Войти
21:02 18.04
Эредивизи: превью 1-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно первого тура высшей лиги чемпионата Нидерландов сезона-2019/20.
Эредивизи: превью 1-го тура
Фото: Football.ua
Эредивизи возвращается. После проведенного матча за Суперкубок Нидерландов, традиционно ставшего "экваторным", регулярный чемпионат также принесет новую волну эмоций поклонникам голландского футбола. Тем более что следить есть за чем.

Для затравки – парочка интересных информационных поводов от нидерландских СМИ касательно стартующей кампании. Еще в концовке прошлого сезона голландцы писали о том, что в местном чемпионате с нового сезона будут изменения. Так, иным станет обмен клубами между высшей и первой национальными лигами. В 2020 году сразу две худшие команды покинет Эредивизи сразу, напрямую, без стыковых матчей. В свою очередь, третий клуб с конца будет играть переходные матчи за право остатьсся в Эредивизи.

Также практически принято решение о том, чтобы перераспределить 5% дохода клубов из Нидерландов, которые играют в европейских клубных турнирах, между клубами Эредивизи, не попавшими в Лигу чемпионов и Лигу Европы. Интересно, что при этом большие суммы получат команды клубов, играющих на полях с естественным покрытием, а не на синтетике.

Кроме того, голландские клубы заключили между собой некое джентльменское соглашение. Суть – запрет на перехват талантливых футболистов из академий других клубов. В перспективе такое решение призвано поднять уровень футбола внутри страны.

И о прекрасном. В сезоне-2019/20 в Эредивизи будут использоваться мячи с сюжетами из творчества знаменитого голландского художника Рембрандта.

Круглый изготовлен производителем Derbystar. Новая модель получила незамысловатое название "Рембрандт". Мяч будет белого цвета, а на его поверхность нанесены сюжеты Рембрандта.

2019 год в Нидерландах – год Рембрандта, ушедшего из жизни 350 лет тому, в 1669 году.

Главные интриги тура



Крах ПСВ в Лиге чемпионов: как ситуация отразится на старте в Эре

По итогам предыдущего сезона ПСВ пришел к финишу в Эредивизи вторым, отстав от "Аякса" всего на 3 балла. При этом "крестьяне" становились чемпионом Нидерландов в 3 из 4 предыдущих розыгрышей соревнования.

Вылет ПСВ от "Базеля" трудно назвать сенсацией, но проигрыш вице-чемпиона уже на столь ранней стадии турнира вскрыл много вопросов. Да и ответов также. Уже очевидно, что Марк ван Боммель начал свой второй сезон во главе ПСВ более чем неудачно. Помимо вылета от швейцарской "Барселоны", его ПСВ еще и "Аяксу" в матче за Суперкубок Нидерландов проиграл без вариантов.

В первую очередь, много вопросов по части кадров. После продажи лучшего бомбардира ПСВ и чемпионата Нидерландов последних лет Люка де Йонга в "Севилью", у ПСВ нет сильного "наконечника". Кроме того, есть большая проблема в защите. После ухода в английский "Манчестер Сити" Анхелиньо в команде образовалась пробоина на позиции левого бека. Проблема была вроде бы решена подписанием воспитанника испанской "Валенсии" Тони Лато. Но ему явно нужно время, чтобы освоиться на новом месте.

Как показали матчи с "Базелем", игра этого ПСВ похожа разве что на авантюру. На что полагается ван Боммель, понять трудно. Его команда слаба в защите и, что еще хуже, неубедительна в атаке.

Вечный голландский фактор – молодость, на этот раз, такое впечатление, говорит не в пользу ПСВ. Так, Брума и Лосано в их 24 года – наиболее возрастные игроки передней линии "крестьян". Рамселаару 23 года, Ламмерсу – 22, Бергвейну – 21, Малену и Гакпо – 20, а Ихаттарену вообще лишь 17. Средний же возраст стартового состава ПСВ в матчах с "Базелем" был менее 24 лет, и только двум футболистам – Зуту и Виргеверу – было по 25.

Не пора ли в такой ситуации сказать свое веское слово "Фейеноорду", и воспользоваться ситуацией в стане конкурента хотя бы на старте турнира?

Новый Аякс: вновь главный фаворит или команда-загадка?

По итогам кампании-2018/19 сразу 7 игроков были "Аякса" включены в символическую сборную сезона в Эре. Но теперь самые важные элементы той команды будут играть в других клубах. "Барселона" выиграла борьбу за Френки де Йонга у английского "Манчестер Сити" и французского ПСЖ еще зимой – так на счета "Аякса" капнули 75 миллионов евро. Еще больше отдал "Ювентус" за второго мегаталанта из Амстердама – защитника Маттийса де Лигта. За переход бека "зебры" отдали 85 миллионов евро, не учитывая бонусы. Продажа левого бека Дэйли Синкгравена в немецкий "Байер" принесла "евреям" еще 5 миллионов евро. Также коллектив покинул 18-летний защитник Митчел Баккер. Он перешел в ПСЖ как свободный агент.

Но даже с учетом таких громадных потерь, напрашивается однозначный вывод: "божьи сыновья" провели трансферную кампанию более чем грамотно. "Распродажа" принесла в казну целых 175 миллионов евро. В ситуации, когда удержать упомянутых выше футболистов было нереально, это отличный результат. А главное: отдав двух важнейших футболистов, "Аякс" сохранил остальных лидеров коллектива.

Не менее важно, что замена приобретена адекватная. На место де Йонга приглашен перспективный румынский полузащитник Разван Марин. Подписание молодой звезды, 19-летнего Кика Пири – также отличная инвестиция. Левоногий центральный бек по игре напоминает Франка де Бура а The Guardian включил Кика в ТОП-60 наиболее талантливых футболистов в европейском футболе. Учитывая то, что в центр защиты еще взяты два латиноамериканца с чуть большим опытом и уже хорошим резюме, волноваться за наследие де Лигта также не стоит.

Наконец, точно добавит вариативности в атаке Квинси Промес. И что же на выходе? А то, что "Аякс" остается главной силой внутри Голландии, и подвинуть эту команду с пьедестала будет очень трудно.

Слуцкий и его вторая попытка: будет сложнее?

Прошлый сезон в исполнении "Витесса" вышел неоднозначным. Арнем смог попасть в первую пятерку, но квалифицироваться в Лигу Европы не позволил в ней уже провалившийся "Утрехт". На протяжении практически всей кампании российского тренера критиковали за трусливую манеру игры, и даже 70 забитых мячей по итогам первенства (лучший клубный результат с 1998 года) не поменяли мнение поклонников "орлов". Проигрыш в последней игре сезона для большого количества болельщиков команды означал "до свидания" для Слуцкого – дескать, мы сыты по горло. Но руководство клуба имело другое мнение.

Тренер остался во главе команды, и задача теперь видится еще более сложной. В Нидерландах это действительно важно: нужно не просто завоевать путевку в еврокубки, но и расположение местных болельщиков.

С учетом того, что стартовать придется с "Аяксом", дома, перед этими самыми болельщиками, такой календарь удачным не назовешь. Не вызовет ли новую степень немилости господин Леонид у его старых-новых ненавистников и доброжелателей уже после 1 тура?

У Слуцкого пошел второй, и на данный момент – последний, год действия контрактного соглашения с "Витессом". С высокой вероятностью, именно по итогам текущего сезона решится его дальнейшая судьба во главе этой команды. Или это будет вторая в Западной Европе и вероятное возвращение в Россию, или мечта экс-тренера ЦСКА о карьере в западной цивилизации получит первые реальные предпосылки.

АЗ и надежда подвинуть Фейеноорд: что может получиться с 1 тура

Алкмаар в последние годы ведет борьбу с "Фейеноордом" за 3 место. Чаще уступает, но стабильно выступает в еврокубках. При это АЗ остается одной из самых молодых команд Эредивизи. Средний возраст заявки АЗ на текущую кампанию – 23.5 года. В Алкмааре прекрасная школа. Более того, в данном случае без ложной скромности можно сказать, что оная уже стала в Нидерландах второй, после знаменитой "Де Тукомст". И местному клубу пора бы попробовать замахнуться на покорение новых высот.

Конечно же, молодости часто свойственна нестабильность, но у этого АЗ, кроме талантливых молодых исполнителей, есть те футболисты, на которых молодежь должна ориентироваться: опытный центральный бек Рон Влаар, опорные полузащитники Йорди Класи и Марко Вейинович, центральный нападающий сборной Норвегии Бьерн Йонсен, голкипер Марко Бизот – дублер Яспера Силлессена в сборной Нидерландов.

Состав очень крепкий, сбитый, интересный, с обилием перспективных молодых игроков. Явный минус – совершенно неопытный наставник, который будет учиться вместе со своими подопечными. И как раз человек на скамейке видится тем единственным, но решающим фактором, который помешает АЗ, наконец, попасть в тройку. Пусть в 1 туре осадков в ясном алкмаарском небе как раз не предвидится.

Центральная встреча



03.08.2019 12:30
Слуцкому не позавидуешь – начало сезона, и сразу экзамен, который принимает столь крутой "преподаватель". Взять очки с "Аяксом" на своем поле – задача, на первый взгляд, не из разряда фантастических, но если взглянуть на статистику противостояний команд в целом, то Арнем играть с "евреями" скорее разучился. Для "орлов" это будет первый матч в новом сезоне, и если отталкиваться от результатов предсезонных матчей, игровая форма "Витесса" доверия не внушает. По составу, подбору игроков, клубным возможностям в целом, Арнем видится шестой командой Эре. Но какое значение имеют все эти расклады в споре с главным фаворитом сезона?

В отличие от оппонента, "Аякс" в текущем сезоне себя уже показал. Игра с ПСВ дала понять, что "божьи сыновья" – в полном порядке. Если брать 5 последних матчей команд на поле "Витесса", то видно, что в 2 Арнем соперника вообще побеждал. Но оба тех успеха "Витесса" были приобретены по ходу сезона. Сейчас же, в начале кампании, когда команды только раскачиваются, трудно найти аргументы в пользу номинально более слабого участника пары. И если команда Слуцкого по итогам этого матча сможет избежать проигрыша с разницей более чем в 1 мяч, это уже будет локальный успех.
Прогноз: 1-2


Ставки



  1. В 14 последних личных матчах "Аякса" и "Витесса" в Эредивизи вариант ставки "Витесс с форой (+1.5)" был победным 10 раз. Как показывает практика, играть против "Аякса" "Витесс" Слуцкого скорее не умеет – 2 поражения (0:4, 4:2). Но на старте сезона любой фаворит не столь страшен.

  2. В 6 последних личных матчах "Твенте" и ПСВ в рамках Эредивизи вариант ставки "Обе забьют – да" был победным 5 раз. Учитывая то, как начал сезон ПСВ, и какие дыры зияют в обороне этого клуба, стоит обратить внимание на возможности линии атаки Энсхеде. Свой мяч-второй Эйндховен, как ни крути, как-то да затолкает.

  3. В 5 последних личных матчах "Фейеноорда" со "Спартой" в рамках Эредивизи вариант ставки "Фейеноорд с форой (-1,5)" был победным 4 раза. Даже с учетом того, что у хозяев есть проблемы с кадрами, более титулованному Роттердаму переиграть принципиального соперника не минимально по плечу.

Прогнозы



02.08.2019 14:00
Обе команды по итогам прошлого сезона финишировали в нижней части таблицы, и возможности хозяев и гостей примерно сопоставимы. Но при этом у "Зволле" на эту игру ситуация с кадрами все же поприятнее, да еще и фактор своего поля в помощь. Интересно, что бек "Виллема II" Дамил Данкерлуи в рамках прошлого сезона забивал по мячу в каждом из двух поединков против "Зволле". Но на этот раз продлить свою серию он точно не сможет – дисквалификация.
Прогноз: 2-1


03.08.2019 12:30
Хозяева завершили предыдущий сезон на 14 позиции. "Гронинген" занял 8 место. В рамках прошлого сезоне гости провалили старт Эре, выиграв лишь в 1 игре из 10, при 1 мировой и 8 поражениях. В обоих личных матчах в прошлом сезоне выиграл "Эммен". В этих командах нет ярко выраженных снайперов, но на старте сезона стоит обратить внимание на новобранца "Гронингена", форварда Габриэля Гудмундссона. После прихода в команду он успел забить в ворота "Эммена" в дружественном матче.
Прогноз: 3-1


03.08.2019 14:45
Хозяева возвращаются в элиту нидерландского футбола после года в Первом дивизионе. ПСВ по итогам прошлого сезона пропустил 26 мячей, и по этому показателю стал лучшим в лиге. Но как раз игра в обороне на старте сезона – слабое место "крестьян". Если ПСВ не сможет победить и в этом матче, вероятность того, что отставка ванн Боммеля станет намного ближе, более чем высока.
Прогноз: 1-2


03.08.2019 14:45
Хозяева по итогам прошлого сезона заняли 12 место в Эред. "Валвейк" возвращается в высшую лигу после того, как в прошлом сезоне смог победить в переходных матчах. Из 7 последних личных матчей в 5 команды забивали не менее 3 мячей. Форвард Дилан Сейс в прошлом сезоне забил за "Ваалвейк" 12 голов. Вероятность его гола одному из аутсайдеров велика.
Прогноз: 4-1


04.08.2019 06:15
Обе клуба по итогам прошлого чемпионата финишировали в середине таблицы. "Хераклес" занял 7 место, "Херенвен" был 11. Из 6 последних личных матчей в 5 команды забивали, как минимум, по 3 мяча. "Херенвен" забивает "Хераклесу" хотя бы раз уже в 6 матчах Эредивизи подряд. Кроме того, в этой игре можно ожидать назначения пенальти: в 3 последних личных матчах в Эре неизменно была "точка".
Прогноз: 2-2


04.08.2019 08:30
"Фейеноорд" стартует в новой кампании сезоне в звании бронзового призера прошлого чемпионата. "Спарта" является новичком Эредивизи. И даже с учетом того, что это – дерби, фаворит очевиден. В 4 из 5 последних матчей "Фейеноорда" против "Спарты" команда "Фейе" забивал, как минимум, 3 гола. Есть все предпосылки повторить успех и на этот раз.
Прогноз: 3-0


04.08.2019 10:45
Гости сыграют после позорного вылета из Лиги Европы. "Ден Хааг" завершил прошлый сезон на 9 месте. "Утрехт" финишировал чуть выше – на 6 месте. Из 4 последних очных встреч в Эре в 3 хотя бы одна из команд не забивала. Очень может быть, что на этот раз таковыми будут гости. Игровая форма "Утрехта", мягко говоря, не впечатляет.
Прогноз: 2-0


04.08.2019 14:00
АЗ занял 4 место в прошлом сезоне в рамках Эре, и квалифицировался в еврокубки. "Фортуна" с трудом спаслась, не вылетев, и заняв 15 место в чемпионате. Фаворит очевиден, но ожидать града голов от хозяев скорее не стоит. Дело в том, что с 1988 года Алкмаар лишь раз забивал "Фортуне" больше 3 голов.
Прогноз: 2-1


Автор: Максим Саливон

Отправить
Спасибо за статью! Интересно было почитать.
  +1
Ближайшие матчи