Войти
19:04 18.04
Чемпионшип: превью 1-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 1-го тура футбольного первенства английского Чемпионшипа сезона-2019/20.
Чемпионшип: превью 1-го тура
Сегодня стартует чемпионат, готовый побороться с ФНЛ за звание лучшей лиги мира. Речь об английском Чемпионшипе, который традиционно начинается чуть раньше АПЛ. Перед сезоном-2019/20 лигу пополнили "Хаддерсфилд", "Фулхэм" и "Кардифф" вылетевшие из АПЛ, а также "Лутон", "Барнсли" и "Чарльтон", которые повысились из Первой лиги. В остальном все те же знакомые лица и привычная нешуточная борьба за победу.



Главные интриги тура



Кто лучше стартует: Кардифф, Фулхэм или Хаддерсфилд?

Из года в год, команды, которые понизились в Чемпионшип из АПЛ, на старте сезона считаются фаворитами во многих матчах, а то и вообще на итоговый успех во всем розыгрыше, но при этом умудряются в первых турах очень часто садиться в лужу. Перейти с игры в АПЛ, где эти команды в большинстве матчей считались аутсайдерами и были вынуждены посвящать много времени обороне, на игру в Чемпионшипе, где от них ждут побед и атакующего футбола, не так-то просто.

Если мы взглянем на предыдущие сезоны, но увидим, что год назад в первом туре "Сток" и "ВБА" проиграли и лишь "Суонси" сумел выиграть свой матч, при этом считаясь в нем андердогом.

Еще раньше в сезоне-2017/18 три экс-представителя АПЛ в первом туре на троих сообразили всего два очка. "Коты" и "Халл" сыграли вничью, а "речники" свой матч проиграли, что, впрочем, не помешало им финишировать гораздо выше своих товарищей по несчастью. А в сезоне-2016/17 только "Норвич" сумел победить в первом туре. "Астон Вилла" и "Ньюкасл", который в итоге стал чемпионом, свои матчи проиграли.

Букмекеры считают, что ни для кого из выпавшей троицы первый тур не будет проходным. Коэффициенты на победу для "Фулхэма", "Кардиффа" и "Хаддерсфилда" в среднем где-то 2,2. И это при том, что у них совершенно разные соперники. "Терьеры" будут на своем поле принимать финалиста плей-офф прошлого сезона, "дачники" поедут в гости к поднявшемуся из Первой лиги "Барнсли". А валлийцев ждет очень неуступчивый на своем поле "Уиган".

Скуке бой!

По итогам прошлого сезона, если отбросить совсем убогие "Ипсвич" с "Болтоном" и боровшиеся за выживание "Рединг" с "Миллуолом", то окажется, что в Чемпионшипе были всего две команды, которые забили меньше 50 голов в 46 турах. Это "Мидлсбро" у которого 49 забитых и "Сток" у которого 45. В большинстве матчей этих команд от скуки можно было зевая вывихнуть челюсть, что явно очень сильно бесило их поклонников.

Если взглянуть на сухую статистику, то окажется, что в матчах "Мидлсбро" ТМ2,5 заходил в 67% случаев, в 35% заходил ТМ1,5, а всего в их матчах в среднем забивалось только 1,96 голов за игру. "Сток" от своих братьев по несчастью ушел не сильно далеко. У них ТМ2,5 заходил в 63% случаев, а ТМ1,5 в 37%. Средняя результативность матчей с участием "гончаров" составила 2,11 гола за игру, второй результат с конца после "речников".

Сейчас мы вправе ожидать перемен и надеяться на лучшую, более результативную игру от этих команд. "Сток" успешно избавился от части балласта, купил классного креативного полузащитника Ника Пауэлла, хорошо умеющего поддерживать атаку правого защитника Тома Смита, опытного форварда Ли Грегори, который на уровне Чемпионшипа или Первой лиги свою десятку голов за сезон, хоть тушкой, хоть чучелом забивает. Для борьбы за путевку в АПЛ этого вроде бы мало, но для того, чтобы повысить результативность должно хватить.

"Мидлсбро" пошел еще дальше и отправил в отставку Тони Пьюлиса, который в последние годы в английском футболе выглядел как рудимент. "Речники" сделали ставку на молодого Джонатана Вудгейта и это очень интересный, хоть и рисковый ход. Еще более рисковым он выглядит на фоне того, что толкового усиления у "Боро" пока нет. Продали сильного защитника Флинта, продали задолбавшего всех своими заскоками Брэйтуэйта, купили молодых Бола и Брауна, которые хорошо зарекомендовали себя в Первой лиге. В принципе, у "речников" и так довольно неплохой состав, ему просто нужно было поставить другую игру, надеемся, что у Вудгейта получится это сделать.

Перестройка в Дерби, что будет на выходе?

Финалиста плей-офф прошлого сезона, в этом мы наверняка не узнаем. В "Дерби" происходит очередная перестройка. У "баранов" сменился тренер, у них ушли лидеры, а усиление пока достаточно слабое.

Посудите сами, "Дерби" пришлось вернуть в "Челси" своего лидера обороны и одного из лучших игроков прошлого сезона Фикайо Томори. Туда же в "Челси" вернулся и Мейсон Маунт, который в прошлом сезоне имел 9+4 по результативным действиям. В "Ливерпуль" вернулся лучший бомбардир команды Харри Уилсон, который в прошлом сезоне имевший 16+4. Есть и положительная сторона, ведь получилось сбросить приличную часть балласта: Пирс, Джонсон, Блэкмэн, Баттерфилд, Ньюджент. Усиление пока у "Дерби" так себе, все еще молодой и перспективный Довелл, а также толковый левый защитник Грэм Шинни.

Ну и самое главное это смена тренера, в прошлом сезоне Лэмпард создал довольно симпатичную команду, пусть и с некоторыми оговорками, теперь же нам придется проследить за тем, что получится создать у Филиппа Коку. Голландец однозначно более опытен на тренерском поприще, чем его предшественник, но вот материал, который ему достался, пока выглядит похуже. Но у руководства "баранов" еще есть время это исправить. Если же Коку останется с тем составом, который сейчас у него в наличии, и затащит "баранов" в плей-офф, то это будет считаться очень сильным результатом.

Центральная встреча



05.08.2019 14:45
"Терьеры" с треском вылетели из АПЛ, а "Дерби" в прошлом сезоне туда едва не попал, хотя даже если бы и попал, то ему бы пришлось повторять судьбу "Хаддерсфилда". Хозяева сумели сохранить внушительную часть своих лидеров, но все же их состав не выглядит прям впечатляющим даже на уровне Чемпионшипа. Зато им удалось хорошо подготовиться к новому сезону, в товарищеских матчах "терьеры" играли аккуратно, но уверенно.

Их соперник слишком многих потерял этим летом, чтобы запросто стартовать без каких либо проблем. Пусть их и ждет не самый опасный из возможных соперников, но "бараны" еще не решили огромное количество проблем, как игровых, так и кадровых, а еще у них уже по традиции не пустует лазарет. Как бы не проваливались на старте команды, вылетевшие из АПЛ, но сейчас "терьеры" просто выглядят более подготовленными к старту сезона, чем их соперник.
Прогноз: 1-0

Ставки



  1. У нас имеются очень добротный дебютант, который сохранил свою основную ударную силу в лице Джеймса Коллинса и слегка перестроил оборону, что может сказаться в первых матчах. А также имеется проверенный боец, который отказался от тошнотворного "пьюлисбола" и провел очень веселую предсезонку. "Боро" имеет сейчас небольшие проблемы в обороне, так как продал летом Адена Флинта, а Даэл Фрай травмирован. Джонатан Вудгейт пока не сумел настроить оборону, так как Тони Пьюлис, а потому мы вправе ожидать, что здесь зайдет ставка Обе забьют за 1,78. Тем более, что она заходила в в 7 из 8 последних матчей "Лутона", а для "Боро" в 4 из 5.

  2. От "пчёл" уже давно ждут прорыва, а не болтания в середине таблицы с небольшими всплесками борьбы за шестерку, но им все время чего-то не хватает. В этом сезоне их шансы оцениваются особенно высоко, сейчас это очень хорошая в плане подбора игроков команда, которая очень перспективна. Плюс игры дома для "Брентфорда" в прошлом сезоне были немалым козырем. Их нынешний соперник полная противоположность, уход лидеров, отсутствие усиления, увольнение тренера, который эту команду превратил в боеспособную единицу. Все это намекает на П1 за 1,76. А ведь в прошлом сезоне "пчёлы" выиграли 14 из 23 домашних матчей.

  3. В матче "Уигана" с "Кардиффом" встретятся две команды, которые отнюдь не блистали своей атакой в прошлом сезоне, да и во время летних товарищеских матчей тоже. И у тех и у других нет в атаке толкового человека, который бы стабильно распечатывал ворота соперника. "Уиган" дома всегда старается думать в первую очередь о защите своих ворот, а уж потом, о том, как забить. "Кардифф" еще не успел перестроиться после сезона в АПЛ, где их атаку оборона соперника с легкостью закрывала. Да и личные встречи этих команд результативностью не блещут, ТМ2,5 за 1,77 вполне хороший вариант. Для "Кардиффа" так точно, у них ТМ заходил с 11 из 13 последних матчей.

Прогнозы



02.08.2019 14:45
Ставший победителем Первой лиги "Лутон" летом потерял двух лидеров Стейси и Джастина, а взамен набрал либо уж совсем сбитых летчиков, либо игроков довольно среднего уровня. Реально классным усилением для них может стать только голкипер Слуга из "Риеки".

Первое, что бросается в глаза глядя на результаты товарищеских матчей "Боро", это то, что они стали играть гораздо веселее, чем при Пьюлисе. Результаты, конечно, слишком неоднозначные, впрочем, как и у "Лутона". Просматриваются некоторые проблемы в ранее крепкой обороне "Боро", так что есть шанс, что гости не будут на нее полагаться и мы увидим результативную игру.
Прогноз: 1-1


03.08.2019 10:00
Состав "дачников" выглядит впечатляюще для уровня Чемпионшипа, но у них сейчас есть серьезные потери, это Сесеньон и Моусон, под вопросом Юхансен. Плюс ко всему "дачники" провели не очень впечатляющую предсезонку, а их топовые новички Кноккарт и Кавальеро еще не до конца влились в команду.

У "бродяг" тоже есть проблемы, они очень серьезно перетасовали летом свою линию обороны. Зато вся их, крутая на уровне Первой лиги атака, осталась на месте. Уровень команд явно разнится, но сейчас это вряд ли будет сильно заметно. С другой стороны, слабо верится, что Митрович и компания не захотят оторваться на обороне хозяев.
Прогноз: 1-3


03.08.2019 10:00
Это почти чудо, что "Блэкберну" все еще удается сохранить почти всех своих лидеров, ушел только Райя, да и Рида пришлось вернуть "святым". В этом плане и по итогам предсезонки, они выглядят гораздо предпочтительнее своего соперника, у которого происходит полный бардак.

Одиозный Ролан Дюшателе как обычно чудит, то он продает клуб, то не продает, то увольняет Ли Бойера, то через сутки возвращает его на место. Готовиться к новому сезону в такой атмосфере было сложно. "Эддикс" удалось сохранить почти всех лидеров, но толкового усиления они не получили, а их состав уровень Чемпионшипа вряд ли тянет, поэтому логично, что подопечные Ли Бойера сейчас один из главных претендентов на вылет.
Прогноз: 2-0


03.08.2019 10:00
"Пчёлы" летом очень серьезно укрепили свою оборону и могут предстать в новом сезоне командой без слабых мест. В первом матче сезона им, скорее всего, не поможет травмированный Саид Бенрахма, но в схеме 3-4-3, которую Томас Франк сделал основной, края атаки вполне качественно могут закрыть Каньос и Уоткинс.

"Браммиз" летом стали фигурантами громкого скандала и были вынуждены уволить Гарри Монка, который через знакомого агента наживался на трансферах. Справедливость восторжествовала, но кому от этого легче, когда именно тренерские навыки Монка создали эту команду и держали ее на плаву. Плюс летом "Бирмингем" лишился двух лидеров атаки Адамса и Хоту, за них выручили более 20 млн, но усиления команда не получила. Теперь в атаке надежда на одного только Лукаша Юткевича, а этого ой как мало.
Прогноз: 2-0


03.08.2019 10:00
"Докеры" летом перестроили свою линию атаки и вратарскую позицию, но, кажется, не стали от этого слабее. Предсезонка у них прошла очень весело, во всех матчах голов было забито достаточно, только вот и пропускал "Миллуол" больше чем нужно. А тут еще и начинать сезон придется против ставшего для них неудобным "Престона".

У Алекса Нила все такой же симпатичный почти на 100% британский коллектив, только теперь уже без Каллума Робинсона, который ушел на повышение в "Шеффилд". Зато в строю все остальные лидеры, плюс получилось усилить оборону, которая не была их козырем в прошлом сезоне. "Престон" очень серьезно подготовился к началу сезона, хорошо интегрировал немногочисленное пополнение, он выглядит немного предпочтительнее хозяев поля.
Прогноз: 1-2


03.08.2019 10:00
"Роялисты" основательно перетряхнули состав, собрали крутой центр обороны и получили молодого перспективного кипера. Большую часть лидеров удалось сохранить и была проведена неплохая предсезонка. Хоть "Рединг" и котируется не очень высоко, но эта команда способна удивить в отдельно взятом матче.

