Войти
14:13 23.04
2 1   от  
Soccer365.ru
Накануне, возможно, решающего выезда в рамках группового этапа самого престижного европейского клубного турнира, действующий чемпион Украины проведет, как видится, далеко не простой матч. Поединок с бывшим полпредом страны Ивана Мазепы и Тараса Шевченко в Лиге Европы сулит "Шахтеру" сложный сценарий преодоления защитных редутов противника не только потому, что это – очередной коллектив, который сыграет с ШД от обороны. Важно, что ныне подопечные бывшего игрока киевского "Динамо" Владимира Шарана, а это команда самая что ни на есть тренерской и даже, если так можно выразиться, "авторская", похожа на не иначе как того самого "раненого зверя". Последний готов вцепиться в глотку охотящегося на него до последнего вздоха – пусть и собственного, в том числе…

"Агрономы" не знают побед на протяжении вот уже пяти матчей, а всего с начала сезона брали викторию только два раза, в УПЛ же – и вовсе один. И пусть за этот период "Александрия" чуть было не выбила "Динамо" из Кубка Украины, а также могла претендовать на победу в игре с "Зарей", текущее десятое место для команды, которая стремится вернуться в еврокубки, ни в какие ворота не лезет. Впрочем, на другой чаше весов – не самый "очевидный", с точки зрения состояния эмоциональной системы команды именно для матчей "внутреннего пользования", "Шахтер". Который после "перестрелки" с "Зарей", в которой мог и "погибнуть", потерял очки со "Сталью", выиграл у "Фейеноорда", и победил "Мариуполь". Но проверить на "глаз" боевитость настроя на матчи внутри Украины в крайнем поединке было нельзя ввиду, скажем так, специфичности противостояний с "чайками"… И каким же ШД предстанет сейчас, после матчей сборных?..

Отряхнувшись от двух кряду очковых потерь, "оранжево черные" образцово разобрались с "Мариуполем" в его логове – и к домашнему противостоянию с "Александрией" подходят в прекрасном настроении. Любопытная тенденция: осенью "Шахтер" в рамках УПЛ не пропускал на своем поле лишь однажды – в матче с беззубыми "Карпатами". Сумеют ли "Алексы", взявшие разгон на очередную длительную безвыигрышную серию, чем-то удивить действующего чемпиона? А почему бы и нет – терять "желто-черным" уже нечего!

Интересный статистический нюанс – в десяти крайних матчах команд (а в общей сложности на данный момент клубы наиграли 18 поединков) более двух голов в ворота соперника ШД забивал только один раз. Это говорит о том, что команда Шарана оборону против лучшей атаки Украины выстраивать умеет. Более того, в пяти играх "агрономы" именитому оппоненту забивали, а в шести из этих встреч "горняки" либо побеждали минимально (пять случаев), либо об соперника "спотыкались" (один поединок). С учетом же того, что у "кротов" то и дело сказывается "синдром чемпионата Украины", когда команда Фонсеки не может найти силы правильно себя мотивировать на игры с оппонентами в рамках УПЛ, можно предположить, что интрига в этой игре будет жить чуть ли не до финального свистка…
  +9
6 лет назад

Отправить
мог бы сам написать прогноз,зачем копировал статью?
  +2