Войти
19:36 16.04
Марсель — Ницца: превью
Рассказываем о раскладах на матч Марселя и Ниццы в рамках двадцать второго тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Марсель — Ницца: превью
Фото: Soccer365

Турнирное положение



"Марсель" воспользовался ошибкой "Ланса" и занял вторую строчку в турнирной таблице. “Провансальцы" в прошлом туре легко справились с “Нантом" (2:0). Команда Игора Тудора отстает от первого места на восемь очков, но парижане в этом туре сыграли раньше и победили.

"Ницца" в прошлом туре смогла увезти очки в матче "Лансом" (1:0). Команда Дигара постепенно приближается к верхушке турнирной таблицы, но пока все еще зона еврокубков далеко: "орлята" занимают девятую строчку, имея в своем активе 31 очко.

Ключевые моменты



Марсель


1. Тудор получил зимой хорошее подкрепление: один из игроков уже отличился в матче

"Марсель" — один из немногих клубов во Франции, который зимнее трансферное окно провел активно именно на вход. Пабло Лонгория не жалел сил, чтобы дать Игору Тудору нужных игроков. Летом долгое время следили за Русланом Малиновским, и все-таки "Марселю" удалось заполучить его. Полузащитник отыграл уже за свой новый клуб в пяти матчах во всех турнирах. Кажется, что тренер видит в нем игрока основы. Пока Малиновский не забил, но был очень близок к этому.

Второй новичок перебрался из "Анже". Аззедин Унаи — открытие чемпионата мира в Катаре. Он решил остаться во Франции и перейти в более знаменитый клуб. В дебютном матче Унаи отметился голом за новую команду.

Третье усиление тоже касалось атакующей линии. В "Марсель" перешел из "Браги" Витинья — это самая дорогая покупка команды: за футболиста отдали 32 миллиона евро. Сумма для "провансальцев" большая, и надежды на игрока соответствующие. В этом сезоне Витинья забил 13 голов — забивного игрока "Марселю" очень не хватает. Тем более, что Феррейра очень хорошо умеет играть под давлением, а значит легко должен адаптироваться к системе Тудора. Тренер получил все, что хотел, и теперь от него будут требовать лучших результатов, чем есть сейчас.

2. "Марсель" заставляет своих фанатов мечтать о большем

Игор Тудор изменил команду настолько, что даже скептики начали благоволить тренеру, которого поначалу освистывал "Велодром". "Марсель" находится на втором месте в турнирной таблице: команда не проигрывает девять матчей подряд, показывая приличный футбол. Даже то, что Тудор оставляет чаще всего Пайета на скамейке, перестало быть главным для фанатов.

"Марсель" набрал 46 очков в этом сезоне после 21 тура — лучший результат клуба с сезона 1998/99. Это во многом заслуга главного тренера и хорошей трансферной политики. Хорошие результаты, уверенная игра и, наоборот, последние провальные матчи ПСЖ, заставляют фанатов верить, что "Марселю" по плечу побороться за чемпионство. С одной стороны, у парижан будет Лига чемпионов и тяжелый календарь — этим можно воспользоваться. Однако "провансальцам" нужно не смотреть на других, а набирать очки в своем ритме. Сейчас важно не отпускать ПСЖ, а значит нужно обыграть "Ниццу".

Ницца


1. "Ницца" забивает мало, но зимой получили подкрепление в атаку

В этом сезоне "орлята" в атаке эффективностью не блещут: на пальцах одной руки можно пересчитать матчи "Ниццы", в которых они крупно обыгрывали своего соперника. Можно конечно вспомнить игру во втором круге против "Монпелье", когда "орлята" забили шесть мячей, но это исключение из правил.

В последних трех матчах "Ницца" забила всего два мяча — это очень мало, а особенно если вспомнить, что в команде есть такие игроки, как Пепе, Лаборде, умеющие завершать моменты. Чтобы как-то улучшить игру в атаке, "орлята" купили одного из лучших бомбардиров чемпионата — Терема Моффи. В этом сезоне нападающий забил 12 мячей за "Лорьян" и теперь готов забивать в новой команде. На матч с "Марселем" тренер включил Моффи в заявку, и у него будет шанс сделать то, что он умеет — убежать за спину защитников и забить.

2. Будет ли матч против "Марселя" решающим в судьбе Дигара?

После увольнения Люсьена Фавра руководство "Ниццы" назначило временного тренера. Дидье Дигар работал в системе клуба и хорошо знает игроков. Он приступил к своим обязанностям, и с ним "орлята" еще не проигрывали. Дигар изменил атмосферу в команде: он ближе к игрокам и, кажется, что лучше понимает их.

В этом сезоне в Лиге 1 — тенденция оставлять помощников до конца сезона. Тут можно привести в пример и "Реймс", и "Монпелье". Руководство "Ниццы" имеет амбиции и хочет видеть на тренерском мостике известное имя, но пока нет даже в прессе имен кандидатов. Вероятно, что руководство хочет посмотреть на результаты Дигара прежде, чем окончательно искать другого коуча. Победа над "Марселем" может дать преимущество "своему" тренеру.

Составы и тактика



3-4-2-1
4-3-3
16
Лопес
5
Балерди
4
Жиго
99
Мбемба
30
Тавареш
27
Верету
21
Ронжье
7
Клосс
6
Гендузи
10
Пайет
70
Санчес
1
Шмейхель
33
Менди
25
Тодибо
4
Данте
23
Лотомба
28
Будауи
55
Ндайишимийе
19
Тюрам
24
Лаборде
9
Моффи
10
Диоп


Игор Тудор не отходит от своей схемы 3-4-2-1. Единственное, коуч может немного менять состав, но и это он не любит делать часто. На пресс-конференции главный тренер "Марселя" сказал, что Пайет выйдет с первых минут. Это значит, что отдых нужен Малиновскому и Ундеру. Хотя, возможно, этих двоих Тудор придержит и использует как джокеров. “Марсель" будет стараться контролировать игру и владеть мячом.

"Ницца" играет при Дигаре по схеме 4-3-3. С первых минут мы можем увидеть Терема Моффи. Эта задумка тренера вполне может сработать. В первую очередь, когда линия защитников "Марселя" будет подниматься выше, у Моффи будет появляться свободное пространство, которым, благодаря своей скорости, он умеет распоряжаться. Главное, вовремя доставить мяч ему. Для "орлят" будет важно также стерильно сыграть в обороне, как они это делали в матче с "Лансом".

Статистика последних десяти матчей



марсель ниццы второй круг 22/23

Ставки на тренд



"Марсель" выиграл последние пять домашних матчей против "Ниццы" в Лиге 1. Также команда Тудора выиграла семь из восьми последних игр в чемпионате. Вариант "П1" за 1.69.

Матчи между "Марселем" и "Ниццей" часто получаются результативными: в четырех из пяти последних игр команды забили больше двух мячей. Вариант "ТБ 2,5" за 1.98.

Прогноз Soccer365.ru



05.02.2023 13:45
"Марсель" в этом сезоне приятно удивляет качеством игры и результатами. Даже когда у команды были трудные времена, Тудор не сходил со своего пути и продолжал усердно работать с игроками. Под гнетом критики он не отступил от своих принципов. В обороне "Марсель" достаточно прочен, в атаке создают достаточно для того, чтобы победить. С зимними подкреплениями у тренера будет больше вариантов и свободы выбора. "Марсель" по игре — одна из лучших команд чемпионата Франции.

"Ницца" под руководством Ineos пока не оправдывает ожидания. Когда в клуб приходят деньги, то хочется видеть результаты, а пока "орлята" их не дают. Ставка на Люсьена Фавра провалилась — он не смог найти общий язык с молодыми игроками. Дигар вдохнул жизнь в команду, и четыре тура с ним "Ницца" не проигрывает: обыграли крепкий "Лилль" и "Ланс". Это уже много, ведь раньше "орлята" с трудом могли обыграть аутсайдера.

Лазурное дерби — всегда хорошая вывеска. Матчи между "Марселем" и "Ниццей" получаются зрелищными и голевыми. И в этот раз игра нас не должна разочаровать.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи