Войти
02:52 23.04
Монпелье — ПСЖ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Монпелье и ПСЖ в рамках двадцать первого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Монпелье — ПСЖ: превью
Фото: Soccer365

Турнирное положение



ПСЖ в последних турах довольно часто теряет очки. Этим смогли воспользоваться преследователи, и теперь действующий чемпион опережает второе место всего на три очка. Парижане все еще занимают первую строчку в турнирной таблице с 48-ю баллами в своем активе.

"Монпелье" много очков растерял во время затяжного кризиса ― это сказывается на турнирном положении. Команда Ромена Пито находится на 14 месте с 20-ю очками ― всего пять баллов отделяет клуб от зоны вылета.

Ключевые моменты



Монпелье


1. У Ромена Пито большие кадровые проблемы

"Монпелье" в этом сезоне все никак не может заиграть и приблизиться ближе к десятому месту. Кризис не отступает, и во многом на него влияют травмы, которые в этом сезоне часто преследуют "палладинов".

Голкипер Димитри Берто травмирован, как и защитники Сен-Люс, Педро Мендеш. Полузащитник Жордан Ферри простудился ― непонятно, сможет ли он помочь своей команде в этом матче. Молодой нападающий Бени Макуана также травмирован.

Но не только травмы стали причиной кадровых проблем ― из-за дисквалификаций два важных игрока атаки не сыграют против парижан: Вахби Хазри и Эли Ваи также пропустят матч. Если отсутствие Хазри можно компенсировать, то без Ваи будет сложно. Молодой нападающий ― лучший бомбардир клуба и его главная надежда. Конечно, в распоряжении Пито есть Стефи Мавидиди, который забил "Осеру" дважды в прошлом туре, но он ― очень нестабильный игрок, и это были его первые голы в нынешнем розыгрыше Лиги 1.

2. Оборона "Монпелье" ― не худшая в Лиге, но пропускает много

Матчи, в которых "палладины" не пропускали, можно пересчитать на пальцах одной руки. Из 20 встреч только в четырех "Монпелье" удалось сохранить свои ворота "сухими".

Оборона команды не сказать, что самая худшая, но очень близко к этому. За первую половину сезона "палладины" пропустили 40 голов, что в среднем ― два гола за матч. Хуже обстоят дела в обороне только у "Труа", "Осера" и "Анже". Во много это связано с ненадежной игрой Омлина, который уже покинул клуб, и нерасторопностью защитников.

В линию защиты "Монпелье" подписал голкипера Бенжамена Лекомта ― в первом же матче он взял пенальти и сыграл на ноль. Возможно, с приходом опытного вратаря у команды Пито в обороне дела наладятся.

ПСЖ


1. У парижан не лучшая игровая форма: команда теряет преимущество в турнирной таблице

Когда ПСЖ теряет очки, то это скорее сенсация для чемпионата Франции. Но в последнее время машину заклинило, и команда не может прийти в себя после чемпионата мира. Можно сетовать на травмы или усталость, но факт остается фактом: самый дорогой клуб чемпионата Франции выиграл только один раз за последние четыре матча.

Если проигрыш "Лансу" (3:1) можно было проглотить (ведь соперник ― один из самых стабильных клубов Лиги 1), то вот поражение от "Ренна" (0:1) и домашняя ничья против "Реймса" (1:1) воспринимаются очень болезненно. Пару месяцев назад Кристоф Гальтье говорил о том, что ищет способы для изменения тактики, когда возникнут сложности. Трудности пришли, но вот изменений нет. ПСЖ выглядит вяло на поле, и даже победа над аутсайдером "Анже" (0:2) не вселяет надежды.

Кристофу Гальтье пора взбодрить свою команду, иначе так можно поплатиться титулом. Конкуренция в этом сезоне есть, и "Марсель" с "Лансом" только ждут ошибок парижан.

