Войти
13:01 19.04
1 1   от  
Soccer365.ru
Центральный матч не только тура, но и всегда – всего чемпионата, с высокой вероятностью, пройдет по привычному сценарию. "Шахтер" будет владеть инициативой благодаря наличию мастеровитых хавбеков и поставленной игры, а "Динамо" будет действовать вторым номером и рассчитывать на ошибки "Кротов" в обороне своих ворот. Конечно же, как минимум отдельные отрезки поединка пройдут в равной борьбе, но доминировать будет, скорее всего, команда португальского тренера Пауло Фонсеки. Есть факторы и в пользу "Динамо". Так, стоит учитывать такую особенность нынешнего "Шахтера", как неровные сорокапатиминутки – рисунок игры коллектива до и после перерыва может заметно отличаться. Интересно и то, будет ли "Динамо" нацелено исключительно на победу, или ничья как ориентир (если Киев смирился с невозможностью защитить чемпионский титул) эту команду вполне себе устроит? Киеву нужно отыгрывать солидный гандикап – минус десять это не кот начихал. В матче первого круга "Динамо" не играло на 0:0 и даже смогло повести в счете, но тут проявилась давняя "болезнь" Киева – как правило, эта команда удерживать перевес не умеет. В текущем сезоне была уже масса случаев, когда динамовцы, забивая первыми, матч не выигрывали. Это примеры с "Наполи", "Черноморцем" "Александрией" и "Ворсклой" (здесь "Динамо" и вовсе имело фору в два мяча). Вероятность забитых мячей со стороны обеих команд велика.

Интересно, что свое поле также не назовешь союзником "Динамо" в текущем сезоне! В чемпионате оба поражения чемпион потерпел как раз дома, в Лиге чемпионов на "Олимпийском" набрал три очка в двух матчах, а вот на выезде проиграл лишь раз в трех встречах! Отталкиваясь от большинства этих статистических данных, получается, можно сделать вывод, что "Динамо" не сможет забить больше, чем один гол, и не сможет выиграть. Но после того как грянул поединок с "Бешикташем", статистика серьезно подкорректирована и уже имеет далеко не столь пессимистический для Киева характер! Но вот ведь в чем фокус ситуации: часто так случается, что украинские клубы в де-факто дружественных для них матчах, когда ответственность не вяжет ноги, показывают свой лучший футбол!

В прошлом сезоне "Динамо" ровно провело чемпионат, выдав практически идеальный результат в матчах против соперников с номинально более низким уровнем. Иное дело – оба матча с "Шахтером", которые завершились оглушительными поражениями – два раза по 0:3. "Кротам" не мешали громить принципиального соперника ни гостевые трибуны, ни еврокубковая загруженность, ни даже выставленный тогда, по сути, резервный состав.

В целом в то, что гости отнесутся к данному матчу с прохладцей, не верится. Отрыв, несомненно, впечатляет, в особенности – с учетом реалий нынешней высшей лиги чемпионата Украины. Но не стоит забывать, что "Шахтер" явно настроен пройти в Лиге Европы как можно дальше, а в таких условиях потенциальные "всего лишь" плюс семь от "Динамо" не будут выглядеть непреодолимой форой.
  +4
7 лет назад

Отправить