У "сов" наоборот, разброд и шатания. Стив Брюс удрал в АПЛ, лидера команды Форестьери догнала шестиматчевая дисквалификация, толкового усиления нет, надежда на все тех же старых лидеров и толковую молодежь, на которой "Шеффилду" все чаще приходится выезжать. "Совы" очень много назабивали во время предсезонки и вполне могут перенести свою атакующую прыть в начало сезона, но "Рединг" все же гораздо лучше подготовлен и может дать отпор.
Прогноз: 2-2


03.08.2019 10:00
"Обручи" лишились многих лидеров и им пришлось быстро и бесплатно набирать новых. По именам усиление выглядит внушительно, но всю эту разношерстную компанию еще предстоит собрать в одну команду, а это процесс не быстрый, что мы и увидели в товарищеских матчах.

"Сток" толково усилился, мощно провел предсезонку и переболел синдромом первого сезона, теперь можно собираться с силами и штурмовать вершины турнирной таблицы. А чтобы их штурмовать, надо в обязательном порядке побеждать таких соперников, как "КПР". Команду не слишком высокого класса, находящуюся в режиме перестройки.
Прогноз: 2-0


03.08.2019 10:00
Валлийцы в межсезонье сменили тренера и уже под руководством Стива Купера выиграли все 6 летних товарищеских матчей, они неплохо заработали на трансферном рынке, но деньги тратили с умом. Сейчас "лебеди" довольно перспективная команда, в которой хватает и талантливой молодежи и проверенных бойцов.

"Тигры" этим летом практически не менялись, у них одно серьезное изменение, на тренерском мостике. Теперь ими руководит молодой Грант МакКен, который неплохо проявил себя в "Донкастере". Команды сильно не менялись, а мы помним, что "тигры" были очень плохи на выезде, в то время, как "Суонси" хорош дома. Да и вообще хозяева по составу и форме выглядят предпочтительнее.
Прогноз: 2-0


03.08.2019 10:00
Выпавшему из АПЛ "Кардиффу" придется стартовать против команды, которая в прошлом сезоне была очень хороша дома и не раз удивляла фаворитов. Летом команда Пола Кука слегка ослабла, но все еще остается очень зубастой и может осадить валлийцев, которые даже в товарищеских матчах не блистали своей атакой. Да и вообще "Уиган" для "Кардиффа" исторически не очень удобный соперник.
Прогноз: 0-0


03.08.2019 12:30
Нам пора привыкнуть, что "лесники" без колебаний прощаются с тренерами, каждое трансферное окно серьезно меняют состав, а потом заявляют о высоких целях, но на деле получается что-то близкое к пшику. Сейчас ими рулит Сабри Лямуши, который не особо знаком с английским футболом, но вызвался разгрести эти "авгиевы конюшни".

"Дрозды" этим летом больше теряли, чем приобретали и стали, на первый взгляд, однозначно слабее в кадровом плане. Вся атакующая мощь ушла с молотка, а за ней и два толковых цз, так что Славену Биличу предстоит многое перестроить. В прошлом сезоне эти команды в двух матчах так и не выявили победителя, а выбрать фаворита сейчас еще труднее.
Прогноз: 1-1


04.08.2019 11:30
"Малиновки" сохранили свое прошлогоднее лицо и в этом их плюс. Даже не имея серьезных звезд в своем составе, "Бристоль" умудрялся давать жару более именитым и лучше укомплектованным оппонентам. Правда, "Лидсу" в прошлом сезоне они противопоставить так ничего и не смогли, команда Бьелсы оказалась Ли Джонсону не по зубам.

Трудно сказать, стал "Лидс" сильнее или слабее себя прошлогоднего, но вот Понтуса Янссена его обороне будет точно не хватать и пока удастся его заменить, набьется немало шишек. Это хороший повод для "малиновок" попробовать остановить фаворита, пока тот еще не готов максимально. Когда "Лидс" наберет форму, с ним соперничать будет трудно, но сейчас такая команда, как "Бристоль" может это сделать.
Прогноз: 1-1


Автор: Сергей Скрипниченко

Отправить
превьюшка топ , добро пожаловать обратно в лучшую лигу мира как говорится
  +3
в начале турнира первым записан Ноттингем Форест.он и должен там остаться в мае следующего года
  0
Совы, бродяги, дрозды .... Автор, кому ты писал этот текст? Тот, кто понимает эти прозвища не нуждается в такой статье.
  0
Скоро мерсисайдцы, бараны, шпоры, да горожане будут драться - это так, к теме)
  0
Ближайшие матчи