Войти
08:58 29.03
Антуан Гризманн стал игроком Барселоны. Как это поможет каталонцам и как переход отразится на Атлетико
Soccer365.ru рассказывает самое важное о трансфере Антуана Гризманна в "Барселону".
Антуан Гризманн стал игроком Барселоны. Как это поможет каталонцам и как переход отразится на Атлетико
Одна из самых затяжных саг этого лета наконец подошла к концу (но "Атлетико" пока не согласен, об этом ниже). Антуан Гризманн переходит в "Барселону". Каталонский клуб через представителей игрока сегодня утром внёс в офисе Ла Лиги сумму выкупа и официально зарегистрировал переход.

Что значит уход Гризманна для Атлетико?



Глобальную перестройку. Напомню, что кроме французского форварда этим летом команду покинули Диего Годин, Хуанфран, Филипе Луис (есть небольшая вероятность возвращения), Лукас Эрнандес, Родриго и Желсон. Из всех перечисленных только Желсон не являлся важным игроком для Диего Симеоне. Антуан Гризманн же был человеком, на котором держалась вся атакующая конструкция. Гризманн действовал по всему фронту атаки, сканировал слабые места соперника и умно перегружал именно эти зоны. Персональная опека с ним не работала, за счёт выдающегося футбольного интеллекта он легко манипулировал оппонентами и извлекал пользу из их ошибок. Если взглянем даже на самую сырую статистику, то увидим, что все свои 5 сезонов в "Атлетико" Гризманн становился лучшим бомбардиром команды и был в числе лучших ассистентов. Кроме того, Антуан очень сильно прибавлял в защитных компонентах и нередко его видели летящим в подкатах на своей половине поля.

Сейчас Симеоне с его уходом придётся решать сложнейшую задачу. Невозможно сходу заменить Гризманна, просто нет игроков с таким набором качеств и таким пониманием игра. Жоао Феликс в потенциале способен развиться до близкого к Гризманну уровня, но прямо сейчас ему будет сложновато. Скорее всего на первых порах Чоло придётся немного перестроить игру и обеспечить молодого португальца поддержкой, тем самым разделив задачи Гризманна между несколькими игроками. Нечто подобное "матрасники" пробовал уже в товарищеском матче с "Бейтаром" в мае, используя схему с чистой десяткой. Увидим, как это приживётся в новой версии "Атлетико" от Диего Симеоне.

Заиграет ли Гризманн в Барселоне?



Никаких сомнений. Как я уже писал выше, Антуан - футболист с уникальными качествами и у него хватает интеллекта, чтобы адаптироваться и заиграть в любой системе. Он достаточно быстр, чтобы исполнять эпизодически роль вингера и хорошо оснащён технически. Гризманн работоспособнее любого другого игрока атаки "Барселоны" и способен ужиться в гибридной схеме Эрнесто Вальверде. Более того, он может добавить ей баланса. Скорее всего он будет начинать левым полузащитником в 4-4-2 и в атаке подниматься в нападение, где составит тройку с Месси и Суаресом. Гризманн безусловно будет отрабатывать в обороне, в "Атлетико" он эпизодически закрывал даже позицию крайнего защитника, опускаясь глубоко к своим воротам. В игровом плане "Барселона" точно выиграет с этим трансфером.

Для чего переход ему? Антуан жаждет трофеев и надеется, что в статусе игрока "Барсы" будет больше шансов выиграть вожделенный Золотой мяч. Будем честны, в "Атлетико" выиграть Лигу Чемпионов или престижные индивидуальные призы, мягко говоря, сложнее. Это хорошо объяснял Диего Симеоне, отмечая, что "Атлетико" очень вырос, но для большинства футболистов всё ещё привлекателен исторический бренд. "Барселона" как раз из этой категории. Кроме того, Гризманн привык к Испании и не горел желанием её покидать, так что "Барселона" была самым вероятным из вариантов. Ну не в "Реал" же, в самом деле? Болельщики "Атлетико" и так недовольны, а тут французу пришлось бы нанимать охрану.



Что с финансовой точки зрения?



Антуан Гризманн - не Жоао Феликс. Это уже сформировавшийся, классный футболист. Если брать навскидку, то 120 миллионов за его трансфер это удача для "Барселоны", учитывая за сколько "Атлетико" взял того же Феликса. Однако такой переход стал возможным, потому что "матрасники" пошли навстречу игроку и согласились на снижение клаусулы после 1 июля. Не самый логичный ход, но, судя по всему, на сезон возлагались большие ожидания и "Атлетико" хотел зацепить Лигу Чемпионов на домашнем стадионе. Вероятно Гризманн ушёл бы летом при любых раскладах. На вырученные деньги мадридцы довольно неплохо закупились и продолжают это делать. Есть ещё одна команда, которая осталась довольна сделкой. Это предыдущий клуб Гризманна - "Реал Сосьедад". Сан-себастьянцы в своё время прописали в соглашении процент от последующей продаже и теперь получат 24 миллиона (20%).

"Барселона" теперь явно постарается отбить часть затрат. Отдать за Гризманна 120 это нормально, но если есть рассрочка и разбитый на несколько лет платёж. Тогда можно не загонять себя в яму и спокойно вести дальнейшую деятельность. Но 120 миллионов одним траншем это много для любого клуба, даже для "Барселоны". Это серьезный удар по бюджету и тут понятно недовольство болельщиков - руководство вгоняет клуб в долги. Теперь нужно расстаться с балластом и как-то нивелировать потери.



Как долго тянулась эта сага?



Корни этой истории тянутся ещё с лета 2017 года. Тогда Гризманн впервые всерьёз намеревался покинуть "Атлетико", но проявил благородство и не стал покидать команду в условиях трансферного бана. Спустя год большая часть футбольного мира была убеждена, что теперь-то Антуан точно перейдёт в "Барселону". Но француз выкрутил интригу до предела, снял документальный фильм, где рассказал о том, как тяжело принималось решение и ... объявил о том, что остаётся в "Атлетико".

Разумеется, это решение было принято не только из-за большой любви к "Атлетико". Клуб положил ему зарплату выше чем у кого бы то ни было (20 с лишним миллионов при том, что у ближайшего по этому показателю Косты было 8,5) и подтвердил свои серьёзные намерения на новый сезон трансферами, в том числе рекордной на тот момент покупкой Тома Лемара. Сам Гризманн следующие полгода бравировал фразами в духе "мало кто может отказать "Барселоне", но я смог это сделать", "не хотел становиться лейтенантом Месси" и продолжал популистскими фразами и действиями (поцелуи эмблемы, к примеру) возвращать доверие болельщиков.

Всё изменилось в мае, когда слухи о переходе Гризманна возобновились. 14 мая Антуан объявил о том, что покинет "Атлетико" по итогам сезона, но не уточнил пункт назначения. Известно было лишь, что клуб-покупатель проведёт трансфер после 1 июля, когда сумма отступных за форварда снизится с 200 до 120 миллионов. Прошло 1 июля, 2, 3, но новостей не было. За это время испанские СМИ добавили огня, заявив, что "Барселона" договорилась с Гризманном ещё в марте, когда даже не закончилось противостояние с "Ювентусом" в Лиге Чемпионов. Это справедливо повлекло за собой гнев "Атлетико". И когда "Барселона" отправила представителя на переговоры, то получила жесткий отказ в рассрочке выплат. "Атлетико" посчитал поведение каталонцев и Гризманна неуважительным и противоречащим всем нормам в связи с чем отказался от переговоров и потребовал полной и единовременной выплаты клаусулы, самого же Антуана потребовали явиться на предсезонку. Такой расклад спутал все карты "Барселоне", им пришлось искать деньги и поторопиться, иначе Гризманна ждал штраф. В итоге в пятницу сделка была закрыта и тут, казалось бы, всё закончилось. Однако "Атлетико" не сдаётся и попробует выбить из "Барселоны" все 200 миллионов, мотивируя это тем, что соглашение с Гризманном они заключили до того, как клаусула снизилась (Наверняка эту инициативу "Атлетико" поддержал бы "Сосьедад", ведь в этом случае им отошло бы не 24, а 40 миллионов).

Тем не менее сам игрок вступает в новый этап своей карьеры, он получил новый вызов, которого хотел и даже согласился на снижение заработной платы. Клубы будут разбираться между собой дальше, ну а нас ждёт очень жаркое противостояние в новом сезоне.

Автор: Яхья Гасанов
Сначала Написать комментарий
Не думаю, что Атлетико проиграл в финансовом плане после покупки Феликса и продажи Гризманна, если учесть з/п расходы футболистов. Время покажет, будет ли успешна это замена.
  +1
вместо полузащиты явно пришел,но барсу это не усилит,явно первое место отдано будет реалу или атлетико в премьерке,но вот шанс добраться наконец до полуфиналистов лиги чемпионов теперь реален и тут француз пригодиться как никогда.увидите в этом сезоне барса будет кубок брать и попытаться вернуть лигу чемпионов себе.
  +1
Это провал, а, точнее, хорошая новость!))
  +1
Любому человеку разбирающемуся в футболе (не в смысле угадывающему результаты, а который играл в футбол, и постоянно анализировал любую ситуацию связанную с этой игрой, в том числе и свои действия), так вот, таким людям понятно, что в Барселоне, Гризманну делать нечего, от слова совсем. Если и подбирать французу клуб, то самый лучший вариант, именно под него, это Ливерпуль, ну уж никак не Барселона. В Барселоне, этот Гризманн, будет как тот Шарик, которого учили различным командам на русском языке, а теперь будут требовать того же, издавая молдавские наречия. Само больше, Гризманн продержится девять туров в испанском чемпионате, а потом будет закусив нижнюю губу играть на скамейке запасных, и очень "убедительно" радоваться успехам другого великого игрока. Что касается Атлетико, именно игры, то их показатели еще в прошлом сезоне, должны были быть на уровне седьмого-восьмого места, ну теперь с ничьими, которых будет больше чем побед, им наверное и этого не видать.
  +1
Совершенно не согласен с вами. Я уверен что Гризман точно будет играть в основу никаких скамеек запасных. Он хороший игрок
  +3
Боюсь, что это никак не усилит Барсу, и уж точно не ослабит АТМ.
  +5
Заиграет ли Гризман в Барселоне неизвестно, а вот многих топовых игроков там ломали.
  +1
Самый необходимый шаг руководства Барсы - гнать в шею этого тракториста Вальверде. Сколько знаю Барсу никогда таких обломов как с Ромой и Ливерпулем в ее истории не было. Вальверде сломал психологический стержень команды, приучил ее проигрывать. Особенно потрясли его "оптимистические" заявления перед ответным матчем с Ливерпулем типа "Они могут нас обыграть"! Это тренер настраивал команду на игру!
  +2
Вот это нужно было сделать в первую очередь, 100%!
  0
Я болею за Барсу с 99 года и знаю о ней все и признаюсь я недовольная этим трансфером, для меня Антуанета как Ш набивающая себе цену, пойду не пойду. Также недовольная я и Коутом и Усманом, благо дырку Силлессена сплавили уже.
  +1
Дай пять,сестра, полностью с тобой согласна (мы даже по времени как болельщицы сходимся, Барселона меня зацепила с 98-го года вместе с МЮ ).
  0
Поможет ли это каталонцам? 50 на 50. Тут может сыграть то, что Гризманн привык играть роль лидера, что в Атлетико, что в сборной, а вот в Барсе это не прокатит. Если сразу с этим не смирится, что он тут рядовой игрок, то может и на его игре сказаться. Вот если заиграет, думаю, будет очень хорошей заменой для постаревшего Суареса.
  +1
Отправить
Ближайшие матчи