2. Лучшая атака чемпионата ― не такая уж и лучшая, а дисбаланс никуда не делся

Когда смотришь на результаты последних матчей ПСЖ, то трудно поверить, что в составе есть Неймар, Месси и Мбаппе. Лучшая атака чемпионата забивать в последних турах разучилась. Да, Неймар и Месси забили по голу, но этого мало. Мбаппе отличался только в Кубке Франции и рискует потерять первую строчку в таблице бомбардиров. В последних четырех матчах ПСЖ забил только три гола.

Но если бы результативность звездной тройки была единственной проблемой. Защитник "Реймса" Абдельхамид после матча сказал одну важную вещь: его команда знала, что Неймар, Месси и Мбаппе не принимают участие в обороне, что дало возможность создавать опасные моменты у ворот Доннаруммы. И это горькая правда. Когда звездное трио не в форме и не блещет в атаке, то скорее мешает клубу добиваться результата. Кристоф Гальтье жонглировал схемы, но все равно перевес в атаке не удается компенсировать. С той же проблемой столкнулся и предыдущий тренер Маурисио Почеттино.

Остается единственный вариант — каждый раз подстегивать футболистов, играть на их самолюбии, чтобы как-то мотивировать их на игру. Но постоянно держать команду в напряжении ― тоже не выход из ситуации. Дисбаланс никуда от этого не денется.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-1-2
40
Лекомт
27
Мауасса
14
Эстев
6
Жюльен
2
Tchato
13
Шотард
18
Леруа
10
Мавидиди
11
Саванье
7
Норден
9
Жермен
99
Доннарумма
2
Хакими
5
Маркиньос
4
Рамос
14
Бернат
15
Перейра
17
Витинья
8
Руис
10
Неймар
30
Месси
7
Мбаппе


Ромен Пито вернул Саванье в центр ― это пошло команде на пользу. Однако пришлось изменить схему на 4-2-3-1. Мавидиди мы увидим с первых минут на фланге атаки, а вот Валер Жермен сыграет центрального нападающего. Лерой и Шотар займут места в центре полузащиты. Главное для "Монпелье" ― сохранить надежность в обороне и постараться использовать каждый момент по максимуму.

Кристоф Гальтье вряд ли будет удивлять в этом матче. Учитывая дисквалификацию Марко Верратти, в тройке полузащитников должен сыграть Данилу. Бернат неплохо себя зарекомендовал, поэтому на поле скорее всего выйдет он, а не вернувшийся в состав Мендеш. В остальном, изменений в составе быть не должно.

Статистика последних десяти матчей



Монпелье ПСЖ второй круг 2022/23

Ставки на тренд



В последних матчах ПСЖ довольно часто пропускает: в четырех из последних пяти игр парижане пропускали минимум один гол. "Монпелье" также не славится надежной обороной. Вариант "ОЗ — да" за 1,79.

Матчи между ПСЖ и "Монпелье" получаются очень результативными. Только в одной из последних пяти встреч было забито меньше трех голов. Вариант "ТБ 3,0" за 1,73.

Прогноз Soccer365.ru



01.02.2023 14:00
"Монпелье" пережил смену тренера, но результаты не улучшились. Клуб, который раньше стабильно занимал места возле первой десятки, сейчас мечтает хотя бы приблизиться к ней. Настолько "палладины" расслабились, что президенту Николлену пришлось устроить обед, чтобы поговорить с лидерами и попытаться изменить атмосферу в команде. Пока все идет не лучшим образом, но Ромен Пито старается не дать клубу упасть ниже.

ПСЖ удивляет всех своей потерей очков после зимней паузы. Такое чувство, что команду подменили. Вероятнее всего, играет роль усталость после чемпионата мира. Кристофу Гальтье пора возвращать своих игроков с небес на землю и напомнить им, что скоро ― Лига чемпионов. Нынешняя форма парижан пока беспокоит, и на кону не только престижный турнир, но и чемпионство ― "Марсель" и "Ланс" уже подошли слишком близко.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи