Войти
09:51 18.04
Бетис ― Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бетиса и Барселоны в рамках семнадцатого тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Бетис ― Барселона: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



Матч семнадцатого тура между "Бетисом" и "Барселоной" должен был состояться ещё в январе, однако из-за участия обеих команд в Суперкубке Испании он был перенесён на февраль. К этой встрече "Барселона" подходит в статусе лидера чемпионата ― каталонцы оторвались от мадридского "Реала" на пять очков. А вот "Бетис" решает более скромные задачи: севильцы пытаются зацепиться за зону Лиги чемпионов ― отставание от идущего четвёртым "Атлетико" составляет три очка ("матрасники" сыграли на один матч больше).

Ключевые моменты



Бетис


1. Атака "Бетиса" переживает кризис

В сезоне-2021/22 у "Бетиса" была пятая атака Примеры ― в 38 турах севильцы наколотили 62 мяча, а их нападающий Хуанми вошёл в топ-5 бомбардиров лиги. С тех пор всё изменилось: сейчас у "Бетиса" лишь 13-я атака чемпионата (20 голов в 18 турах), а на счету Хуанми всего два мяча. Серьёзно сдал Серхио Каналес, а Набиля Фекира продолжают мучать травмы ― француз только восстановился от повреждения.

Лучший бомбардир "Бетиса" в текущем сезоне ― Борха Иглесиас, настрелявший девять голов. Однако последний раз с игры он забивал ещё в октябре, а к матчу с "Барселоной" испанец подходит не в лучшей форме ― в понедельник он пропустил тренировку из-за лёгкого повреждения. Борха вошёл в заявку и наверняка выйдет на поле, но это скорее вынужденная мера ― будь в распоряжении Мануэля Пеллегрини другой нападающий такого уровня, рисковать Иглесиасом чилиец бы не стал.

2. "Бетис" стабильно хорошо играет с "Барсой", но положительного результата добивается крайне редко

В последних шести очных встречах с "Барселоной" у "Бетиса" пять поражений и одна победа, которая случилась вскоре после назначения Хави главным тренером "блауграны". При этом лишь раз "Бетис" уступил "Барсе" больше, чем в один мяч. Севильцы регулярно доставляют каталонцам проблемы: в полуфинале Суперкубка Испании они довели дело до серии пенальти, во втором круге сезона-2021/22 пропустили решающий гол лишь в компенсированное время.

Кроме того, "Бетис" после перерыва на чемпионат мира здорово проводит вторые таймы, а вот "Барселона" в последнее время концовки матчей проваливает ― каталонцы только в играх с "Реалом Сосьедад" и "Жироной" в последние десять минут допустили по своим воротам восемь ударов (до 80-й минуты ― семь).

Барселона


1. Левандовски и Торрес отбыли дисквалификации, а вот Дембеле получил травму

"Барселона" с декабря 2022-го не может выставить на матч Примеры оптимальный состав ― долгое время отсутствовали Ферран Торрес и Роберт Левандовски, которые отбывали дисквалификации. Особенно чувствительной была потеря поляка ― Ансу Фати не сумел стать адекватной заменой лучшему бомбардиру команды, с испанцем на острие "Барса" забила лишь три гола в трёх матчах Примеры.

Однако, в игре с "Бетисом" Левандовски и Торрес готовы вернуться на поле, что станет серьёзным усилением: если Ферран переживает не лучшие времена, то Роберт набрал шикарную форму – в последних четырёх матчах Кубка и Суперкубка Испании он забил четыре мяча.

Но вот Усман Дембеле, второй бомбардир и лучший ассистент "Барселоны", получил травму и выбыл на пять недель. Это проблема, ведь француз в январе был хорош: он забил победные голы "Атлетико" и "Сосьедаду" и стал одним из героев матча с "Бетисом" в Суперкубке.

2. У "Барселоны" один пропущенный гол в последних четырёх матчах Примеры

Оборона "Барселоны" на данный момент лучшая не только в Примере, но и в Европе: в 18 турах чемпионата Испании каталонцы пропустили всего шесть мячей, 14 матчей отыграв на ноль. Забивали "блаугране" лишь "Эспаньол", "Осасуна", "Реал Сосьедад" и мадридский "Реал".

Причём последний раз в матче Примеры "Барса" пропускала ещё в 2022 году, когда её ворота с пенальти распечатал нападающий "Эспаньола" Хоселу. С тех пор "блауграна" отыграла три встречи на ноль: не сумели ей забить ни "Атлетико", ни "Хетафе", ни "Жирона".

Однако, это не значит, что оборона "Барселоны" непогрешима ― её спасали низкая реализация оппонентов и шикарная игра вратаря: суммарно "Атлетико", "Хетафе" и "Жирона" сумели создать у ворот Марка-Андре тер Штегена моментов на 4.08 xG. Будут шансы и у "Бетиса" ― вопрос лишь в том, как он ими воспользуется.

3. "Барселона" лишь раз в сезоне потеряла очки на выезде

В девяти гостевых матчах Примеры "Барселона" одержала восемь побед, проиграв лишь однажды ― мадридскому "Реалу" (1:3). Причём на выезде каталонцы разбирались с двумя конкурентами "Бетиса" по борьбе за топ-4: в августе обыграли "Реал Сосьедад" (4:1), в январе ― "Атлетико" (1:0).

Составы и тактика



4-2-3-1
4-4-2
13
Тиагу Силва
20
Винисиус
19
Фелипе
16
Песселья
23
Сабали
14
Карвалью
5
Родригес
28
Родри
8
Фекир
11
Энрике
9
Иглесиас
1
тер Стеген
23
Кунде
4
Араухо
15
Кристенсен
18
Альба
5
Бускетс
21
де Йонг
30
Гави
8
Педри
22
Рафинья
9
Левандовски


В распоряжении Мануэля Пеллегрини весь состав ― кадровых потерь у "Бетиса" нет, так что тактических изменений не ждём: севильцы сыграют по схеме 4-2-3-1. Изменения в составе будут точечные: вернётся на поле окончательно оправившийся от повреждения Набиль Фекир, а на левом фланге обороны Хуана Миранду наверняка заменит новичок "Бетиса" Абнер Винисиус.

В полуфинале Суперкубка Испании с "Бетисом" "Барса" играла по схеме 4-3-3, однако затем Хави всё чаще стал использовать расстановку с четвёркой полузащитников, которую мы наверняка и увидим в предстоящей встрече. Отбывший дисквалификацию Роберт Левандовски вернётся в состав, в полузащите уже привычно сыграют Серджи Бускетс, Френки Де Йонг, Педри и Гави. В обороне же Хави проведёт ротацию: вместо Эрика Гарсии и Алехандро Бальде, которые играли с "Жироной", на поле появятся Андреас Кристенсен и Жорди Альба. Ну а травмированного Усмана Дембеле по позиции заменит Рафинья.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В восьми из последних десяти матчей между "Барселоной" и "Бетисом" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.78.

В шести из последних восьми матчей "Барселона" выигрывала первый тайм. Ставка: первый тайм П2 за 2.20.

Прогноз Soccer365.ru



01.02.2023 14:00
"Бетис" переживает спад: севильцы мало забивают (всего 20 голов в 18 турах Примеры), их лидеры (Хуанми, Серхио Каналес и Набиль Фекир) никак не наберут форму. При этом лучший бомбардир команды Борха Иглесиас в понедельник из-за проблем со здоровьем пропустил тренировку ― с "Барсой" испанец сыграет, но к его физическому состоянию есть вопросы.

"Барселоне" "Бетис" всякий раз навязывает борьбу ― севильцы давно не проигрывали каталонцам в одну калитку. Однако, несмотря на это, команда Пеллегрини стабильно уступает "блаугране": в последних пяти очных встречах с "Бетисом" "Барса" одержала четыре победы и лишь раз проиграла.

Есть проблемы и у "Барселоны" ― лучший ассистент и второй бомбардир команды Усман Дембеле травмирован и не сыграет с "Бетисом". Но вот Роберт Левандовски наконец-то отбыл трёхматчевую дисквалификацию и готов вернуться на поле.

"Барса" подходит к перенесённому матчу 17-го тура в ранге фаворита, но многое будет зависеть от того, как атака "блауграны" переживёт потерю Дембеле, и удастся ли каталонцам на одном уровне отыграть все 90 минут ― в прошлых встречах они сдавали в концовках, чем соперники не воспользовались лишь из-за своей расточительности.
Прогноз: 1-2

Отправить
Барса Забьет в 1 Тайме. Бетис Забьет в 2 тайме. П2.В 1 Тайме. П1.в 2 Тайме. Счет 1-1.
  0
Ближайшие матчи