Войти
19:41 19.04
Примейра-лига: прогноз на 31-й тур
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать первого тура чемпионата Португалии сезона-2018/19.
Примейра-лига: прогноз на 31-й тур
До финиша сезона осталось сыграть 4 тура. В битве за первую строчку по-прежнему равенство. "Порту" и "Бенфика" идут без потерь. Ближайший игровой день может нарушить равенство. В споре за третью строчку "Спортинг" уверенно держит "Брагу" на дистанции в три очка.

Внизу же есть первый неудачник. В прошлом туре "Фейренси" дома проиграл "Браге" (0:2) и официально покинул Примейру. Осталось определить ещё два клуба. И в 30 туре центральной игрой подвала таблицы станет противостояние "Шавиша" и "Насьонала". Проигрывать нельзя, иначе жди беды.

26.04.2019 15:30
31 тур стартует пятничным матчем "Риу Ави" и "Порту". Один из двух лидеров чемпионата Португалии отправляется на сложный выезд. Хозяева поля сохраняют только теоретический шанс попасть в Лигу Европы, но это не мешает им серьёзным образом влиять на турнирные расклады. В двух последних турах "Риу Ави" обыграл "Виторию Гимарайнш" (2:1) и "Белененсеш" (3:1) – эти результаты не позволили проигравшим подобраться к пятой строчке, на которой расположился "Морейренси".

Хватит ли "Риу Ави" сил, чтобы теперь вмешаться в борьбу за первое место? "Порту" имеет равно количество очков с "Бенфикой", но проигрывает по личным встречам. "Драконам" необходима осечка соперника. Им самим нельзя давать слабину. Победа в пятницу небольшой момент давления на "орлов".

В 5 последних выездных матчах против "Риу Ави" "Порту" ни разу не проиграл, при этом атака "драконов" всего раз забила менее трёх мячей. Душа гостей отболела после вылета из Лиги чемпионов. Надо возвращаться к будням домашнего чемпионата. Сержиу Консейсау не сможет задействовать только Фабиано и Диогу Лейте. Последний отправился с молодёжной командой на финал четырёх юношеской Лиги чемпионов.
Прогноз: 1-2


27.04.2019 10:30
Два представителя низового футбола. Гарантия ли это скучного матча? "Санта Клара" относительно комфортно чувствует себя в таблице, отрыв от зоны вылета составляет 9 очков. С другой стороны в последних 7 матчах у команды Жоау Энрике всего одна победа. Атака забивает очень мало – три гола за заданный отрезок, два из которых на счету лучшего бомбардира команды Жозе Оливейры. Пускать ситуацию на самотёк нельзя. Достаточно примеров, когда в последний момент всё шло наперекосяк.

В отличие от "Санта Клары" атака "Витории Сетубал" регулярно забивает. В апреле у гостей в пассиве только поражение от "Бенфики", но со счётом 2:4. В играх против "Фейренси" (1:0), "Маритиму" (1:0) и "Портимоненси" (1:1) набрало 7 очков. При жгучей плотности команд с 10 по 17 места, любой рывок обеспечивает тебе подъём на несколько строчек вверх.

В первом круге "Санта Клара" выиграла на поле "Витории Сетубал" (2:0). Пришло время реванша. К тому же гостям очки сейчас крайне необходимы.
Прогноз: 0-1


27.04.2019 10:30
В 12 последних матчах "Портимоненси" одержал всего одну победу. Удивительно, но команда Антониу Фольи при такой серии не опустилась в зону вылета. Имеющегося запаса хватает чувствовать себя в безопасности. Неделю назад удалось вырвать ничью у "Витории Сетубал" (1:1), благодаря чему клуб обнаружил себя на 12 месте. В субботу самый важный матч для "Портимоненси", в гости приезжает главный аутсайдер Примейры "Фейренси". Соперник покидает Примейру, поэтому три очка обязательны для набора. Домашний успех может стать последним усилием на пути сохранения места в элите португальского футбола.

"Портимоненси" хорошо играет дома, две три очков набраны на родном "Мунисипал-ди-Портиман". Ждём голов от Джексона Мартинеса. Если опытный колумбиец забивает, то "Портимоненси", как правило, не проигрывает. В нынешнем сезоне форвард забил 8 голов. С аутсайдером можно довести дело до 10 точных ударов.

У "Фейренси" всё плохо. За 30 туров в активе команды всего две победы. Только по праздникам оборона команды пропускает меньше двух голов. В первом круге дома "Фейренси" проиграл "Портимоненси" с минимальным счётом.
Прогноз: 3-0


27.04.2019 13:05
Неделю назад "Спортинг" на Мадейре обыграл "Насьонал" (1:0) и довёл свою серию победных матчей до 8 штук. Из них 7 в чемпионате Португалии и одна игра в кубке. Заданный темп сохраняет "львам" третью строчку. Шансов подняться выше почти нет. К сожалению, "Бенфика" и "Порту" проиграли свои четвертьфиналы в еврокубках. Португалия не отвоевала 6 место в таблице коэффициентов УЕФА. Третья строчка на ближайшее время станет пропуском в Лигу Европы.

Марсель Кайзер сумел провести "Спортинг" через шторм. Сейчас игра и результаты команды очень хорошие. Оборона столичного клуба пропускает мало. И даже смена голкипера не стала проблемой. Дисквалифицированного Ренана Рибейро хорошо заменил опытный француз Ромен Сален.

"Витория "Гимарайнш" ведёт борьбу за пятое место. Пока она складывается неудачно. В пассиве два поражения подряд от "Риу Ави" (1:2) и "Авеша" (0:2). Отставание от пятой строчки сейчас 4 очка, а это дистанция двух матчей. Особенно обидно, что "Морейренси" играет ничуть не лучше – один балл за два последних тура. То есть у парней Луиша Каштру был реальный шанс занять еврокубковое место. А сейчас придётся по заказу выигрывать у "Спортинга" в Лиссабоне. Реально ли это сделать? За добрые два десятка прошлых встреч подобное с "Виторией Гимарайнш" случалось лишь однажды.
Прогноз: 2-0


27.04.2019 15:30
За "Авеш" не стоит переживать. Во второй половине турнирной таблицы это один из самых стабильных клубов чемпионата Португалии. За 10 последних матчей команда не смогла набрать очки всего три раза. Две неудачи – это игры с "Бенфикой" и "Спортингом", здесь глупо задавать вопросы о неудачах. Неделю назад удалось на выезде остановить "Виторию Гимарайнш" (2:0), голами отметились Дерлей Диас и Мама Балде.

"Белененсеш" взял самоотвод в борьбе за еврокубки. За 6 последних туров у команды нет ни одной победы, при этом с "Бенфикой" в Лиссабоне удалось сыграть вничью (2:2). Видимо, на игре с грандом силы "Белененсеша" закончились. Выбрать отставание в 9 баллов относительно "Морейренси" можно только в теории.

Гости играют весело и результативно. Сами забивают и другим дают. Голкипер Муриэль за 30 матчей пропустил всего 35 матчей, из которых 12 за последние 6 матчей. Как видим, на финиш сезона качественного футбола не хватило.
Прогноз: 2-1


28.04.2019 10:00
Центральный матч для подвала таблицы. "Шавиш" и "Насьонал" занимают 16 и 17 места в чемпионате, после 34 тура они принесут вылет во второй дивизион. Отставание от спасительно 15 строчки солидное: "Шавиш" уступает три очка, Насьонал" – четыре. То есть ничья в очном поединке не устроит ни одну из сторон. Надо в обязательно порядке набирать три. Проигравший с большой долей вероятности присоединиться к "Фейренси".

"Шавиш" взял судьбу в свои руки. Неделю назад на выезде удалось обыграть "Морейренси" (1:0). Очень важный гол забил центральный защитник Никола Мараш. Точные удары молодого серба и держат клуб на плаву. Не так давно его мяч помог обыграть "Авеш".

У клуба с Мадейры результаты хуже – 5 поражений в 6 последних матчах. И лишь скупая ничья с тем же "Авешем" (0:0). К важной встрече "Насьонал" подходит с шестью сухими таймами в атаке. Треть мячей команды в чемпионате забил Брайан Рочес из Гондураса. Но во второй части сезона у игрока не идёт – с 13 января всего два точных удара.

В первом круге "Насьонал" дома на острове был сильнее 2:0, а в прошлом сезоне оба матча остались за "Шавишем".
Прогноз: 1-0


28.04.2019 10:00
"Маритиму" попал под горячую руку "Бенфики". После скандального вылета из Лиги Европы "орлы" дома уничтожили соперника 6:0. Плюс у команды Арманду Пети гигантские проблемы с выездными матчами: за последние 8 игры всего три ничьи и всего два точных удара за последние 5 матчей. "Маритиму" едва ли не меньше всех в лиге забивает – 21 гол в 30 турах. И это атака команды ещё проснулась. На "Душ Баррейруш" за последние три матча удалось забить 8 раз! Если следовать тренду, то в воскресенье хозяева должны забить не меньше двух и выиграть.

"Тонделу" точно такой расклад не устраивает. Гости ещё не обезопасили себя от вылета. Сейчас команда Маркеса Пепа занимает последнее спасительное 15 место. В прошлом туре "Тондела" дома обыграла "Боавишту" (1:0), благодаря чему оторвалась от зоны вылета. Необходимо продолжать. Плотность в таблице большая, до 10-й строчки всего два балла.

В рамках Примейры соперники провели 7 матчей и в 6 из них "Маритиму" набирал очки. Единственная неудача случилась в текущем сезоне, дома "Тондела" была сильнее (2:1).
Прогноз: 1-1


28.04.2019 12:30
Центральная игра тура, а, возможно, и всего чемпионата. "Брага" – единственная надежда "Порту" в борьбе за чемпионство. Четвёртая команда лиги должна отнять очки у "орлов", иначе по личным встречам победу в Примейре одержит "Бенфика".

У "Браги" есть свои мотивы. Борьба со "Спортингом" за третье место не закончилась, отставание в три балла ещё можно отыграть. После серии неудач "оружейники" вернулись на победный путь. Подряд обыграны аутсайдеры "Тондела" (3:0) и "Фейренси" (2:0). Поможет ли это вернуть веру в себя перед игрой с лидером? "Браге" не удаётся разбавить привычное трио чемпионата Португалии. Команда находится рядом, но запрыгнуть в элиту не выходит. Достаточно посмотреть на соотношение личных встреч. За последние 11 матчей с "Бенфикой" в активе "оружейников" всего одна ничья. "Бенфика" сильнее в любых турнирах и любых локациях. Последний успех "Браги" датирован декабрём 2014 года.

В Лиссабоне точно переживают несправедливый вылет из Лиги Европы. Всю злость от неудачи команда выместила на "Маритиму" (6:0). Дубль оформил Жоао Феликс, ещё двумя точными ударами отметился аргентинец Франко Серви. У Бруну Лаже осталась задача выиграть чемпионат. Тренер, который возглавил клуб по ходу чемпионата, хорошо справляется со своими обязанностями. При нём команда выиграла все выездные матчи в чемпионате Португалии, в том числе у "Порту" на "Драгау".
Прогноз: 0-2


28.04.2019 15:00
Завершается тур чемпионата Португалии матчем "Боавишты" и "Морейренси". Оба клуба к выходу на поле будут знать все нужные расклады. Это важный момент.

"Боавишта" сражается за место под солнцем. Клуб не так далеко находится от зоны вылета. При худшем сценарии к выходу на поле парни Литу Видигала будут в одном балле от 16-й строчки. "Морейренси" же сейчас занимает 5 место. Судя по усилиям конкурентов, никто двигать клуб с этой строчки не намерен. Гостям осталось сделать последний шаг в квалификацию Лиги Европы на будущий сезон. С этим сложно. В двух предыдущих турах случились ничья на выезде с "Санта Кларой" (1:1) и домашнее поражение от "Шавиша" (0:1).

"Боавишта" дома регулярно выигрывает. За 6 последних матчей в пассиве поражение от "Спортинга" (1:2), а в активе сразу пять побед над "Фейренси" (2:0), "Санта Кларой" (1:0), "Риу Ави" (1:0), "Белененсешем" (2:0) и "Насьоналем" (1:0). Как видите, на своём поле оборона играет чётко. Примечательно, что эту серию разделили между собой два бразильских голкипера "Боавишты" – Элтон Лейте и Рафаэл Бракали. Последний и является сейчас основным стражем ворот.
Прогноз: 1-0


Автор: Денис Симаненков

Отправить
На чемпионшип будет?
  0
Ближайшие матчи