказаться крепким орешком и отобрать немало очков у недооценяющих их грандов. Помешать могут травмы – лучший вингер команды Клеменс Вальх уже несколько лет не играл два месяца подряд без визитов в лазарет, нападающему и главной звезде Златко Дедичу уже 34 года, а лучший защитник в составе Ионе Кабрера в прошлом матче заработал рецидив мучивших его всю предсезонку проблем с плечом, но решил играть до конца, пока совсем не дотянет до необходимости оперироваться. Посмотрим, прыгнет ли "Ваттенс" выше своей головы.

"Штурм" после вылета из Лиги Европы: провал или возмездие?

Клуб из Граца и еврокубки – это извечная трагедия. "Штурм" вылетает из квалификации почти каждый раз, иногда с особым размахом, как несколько лет назад от исландского "Брейдаблика" или буквально в прошлом сезоне, с общим счётом 0:7 от небезызвестного "АЕКа" из Ларнаки. В этот раз с норвежским "Хаугесунном" вышло очень обидно: после 0:2 в первом матче "Штурм" смог забить дважды в ответной встрече – но глупый пропущенный в свои ворота перечеркнул все усилия.

Работающий в клубе с этого лета своенравный Нестор Эль Маэстро, кажется, всё делает правильно с имеющимся у него – довольно несовершенным, надо сказать, – набором игроков. Но получится ли у него буквально за два дня провести работу над ошибками, придумать хотя бы временное решение для совершенно не функционирующих краёв защиты и вывести команду на матч с крепким "Вольфсбергером", большой вопрос.

Придёт ли в себя "Хартберг"?

Прошлогодний главный претендент на вылет, спасшийся только за счёт того, что инсбрукский "Ваккер" наступил на самим себе подложенные грабли, в этом году смотрится столь же невнятно. На бумаге команда усилилась в межсезонье, набрала крепких середняков в традиционно слабейшую защиту, взяла под крыло нескольких выкинутых из других клубов не самых плохих игроков для большей глубины состава – но начало не задалось. Сначала вылет из кубка по пенальти от непрофессиональной венской "Виктории", потом поражение от "Маттерсбурга" – заслуженное по ходу встречи, но фактически полученное из-за ошибочно назначенного пенальти. Невезение нарастает как снежный ком. Сможет ли миниатюрный клуб остановить его, пока не поздно? Скоро увидим.

Центральная встреча



04.08.2018 11:00
Новый "Маттерсбург" – одна из любопытнейших команд начала сезона. Под управлением дуэта, поднятого из собственной системы, бывшего главы академии клуба Франца Понвайзера и экс-тренера дубля Маркуса Шмидта, заунывная, медленная и грубая команда преобразилась. Теперь бургенландцы играют куда быстрее, с огромным акцентом на атаку, с более открытой игрой. Юный талант Штефан Шимандль, вытащенный своими наставниками, знающими его уже много лет, в основу, в прошлом туре успел не только дебютировать, но и отметиться голом. Всё, кажется, прекрасно, не так ли?

Но нет. Пока это довольно нестабильная система, пошатывающаяся и разваливающаяся время от времени. Должно пройти ещё несколько недель, пока механизм, симпатичный и теоретически действенный, начнёт работать без сбоев. Поэтому в таком состоянии встречаться с "Зальцбургом" - себе дороже.

При этом "Зальцбург", поменявшийся до неузнаваемости по составу, остался самим собой по сути. Это всё та же сильная команда, не сравнимая по уровню ни с одной в лиге. На смену прошлым именам пришли новые - Холан, Дака, Собослай, Минамино, Фаркаш вполне заменяют ушедших Даббура, Гульбрандсена, Вольфа, Шлагера, Лайнера. Новый тренер Джесси Марш привнёс в команду больше риска, больше драйва - при Розе всё же "Зальцбург" редко ставил всё на красное и нёсся всей командой в безумный высокотемповый прессинг, элементы риска чередовались с продуманными действиями. Но его развесёлое 4-2-2-2, веющее ностальгией по временам сорвиголовы Рогера Шмидта у руля, всё столь же мощное в пределах своей лиги. Как оно сработает в Лиге чемпионов, предстоит узнать. Но на домашнем уровне проблем возникнуть не должно. И даже такой симпатичный и небезнадёжный "Маттерсбург" будет лишь едва заметной кочкой.
Прогноз: 0-2


Ставки



  1. "Альтах", одна из наиболее симпатичных команд перед началом сезона, в первом туре попал под "ЛАСК" и закономерно получил 0:2 на выезде. Дома же расклад должен быть иным: атакующая природа команды и крепкий центр поля станут хорошим оружием против наглого "Ваттенса". Тем не менее, "андердоги" находятся сейчас на таком подъеме, что очевидным вариантом на эту встречу станет ставка ОЗ за 1,74.

  2. "Санкт-Пельтен" прямо сейчас представляет довольно жалкое зрелище: травмы, проблемы с составом и никаких возможностей для их решения из-за нелепо полученного запрета на трансферы. За дверью толпятся несколько игроков на просмотре, которых обещают взять, если получится добиться разрешения зарегистрировать свободных агентов после официального закрытия окна, а пока на части позиций играют люди, для них совсем не предназначенные. "Рапид" не должен встретить сопротивление.
    Но есть одно "но": кто будет стоять в воротах у венского клуба, вопрос открытый. Основной голкипер команды Штребингер получил сотрясение мозга в прошлую пятницу на матче-открытии сезона – ничего серьёзного, но к тренировкам он вернулся только накануне. Резервный же вратарь Кнофлах порой допускает немаленькие огрехи.
    При таком раскладе можно смело предположить, что совместными усилиями два клуба должны пробить ТБ 2,5 за 1,66.

  3. Ещё одной встречей, где должны брать ту же самую планку, будет матч между "Хартбергом" и "Адмирой". "Хартберг" всегда любит крупные счета, и в этом сезоне ничего не меняется – даже с учетом усилений защита команды с большим отрывом худшая в лиге, поэтому жить приходится по принципу "нужно забить больше, чем пропустим". В обоих официальных матчах сезона – в кубке и в первом туре – ТБ2,5 был взят с легкостью. "Адмира" же готова помочь: куча травм в защите и в целом всегда неуверенная игра самой молодой команды лиги способствуют большим тоталам. Наш выбор – ТБ 2,5 за 1,59.


Прогнозы



03.08.2019 11:00
Это матч между двумя командами, от которых слишком много ждут. Причём для обеих из них по разным причинам. "Аустрия", как мы уже рассказывали выше, не выдержала первой проверки и получила по носу, а "ЛАСК" сидит в глубокой эмоциональной яме на почве ухода своего главного идеолога, тренера и спортдиректора в одном флаконе Оливера Гласнера и потянувшейся за ним на выход части основы. Пока это всё функционирует по инерции, но закончиться это должно уже скоро.
Прогноз: 1-1


03.08.2019 11:00
Окрылённый первым успехом "Ваттенс" будет нестись вперёд на всех парах – но "Альтах" с мощной опорной зоной должен встретить "выскочек" по достоинству. Обыграть "Аустрию" получилось именно за счёт успешного разрушения всех начинаний в центре поля, но с "Альтахом" теоретически такое пройти не должно. Голы стоит ожидать с обеих сторон, но финальный исход должен остаться за хозяевами.
Прогноз: 2-1


03.08.2019 11:00
"Хартберг" умеет и любит забивать, и в команде есть кому это делать. Один из ярчайших вингеров лиги Райко Реп, крепкий центрфорвард Дарио Тадич, смышлёная атакующая полузащита – для команды с такой проблемой в обороне, как "Адмира", должно хватить. Сами же "пантеры" огрызнуться тоже обязаны: Патрик Шмидт как главная атакующая надежда команды всё ещё что-то может.
Прогноз: 3-1


04.08.2019 11:00
Для "волков" сезон только начинается, и можно в своё удовольствие входить во вкус: самое важное, Лига Европы, от них уже никуда не убежит, поэтому команда играет без давления и без попытки перегнать время. Это заметно и по результатам: беззаботное 3:0 с "Адмирой" в прошлом туре это отлично иллюстрирует. "Штурм" же мрачнее тучи после вылета из ЛЕ – и куда уязвимее, чем мог бы быть. На то, чтобы прийти в себя, времени может не хватить. На то, чтобы решить проблему с вялым нападением и хлипкими флангами защиты, тем более.
Прогноз: 2-0


04.08.2019 11:00
Самый прямолинейный матч всего тура. "Рапид" – явный фаворит встречи, а "Санкт-Пельтен" по уши погряз в проблемах уже сейчас, несмотря на то, что сезон ещё толком не начался. Если венский клуб хочет в этом году доказать, что провальный прошлый сезон был случайностью, то тренироваться надо начинать уже в таких матчах низкого приоритета.
Прогноз: 0-3


Автор: Анна Кoнoвалова

Отправить
Отлично, спасибо за информацию автору!
  0
Ближайшие матчи