Войти
23:36 24.04
Австрийская Бундеслига: превью 1-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно первого тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 1-го тура
Австрийская Бундеслига возвращается после традиционно недлинного летнего отдыха. Матч открытия состоится уже сегодня, в пятницу, и вывеска максимально мощная – извечный чемпион лиги "Ред Булл Зальцбург" приезжает в гости к "Рапиду". Австрийский аналог "эль Класико" обещает задать тон всему чемпионату: жёстко, ярко, не всегда предсказуемо.

Состав Бундеслиги по сравнению с прошлым сезоном сменился, по обычаю, мало. Произошла рокировка тирольских команд: исторический "Ваккер" драматично вылетел в последнем туре, а ему на смену пришёл "Ваттенс", когда-то сливавшийся и разделявшийся с "Ваккером" несколько раз и сменивший много названий. В этом сезоне клуб сделал ставку на историчность и переименовался в "Тироль" – не в последнюю очередь маркетинга ради, поскольку именно с названием "Тироль", под которым когда-то выступал "Ваккер", связаны лучшие страницы истории футбола в регионе.

таблица

Главные интриги тура



Сможет ли Штурм собраться?

Квалификация к еврокубкам – не конёк "Штурма", но в этот раз поражение в первом матче против "Хаугесунна" вышло максимально болезненным. Казавшаяся рабочей концепция игры, выстроенная Нестором Эль Маэстро за интенсивные недели тренировок, дала сбой при первой же серьёзной проверке: фланги обороны со своими задачами не справились совершенно, центр провалился, а до ожившего было Хозинера, некогда топ-бомбардира лиги в 2012/13, с тех пор спустившегося в ад и выбравшегося обратно, не доходило абсолютно ничего.

Поэтому первый матч Бундеслиги, на который, согласно изначальному плану, можно было выйти Б-составом, таковым быть перестаёт: депрессивный "Санкт-Пёльтен", горюющий из-за своего запрета на трансферы, должен стать той самой пружиной для рывка вверх. Нужно доказательство: выбранная схема и игровая философия на самом деле могут работать. Или же болезненный шлепок по уху в качестве опровержения, пока ещё можно что-то исправить.

Что решит Адмира в нападении?

Из лиги, по традиции, за лето уехало немало качественных (и не очень) игроков. Сильно пострадал "Зальцбург", кое-где и в других клубах появились проплешины. Но больше всех пострадала "Адмира". Главная причина, по которой тонувший в первой половине прошлого сезона клуб сохранил прописку, заключается в одном-единственном человеке, чьё появление на острие зимой после долгого отсутствия из-за травм преобразило весь состав. Это Саша Калайджич, почти двухметровый амбициозный нападающий с отличным видением пространства. Этим летом он, после короткого, но яркого выступления за сборную Австрии на Евро-U21, уехал в "Штутгарт" (где незамедлительно порвал коленные связки).

Без него нестабильной и традиционно очень молодой по составу команде придётся тяжело, учитывая, что тренер ещё не определился со своими предпочтительными опытами, а игравший на том же Евро-U21 за Хорватию Марин Яколиш, считавшийся одним из главных кандидатов на замену Калайджича в составе, оказался в "Хайдуке". Кажется, настало время Патрика Шмидта – невысокого, юркого, гораздо более разнопланового нападающего, ждавшего все эти годы роли первого плана.

Насколько жизнеспособен на этом уровне Ваттенс?

Логично, что только что поднявшаяся команда – главный претендент на вылет. Ещё более логично, что команда, поднявшаяся впервые в истории, практически обязана закончить сезон на последнем месте, и всё иное будет огромным сюрпризом (привет "Хартбергу", чуть было не попавшему в верхний плей-офф, но всё равно закончившему в одном очке от вылета). И "Ваттенс" – не исключение. Скромный бюджет, идущий, по большей части, от известной компании "Сваровски", в связи с чем на майках игроков номера усеяны стразами, тренер, ставящий футбол без изысков, типичный для низших дивизионов, посредственный состав без особых звёзд.

За исключением одной: Златко Дедич, нестареющий словенец, некогда гроза сборной России (все помнят Марибор), последние два года играл за соседский "Ваккер", а после вылета и расторжения контракта решил не уезжать из Инсбрука и не выносить вещи из раздевалки на "Тиволи", куда "Ваттенс" переезжает из своей деревни для матчей Бундеслиги. 34-летний нападающий сначала почти что собственнолично затащил "Ваккер" в высший дивизион (19 голов и 9 ассистов в 35 матчах), потом стал основной причиной того, что вылет случился лишь в последнем туре (9 голов и 5 ассистов за 28 встреч). В "Ваттенсе" он с порога вписался в состав, будто играл за них годами. На него – единственная надежда кристальной империи Сваровски.

Центральная встреча



26.07.2019 14:45
На затравку – самое вкусное. С главной встречи тура – да и, пожалуй, первых недель чемпионата в принципе, – начинается сезон.

Главный неудачник прошлого розыгрыша "Рапид" мало того что закончил на техническом седьмом месте (на верхней строчке нижней половины таблицы после разделения на два плей-оффа по шесть команд), так ещё и не смог выдержать марафон из четырёх матчей за восемь дней в концовке и обидно проиграл стыковые матчи за последнее место в еврокубках. К старту клуб с западных окраин Вены подходит обозлённым – и в первую очередь на самих себя. Ключевые игроки то и дело проходятся в интервью по сокомандникам, жалуются на нехватку менталитета победителей, а тренер команды, некогда легенда клуба Диди Кюхбауэр, и вовсе держит слово на букву "м" за табу. За лето усилиться вышло довольно условно: было принято решение о полноценном переходе на 3-5-2, под которую – вот сюрприз! – подходящих игроков нашлось мало. Кое-как сколотив защитную линию из тех, что были, Кюхбауэр с новым спортдиректором "Рапида" Зораном Баришичем, несколько лет назад самостоятельно тренировавшим клуб, придумали временные схемы в полузащите и разогнали всю атаку – мол, под наши новые тактические решения все эти игроки не подходят. В итоге команда выходит на сезон, в котором планирует играть с двумя нападающими, с одним чистым страйкером в составе (и подростком из дубля про запас). Поэтому вероятность того, что "Рапиду" придётся несладко по крайней мере первые несколько туров, довольно большая.

"Зальцбург" же похож на себя прежнего по форме – те же 4-4-2 с ромбом в полузащите, тот же прессинг, только чуть более интенсивный, те же задранные фланги защиты, те же пустые пространства в её центре – но совсем иной по содержанию. Вместо опытной сыгранной команды, два года практически в одном и том же составе бороздившей просторы Лиги Европы до высших стадий, на сезон выходят дублёры из молодёжки. Клуб с родины Моцарта всегда работал на продажу, это часть его идеологии, но такого, чтобы за месяц уходило больше половины основы, ещё не было. Спортдиректор клуба Кристоф Фройнд решил не изменять себе и не бросаться сорить деньгами на трансферном рынке, а сделать ставку на собственную молодежь. Насколько это будет рабочим вариантом, особенно с маячащей на горизонте Лигой чемпионов, увидим уже скоро.

Но если против европейских грандов из первой корзины мальчишкам дебютирующего сегодня в Бундеслиге Джесси Марша придётся помучиться, то с "Рапидом" проблем быть не должно. Пока венцы ищут себя, продолжая перебирать состав и выбирать из него оптимальную комбинацию, "Зальцбург" принял свою, кажется, окончательную форму.

При этом складывается характерная тенденция. В прошлые выходные уже был сыгран первый раунд Кубка Австрии – и обе команды, несмотря на полное доминирование в боевом составе над гораздо более слабым соперником, умудрились пропустить. У "Зальцбурга" проблема всё ещё в центре защиты: постоянно компрометирующая команду связка Рамальо-Онгене вынужденно стала основной в прошлом сезоне из-за травмы Понграчича, который до сих пор не восстановился до конца.

У "Рапида" же ещё с конца сезона отсутствует лучший защитник команды, Зоннляйтнер, а вдобавок к этому форма и уверенность в себе вратаря Штребингера оставляет желать лучшего ещё с последних месяцев 2018/19. И дальше будет только хуже: летом "Рапид" потерял своего тренера вратарей Хельге Пайера, который особенно слаженно работал именно со Штребингером.

Поэтому стоит ожидать довольно открытой игры, в которой голы будут с обеих сторон.
Прогноз: 1-2

Ставки



  1. "Аустрия" великолепно играет на выезде: в прошлом сезоне в пяти последних выездных матчах команда забивала в среднем по 1.8 голов. Ситуация с приходом нового тренера измениться не должна: Ильцер ставит ориентированный на резвую, вертикальную атакую футбол, и это уже видно по первым матчам команды.

    Ещё одной сильной стороной клуба являются стандарты, и здесь снова сошлись два фактора: во-первых, в составе есть сильный исполнитель штрафных в лице капитана Алекса Грюнвальда, а во-вторых, новопришедший тренер Ильцер делал на этой составляющей игры огромный акцент, особенно в прошлом сезоне в "Вольфсбергере", где в его распоряжении был один из лучших для стандартов игроков всей лиги Михаэль Линдль. Сейчас же его роль получил Грюнвальд, и этот союз должен быть успешным.

