Войти
15:27 25.04
Интер ― Аталанта: превью
Рассказываем о раскладах на матч Интера и Аталанты в рамках четвертьфинала Кубка Италии сезона-2022/23.
Интер ― Аталанта: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирный путь



"Интер", действующий обладатель Кубка Италии, начал свой путь с 1/8 финала кубкового турнира как участник еврокубков. На пути "нерадзурри" попалась "Парма" с Джанлуиджи Буффоном и доставила команде Симоне Индзаги много проблем на "Джузеппе Меацца". Хозяева все же прошли дальше, вырвав ничью в концовке основного времени матча, а затем добив пармезанцев в дополнительное время за счет гола Ачерби.

"Аталанта" по итогам сезона в Серии А в еврокубки не попала, но в Кубке Италии тоже стартовала с 1/8 финала, встретившись дома со "Специей". Для гостевой команды встреча с бергамасками завершилась плачевно: "Богиня" победила 5:2 и вышла в следующий раунд.

Ключевые моменты



Интер


1. Ситуация с Миланом Шкриньяром оказывает негативное влияние на оборону

"Интер" в этом сезоне в целом не может похвастаться надежностью обороны, пропуская очень много голов. Не добавляет спокойствия ситуация с Миланом Шкриньяром, который уже скоро будет игроком французского ПСЖ. Неясно, правда, когда этот переход состоится: зимой за деньги или летом в качестве свободного агента. Летом 2022-го "Интер" отбил атаки парижан и до последнего момента надеялся продлить контракт с защитником, но агент и финансовое предложение ПСЖ сделали свое дело.

Сейчас Милан снова попал в подвешенное состояние и, кажется, это еще больше усугубляет надежность обороны "Интера". Стефан де Врей почти потерял доверие Симоне Индзаги. Франческо Ачерби выдает, что может, но и его нельзя назвать исключительно надежным. Молодой Алессандро Бастони более подходит для атаки, и его самого необходимо страховать. Вот и получается, что перед игрой с "Аталантой" хозяевам стоит крепко беспокоиться о защите своих ворот.

2. "Интер" снова готов взять два трофея за сезон, чтобы скрасить отсутствие борьбы за чемпионство

13 очков отрыва ― слишком много для того, чтобы "Интер" мог считаться конкурентом "Наполи", поэтому "нерадзурри" должны спокойно сосредоточиться на сохранении места в топ-4 при повышенной конкуренции, а заодно взять два внутренних трофея дважды подряд. Первый уже есть ― "Интер" не так давно разгромил "Милан" в Суперкубке Италии со счетом 3:0, а сейчас начинается поход за вторым. Нельзя не сказать, что "Интер" довольно стабилен в Кубке Италии: начиная с сезона 2014/15 у миланского клуба стабильное попадание в четвертьфиналы, есть четыре полуфинала и один финал, который закончился поднятием трофея.

Аталанта


1. "Аталанта" продолжает играть очень убедительно

Бергамаски лихо ворвались в 2023 год, став одной из самых результативных команд Европы. За шесть матчей, которые были сыграны с начала второй части сезона "Аталанта" забила 22 гола ― 3,67 в среднем за игру. Великолепный показатель, если учесть, что даже оборона "Ювентуса" пропустила трижды, когда матч закончился со счетом 3:3. Обычно главный тренер "Богини" Джан Пьеро Гасперини скуп на похвалу в отношении своей команды, но и он замечает, что футболисты стали очень уверенны в себе. Сейчас чуть ли не идеальный момент, чтобы двигаться дальше в чемпионате Италии (где бергамаски уже в топ-3), и в Кубке Италии, в котором за последнее время "Аталанта" пару раз доходила до финала, но выйти победителем не смогла.

2. У Адемолы Лукмана продолжается голевая серия ― он может стать большой проблемой для защиты "Интера"

На данный момент 25-летний нападающий забил уже 12 голов в Серии А в этом сезоне, а если брать в расчет Кубок Италии, то 14. С возобновлением турниров результативность Лукмана только возросла: за последние шесть встреч нигериец забил семь мячей и отдал две голевые передачи, и на данный момент результативная серия не прервана.

Самым трудным для обороны "Интера" может стать тот факт, что Адемола невероятно маневренный и создает угрозу воротам соперника с разных позиций: из-за пределов штрафной, при розыгрыше стандартных положений, при обыгрышах один в один, внизу, на "втором этаже". Особенно опасен нападающий, если ему давать бить. Лукман — очень целеустремленный игрок: в среднем за матч наносит 2,72 удара в сторону ворот соперника. При этом он еще невероятно креативен и парочку моментов для партнеров за игру точно в состоянии организовать. Поэтому с Адемолой футболистам "Интера" будет справиться сложнее, чем, например, с Хвичей Кварацхелией из "Наполи" и Рафаэлем Леау из "Милана".

Составы и тактика



3-5-2
3-4-2-1
24
Онана
95
Бастони
6
де Врей
36
Дармиан
32
Димарко
20
Чалханоглу
14
Асллани
23
Барелла
2
Думфрис
11
Корреа
9
Джеко
1
Муссо
2
Толои
19
Джимсити
42
Скальвини
33
Хатебур
7
Копмейнерс
13
Эдерсон
22
Руджери
11
Лукман
10
Бога
17
Хойлунн


"Интер" немного обновится в сравнении с матчем против "Кремонезе", когда из-за дисквалификаций пропускали игры Барелла и Шкриньяр, но не факт, что Милан будет вообще допущен к матчам, пока не разрешится его судьба с ПСЖ. Вполне вероятно, что в основе выйдет Хоакин Корреа вместо Эдина Джеко, а Асслани сыграет в центре полузащиты вместо Мхитаряна. Все же не стоит забывать, что впереди важный матч Серии А с "Миланом". Схема "нерадзурри" при этом останется неизменной ― 3-5-2.

"Аталанта" в последнее время играет по схеме 3-4-2-1, и с учетом того, что серьезных проблем с составом нет, то не будет и причин для глобальных перестроений. Гасперини заменами дал отдохнуть лидерам своей команды — они будут в строю к предстоящему матчу.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



"Аталанта" не может победить "Интер" в восьми матчах подряд: пять поражений и три ничьи. Поставить на победу "Интера" можно с коэффициентом ― 1.95.

В пяти из шести выездных матчей с участием "Аталанты" забивают обе стороны, а тотал в среднем превышает 2,5 гола за матч. Поставить на ОЗ+ТБ 2.5 можно с коэффициентом ― 2.00.

Прогноз Soccer365.ru



31.01.2023 14:00
"Интер" после паузы на чемпионат мира продолжает выглядеть неубедительно: при отличной победе над "Наполи" (1:0) и разгроме "Милана" (3:0) в Суперкубке Италии можно набрать остальную пятерку матчей, где миланские "нерадзурри" выглядели слабо — даже если побеждали, то с большим трудом. Основные проблемы команды Индзаги заключаются в надежности обороны, точнее в отсутствии надежности. Многое завязано на Милане Шкриньяре как на лидере, но словацкий защитник уже мыслями в ПСЖ, а сам "Интер" судорожно ищет постоянную или временную подмену. Хорошо, что еще в атаке полный порядок: Эдин Джеко и Лаутаро Мартинес исправно забивают в чужие ворота, поэтому надежды на игру с "Аталантой" небезосновательны.

"Аталанта" сейчас в очень хороших кондициях: игроки много забивают, уверенны в себе и собираются провести вторую часть сезона максимально хорошо, забравшись в топ-4 по итогам чемпионата. Но и Кубок Италии бергамаски не будут спускать на тормозах и приедут в соседний Милан сильнейшим составом, чтобы наконец-то победить "Интер", с которым безвыигрышная серия уже составляет восемь матчей.

Обе команды имеют проблемы в обороне, но отлично проявляют себя в атаке. Самое логичное, что можно предположить, — это большое количество голов на двоих. "Аталанту" даже можно назвать фаворитом в сравнении с неуверенным "Интером", а Гасперини прекрасно умеет управлять игрой через замены. Поэтому не исключено, что миланский клуб может вылететь из турнира на данной стадии, но основное время матча победителя не выявит.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи