Войти
03:16 29.03
Витесс – Аякс: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на центральный матч 1-го тура чемпионата нидерландской Эредивизи.
Витесс – Аякс: превью
Сезон для “Аякса" начался немного раньше. Амстердамский клуб без проблем обыграл “ПСВ" (2:0) в матче за Суперкубок Нидерландов. Несмотря на потерю лидеров в лице Фрэнки Де Йонга и Маттейса Де Лигта, “аяксиды" не выглядят ослабленными. На предсезонке подопечные Эрика Тен Хага проиграли всего одну игру.

“Витесс" завершил прошлый сезон не так, как планировал Леонид Слуцкий. Клуб занял 5-е место в чемпионате, но проиграл стыковые матчи за право выступать в Лиге Европы “Утрехту". За лето “желто-черные" по традиции усилились, в основном за счет аренд. Да и предсезонка у парней Слуцкого вышла тяжелой. Всего одна победа и лишь один “сухой" матч в активе.

Ключевые моменты



Аякс не потерял в атакующей мощи

Дольше других футболистов линии атаки отдыхал только Давид Нерес, завоевавший золотые медали Копа Америка в составе сборной Бразилии. Душан Тадич, Хаким Зиеш, Донни Ван Де Бек и Каспер Дольберг провели полноценную предсезонную подготовку. Также состав “аяксидов" пополнил Квинси Промес, который уже имеет опыт выступлений в Эредивизии.

В прошлом сезоне амстердамцы забили невероятные 119 голов в чемпионате и нет никаких оснований думать, что они сбавят обороты. В конце июня Эрик Тен Хаг продлил контракт, так что от его команды снова можно ожидать того же развязного, результативного стиля игры.

Витесс много пропускает

За прошлый сезон “Витесс" пропустил 51 мяч в чемпионате. Это второй худший результат в первой восьмерке Эредивизии. В последних 20 матчах, включая товарищеские, “желто-черные" всего дважды уходили с поля без пропущенных мячей. Чаще “Витесс" пропускает не больше одного гола за игру, но с “Аяксом" будет гораздо сложнее.

Клуб также покинули два основных защитника. Майкл ван дер Верфф уехал в США, а у Александра Бюттнера закончился контракт. На замену ван дер Верффу пришли центрдефы Томас Хайек и Армандо Обиспо, а вот левый фулбек в клубе остался всего один - Макс Кларк. Слуцкому придется практически с нуля строить защитную линию.

Хозяевам нечего противопоставить Аяксу

Уход Де Лигта номинально должен был ослабить оборону “аяксидов". С топ-клубами такая потеря, возможно, и проявится, но точно не в противостоянии с “Витессом". Слуцкий потерял свой главный атакующий актив - Мартина Эдегора. У норвежца закончилось арендное соглашение и он вернулся в “Реал". Ему на замену пришел вингер “Сент-Этьена" Уссама Таннан. Марокканец прошлый сезон провел в составе “Утрехта" и отметился одним голом.

За лето “Аякс" усилился аж четырьмя центрбеками. Лисандро Мартинес, пришедший за 7 миллионов из аргентинской “Дефенсы", уже сыграл в Суперкубке против ПСВ. В том матче серебряные призеры чемпионата Нидерландов нанесли лишь 1 удар в створ ворот команды Эрика Тен Хага, а пропустить умудрились уже на первой минуте. Если уж главный конкурент “Аякса" в борьбе за чемпионство так сильно ему уступает, то об ослабленном “Витессе" и говорить не приходится.

Аякс - самый сложный соперник для Витесса

В прошлом сезоне подопечные Леонида Слуцкого всего дважды пропускали больше трех мячей за матч. Оба раза - от “Аякса". Амстердамцы в первом круге уничтожили “Витесс" на выезде со счетом 4:0, а за пару туров до конца чемпионата снова четыре раза расписались в воротах “желто-черных", но окончательный результат был уже 4:2.

Для “Аякса" форменные разгромы соперников вошли в привычку. К примеру, в каждом из последних трех туров прошлогоднего чемпионата “аяксиды" забивали по 4 мяча. “Витесс" тоже неплохо атаковал (4-й результат в Эредивизии по забитым), но слабая игра в защите не позволила команде сначала прыгнуть выше 5-го места, а потом и пробиться в еврокубки.

Есть ли шанс у команды Слуцкого?

“Аякс" снова будет нацелен на успех в чемпионате. Ресурсы для его достижения у Эрика Тен Хага есть. Для позитивного результата, а под ним мы подразумеваем хотя бы ничью, Слуцкому придется сделать ставку на массированную оборону. Фактор домашнего стадиона также должен помочь. Выездные матчи “черно-желтым" даются гораздо тяжелее. “Аякс" же одинаково силен как дома, так и на выезде, но “Витессу" остается надеяться на частичную несогласованность в действиях соперников после ухода лидеров.

Ставки на тренд



Букмекеры, ожидаемо, отдают в этом матче предпочтение “Аяксу". Учитывая старт сезона и фактор домашнего поля “Витесса", победа “аяксидов" за приятные 1.6 выглядят очень перспективно.

В трех из последних 4-х игр между командами первый мяч был забит до 24 минуты. В матче за Суперкубок “Аякс" также отметился ранним голом. Поэтому можно рассмотреть вариант с забитым мячом с 1-й по 24-ю минуту с коэффициентом 1.9.

Ориентировочные составы



31
Лампру
5
Кларк
30
Дуки
4
Обиспо
8
Караваев
17
Сереро
25
Базур
11
Линссен
25
Фор
14
Таннане
9
Матавж
24
Онана
3
Вельтман
2
Схюрс
17
Блинд
31
Тальяфико
20
Шёне
18
Марин
6
Донни ван де Бек
10
Тадич
11
Промес
25
Долберг


Слуцкий на предсезонке наигрывал разные схемы, но скорее всего вернется к одной из привычных - 4-2-3-1. Эрик Тен Хаг, вероятно, сыграет в 4-3-3. В состав должен вернуться Николас Тальяфико, чей отпуск был продлен из-за участия в Копа Америка.

Слова перед матчем



"Аякс" — сильный противник. Они еще не были в лучшей форме против ПСВ, и я ожидаю, что "Аякс" выпустит лучших игроков против нас.
Леонид Слуцкий
Главный тренер “Витесса"


Прогноз Soccer365.ru



03.08.2019 12:30
Слуцкому не позавидуешь – начало сезона, и сразу экзамен, который принимает столь крутой "преподаватель". Взять очки с "Аяксом" на своем поле – задача, на первый взгляд, не из разряда фантастических, но если взглянуть на статистику противостояний команд в целом, то Арнем играть с "евреями" скорее разучился. Для "орлов" это будет первый матч в новом сезоне, и если отталкиваться от результатов предсезонных матчей, игровая форма "Витесса" доверия не внушает. По составу, подбору игроков, клубным возможностям в целом, Арнем видится шестой командой Эре. Но какое значение имеют все эти расклады в споре с главным фаворитом сезона?

В отличие от оппонента, "Аякс" в текущем сезоне себя уже показал. Игра с ПСВ дала понять, что "божьи сыновья" – в полном порядке. Если брать 5 последних матчей команд на поле "Витесса", то видно, что в 2 Арнем соперника вообще побеждал. Но оба тех успеха "Витесса" были приобретены по ходу сезона. Сейчас же, в начале кампании, когда команды только раскачиваются, трудно найти аргументы в пользу номинально более слабого участника пары. И если команда Слуцкого по итогам этого матча сможет избежать проигрыша с разницей более чем в 1 мяч, это уже будет локальный успех.
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



Сразу 93% пользователей сайта выступают за победу гостей. Также 70% за большое количество голов.

П21.53


ТБ 2.51.46


Автор: Владислав Гаращенко
Сначала Написать комментарий
1-2 или 2-3, разницы в два мяча, скорее всего, не будет!
  0
Отправить
Ближайшие матчи