    Поэтому наш выбор – индивидуальный тотал "Аустрии" больше 1.5 за 2.04.


  2. Прошлогодний вице-чемпион "ЛАСК" сменил тренера: Оливер Гласнер, демиург и идеолог клуба, дотащивший команду с нижних строчек первого дивизиона до квалификации к Лиге чемпионов за четыре года, уехал в "Вольфсбург". Оставшиеся бывшие подопечные с его уходом справиться не могут до сих пор, и своеобразие нового наставника Валерьена Исмаэля делу не помогает. Команда выглядит гораздо расшатаннее, чем обычно, и пропускает в достаточно глупых обстоятельствах.

    "Альтах" же может и должен становиться в этом году командой-сюрпризом: крепкий, грамотно усилившийся состав и идеально подходящий для этого тренер Алекс Пастор. Тем не менее, травмы в предсезонке ослабили защиту команды, что довольно опасно для варианта, при котором в центре поля оба полузащитника, молодой камеруно-малийский дуэт из Ум Гуэ и Диаките, – созидательного, а не разрушительного типа.

    В таких условиях ОЗ за 1.94 – универсальный вариант.


  3. "Хартберг", едва не вылетевший в прошлом сезоне, за лето прилично усилился – но статус самой "валидольной" команды чемпионата так легко не изменишь. На этих выходных штирийцы стали единственным клубом Бундеслиги, вылетевшем в первом раунде Кубка от соперника ниже рангом (от венской "Виктории" из третьего по уровню дивизиона), параллельно лишившись из-за травм двух игроков предполагаемого стартового состава на сезон.

    "Маттерсбург" же за лето только окреп, обзавёлся амбициозным тренерским дуэтом Понвайзер-Шмидт из собственной клубной системы и выглядит вполне уверенно. Последние результаты это подтверждают наглядно: 10:0 в Кубке и уверенные, пусть и не безупречные товарищеские матчи. Для победы за 1.99 должно хватить.

Прогнозы



27.07.2019 11:00
"Адмира", традиционно представляющая собой сборную ближайшего госпиталя, уже на старте сезона мучается от травм. Наладить оптимальную конфигурацию в защите не получилось за предсезонку именно по этой причине – и поэтому команда пропускает больше, чем должна, даже от соперников низшего уровня. При этом команда потеряла свою главную звезду в атаке – Сашу Калайджича. "Вольфсбергер" же, в предвкушении первой в истории клуба Лиги Европы, очень ровно готовился к сезону без особых эксцессов и должен подойти ко встрече в максимально боевом состоянии.
Прогноз: 0-2


27.07.2019 11:00
"Аустрия" в этом году – главный претендент на вице-чемпионство. Крепкий состав с хорошими обновлениями, идеально подстроенный под запросы нового тренера команды, весельчака Криса Ильцера, должен начать сезон уверенно. Матч против главного претендента на вылет "Ваттенса" (он же "Тироль", только что поднявшийся из первого дивизиона) – идеальная боксёрская груша.
Прогноз: 0-3


28.07.2019 11:00
Ни "ЛАСК", ни "Альтах" пока не находятся в кондициях, достаточных для града голов – но обе команды движутся с противоположными векторами. И если "ЛАСК" постепенно скатывается от плохого к худшему на фоне гипер-стабильности последних двух лет, то "Альтах" ещё удивит в этом году. Но в конкретный момент времени встреча должна закончиться мирно.
Прогноз: 1-1


28.07.2019 11:00
"Штурм" всё ещё ищет себя – и будет искать себя ещё вдумчивее, получив в четверг в квалификации к Лиге Европы от грозного (не совсем) "Хаугесунна". Тем не менее, спарринг-партнёр им достался максимально выгодный для такого момента: "Санкт-Пельтен" находится в раздавленном состоянии из-за решения Спортивного арбитражного суда по поводу запрета на трансферы, который не был снят. "Волки", в одно мгновение ставшие одними из главных кандидатов на вылет, явно будут думать не о первом матче сезона, а о том, как решать собственные проблемы.
Прогноз: 1-0


28.07.2019 11:00
"Хартберг", разочарованный вылетом из Кубка и ослабленный травмами, не должен справиться с достаточно крепкой обороной бургенландцев. Те же находятся в максимально бодром расположении духа и готовы забивать сколько захотят.
Прогноз: 2-0


Автор: Анна Кoнoвалова

Отправить
Будет что-то интересное!)
  +2
Зальзбург должны сегодня выиграть верю в них
  -1
Комментарий удален
если у вас своей головы на плечах нет, то автор превью в этом не виноват.
  +1
С буками заодно работаете
  -1
Комментарий удален
Ближайшие матчи