Войти
17:10 23.04
Барселона – Леванте: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру тридцать пятого тура чемпионата Испании сезона-2018/19.
Барселона – Леванте: превью

Турнирное положение


"Барселона" - чемпион. Для того, чтобы это не произошло, должно случиться чудо в виде четырёх осечек подряд от "блауграны" и четырёх побед от "Атлетико". Но всем и каждому понятно, что чемпионство вновь отойдёт в столицу Каталонии. "Барсу" стоит хвалить сейчас, хотя бы за то, что они не забили на чемпионат и продолжают выкладываться. Очевидно, что и тренер, и футболисты хотят снять все вопросы побыстрее. В прошлом туре "Алавес" попытался притормозить ход "Барселоны", но его хватило на тайм. Дальше каталонцы включили дополнительные обороты и за 6 минут сняли вопросы о победителе. И это было без Месси, Альбы, Артура и Ленгле. Стоит ли говорить, что все четверо игроки основы?

"Леванте" решает в корне другие задачи. "Лягушки" отчаянно борются за выживание и порой выходит очень успешно. Например, как в последнем матче с "Бетисом". Там команда Пако Лопеса просто разнесла более мастеровитого соперника со счётом 4-0 и мгновенно поправила своё положение в турнирной таблице. Сейчас от зоны вылета три очка отрыва, но не стоит забывать о невероятной конкуренции в этом сезоне. "Леванте" предстоит ещё много работы для того, чтобы сохранить прописку в Ла Лиге, но они определенно показали за счёт чего могут этого добиться.

Ключевые моменты


  • Потерь у "Барселоны" нет. Если не считать давно вылетевшего Рафинью. Другое дело, что в последних матчах Вальверде нередко прибегает к ротации. Оно и неудивительно. Ему нужно, чтобы ключевые игроки оставались свежими в решающих матчах сезона. Поэтому можно ожидать, что и с "Леванте" несколько игроков основы окажется на лавке.

  • В этом контексте стоит обратить внимание на близящиеся матчи с "Ливерпулем" в полуфинале Лиги чемпионов. Понятно, что в первую очередь ротация связана именно с этим. Перед "Барселоной" маячит реальная перспектива выиграть требл и логично, что противостояние с "Ливерпулем" на данном этапе будет ключевым.

  • У "Леванте" тоже есть одна долгосрочная потеря - Дукуре с крестами. Точно не сыграет Серхио Постиго и под вопросом участие Чемы и Кабако. Трое последних это защитники и их потеря однозначно будет сильно влиять на игру команды. Если к травме Постиго "Леванте" адаптировался и сыграл без него несколько матчей, то отсутствие ещё двух игроков затруднит и выбор в оборону, и сделает короткую скамейку ещё меньше.

  • Уместно вспомнить и тот факт, что оборона "Леванте" худшая в Испании. "Лягушки" пропустили 61 мяч. До перформанса "Райо" в прошлом туре именно "Леванте" был самой пропускающей командой в этом сезоне. Продвинутые метрики рисует ещё более аховые цифры. Суммарная острота допущенных моментов (xGA) у "Леванте" составляет 71,46. То есть, пропустив 61 гол, команда ещё умудряется идти лучше ожидаемого. Катастрофа.

  • Единственное, что держит команду с такой обороной на плаву - атака. Для аутсайдера "Леванте" очень много забивает. Они забили 51 мяч и делят по этому показателю четвёртое место с "Атлетико". Лучше только "Барселона", "Реал" и "Севилья". xG тоже говорит о том, что атака команды в порядке и тут "Леванте" в первой десятке. Удивительный контраст по сравнению с обороной.

  • Команды уже трижды встречались между собой в этом сезоне. Дважды в кубке и один раз в чемпионате. В кубке "Леванте" даже замахнулся на сенсацию, выиграв первый матч. Но на "Камп Ноу" "Барселона" закономерно разгромила соперника и вышла в следующий раунд. Ну а в прошлом сезоне команды выдали сумасшедшие 5-4, при чем в пользу "Леванте". Это было первое поражение "Барселоны" в том сезоне. И всего лишь третья победа "Леванте" в истории над "Барселоной".


На кого обратить внимание?


Усман Дембеле

Дембеле не так давно оправился от очередного повреждения, коих в этом сезоне у Усмана было достаточно. После восстановления Вальверде постепенно подводит француза к оптимальной форме и даёт ему играть. В своей лучшей форме Дембеле, конечно, страшен для соперников. Никто не знает, какую ногу ему накрывать и на какой финт Усман отважится в этот раз. Кроме того, Дембеле очень быстрый футболист и сполна использует это качество. Обороняться против такого невероятно сложно, а учитывая уровень обороны "Леванте", то задача превращается из просто тяжёлой в крайне тяжёлую.

Хосе Луис Моралес

Моралес - лидер "Леванте" и не случайно носит прозвище Команданте. Он ключевой элемент атаки, капитан и второй бомбардир. Первый - Рохер Марти совсем сдал и чаще начинает на лавке. В то же время Моралес забивает (побил свой рекорд результативности в Примере, 11 мячей) и старается создать возможности партнерам (5 ассистов, тоже второй результат в команде). Главный козырь Жозе - скорость и он выкручивает его на максимум. Кроме того, Моралес универсален и может сыграть на любой позиции в атаке. Если "Леванте" и сумеет забить "Барселоне", то в первую очередь, благодаря Команданте.

