Войти
08:30 19.04
Динамо Загреб – Вест Хэм: превью
Рассказываем о раскладах на матч загребского Динамо и Вест Хэма в рамках первого тура группового раунда Лиги Европы сезона-2021/22.
Динамо Загреб – Вест Хэм: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Динамо" начало свой путь в еврокубках еще с первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Поочередно хорваты прошли "Валюр" (3:2, 2:0), "Омонию" (2:0, 1:0) и "Легию" (1:1, 1:0). Непроходимым барьером оказался "Шериф", которому "динамовцы" уступили (0:3, 0:0). Вылет на стадии плей-офф позволил продолжить выступление в еврокубках, но уже в Лиге Европы.

"Вест Хэму" не было нужды проходить квалификацию – лондонцы стартуют в Лиге Европы с группового раунда.

Ключевые моменты



Динамо Загреб


1. В ворота "Динамо" на его поле не так уж и легко забить

В начале августа "Динамо" на своем поле принимает "Легию", встреча с которой завершается ничейным результатом, 1:1. С того момента "динамовцы" провели четыре домашних матчах и ни в одном из них не пропустили. В текущем евросезоне хорватам не всегда удавалось избежать пропущенных голов на своем поле. Помимо гола от "Легии", синие пропустили еще и от "Валюра" (3:2). Но избежали этого во встречах с "Шерифом" (0:0) и "Омонией" (2:0).

Кроме того, у "Динамо" приличная статистика домашних матчей в Лиге Европы. Команда проиграла только одну из последних десяти встреч. А забить синим за этот период смогли всего три соперника – "Флора" (3:1), московский ЦСКА (3:1) и "Вильярреал" (0:1).

А если взять более расширенную статистику, то в рамках Лиги Европы больше одного гола на своем поле "Динамо" пропускало в 2014 году от "Селтика" (4:3). И здесь также будет уместно вспомнить победу над "Тоттенхэмом" в прошлом розыгрыше ЛЕ. После выездных 0:2 "Динамо" совершило камбэк (3:0). Выходит, что у хорватов есть положительный опыт противостояния англичанам.

2. Успех с Тоттенхэмом – скорее исключение из правил

Но в остальном у "Динамо" не все так радужно в матчах с английскими клубами. У хорватов дома по одной победе и поражению над "Арсеналом" (2:1 и 0:3), разгром от "Манчестер Сити" (1:4), ничья с "Ньюкаслом" (2:2), поражения от "Фулхэма" (0:3) и "Манчестер Юнайтед" (1:2), победа над "Лидсом" (2:0).

Получаем следующее – синие регулярно пропускают дома от представителей Англии. А потому победа над "Тоттенхэмом", да еще и без пропущенных голов, довольно неожиданный результат.

3. В конце августа Динамо рассталось с тремя игроками

Ни для кого не секрет, что хорватские клубы действуют по схеме – вырастить молодого игрока и продать его повыгоднее. Летнее трансферное окно этого года не стало исключением. Этим летом на трансферах "Динамо" заработало 33 миллиона евро. Большая часть этой суммы пришлась на продажи защитник Йошко Гвардиола (18,8 млн евро) и полузащитника Ловро Майера (12 млн евро). Но если первого продали еще в начале июля, то второй начал сезон в составе синих.

Майер провел все восемь матчей еврокубков. Его потеря будет ощутимее, чем расставание с правым вингером Лиримом Кастрати, который также ушел из клуба в конце августа. Без Майера "Динамо" провело один матч. В паре центральных полузащитников с Йосипом Мишичем вышел Марко Толич. Августовские игры Толич пропустил из-за травмы. По ходу встречи с "Шибеником" (2:0) его сменил Ариян Адеми, также способный сыграть центрхава.

Также на правах аренды команду покинул опорный полузащитник Кристиан Якич. Он был основным исполнителем на этой позиции, когда "Динамо" выступало по схеме 4-1-4-1.

Вест Хэм


1. Майкл Антонио выйдет в основе?

На ранних стадиях еврокубков английские клубы предпочитают применять глобальную ротацию, не скрывая, что в приоритете для них дать отдых основным исполнителям перед следующим туром АПЛ. Вероятно, на это пойдет и Дэвид Мойес, но только с одной оговоркой. Основной нападающий Майкл Антонио получил удаление в самой концовке матча против "Саутгемптона", и теперь вынужден будет пропустить встречу с "Манчестер Юнайтед" в следующем туре чемпионата Англии.

А ведь Антонио – лучший бомбардир "Вест Хэма" в текущем сезоне. На его счету уже четыре гола. Теперь, из-за нелепого удаления придется демонстрировать свои таланты в Лиге Европы.

2. Ждем дебюта Николы Влашича?

Этого не исключил Дэвид Мойес. Никола Влашич перешел в "Вест Хэм" в конце августа и пока не успел дебютировать в составе нового клуба. А лучшей возможности для этого и не придумаешь. Влашич возвращается к себе домой, на родину, да еще и может сыграть против непримиримого соперника. Все дело в том, что одним из главных оппонентов "Динамо" Загреб в Хорватии является "Хайдук" из Сплита. А

Влашич – воспитанник "Хайдука", из которого полузащитник перешел в "Эвертон" четыре года назад. Тройке основных хавбеков (Боуэн, Форнальс, Бенрахма) наверняка понадобится отдых перед встречей с "МЮ", а потому шансы Влашича на дебют повышаются.

3. У Вест Хэма получится стартовать в еврокубках с победы?

В последние годы для "молотобойцев" это не такая уж и простая задача. В сезоне-2016/17 "Вест Хэм" стартовал с поражения от "Домжале" (1:2). Словенцев удалось пройти по сумме двух матчей, но уже на следующей стадии лондонцы вновь допускают осечку и играют вничью с "Астрой" (1:1), от которой в итоге и вылетят.

В 2015 году "Вест Хэм" начал увереннее – разгромил "Луситанс" 3:0. А до того, в 2006-м, "молотобойцы" стартовали с поражения от "Палермо" (0:1), который не смогли пройти. Выиграть у "Динамо", который на своем поле проиграл всего два из 20 последних матчей, будет крайне сложно.

Составы и тактика



40
Ливакович
38
Франьич
55
Перич
28
Теофиль-Катрин
13
Ристовски
46
Батурина
7
Иванушеч
27
Мишич
24
Толич
99
Оршич
10
Петкович
13
Ареоля
24
Фредерикс
4
Зума
21
Огбонна
31
Джонсон
33
Крал
16
Нобл
7
Ярмоленко
11
Влашич
20
Боуэн
9
Антонио

В текущем сезоне тренеры "Динамо" использовали несколько расстановок. В матчах чемпионата были схемы 4-4-2, 4-3-3 и 3-5-2. А в еврокубках чаще всего хорваты выстраивались по 4-1-4-1. Так было в одной из встреч с "Валюром", в обоих матчах с "Омонией", домашней игре с "Легией" и выездной – с "Шерифом".

От Мойеса перемен в схеме ждать не стоит (4-2-3-1), только по персоналиям. Отдых получат ряд основных исполнителей. Наверняка в старте увидим ветерана Нобла, а с ним и Ярмоленко, Ареоля и Влашича.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Динамо Загреб и Вест Хэма

Ставки на тренд



Лишь в одном из пяти последних домашних матчей "Динамо" забили обе команды. "Обе забьют – нет" за 2.082.

Ни в одном из пяти последних домашних матчей "Динамо" не было забито больше двух голов. "ТМ 2,5" за 2.044.

Прогноз Soccer365.ru



16.09.2021 12:45
"Динамо" не смогло пробиться в основной раунд Лиги чемпионов, но при этом хорваты не проиграли ни одного домашнего матча в еврокубках в этом сезоне. Более того, команда не пропускает на своем поле в четырех подряд последних встречах.

Что против этого противопоставит "Вест Хэм"? От англичан ждем неоптимального состава. "Молотобойцы" не смогли победить в двух последних турах чемпионата Англии, а впереди у них встреча с одним из лидеров – "Манчестер Юнайтед".

Поэтому ждем от Дэвида Мойеса ротации, что прибавляет шансов на успех "Динамо". К тому же, в последние годы "Вест Хэм" не лучшим образом стартует в еврокубках. То ли опыта не хватает, то ли мотивации.

Не факт, что нынешнее "Динамо" способно обыграть даже ослабленный неосновными игроками "Вест Хэм". Команды сойдутся где-то посередине.
Прогноз: 1-1

Отправить
Топ прогноз!
  0
Интересно насколько далеко молотки пройдут в Ле
  +1
тяжелый вопрос!!! игры покажут!!
  +1
молоточки пока идут в хорошем ходу без поражений! я даже считаю что они и Загреб подвинут в сторону!
  +1
Молотобойцы в ударе нынче. Если перед игрой они не набухались сильно в пабах Загреба, то могут обыграть хозяев
  +1
Ближайшие матчи