Войти
10:15 23.04
Превью полуфинальных матчей Лиги Европы
Soccer365.ru рассказывает о квартете сильнейших команд, которые поспорят за победу во втором по значимости клубном европейском турнире.
Превью полуфинальных матчей Лиги Европы
Фото: zimbio.com
Выяснения отношений в Лиге чемпионов уступают место полуфинальным противостояниям в Лиге Европы.

"Бенфика" - "Ювентус"

"Бенфика" находится в шаге от финала турнира, в котором она уже участвовала в минувшем сезоне, проиграв "Челси". Для того, чтобы снова выступить в решающем матче необходимо обыгрывать "Ювентус", который дополнительно мотивирован тем фактом, что финальный матч пройдет на его родном стадионе.

Несмотря на это хозяином решающего матча официально будет считаться победитель испанской пары. Забавно то, что если "Ювентус" сможет пройти "Бенфику", то будет считаться гостевой командой на своем собственном стадионе.

"Старая синьора" может стать третьей командой в истории турнира, которая выйдет на решающий поединок на свою домашнюю арену. До этого сие удавалось "Фейеноорду" в сезоне 2002/03, и лиссабонскому "Спортингу" в сезоне 2004/05.

Если говорить о возможных соперниках по финалу, то "Бенфика" еще ни разу не встречалась в еврокубках с "Валенсией", да и с другой испанской командой лиссабонцы играли в далеком сезоне 1957/58. Итальянцам и вовсе ни разу не доводилось играть с "Севильей" и "Валенсией".

"Бенфика" и "Ювенутс" встрется между собой в третий раз. Впервые судьба их свела в полуфинале Кубка европейских чемпионов-1967/68 – тогда "Бенфика" дважды праздновала победу. Второе свидание произошло в сезоне 1992/93, когда "Ювентус" под руководством Джованни Трапаттони прошел португальцев в четвертьфинале Кубка УЕФА, обменявшись победами, и после впоследствии стал победителем турнира. Примечательно, что нынешний наставник "Ювентуса" Антонио Конте помнит те матчи не понаслышке, так как принимал участие в обоих играх.

"Бенфика" представляет из себя грозное оружие в домашних стенах – команда имеет текущую внушительную забивную серию на "Эштадиу ду Бенфика", которая измеряется 77-ю матчами. С этим должна считаться любая команда, даже отлично защищающийся "Юве".

"Севилья" - "Валенсия"

Из квартета полуфиналистов "Севилья" прошла самый долгий путь в Лиге Европы, взяв старт на стадии квалификации. С 2011 года команда в родных стенах в матчах Лиги Европы проиграна лишь раз в дерби "Бетису". В последних двух турах испанского чемпионата андалузцы демонстрируют отличный футбол, что позволило им вплотную приблизиться к лигочемпионскому четвертому месту.

Для "Валенсии" борьба в Примере практически окончена – команда застряла на восьмом месте в турнирной таблице и в оставшихся четырех матчах будет просто доигрывать сезон. На международной арене у "Летучих мышей" тоже не все гладко – выездное поражение от "Базеля" (0:3) практически уже похоронило команду, но на "Месталье" ей удалось сотворить чудо и пройти дальше, вырвав победу в дополнительное время.

В середине февраля команды уже играли между собой на "Рамоне Санчесе Писхуане", где была зафиксирована нулевая ничья. В последних 10-ти домашних матчах "Севилья" выиграла у "Валенсии" семь, еще три закончились вничью. Левантийская команда в последний раз праздновала здесь успех в 2004 году. В десяти минувших матчах чемпионата "Севилья" выиграла девять встреч и находится в более предпочтительной форме, чем ее соперник, победивший с аналогичном количестве матчей лишь трижды.

Таким образом, в сегодняшних противостояниях небольшими фаворитами выглядят хозяева, но в любом случае все будет решаться в ответных поединках.

Отправить
Ближайшие матчи