Войти
22:30 18.04
3 1   от  
Soccer365.ru
Пожалуй, время сразу после паузы на матчи сборных и перед играми в Лиге чемпионов – оптимальное, чтобы противостоять "Шахтеру". В этом матче "кроты" будут играть еще и без бразильца Тайсона. Конечно же, это весьма незначительная фора для "северян", но в футболе мелочей, как известно, не бывает. Рецепт успешной игры против "Шахтера" для "маленьких" клубов УПЛ может быть только один – надежная, цепкая, самоотверженная и компактная защита, а также акцентированные контратаки. В ином случае соперника ШД ждет полная кошелка пропущенных мячей.

В отношении "Шахтера" нелишним будет поговорить о кадрах в более широком контексте. К примеру, по мотивам матча с "Лионом", а ЛЧ для ШД, как известно, всегда в приоритете. Так, оригинальное решение Фонсека принял по правому защитнику. Конкуренцию между Данченко и Бутко выиграл… Матвиенко, никогда ранее не игравший на правом фланге. Он начинал как центральный бек, затем раскрылся на левой бровке, где дорос до уровня сборной Украины. Николаю не повезло, ведь на этой позиции выступает один из лучших на сегодня игроков "Шахтера", Исмаили, пробиться из-под которого нереально. Фонсека рассудил, что нечего мариновать "сборника" на банке и закрыл им проблемный фланг в матче с "Карпатами". Получилось отлично, Матвиенко даже мяч забил. Для реалий по-шахтеровски все просто: Матвиенко лучше играет в отборе, схема с ним просто-напросто надежнее.

Немало дискуссий вызывает и тема напарника для Тараса Степаненко в опорной зоне. Акции Майкона с каждой игрой становятся выше. Это пока не Фред, но уже и не Алан Патрик, обошедший Коваленко по объему болельщицкой критики. Патрик полезен в рядовых матчах чемпионата Украины, где "Шахтер" безоговорочно владеет инициативой, а его умение созидать востребовано по полной. Иное дело – игры с "Динамо" и "Хоффенхаймом", где Алан ошибался позиционно и недостаточно часто вступал в борьбу за мяч... Словом, как то будет в УПЛ, где у игроков ШД часто не хватает мотивации?

Проблема в том, что "Десна", плетущаяся в хвосте в плане надежности обороны, не особо умеет играть именно так. Чернигов – единственный клуб в текущем сезоне, который пропустил четыре гола от киевского "Динамо". "Северяне" и в первом туре против "Шахтера" играли в меру смело, но – при 0:0 не засчитали их чистый гол, а потом "Десна" сама пару-тройку отличных моментов упустила. К слову, арбитр этого матча будет находиться под большим давлением в плане того, как трактовать жесткую игру со стороны "Десны" против "горняков". А по-другому у Чернигова шансов создать сенсацию нет.
  +3
5 лет назад

Отправить