Войти
22:57 18.04
Ньюкасл – Саутгемптон: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ньюкасла и Саутгемптона в рамках 1/2 финала английского Кубка Лиги сезона-2022/23.
Ньюкасл – Саутгемптон: превью

Первый матч



Клубы уже встречались друг с другом неделей ранее, на поле "Саутгемптона". Игра была достаточно упорной, равной по статистике и созданным моментам, местами жесткой.

Но свой мяч в этом противостоянии сумел забить лишь "Ньюкасл" ― Исак вышел на замену во втором тайме и спустя шесть минут отдал голевую передачу на Жоэлинтона. Обе команды много ошибались в обороне и слабо реализовывали свои моменты.

Ключевые моменты



Ньюкасл


1. Дома "Ньюкасл" не проигрывает с апреля 2022 года. Мотивация выйти в долгожданный финал при своих трибунах зашкаливает

Слишком долго "Ньюкасл" обходится без титулов: последний был в 2006 году, и тот с натяжкой ― Кубок Интертото. При этом состав команды позволяет бороться за достаточно высокие места (пока внутри Англии). Благоволит и прогресс, достигнутый при Эдди Хау. Сейчас с "сороками" считаются все, и спорить с этим сложно.

Внутренний кубковый турнир может стать оптимальным первым трофеем за столь продолжительное время. Располагает к выходу в финал Кубка Английской лиги и то, что ответный полуфинал будет на своем поле, где "Ньюкасл" не проигрывает в официальных матчах с 30 апреля 2022 года, когда победителем вышел "Ливерпуль" (единственный мяч забил Наби Кейта). После этого было девять побед в основное время, одна — в серии послематчевых пенальти, а также три ничейных результата.

2. У "Ньюкасла" по-прежнему имеются проблемы с атакой. Куплен Гордон, но он — пока не помощник

"Ньюкасл" забивает меньше 1.5 мячей в шести из семи последних матчей, при этом имеет преимущество по игре и создает куда больше моментов. Эдди Хау нередко ротирует атакующую тройку, но и это не помогает. Реализация у "сорок" страдает: футболисты реализуют минимум моментов. Это их преследовало и неделей ранее: особенно запомнился Жоэлинтон, который не смог забить со считанных метров в пустые ворота. Он исправился позже, но тот промах был слишком эпичным, чтобы так просто забыть его.

Еще несколько моментов в первом тайме растранжирил Уиллок. Меньше всего претензий было к Алмирону, старавшемуся в атаке больше остальных. Возможно, процессы наладит юный и многообещающий Гордон, ушедший из родного "Эвертона", находящегося в зоне вылета. Но случится это точно не сразу ― нужно встроиться в игру, привыкнуть к требованиям нового тренера, привыкнуть к партнерам.

Саутгемптон


1. "Саутгемптон" в последнее время славился организованностью, но неделю назад был плох в обороне

При новом главном тренере Натане Джонсе "Саутгемптон" после чемпионата мира добился значительного прогресса. В атаке все не так хорошо и уверенно (прежде всего касаемо реализации моментов), но оборонялись они довольно собранно и недостающие очки собирали стабильно.

Все надломилось в домашней встрече с "Астон Виллой" (0:1), но там в защите все было не так плохо, как с "Ньюкаслом" на все том же стадионе. В матче с "сороками" игроки "Саутгемптона" слишком часто ошибались, теряли мяч и позволяли сопернику слишком много. Ни о чем хорошем не говорят и две желтых карточки Чалеты-Цара. Кстати, хорват был самым слабым звеном "святых" ― уступил Исаку в ключевом и голевом эпизоде, а также легко дал раскачать себя Сен-Максимену перед роковым "горчичником".

Наладится ли игра в обороне за неделю? Если футболисты соберутся, а тренер что-то подкорректирует, то да. Но всему этому может помешать банальная усталость ― "Ньюкасл" готовится к ответной встрече в недельном цикле, а у "Саутгемптона" на выходных был матч Кубка Англии с "Блэкпулом". Состав там ротировался, но не так сильно.

