Войти
19:12 28.03
Вольфсбург – Бавария: превью
Рассказываем о раскладах на матч Вольфсбурга и Баварии в рамках девятнадцатого тура чемпионата Германии сезона-2022/23.
Вольфсбург – Бавария: превью

Турнирное положение



"Вольфсбург" мощно начал вторую половину сезона, но шанс ворваться в еврокубковую зону упустил. Сейчас команда Нико Ковача на седьмой позиции в турнирной таблице. Саксонцы набрали 29 очков, однако по-прежнему отстают от первой шестёрки на три балла.

"Бавария" сохраняет первую позицию в чемпионате. Действующий чемпион набрал 37 очков, но плотность в таблице такова, что ближайший преследователь всего в одном балле отставания. Ещё три команды на расстоянии трёх очков.

Ключевые моменты



Вольфсбург


1. Нико Ковач уверен в своей команде

Бывший тренер "Баварии", а ныне рулевой "Вольфсбурга" Нико Ковач на неделе решил подогреть интригу перед очным матчем команд. Хорват перед игрой на кубок с "Унионом" сказал: "Нам противостоит наиболее сложный соперник из возможных. Думаю, что играть в Мюнхене проще, чем в Берлине".

По большому счёту безобидные слова, направленные в первую очередь на похвалу актуального соперника, но они вызвали в немецкой прессе немало споров. В целом, специалист мог себе позволить громкие заявления после двух побед в новом году с общим счётом 11:0. Тем не менее, сейчас у саксонцев снова проблемы — из Кубка они вылетели, а ранее не смогли раздобыть ни одного очка в матче с "Вердером".

Нельзя сказать, что у хозяев наметился игровой спад, но с реализацией появились сложности — а это ключевой компонент успеха против баварцев. Также стоит отметить, что команды Ковача исторически совершенно не умеют противостоять "Баварии": у тренера в семи матчах всего одна победа в Кубке при пяти поражениях. Более того, обыграть Нагельсманна в очных встречах Нико удавалось лишь дважды в девяти играх — оба раза с Мюнхеном.

2. У хозяев безупречная кадровая ситуация — Баку и Винд лучшие

Что действительно можно назвать преимуществом хозяев перед таким матчем — полное отсутствие травм. Да, сразу трое исполнителей команды находятся под карточками и могут пропустить следующую встречу, но сейчас никто об этом заботиться не станет. Саксонцы заметно прибавили в атакующей игре во второй половине сезона. В четырёх стартовых матчах во всех турнирах они забили 15 голов, при этом отличиться успели девять разных игроков.

У "волков" в атаке, когда все здоровы, отличная взаимозаменяемость, однако не выделить связку лидеров, безусловно, нельзя. Таковая сейчас — Ридле Баку и Йонас Винд. Датский форвард остаётся лучшим по проценту реализации на данном отрезке в команде, забив три гола, а подключения Баку по флангу позволили ему записать на свой счёт два мяча. Кроме того, стоит отметить и Янника Герхардта с Маттиасом Сванбергом — оба уже три раза ассистировали партнёрам в новом году.

Бавария


1. Мюнхенцы идут на антирекорд

Про кризис "Баварии" за последние недели говорили уже много. Команда Юлиана Нагельсманна снова штампует ничьи и не может пробить крепкую оборону любого соперника. Чисто статистически этот сезон выходит для мюнхенцев наиболее сложным за последние десять чемпионских лет. Так получается, что они теряют очки почти в каждой второй игре чемпионата, чего не было со времён Луи ван Гала.

Кроме того, трёх ничьих подряд в новом году у клуба не было более 16 лет — четвёртая ничья позволила бы повторить антирекорд. Причины столь серьёзных проблем с результатами понятны, ведь у гостей сложности с продвижением мяча и созданием действительно острых голевых моментов. В первых трёх турах в новом году "Бавария" забила только три мяча — меньше лишь у двух клубов лиги.

2. Станет ли Нагельсманн ломать то, что работало?

Тренер "Баварии" в попытке исправить нынешнее положение уже прибегал к разным неоднозначным тактических ходам: менял схему, тасовал игроков по позициям, но ничего не работало должным образом. Однако первый признак выздоровления команда продемонстрировала в недавнем матче кубка против "Майнца" (4:0). Баварцы впервые заиграли в полную силу, демонстрируя креатив как на флангах, так и в центре. Во многом это связано с приходом Жоау Канселу в дедлайн трансферного окна.

Португалец позволил тренеру перейти на тройку защитников, перенасытив центр поля фантастической тройкой Киммих, Мюллер и Мусиала. В итоге все провели лучший матч второго круга: Киммих держал на себе опорную зону, Мусиала фантазировал без брака в передачах, Мюллер открывался в свободном пространстве, а Канселу слёту отдал голевой пас. Теперь встаёт вопрос: оставит ли Нагельсманн эту расстановку, ведь она лишает игрового времени некоторых лидеров? Ему придётся сделать сложный выбор, но сейчас на кону результат.

3. В стане чемпиона снова конфликты

Напрямую с предстоящим матчем это никак не связано, но в мюнхенском королевстве опять всё неспокойно. В конце января клуб уволил тренера вратарей Тони Тапаловича, который был близким другом Мануэля Нойера и работал с ним долгие годы. Рядовая кадровая перестановка в штабе, но она больно ударила по капитану баварцев, который восстанавливается от тяжёлой травмы. Буквально позавчера вышло скандальное интервью Нойера, где он отметил, что увольнение стало для него ударом, и ни один из доводов руководства он не принимает. Руководство "Баварии" уже осудило своего ветерана, заявив, что с ним будет проведена серьёзная беседа. Атмосфера в команде далека от идеала.

Составы и тактика



4-3-3
3-4-3
1
Кастельс
6
Силва
5
Мики ван де Вен
3
Борнау
20
Баку
31
Герхардт
27
Арнольд
32
Сванберг
16
Каминьский
23
Винд
39
Виммер
27
Зоммер
5
Павар
2
Упамекано
4
де Лигт
22
Канселу
6
Киммих
11
Коман
10
Сане
25
Мюллер
42
Мусиала
13
Шупо-Мотинг

Так как у хозяев никаких потерь нет, не стоит ждать больших сюрпризов от Нико Ковача — схема 4-3-3. В воротах будет Кун Кастельс, который избавился от мышечных проблем. В полузащите Арнольд, Сванберг и Герхардт. А в нападении тройка Каминьский, Виммер и Винд в центре.

Юлиан Нагельсманн может вновь прибегнуть к расстановке 3-4-3. Под вопросом участие Дайо Упамекано, но есть признаки того, что француз сыграет. По флангам появятся Кингсли Коман и Канселу. В центре — Йозуа Киммих, отвечающий за оборонительную часть, и Мусиала, продвигающий мяч вперёд. Чуть выше появятся Мюллер и Сане.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В пяти из шести последних очных матчей команд забивалось три и более голов. Вариант ТБ 3.5 за 2.19.

В двух последних очных матчах на своём поле "Вольфсбург" забивал сопернику два гола. Вариант ИТБ1 1.5 за 2.82.

Прогноз Soccer365.ru



05.02.2023 10:30
Матчи этих команд в Бундеслиге уже довольно давно превратились в формальность с учётом постоянного доминирования фаворита. "Бавария" не позволяет себе серьёзных провалов в таких играх, а в первом круге убедительно выиграла, забив два безответных гола. Тем не менее, сейчас у мюнхенцев всё отнюдь не так хорошо, чтобы можно было безоговорочно отдавать им гостевую победу. В раздевалке всё ещё мутно, побед в чемпионате нет и приближается антирекорд.

Надежду на прогресс чемпиону дал последний кубковый матч, в котором Нагельсманн решился на тактические перемены и смёл "Майнц", что может придать гостям уверенности в своих силах. "Вольфсбург", в свою очередь, не вовремя сдаёт позиции — после двух побед подряд с крупным счётом последовали минимальные поражения в двух играх. Несомненно, хозяева постараются навязать баварцам сопротивление в атаке, ведь в среднем в новом году они забивают больше двух мячей за матч. Тем не менее, в четвёртом туре подряд "рекордмайстер" не потеряет очки.
Прогноз: 2-3
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи