Войти
10:01 24.04
Португалия – Швейцария: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на полуфинальный матч Португалии и Швейцарии в Лиге наций УЕФА сезона-2018/19.
Португалия – Швейцария: превью

Турнирный путь



Сборной Португалии на групповом этапе Лиги Наций приходилось противостоять двум серьезным соперникам, которые на данный момент не могли похвастаться большими победами – Италией и Польшей. Справился коллектив Фернанду Сантуша довольно убедительно: они ни разу не проиграли в группе, обыграв дома Италию (1-0) и в гостях Польшу (3-2), а также отыграв с ними по ничьей. Португалия с 8 очками возглавила свою группу А3, оторвавшись от главного конкурента на 3 балла.

Швейцарской сборной группа в целом досталась проще, но это как сказать. Была всегда дерзкая сборная Исландии и один из триумфаторов прошедшего чемпионата мира – Бельгия. И с обоими соперниками парни Владимира Петковича смогли разобрать дома – Исландия была разгромлена со счетом 6-0, а бельгийцы уступили чуть с меньшей разницей 5-2. В гостях же удалось обыграть только исландцев (2-1) и уступили в Брюсселе. В итоге Швейцария набрала с Бельгией по 9 очков и обошла конкурента только по дополнительным показателям.

Ключевые моменты



  • Заявка сборной Португалии на финальную часть Лиги Наций впечатлила большим количеством сюрпризов. Фернанду Сантуш не вызвал много исполнителей, которые хоть и не впечатляют в своих клубах, но всегда призывались. На сей раз не будет ни лучшего бомбардира последних матчей Андре Силвы, ни вечно перспективного Ренату Саншеша, также вне заявки ветераны Куарежма, Бруну Алвес, Жоау Мариу, Нани и Седрик Соареш. Однако признания удостоились такие таланты, как Жоау Фелиш и Дьогу Жота. Этот состав уже называют будущим сборной.

    Жоау Фелиш же вовсе считается наследником самого Криштиану Роналду. Сам игрок заявил, что первая тренировка рядом с Роналду его очень впечатлила: "Это было странно. Я до этого никогда не видел Роналду так близко, и когда вернулся домой, сказал друзьям, что это похоже на режим карьеры в видеоигре".

  • Португалия, как и все остальные сборные континента, стартовала в отборочном турнире за выход на Евро-2020. Надо сказать, старт для Селесао выдался очень тяжелым и за два поединка выиграть так и не удалось, при этом забив лишь один гол. Правда, есть и хорошая новость – португальцы ни разу не проиграли и пропустили также только раз. В двух домашних встречах они не смогли переиграть сперва сборную Украины (0-0), а затем сборную Сербии (1-1) – теперь с 2 очками Португалия занимает третье место в группе, которую возглавляет Украина (4) и даже Люксембург (3). Кроме них, в группе еще сборная Литвы.

  • У сборной Швейцарии существует немало трудностей перед предстоящим поединком. Сразу четверо игроков имели проблемы после отборочного цикла – Адмир Мехмеди, Тимм Клозе, Марио Гавранович и Кристиан Фасснахт. Вернулся в клуб из-за травмы и нападающий Бриль Эмболо, которого в первоначальный состав был впервые призван заменить молодой Ноа Окафор. Поздно завершили свой клубный сезон Джердан Шакири и Гранит Джака, а также решено не вызывать защитника Стефана Лихштайнера. Однако в состав вернулись нападающие Харис Сеферович, Йосип Дрмич и хавбек Эдимилсон Фернандес.

  • На квалификации к Евро Швейцария выступает пока гораздо успешнее своего нынешнего соперника, хотя стоит сделать акцент на том, что группа им досталась несколько проще. В первом матче парни Владимира Петковича смогли спокойно обыграть в гостях Грузию (2-0) и сыграть вничью с Данией (3-3) – однако это нельзя назвать хорошим результатом, ведь в том матче безумным образом они упустили преимущество 3-0 за 6 минут. Швейцария с 4 очками занимает вторую позицию в своей группе, где лидирует Ирландия (6). Еще там находится Гибралтар.

  • Одной из главных новостей перед финальной частью Лиги Наций стало то, что впервые под эгидой УЕФА на матчах с участием национальных сборных команд будет использоваться система видеоповторов VAR. Это уже официально подтверждено руководящими лицами организации. Напомним, что в клубных соревнованиях эта технология уже используется активно.

  • Сборные Португалии и Швейцарии встречались друг с другом в 22 двух матчах. Что интересно, победный перевес на стороне коллектива Петковича – 10 викторий против 7 поражений. Как правило, эти команды чередуют результаты в очных противостояниях и в последний раз верх одержали футболисты с пиренейского полуострова. Только раз их игра завершилась без голов.

  • Судить матч будет немецкий арбитр из Мюнхена Феликс Брых. В прошедшем сезоне он отработал в 34 играх, показал в них 136 желтых карточек и поставил 14 пенальти. Он по разу отсудил швейцарский и португальский клубы: "Янг Бойз" уступил МЮ, а "Бенфика" разгромила ПАОК – к слову, тогда он назначил 2 одиннадцатиметровых удара и удалил игрока в пользу команды из Лиссабона. Португальскую сборную же он в последний раз судил в ¼ Евро-16 против Польши (победа по пенальти), а швейцарскую – на ЧМ-18 в группе с Сербией (2-1).


На кого обратить внимание?



Криштиану Роналду
Португалия

Легенда. Капитан. И просто лучший игрок Португалии сейчас и в новейшей истории. Криштиану Роналду всегда есть, к чему стремиться и что доказывать. Первый сезон в "Ювентусе" у него не задался, хоть он и стал лучшим бомбардиром команды, но забил в чемпионатах наименьшее количество мячей за 10 сезонов (21). В своих социальных сетях игрок уже отметил, что ему вновь приятно вернуться домой и он очень мотивирован. Роналду давненько не забивал за сборную, в последний раз еще летом прошлого года, и уже пора снова тащить.

Харис Сеферович
Швейцария

Пожалуй, Харис Сеферович сейчас может считаться главной ударной силой Швейцарии и в данном конкретном поединке на него стоит обратить внимание. Он провел очень сильный сезон в "Бенфике", забив 27 голов, и хорошо знает, как противостоять большинству лидеров команды соперника. Два последних матча сборной он пропустил по причине травмы, но в Лиге Наций он по-прежнему лучший бомбардир команды с 4 мячами – а в заключительной игре с Бельгией Сеферович отгрузил хет-трик. Он наверняка будет на виду.

Тренд



  • Португалия не выигрывает в 4 последних матчах и забивает лишь по 0,5 гола за игру.

  • Швейцария не проиграла в 4 из 5 последних матчей и забивала по 2 гола в среднем за игру.

  • В 8 из 10 последних матчей между командами пробивался тотал больше 1,5 гола.


Ориентировочные составы



1
Патрисиу
5
Геррейру
3
Пепе
18
Диаш
21
Семеду
15
Силва
14
Карвалью
8
Моутинью
11
Силва
7
Роналду
16
Феликс
1
Зоммер
2
Мбабу
5
Аканджи
4
Эльведи
13
Родригес
10
Джака
17
Закариа
16
Айети
8
Фройлер
14
Цубер
9
Сеферович

Фернанду Сантуш не сможет рассчитывать на дисквалифицированного хавбека Данилу Перрейра и успел испытать проблемы защитник Канселу. Схема хозяев 4-4-2. Владимир Петкович потерял многих, но стартовый состав наберет. Его схема 4-2-3-1.

Слова перед матчем



Атмосфера впечатляет. Уверен, наши болельщики будут подталкивать нас к победе. Я чувствую это. Мы обладаем привилегией – иметь лучшего игрока мира. Но и в целом у нас скромная, но амбициозная трудолюбивая команда, которая уважает каждого соперника. Мы попытаемся добраться до очередной цели.
Пепе
Защитник сборной Португалии


Мы уже дважды играли против этого соперника – с их лучшим игроком и без него. Они не зависят от конкретных исполнителей. Они прекрасно взаимодействуют, как качественная тренерская команда в течение многих лет. Мы готовы к разным сценариям. Но мы хотим следовать своей игре. И мы хотим победить.
Владимир Петкович
Главный тренер сборной Швейцарии

Прогноз от Soccer365.ru



05.06.2019 15:45
Безусловно, Португалия была и остается фаворитом на данную встречу. У тренера прекрасный выбор атакующих и талантливых исполнителей, с которыми можно достигать любых целей. Однако нельзя пренебрегать и статистикой последних матчей этой команды, какая указывает на определенный кризис. Пиренейцы не могут выиграть на протяжении четырех игр, а в атаке на первый план выходит ужасная реализация. Сейчас именно от того, сможет ли Сантуш наладить игру в нападении, будет завесить судьба результата.

Швейцария сейчас не может похвастаться оптимальным составом, что всерьез бьет по и без того не самым ярким перспективам этой дружины в финальной части турнира, однако ее совершенно точно рано сбрасывать со счетов. Эта команда обладает очень убедительным нападением и в последних матчах с ней точно не бывало скучно, они не боятся рисковать и проявляют характер с любым соперником. Поэтому и на сей раз можно ожидать от швейцарской сборной хорошей игры.

Один из фаворитов против явного аутсайдера. Матчи этих команд между собой всегда выходили результативными. Гости, вероятно, забьют, но выиграют, скорее всего, действующие чемпионы Европы.
Прогноз: 2-1


Прогноз пользователей



В победу хозяйской команды верят 73% пользователей сайта. Также 64% пользователей верят в голы в обе стороны.

П11.70
ОЗ да2.03


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Тоже думаю,что будет ОЗ!
  0
Тренд

Португалия не выигрывает в 4 последних матчах и забивает лишь по 0,5 гола за игру.

Швейцария не проиграла в 4 из 5 последних матчей и забивала по 2 гола в среднем за игру.

И почему должны 2:1 выиграть хозяева ?

Думаю либо ничья либо Победа Швейцарии.
  +6
Спартак выиграл Крылья советов, а Урал выиграл Спартак, значит Урал выиграет Крылья советов.
  +2
не кто не куда не будут бежать тем более зная Швецарию, Португалы лишний раз вперед бежать не будут чтобы почем зря не отхватить не нужные им 2 гола, опираясь этим могу сказать ТМ или 0-0
  0
Португалия всегда бежит вперёд. Состав не тот,чтобы пасоваться на своей зоне.
  0
Гол швейцаров взяла и не парюсь
  0
1х и 1.5 больше
  0
Или можно победа порту и 3.5 мен
  0
Ближайшие матчи