2. Именно "Саутгемптон" — команда, последний раз забивавшая "Ньюкаслу" в АПЛ. У "святых" есть все шансы отличиться и сейчас

В 20-ти матчах текущего сезона АПЛ команда Хау пропустила 11 мячей. В то время, как лидирующий "Арсенал" пропустил 16, а преследующий его "Манчестер Сити" ― 20. "Ньюкасл" не пропускает на протяжении десяти игр, если не брать в расчет Кубок Англии, из которого клуб вылетел, перестаравшись с ротацией состава.

Согласно данной тенденции, "Ньюкасл" должен быть надежен и на этот раз. Однако у "святых" есть шансы доставить обороне соперника проблем, ведь именно они последний раз поражали ворота "сорок". Да, забили один гол, но пропустили четыре. Однако "Саутгемптон" с тех пор заметно прибавил в игре, что на себе уже прочувствовали несколько клубов: "Манчестер Сити" в Кубке лиги, "Кристал Пэлас" в АПЛ и др.

Кроме того, "святые" создали несколько моментов и неделю назад, но реализация подвела. А так, "Ньюкасл" вполне позволял сопернику обострять и был непривычно уязвим в обороне. Статистика последних личных встреч тоже говорит за голы ― 1:4, 1:2, 2:2, 3:2.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
22
Поуп
33
Бюрн
4
Ботман
5
Шер
2
Триппьер
7
Жоэлинтон
39
Гимарайнс
36
Лонгстафф
10
Сен-Максимен
14
Исак
24
Алмирон
31
Базуну
2
Уокер-Питерс
6
Чалета-Цар
22
Салису
15
Перро
27
Диалло
45
Лавиа
23
Эдойзе
8
Уорд-Прауз
9
Армстронг
10
Адамс


"Ньюкасл" использует расстановку 4-3-3. Команда Эдди Хау не играла на выходных, уже вылетев из Кубка Англии, поэтому состав должен быть близок к оптимальному. Травмированы Крафт, Таргетт и Шелви. Последний, к слову, близок к переходу в "Ноттингем Форест".

"Саутгемптон" играет по схеме 4-2-3-1. Совершенно по-новому на позиции "десятки" раскрывается Уорд-Прауз. Выделяются и форварды ― Адамс, Армстронг и Мара. Травмированы Лариос и Ливраменто, под вопросом участие в матче Дженепо и МакКарти. Чалета-Цар удалился в первой встрече, но уже отбыл дисквалификацию в Кубке Англии.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних игр

Ставки на тренд



В четырех из последних пяти матчей между "Ньюкаслом" и "Саутгемптоном" отличались обе команды. "Обе забьют ― да" за 2.20.

В четырех из последних пяти официальных игр с участием "Ньюкасла" забивалось менее 2.5 мячей, в случае с "Саутгемптоном" ― в трех из пяти. ТМ 2.5 за 1.84.

Прогноз Soccer365.ru



31.01.2023 15:00
"Ньюкасл" в целом заслуженно победил в первом матче ― разница в уровне двух клубов была отчетливо видна. Правда, сказать, что "святые" выглядели совсем слабо, тоже нельзя. "Саутгемптон" наиграл как минимум на гол, а то и два. Но сейчас на стороне "сорок" будет свежесть (команда готовилась в недельном цикле в отличие от соперника) и свое поле, на котором они не уступают с весны 2022 года. Кроме того, в состав вернулись все важные футболисты — у Эдди Хау будет из кого выбрать и кем усилить игру по ходу.

"Саутгемптон" безусловно прогрессирует при новом тренере, но сейчас им куда важнее спастись от вылета в чемпионате Англии. Кроме того, команда Джонса не так стабильна: уверенно обыгрывает "Манчестер Сити" на своем поле, но при этом уступает дома новичку лиги "Ноттингему" и "Астон Вилле", которую Эмери еще не выстроил настолько, чтобы уверенно побеждать своих соперников. При всем уважении к "Саутгемптону", все козыри в руках у "Ньюкасла". Гости могут забить, так как имели шансы и неделю назад, — не более.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи