Войти
07:37 20.04
0 1   от  
Soccer365.ru
Встреча столичных коллективов из Чехии и Украины – битва не просто вице-чемпионов своих стран, но и клубов, которые в текущем сезоне еще не только не проигрывали и не играли вничью, а и на двоих пропустили всего один гол (оной в пассиве "Славии"). Если посмотреть на все пары третьего раунда отбора, спор "красно-белых" чехов с "бело-синими" украинцами смотрится также интересно, как противостояния бельгийского "Стандарда" и голландского "Аякса", португальской "Бенфики" и турецкого "Фенербахче", греческого клуба ПАОК и российского "Спартака". Вероятность того, что в этой паре все не будет решено после первого матча, весьма высока.

Бывший клуб игроков сборной Украины Эдуарда Соболя и Руслана Ротаня относится к числу команд, которые играют, исповедуя "олдскульную" манеру ведения игры. В игре "Славии" часто передачи по низу отсутствуют как класс, и даже выход из обороны в атаку, как правило, происходит посредством верховых пасов, забросов вперед в надежде на выигранную силовую борьбу. Неудивительно, что у "Славии" пруд пруди габаритных футболистов, способных "затоптать" очень многих соперников. При этом подачи со стандартов, всевозможные навесы и прострелы, подразумевающие игру на опережение для футболистов "Славии" – основа хлеба, который игроки зарабатывают на поле.

Отдельно остновимся на стандартных положениях. Это главнейший козырь "Славии", причем в "Славии", как и в сборной Исландии, опасны даже ауты. Несколько игроков коллектива умеют далеко выбрасывать, и на тренировках "Славия" много внимания уделяет розыгрышу не только штрафных и угловых, но и аутам. Так, именно введение аута положило начало разгрому "Сигмы" в стартовом матче чемпионата Чехии.

"Динамо" на старте сезона впечатляет в отношении, в первую очередь, функциональной подготовки игроков коллектива. На фоне каждого из своих трех соперников в четырех сыгранных матчах Киев демонстрировал впечатляющее физическое состояние и либо переигрывал, либо "дожимал" визави именно силовым, путем умения перебегать и переломить волю к сопротивлению уставшего противника. Киев также стабильно создает за игру два-три голевых момента и один из них непременно реализовывает. А уж то, как прибавило "Динамо" в игре в обороне, стоит отдельного комментария. Так, если взять весь прошлый сезон, то Киев не пропустил лишь в рамках только УПЛ лишь в 15-ти матчах. С учетом уровня исполнителей атаки нынешних клубов высшей лиги – это показатель немалый. Сейчас же защитники ДК прибавили и в чтении позиционных атак соперника, и в умении отбиваться при подачах со стандартных положений.
  +3
6 лет назад

Отправить