Тренд


  • В последних 13 матчах на "Камп Ноу" между этим эти командами была зафиксирована победа "Барселоны".

  • При этом в последних шести матчах на поле "Барсы" хозяева отгружали "Леванте" минимум три гола.

  • В последних шести матчах "Леванте" сыграла ставка "Тотал больше 2,5"

  • "Леванте" не выигрывал в 11 из последних 12 гостевых матчей в Примере.

  • В 10 из последних 11 матчей между этими командами было забито больше двух мячей.


Ориентировочные составы



1
тер Стеген
18
Альба
15
Лангле
23
Умтити
2
Семеду
4
Ракитич
22
Видаль
21
Аленья
11
Дембеле
19
Боатенг
14
Малком
25
Фернандес Абарискета
12
Коке
14
Везу
4
Робер
3
Гарсия Аранда
17
Вукчевич
24
Кампанья
10
Барди
16
Рочина
11
Луис Моралес
2
Майораль

Никаких оснований для того, чтобы "Барселона" отошла от своей гибридной схемы нет. В обороне Вальверде предпочитает выстраиваться в 4-4-2, но при атаке в центре поля остаётся кулак из трёх полузащитников. Для "Леванте" базовой является схема с тремя центральными защитниками. Но иногда (чаще всего из-за травм) Пако Лопесу приходилось переходить на схему с четверкой. Вероятно, если подтвердится информация о неучастии в матче Эрика Кабако, то можно увидеть 4-3-3. Во всяком случае, в последних матчах Лопес использовал именно такой вариант.

Слова перед матчем


Мы хотим стать чемпионами уже в этом туре и не откладывать. Конечно, нам будет нелегко это сделать, потому что и "Леванте" решает свои задачи. Но каждый бы предпочёл выиграть титул на своём поле со своими болельщиками. Результат матча "Атлетико" не имеет значения. Пока я представляю себе, кого выпущу в старте, но не знаю, может быть я ещё передумаю. В любом случае наша задача - выиграть. "Атлетико" нас только подстегивает. Я не хочу, чтобы футболисты думали о матче с "Ливерпулем". Нужно отодвинуть эти мысли и насладиться матчем с "Леванте". Мы хотим, чтобы этот матч стал вишенкой на торте и будем держать в голове только его.
Эрнесто Вальверде
Главный тренер "Барселоны"

Мы знаем, что нам противостоит "Барселона", но мы приезжаем не для того, чтобы побыть гостями на чужой вечеринке. Мы хотим устроить свою и извлечь максимум позитива из этой игры. У нас осталось четыре пули и мы не можем их тратить впустую. Мы, несмотря на трудности, являемся командой. Мы верим, мы объединены одной целью. Не думаю, что "Барса" будет немотивирована. Мы столкнёмся с лучшей версией этой команды и думаю, что они отлично сыграют. Предпочёл бы я победу "Вальядолида" на "Ванде", чтобы "Барселона" стала чемпионом до начала матча? Мы не можем повлиять на исход той игры, поэтому сосредоточимся на том, что зависит от нас.
Пако Лопес
Главный тренер "Леванте"

Прогноз Soccer365.ru


27.04.2019 14:45
Ошибочно считать, что "Барселона" подойдёт к матчу совсем уж спустя рукава. Во-первых, даже если так, то оборона "Леванте" не внушает надёжности и может рассыпаться даже под натиском полуторного состава "Барсы". Игра с "Алавесом" в предыдущем туре наглядно показала, что такой вариант не очень жизнеспособен. Во-вторых, каталонцы, победив в этом туре, окончательно и бесповоротно закроют вопрос о чемпионстве, потому что в этом случае "Атлетико" теряет математические шансы догнать оппонента. Ну а что может быть лучше, чем выиграть чемпионат на своём поле? Да, безусловно, Вальверде будет ротировать состав. Ему нужны полностью готовые лидеры на плей-офф Лиги чемпионов и ему нужно сохранить свежесть команды до конца сезона.

"Леванте" после затяжной серии без побед абсолютно неожиданно уничтожил на своём поле "Бетис" Кике Сетьена и взлетел над зоной вылета. Борьба для валенсийцев далека от окончания, но такие победы могут возыметь и психологический эффект. Возможно не такой, чтобы приехать на "Камп Ноу" и прибить там хозяев, но заряда может хватить и на оставшиеся туры. Там после "Барселоны" сразу два прямых конкурента в борьбе за выживание. В этих матчах всё и решится, а значит и закладываться Пако Лопесу стоит в первую очередь на них. Проиграв там, можно обесценить все мини-подвиги этого сезона.
Прогноз: 3-1


Прогноз пользователей


Чуть больше 61% пользователей не сомневаются, что в матче будет больше двух мячей. 75% полагает, что одна из команд уйдёт без гола.
ТБ 2.51.40

ОЗ Нет1.95


Автор: Яхья Гасанов
Ближайшие матчи