Войти
05:08 24.04
4 1   от  
Soccer365.ru
Коллектив Гвардиолы начал сезон, наконец, так, как и подобает клубу, команда которого декларирует желание выиграть все турниры, в которых принимает участие. По сути, можно и нужно говорить прямо – то, что "Шахтер" играет с "Манчестер Сити" сейчас, и как раз на поле соперника – для украинского клуба большая свинья, которую подсунул расклад календаря. Впрочем, а где гарантии, что в любом другом туре с МС будет проще?..

Намедни полузащитник "Шахтера" и сборной Украины Тарас Степаненко сказал, что его тренер Фонсека прочитал все книги Гвардиолы. Да, экс-тренер "Браги" в самом деле является давним поклонником и в чем-то последователем Хосепа, а "кротов" кто-то даже величает "восточная "Барселона". Но быть и хотеть, как известно, разные вещи. Дело даже не в уровне исполнительского мастерства хозяев и гостей, который разнится в пользу, само собой, игроков МС. Здесь другое. По сути, в новейшей истории "Шахтера" побед над топ-клубами раз, два и обчелся. И одерживались оные еще при незабвенном домнуле Мирче Луческу…

Несмотря на достаточно высокий уровень стабильности состава, отлично выстроенную внутреннюю иерархию клуба (несомненно, лучшую в Украине, несмотря на то, что вот уже чуть ли не четыре года как ШД – клуб без "дома") и политику формирования состава как такую, футболисты "горняков" не могут похвастать наличием в сознании философии победителя в матчах с самыми сильными футбольного мира сего. В данном случае говорим о "касте" лучших, к которым относится и "Сити" – просьба тех, кто на "подходе", в том числе – и "Наполи", не предлагать… Играть под давлением, лишившись мяча, "Шахтер" не любит. Оборона – также отнюдь не сильнейшее звено гостей. Не приходится сомневаться и в том, что немалый урон силе коллектива украинской команды нанесет и отсутствие капитана, хорвата Дарио Срна. Экс-игрок "Хайдука" – достаточно давно лидер уже не игровой, но – единственный в составе вожак, который способен повести за собой на морально-волевых. Кто в этом компоненте заменит Срну хотя бы частично – тот еще вопрос. И далеко не только в контексте этого матча…
  +2
7 лет назад

Отправить