Войти
18:42 24.04
Витесс – Утрехт: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Витесса и Утрехта в рамках полуфинала плей-офф чемпионата Нидерландов сезона-2021/22.
Витесс – Утрехт: превью



Перед ответным матчем полуфинала плей-офф за путевку в Лигу Конференций "Утрехт" имеет очень комфортное преимущество в виде двух голов, добытое на "Галденварде". "Витесс" сыграл в первом поединке на удивление слабо. Точно так же удивил, но с хорошей стороны, "Утрехт". Хозяева с первых минут оказывали давление на соперника, заставляя того ошибаться аномально много. Уже на третьей минуте после розыгрыша углового Виллем Янссен головой замкнул подачу и открыл счет. В дальнейшем рисунок игры не менялся, "Витесс" пытался владеть мячом, но за центром поля постоянно допускал ошибки в передачах, а игроки "Утрехта" перехватывали мяч и быстро доставляли его в атаку. Так родился и второй гол, когда Буссаид после очередного перехвата вывел ван де Стрека на рандеву с Хаувеном. Во втором тайме "Утрехт" предсказуемо закрылся, удерживая счет, а "Витесс" так и не смог создать ничего толкового. Более того, в одной из редких атак хозяев вышедший на замену Альмквист заработал пенальти, который уверенно реализовал Густафссон. "Витессу" повезло успеть отквитать один мяч после симпатичного розыгрыша углового и сохранить интригу на ответный матч.

Ключевые моменты



Витесс


1. "Витесс" совсем не впечатляет результатами в матчах на родном стадионе

"Витесс" в целом мог бы быть довольным этим сезоном, но неприятное впечатление оставила концовка чемпионата, когда команда немного сдала в результатах. Особенно печально выглядит статистики последних домашних матчей – "желто-черные" смогли победить лишь дважды в восьми крайних поединках в Арнеме в рамках Эредивизи. И пусть в заключительном туре "Витесс" показал весьма неплохой футбол в матче против "Аякса" и добился результативной ничьей 2:2, но все еще свежи в воспоминаниях и недавние поражения от скромных "Спарты" и "Валвейка". Конечно, нужно сделать скидку на то, что долгое время арнемцы были задействованы в Лиге Конференций, где дошли до 1/8 финала. Но с момента вылета из еврокубка прошло уже два месяца, и "Витесс" до сих пор не может выйти на тот темп, который был у команды в начале второй половины сезона.

2. От лучшего бомбардира команды Лои Опенды ожидали явно большего, чем он показал в первом матче

На молодого бельгийца были определенные надежды у болельщиков "Витесса" в этом противостоянии. Он лучший бомбардир команды, второй в Эредивизи, да и находился в хорошей форме. Два гола, забитых Аяксу в прошлый уик-енд, давали повод рассчитывать на то, что и в поединке с "Утрехтом" Опенда сделает результат. Но бельгийский форвард, как и вся команда, совсем не проявил себя. Мяч приходил к нему редко, и чтобы с ним встречаться, приходилось опускаться ниже своей позиции, а уж в штрафную площадь соперника Опенда и вовсе почти не заглядывал. Возможно, при своих болельщиках бельгиец сыграет лучше, в такой ситуации его мастерство очень пригодилось бы команде.

3. Вратарская позиция под вопросом: Шуберт или Хаувен?

Непосредственно перед матчем в Утрехте немец Маркус Шуберт пребывал в статусе временного вратаря номер один, так как Йерун Хаувен какое-то время восстанавливался после травмы. И решение поставить в основу именно Хаувена, лишившегося игровой практики на месяц, было довольно рискованным в исполнении главного тренера "Витесса" Томаса Леча. Можно сказать, что этот риск не оправдался в полной мере. Хаувен выглядел неуверенно, действовал суетливо, а также может смело взять вину и на себя в моменте со вторым пропущенным голом. Правда, стоит отметить, что в одном из моментов голкипер спас команду после выхода один на один, забрав мяч в ногах у форварда "Утрехта" Дувикаса. Но перед ответной встрече Томасу Лечу нужно хорошенько подумать, кому доверить место в воротах.

Утрехт


1. Главный тренер "Утрехта" Рик Крейс отлично подготовился к первому матчу

После того, как в конце марта руководство "Утрехта" не выдержало очередного поражения команды и уволило Рене Хека, главным стал его ассистент Рик Крейс, который не имел никакого опыта в этом качестве. Казалось, что такое решение было опрометчивым, Хеку можно было дать шанс и позволить доработать до конца сезона, ведь результаты команды после смены рулевого оставляли желать лучшего – всего одна победа в семи матчах. Да еще и крупное поражение от "Виллема II" накануне противостояния с "Витессом" добавило негатива. Но Рик Крейс, видимо, учел ошибки, провел хорошую работу над изучением соперника и настроил команду должным образом. Иначе сложно объяснить такое преображение "Утрехта" в первом матче полуфинала. Команда знала, что нужно делать, играла с куражом, и ее игра явно стала неожиданностью для "Витесса", который за все 90 минут так и не смог прийти в себя. Теперь Рику Крейсу осталось не испортить то, что уже сделано, и удержать добытое преимущество.

2. Потери двух важных игроков перед противостоянием с "Витессом" не сказались на игре "Утрехта" в первом матче

К проблемам "Утрехта" с результатами в концовке сезона добавились еще и кадровые. Одного за другим команда лишилась двух важных игроков основы – вратаря Фабиана де Крейзера и полузащитника Барта Рамселара. Казалось, что это станет одним из главных преимуществ "Витесса" с его крепкой линией атаки, но на деле все вышло иначе. "Утрехт" здорово решил проблему отсутствия определяющих игроков с помощью постоянного прессинга в центре поля, благодаря чему и уменьшил количество подходов соперника к своим воротам. В итоге до створа ворот Эльшлегера мяч и вовсе не дошел ни разу до того случая, когда "Витесс" все-таки смог забить свой мяч. Правда, если "Утрехт" решит в ответном матче выставлять автобус, то количество ударов по их воротам может значительно увеличиться, и это станет настоящей проверкой Эльшлегера на прочность, в которой все же есть определенные сомнения. А отсутствие Рамселара может при такой тактике снизить количество переходов в атаку. "Утрехт" будет сильно рисковать, если решится на такую игру.

Составы и тактика



24
Хаувен
39
Корнелиссе
3
Дуки
10
Базур
42
Манхуф
21
Беро
8
Тронстад
22
Домгени
2
Даса
36
Врог
7
Опенда
32
Эльшлегель
5
тер Авест
33
Майк ван дер Хорн
14
Янссен
35
D. van der Kust
8
ван Оверем
27
Тимбер
10
Густафссон
22
Сандер ван де Стрек
9
Дувикас
26
Буссаид


Больших изменений в составах команд по сравнению с первым матчем ждать не стоит. Даже от "Витесса", ведь команда проиграла в Утрехте первую очередь из-за тактических ошибок и недонастроя. В схеме 3-5-2 мы не увидим разве что центрального полузащитника Бейтинка, который получил повреждение в первом матче. "Утрехт" и вовсе не имеет причин что-то менять - формация 4-3-3 с насыщенным центром здорово сработала в домашнем матче.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Витесс Утрехт

Ставки на тренд



В трех предыдущих личных встречах на поле "Витесса" побеждали хозяева. Ставка: П1 с коэффициентом 2.28

В пяти из шести последних гостевых матчах "Утрехта" голами отличались оба соперника. Ставка "Обе забьют: да" за 1.62

Прогноз Soccer365.ru



22.05.2022 12:00
"Утрехт" откровенно удивил в первом матче, команда была значительно лучше своего соперника во всех аспектах игры. Во многом это заслуга главного тренера Рика Крейса, выбравшего, пожалуй, идеальную тактику на матч. Постоянное давление, прессинг в центре поля и хороший настрой игроков – все это позволило застать врасплох явно не готовый к такому "Витесс" и решить проблемы с потерями в составе. Но в ответном матче Рику Крейсу было бы неплохо иметь и план "Б" на случай, если "Витесс" сыграет так, как должен и как умеет. При этом у Томаса Леча задача даже проще, чему у его коллеги из "Утрехта". Цель у хозяев лишь одна – побеждать с разницей как минимум в два мяча. Так что предсказать игру "Витесса" несложно. И думается, что при должном настрое и при поддержке своих болельщиков у команды из Арнема есть все шансы для того, чтобы отыграться после ужасного первого матча.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи