Войти
17:25 25.04
Янг Бойз – Санкт-Галлен: превью
Рассказываем о раскладах на матч Янг Бойз и Санкт-Галлена в рамках тридцать четвёртого тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Янг Бойз – Санкт-Галлен: превью

Турнирное положение



"Янг Бойз" и "Санкт-Галлен" разделяют шесть очков и "Лугано" – чемпион прошлого сезона занимает третье место, а его нынешний визави – пятое. Решается судьба еврокубков, причём, если у гостей есть ещё и шанс попасть в них, выиграв кубок, "Янг Бойз" держаться за третье место следовало бы покрепче.

Ключевые моменты



Янг Бойз


1. В последние годы противостояния "Янг Бойз" и "Санкт-Галлена" становятся очень зрелищными.

3:2, 4:3, 6:1 – совершенно привычные варианты счёта для встреч между этими соперниками, причём, чем драматичнее сценарий матча, тем лучше. Здесь и камбэки с 0:3 (последний матч в Санкт-Галлене) и разгромы в кубке ("Санкт-Галлен" в этом году снова в финале, а "Янг Бойз" жёстко о них споткнулись), и неоднозначные решения судей, определяющие распределение мест в таблице (чего стоит перебитый пенальти в феврале 2020). За последние 20 матчей между соперниками за игру забивалось в среднем 4,2 мяча и лишь четыре раза команды не обменивались забитыми голами. И опять же, не только голы делают эти игры крайне событийными: в противостояниях между "Янг Бойз" и "Санкт-Галленом" часто назначаются пенальти, забиваются автоголы, совершаются фолы и допускаются стычки между игроками. Соперничество между этими командами стало действительно эмоциональным.

В сезоне 2019/20 "Санкт-Галлен" до последнего боролся за чемпионство с "Янг Бойз". Сейчас сражение идёт за еврокубки – и то, проваливший первые два круга "Санкт-Галлен" смотрится здесь скорее удивительно. Однако, даже когда команды далеко друг от друга в таблице (сейчас не такой случай), матчи выходят захватывающими. Сейчас – тем более, так как и "Санкт-Галлену", и "Янг Бойз" есть ещё, за что побороться.

2. Кристиан Фасснахт вернулся в состав.

Атакующий полузащитник YB Кристиан Фасснахт не выходил на поле с марта, а целиком матч отыграл в последний раз вообще в начале февраля, после чего мучился сначала из-за проблем со связками, затем — из-за травмы бедра. В минувшую субботу состоялось долгожданное возвращение: Фасснахт вышел на замену в матче против "Лугано" и отыграл более получаса, хотя помочь своей команде избежать поражения не смог. На финише сезона Фасснахт способен помочь своей команде отстоять третье место (а может, и попробовать побороться с "Базелем" за третье).

Полузащитник сборной Швейцарии до травм проводил очень сильный сезон и являлся одним из наиболее полезных и стабильных игроков в составе "Янг Бойз", и в его отсутствие команда играла в атаке намного менее активно и быстро. Для самого Фасснахта, которым начали интересоваться клубы топ-лиг, вылет из строя тоже случился крайне невовремя, и вероятно, за оставшиеся игры он также попробует проявить себя в наилучшем виде. Конечно, набрать форму после длительной паузы будет очень сложно, однако, Фасснахт уже не раз демонстрировал впечатляющую игру, едва вернувшись после повреждений и очень помогая своей команде в трудные моменты.

Санкт-Галлен


1. "Санкт-Галлен" был лучше "Цюриха", но проиграл чемпиону.

Сослагательное наклонение неуместно в разговорах о футболе, но всё же: если бы хозяевам чуть меньше не везло в прошедшем матче против "Цюриха", новый чемпион уехал бы с "Кибунпарка", не заработав очков. Нельзя, конечно, говорить, что "Цюрих" выиграл незаслуженно, но команда Брайтенрайтера скорее воспользовалась моментами, чем доминировала на поле – на самом деле, игра проходила под диктовку "Санкт-Галлена".

Темп в начале матча был очень высоким, второй же тайм вышел спокойнее, но на протяжении всех 90 минут хозяева создавали больше опасных моментов, были точнее и надёжнее. Однако, не повезло, и даже свести матч к ничьей не вышло. Несмотря на поражение, команду горячо поддерживали болельщики, оценив в первую очередь качество футбола, а не результат.

Таким образом, на матч с "Янг Бойз" "Санкт-Галлен" будет настроен по-боевому ещё и потому, что, несмотря на удачную игру, в предыдущем матче не удалось набрать очки. "Янг Бойз", к тому же, соперник в этом сезоне куда менее опасный, чем "Цюрих", как бы удивительно это ни звучало.

2. Виктор Руис проводит очередной успешный сезон.

В этом сезоне Суперлиги испанский полузащитник "Санкт-Галлена" забил пять мячей и отдал семь голевых передач – это делает его четвёртым в списке бомбардиров и вторым в списке ассистентов команды. Руис не хватает звёзд с неба даже по меркам Суперлиги, но зато очень убеждает стабильностью и трудолюбием.

Руис перешёл в швейцарский чемпионат в январе 2019 года, присоединившись к "Санкт-Галлену" на правах свободного агента из "Форментеры" (испанская Сегунда). Вообще, в Испании Руис на высоком уровне никогда не играл, сменяя одну скромную команду на другую. Однако, скауты "Санкт-Галлена" не ошиблись, и в восточношвейцарском клубе Руис стал одним из важнейших и эффективнейших игроков: начиная с сезона 2019/20 Руис играл регулярно, преимущественно, на одной из вершин любимого Петером Цайдлером ромба.

Также Руис является одним из игроков, которым в "Санкт-Галлене" охотно доверяют пробитие пенальти: в этом сезон три из пяти забитых мячей Руиса – с точки. Таким образом, в лице испанца "Санкт-Галлен" имеет активного и эффективного игрока, к тому же, обладающего необходимым опытом среди в целом молодого состава – Руису 28 лет.

Составы и тактика



26
фон Балльмос
4
Али Камара
28
Лустенбергер
21
Гарсия
24
Масейрас
8
Сьерро
32
Ридер
13
Нгамалё
16
Фасснахт
15
Мешак
9
Канга
1
Ати-Зиги
4
Стергиу
14
Маглица
15
Кабраль
50
Люхингер
8
Квинтилья
10
Руис
72
Тома
9
Гийемено
11
Дуа
19
Vonmoos


"Янг Бойз" при разных тренерах пробовали разные схемы, но всё же все наставники "мальчиков" тяготеют к 4-4-2. Большим преимуществом может стать возвращение Кристиана Фасснахта, который играл в этом сезоне очень мало, но каждый раз, когда выходил на поле, был команде весьма полезен. Может не сыграть лучший бомбардир чемпионата Жордан Сьебатшо, получивший в матче против "Лугано" повреждение.

"Санкт-Галлен" обычно играет 4-4-2 ромбом, такую схему можно ожидать и в ближайшем матче. Под вопросом участие в игре капитана Лукаса Гёртлера – момент неприятный, но в принципе, кем его заменить, Цайдлер придумает. "Санкт-Галлен" наверняка будет в этой игре активен и начнёт матч у чужих ворот, несмотря на статус гостевого клуба.

Статистика последних десяти матчей



YBSG

Ставки на тренд



  1. "Янг Бойз" не смогли выиграть восемь из десяти последних матчей. Коэффициент на победу "Санкт-Галлена" или ничью — 2,48.

  2. В пяти из шести последних матчей на стадионе "Янг Бойз" команды забивали на двоих четыре и более голов. Поставить на ТБ 3,5 можно с коэффициентом 2,12.

Прогноз Soccer365.ru



10.05.2022 14:30
Многое остаётся на кону в чемпионате Швейцарии, несмотря на то, что чемпион уже известен, и это впервые с 2013 года не "Янг Бойз" или "Базель". "Санкт-Галлен" и "Янг Бойз" борются за места в еврокубках, и наверняка оба клуба хотели бы в них попасть.

Противостояния между этими командами в последние годы выходят крайне событийными и зрелищными, и, учитывая турнирное положение, стоит ждать результативности и остросюжетных поворотов и от этого матча. Несмотря на поражение от "Цюриха", можно сказать, что "Санкт-Галлен" всё так же в отличной форме – в 2022 статистика лучше только у того же "Цюриха". "Янг Бойз" же никак не могут найти свою игру, и, несмотря на то, что задач в этом сезоне ещё много, наверняка в первую очередь думают уже о следующем розыгрыше Суперлиги, в который, вероятнее всего, YB войдут с новым тренером – кто займёт эту должность, всё ещё неясно.

При таких вводных даже неоспоримое домашнее преимущество вряд ли поможет "Янг Бойз" выиграть: максимум, что светит "мальчикам" против "Санкт-Галлена" – это ничейный результат.
Прогноз: 2-3
Ближайшие матчи