Войти
01:26 18.04
Руслан Малиновский заслужил повышение. Аталанта и Сампдория согласны, Генк пока препятствует
Soccer365.ru разобрался в ситуации, от которой начинает разить скандалом.
Руслан Малиновский заслужил повышение. Аталанта и Сампдория согласны, Генк пока препятствует
Фото: Униан
Полузащитник сборной Украины Руслан Малиновский твердо намерен покинуть "Генк". А "Генк" его… прокинуть. Не совсем так, но понять намерения бельгийского клуба порой не получается.

Еще по ходу прошлого сезона "магистры" обещали украинцу не препятствовать его переходу будущим летом уже после борьбы за титул чемпиона (впоследствии – успешной). Именно поэтому Малиновский и не оказался зимой в стане итальянской "Ромы".

Руслан Малиновский

Но на данный момент "Генк" уже почему-то то ли в категорической, то ли в более легкой форме, однако идет в отказ на предмет даже рассмотрения предложения участника Лиги чемпионов "Аталанты". Иногда менеджмент "Генка" просто делает вид, что предложение не существует в природе. Кроме того, в теме перехода Малиновского существует еще один субъект – в его услугах заинтересован еще один итальянский клуб, "Сампдория" из Генуи.

Градус напряжения повысил сам Малиновский. Руслан решил пойти путем откровения, поведав СМИ, дословно, что "Генк" его "кинул", а продолжение сотрудничества теперь невозможно в принципе. Где же окажется стремительно прогрессирующий украинский полузащитник на самом деле?

Руслан Малиновский

Генк просто торгуется до последнего?



Последняя информации украинских, итальянских и бельгийских СМИ следующая. Невзирая на то, что на днях в переговорном процессе между "шахтерами" и "Сампдорией" появился просвет, в итоге Руслан все же окажется скорее как раз в "Аталанте".

Итальянские источники настаивают, что клуб из Беграмо твердо намерен получить одного из самых успешных центральных полузащитников последних лет не из ТОП-5 первенств Старого Света в свои ряды. "Богиня" уже предложила "Генку" улучшенную в сравнении с первичной, сумму денег, которая превосходит аналогичное количество дензнаков от "Сампдории". Итальянцы сообщают о 13,7 миллионах евро. Более того, среди руководителей "Генка" вроде как доминирует мнение о том, что такие условия нужно принять.

Руслан Малиновский

К переходу в "Аталанту", вероятно, склоняется и сам футболист. Так, Малиновский точно заинтересован в том, чтобы скорее поставить точку в теме перехода в принципе. Еще один немаловажный аргумент – "Аталанта" завоевала право выступать в самом престижном европейском клубном турнире.

На то, что трансфер неизбежен, указывает, как минимум, тот факт, что на этой неделе "магистры" начали подготовку к сезону-2019/20 без Руслана. Малиновский тренируется по индивидуальной программе, и в стане "Генка" не пребывает.

Чем заслужил внимание Малиновский?



Руслан Малиновский – один из первопроходцев. Да-да, он не побоялся пойти на риск, когда одним из первых среди воспитанников академии донецкого "Шахтера" не стал ждать у моря погоды, чтобы получить призрачный шанс закрепиться в первой команде "кротов". Малиновский был настроен попробовать свои возможности за рубежом изначально (очень схожий путь у нынешнего полузащитника английского "Манчестер Сити" Александра Зинченко).

Руслан Малиновский

После того, как Малиновский провел в Украине три с половиной сезона, за период которых Руслан защищал цвета "Севастополя" и луганской "Зари", он дал согласие на переезд в бельгийский город Генк, где была и есть одноименная команда.

Зимой 2016 года состоялся этот трансфер. Сперва Малиновский был взят в аренду, а через полтора года права на Руслана "Генк" за 4 миллиона евро выкупил полностью.

Тогда это был коллектив, которого можно было назвать разве что середняком Лиги Жупиле. Малиновский стал одним из тех футболистов, которые примерил на себя роль стержневых исполнителей.

Руслан Малиновский

Руслан прогрессировал постепенно – не медленно, и весьма уверенно. Апогеем его успешной игры стал прошлый сезон, когда результативность украинца в значительной мере способствовала победе его клуба в гонке за титул чемпиона. 26-летний хавбек отличился 16 голами и таким же количеством результативных передач за 51 игру во всех соревнованиях. Это цифры, приводящие в восторг не только бельгийские СМИ. В общей сложности результат Малиновского в "Генке" впечатляет: за 135 проведенных матчей в футболке "шахтеров" Руслан забил 30 мячей и отдал 32 голевые передачи. Порой таким цифрам могут позавидовать даже нападающие.

Следуя прогнозируемой логике вещей, игрок с такими показателями надолго задержаться в Лиге Жупиле не захотел. Возраст у Малиновского идеален – с той точки зрения, что делать следующий шаг в карьере сейчас лучшее время.

Генк на самом деле готов отпускать лучших футболистов



Слухи о том, что Руслан может оказаться в новой команде, появились еще в конце сезона-2017/18. Сейчас же "Генк", пусть и выиграл титул, не в состоянии удержать своих лидеров. Потому что философия клуба заточена на экспорт – "магистры" на продаже игроков, по сути, живут.

Руслан Малиновский

Так, уже покинул ряды клуба, давшего ему имя и славу, Леандро Троссар. Этот футболист подписал контракт с английским "Брайтоном". При этом "Генк" отлично заработал. "Чайки" не поскупились, и побили свой же трансферный рекорд – за нападающего были уплачены 18 миллионов евро. С высочайшей вероятностью, аналогичная судьба ожидает как Мбвана Саматту, так и Сандера Берге, и самого Малиновского.

Отдельные бельгийские СМИ пишут о том, что руководители "Генка" рассчитывали сохранить хотя бы украинца. Но к боссам "шахтеров" быстро пришло понимание, что сделать это невозможно. В конце концов, технический директор клуба Димитри де Конде в интервью на тему трансферов клуба подтвердил, что "Генк" начал рассматривать предложения по Руслану. И даже сказал, что это английские клубы. Однако сам Руслан намерен перебраться непременно в Серию А. Возможно, это главный камень преткновения в отношениях игрока и клуба.

Руслан Малиновский

На то, что "Генк" готовится Малиновского таки продать, указывает также то, что сам клуб сложа руки не сидит, и уже нашел футболиста, который должен стать заменой украинскому игроку. Переход полузащитника чешской "Виктории" из города Пльзень Патрика Грошовски на мази.

Бюрократия и колебания претендентов



Сам Малиновский принципиально желает выступать именно в чемпионате высшей лиги Италии. Среди клубов из Апеннин "Наполи" был наиболее статусным клубом, проявлявшим интерес к футболисту. Но к предметным переговорам дело так и не дошло.

Руслан Малиновский

Президент генуэзской "Сампдории" Массимо Ферреро уже подтверждал, что ведет переговоры с "Генком", и является давним поклонником таланта украинца. Впрочем, хватает сообщений и о том, что "Сампдория" и вовсе отказалась от своих намерений по финансовым причинам. По разным версиям, немалую зарплату требовали также представители футболиста.

Димитри де Конде признал, что "Генк" в самом деле не устроило первое предложение "Дории". Но потом бельгийцы озвучили условия, которые, как считают региональные генуэзские СМИ, устроили саму "Сампдорию". Якобы "Самп" должны будут заплатить за Малиновского примерно 15 миллионов евро.

Руслан Малиновский

Но и Лига чемпионов для Малиновского все еще может стать реальностью. Долгое время фаворитом в борьбе за украинца считалась "Аталанта", которая в прошлом сезоне завоевала бронзовые медали Серии А, и впервые в своей истории сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов. На каком-то этапе казалось, что "бергамаски" уже отказались от возможности заполучить Малиновского. В особенности – после того, как генеральный директор "сине-черных" Лука Перкасси рассказал о том, что продление аренды Марио Пашалича должно стать последним трансфером для "Аталанты".

Но одно из итальянских информационных агентств утверждает, что на самом деле "Аталанта" не вышла из борьбы, и переговоры продолжаются. Если верить этой информации, такое поведение менеджмента Бергамо связано с тем, что клуб отказался от идеи подписать игрока "Кальяри" Жоау Педру, и снова вернулся к кандидатуре полузащитника "Генка".

Руслан Малиновский

Предложения "Аталанты" и "Сампдории" по финансовой части примерно одинаковы. Кто-то считает, что генуэзцы опережают своих конкурентов благодаря более основательному, предметному интересу. В то же время фактор Лиги чемпионов может склонить чашу весов в пользу именно "черно-синих".

Еще одна причина, почему завершение трансфера тормозится – изменения в законодательстве для клубов высшей Лиги Италии.

Многие трансферы, которые хотят осуществить клубы Серии А, и которые были согласованы ранее, пока не объявлены по причине появления новых правил. Начиная с сезона-2019/20, итальянские и агенты с паспортами других государств должны пройти регистрацию и получить разрешение в FIGS (итальянской Федерации футбола) и CONI (Национальном олимпийском комитете Италии).

Руслан Малиновский

В случае, если у агента таких разрешений нет, и при этом его фамилия присутствует в контрактном соглашении о переходе игрока, такой договор не может быть зарегистрирован в секретариате Серии А, и не может быть оформлен официально. На данный момент по новым правилам зарегистрировались меньше трех десятков агентов, другие же в спешке оформляют документы и ждут, когда им выдадут необходимое разрешение.

Не исключено, что переход Малиновского на самом деле уже согласован, но агенты украинского исполнителя пока не имеют вышеупомянутых разрешений. Свидетельством реальности такого развития событий является тот факт, что обе стороны открыто говорят не только о переговорах, но и о том, что договоренности "на продвинутой стадии".

Руслан Малиновский

Из этого можно сделать выводы: с высокой вероятностью, следующий сезон Малиновский начнет в Серии А. Осталось дождаться лишь уточнения: в команде какого именно клуба.

Автор: Максим Саливон

Отправить
За 12 миллионов Малиновский переходит в Аталанту
  +1
Комментарий удален
факт, лучший вариант
  0
Все, Малина уже официально игрок Аталанты.
  0
повезло..а тут еще с Шахтером..игры
  0
Ближайшие матчи