Войти
07:41 29.03
Вильярреал – Аталанта: превью
Рассказываем о раскладах на матч Вильярреала и Аталанты в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Вильярреал – Аталанта: превью

Турнирный путь



"Вильярреал" попал в ЛЧ как действующий победитель Лиги Европы, а "Аталанта" в прошлом сезоне в третий раз подряд замкнула первую тройку в итоговой таблице Серии А.

Ключевые моменты



Вильярреал


1. Поможет ли внеплановая пауза в Ла Лиге прийти в себя?

В отличие от многих команд, "Вильярреал" свой матч в рамках прошедшего уик-энда не играл. Причина в несостыковке расписания матчей сборных Южной Америки с календарём европейских клубов. КОНМЕБОЛ назначил очередной тур отбора к ЧМ-2022 на девятое сентября, а уже через два дня "субмарина" должна была играть против "Алавеса" в рамках Ла Лиги. У "Вильи" южноамериканских сборников было двое, зато оба игроки стартового состава – Херонимо Рульи и Первис Эступиньян. Перенос игры на день позже был невозможен, и в результате лига перенесла матч на пока неопределённый срок.

Дополнительные дни отдыха должны помочь команде увереннее набрать форму, ведь сезон начался слабо. "Вильярреал" не победил ни в одном из 11 матчей, состоявшихся в рамках его календаря, включая товарищеские матчи. При этом есть и моменты, за которые стоит похвалить – против "Челси" и "Атлетико" команда Эмери хорощо преуспела прежде всего в сдерживании соперника. А позитива тренеру добавляет возвращение Пау Торреса и Дани Парехо к тренировкам.

2. Подтвердит ли Жерар Морено свои успехи в Лиге чемпионов?

В прошлом сезоне лидер атаки "Вильярреала" ярко проявил себя в рамках Лиги Европы, войдя в список бомбардиров с семью голами, в том числе и "МЮ" в финале. Как результат – Морено был признан лучшим игроком сезона в рамках этого еврокубка. Почин был благополучно поддержан в Суперкубке, где Жерар отличился голом в ворота "Челси". Теперь на очереди форварда – дебют в Лиге чемпионов.

Уже несколько лет Морено держит хороший уровень в рамках Ла Лиги, но баланс против крупных соперников в турнире у него не очень весомый. Мадридскому "Реалу" он забил пять голов, "Барселоне" и "Севилье" – два, а "Атлетико" он и вовсе не забивал. В целом уровень команд в Лиге чемпионов гораздо выше, и по матчам в этом турнире можно оценить уровень Жерара против сильных соперников. На Евро, как и в сборной Испании в целом, он не был так успешен, но сейчас у него новый, очень неплохой шанс о себе заявить.

3. Самая проблемная позиция накануне ЛЧ не усилена

В Лигу чемпионов "Вильярреал" не заглядывал уже десять лет, когда клуб с треском провалился в групповом этапе. В прошлом сезоне "субмарина" заняла только седьмое место и потому для увеличения конкурентоспособности понадобились инвестиции в трансферы. На покупку четырёх футболистов (Данжумы, Фойта, Булайе Диа и Манди) клуб потратил солидные 50 млн евро. Однако "Вильярреал" усилил явно не все линии: задачу усиления атаки после ухода Бакки и спада Алькасера клуб успешно закрыл, а вот с пополнением в полузащиту вышла неудача. Среди игроков этого амплуа много опытных игроков, но лишь Дани Парехо демонстрирует текущий высокий уровень. Тем самым центр поля как связующее звено между обороной и атакой может принести команде ещё очень много проблем в ближайшее время.

Аталанта


1. Безликая Аталанта: временный кризис или предвестник заката эпохи?

С самого начала сезона "бергамаски" испытывают заметные трудности. Ещё предсезонные матчи вызывали тревогу, ведь в них команда лишь раз в шести матчах забила больше двух голов. Это получило продолжение уже с официальным наступлением нового сезона – лишь три гола в трёх турах Серии А, и это худший показатель за четыре сезона. Джан Пьеро Гасперини проблем не отрицает и тоже признаёт разочарование игрой.

У такого расклада есть скорее объективные причины. В своём оптимальном составе "Аталанта" ещё ни разу не выступала из-за травм и дисквалификаций. В особенности проблемы настигли как раз нападение, где сначала Дуван Сапата был в лазарете, а затем, как только тот восстановился, выбыл и Луис Муриэль. Это существенно снижает вариативность Гасперини в атаке. Обычно "бергамаски" набирают силу ближе к зиме, но привычно стали звучать мнения, что эпоха той "Аталанты" уже подходит к концу, ведь уже несколько сезонов она демонстрирует высокий, но очень ровный уровень, который держать очень и очень трудно, прежде всего финансово. И они ждут, что "бергамаски" медленно, но верно начнут опускаться вниз.

2. Мартен де Рон возвращается в состав

Нидерландец пропускает стартовые матчи Серии А из-за длительной дисквалификации, которая была присуждена ему по итогам инцидента в заключительной игре прошлого сезона с "Миланом". Так что в новом сезоне эта игра станет для него первой. Уже несколько лет полузащитник является незаменимым игроком центра поля, составляя в паре с Ремо Фройлером так называемый "дуэт гиен". В отсутствие де Рона его партнёр чувствует себя не так уверенно, а "Аталанта" в физической мощи уступает своим оппонентам борьбу за ключевые позиции. Кроме того, у вице-капитана "бергамасков" появилась и ещё одна роль – наставника для новичка Тёйна Копмайнерса, который перешёл две недели назад из "АЗ". Под началом нидерландца его более молодой соотечественник должен пройти успешную адаптацию к Серии А, чтобы впоследствии успешно того заменить.

Составы и тактика



13
Рульи
12
Эступиньян
4
Торрес
3
Альбиоль
8
Фойт
18
Морено
5
Парехо
6
Капу
30
Пино
16
Диа
7
Морено
1
Муссо
2
Толои
6
Луис Паломино
19
Джимсити
3
Мэле
15
де Рон
11
Фройлер
8
Госенс
32
Пессина
18
Малиновский
91
Сапата


Наиболее популярная схема "Вильярреала" Эмери – 4-4-2 с двумя центрхавами. Скорее всего, он её возьмёт и здесь. Пропускавшие несколько матчей Пау Торрес и Дани Парехо настолько важные игроки, что их место в стартовом составе никем не оспаривается. Остальные девять позиций видятся неизменными по сравнению с прошлым матчем чемпионата Испании, разве что Ману Тригерос может отправиться на левый фланг полузащиты.

Джан Пьеро Гасперини также будет верен своим 3-4-2-1, от которых почти никогда не оступается. Госенс, Малиновский и Муссо, по разным причинам оказавшиеся вне старта в прошлом туре Серии А, должны вернуть свои позиции на поле. Ну и ещё раз напоминаем о воссоединении дуэта де Рон–Фройлер в центре поля. Вне игры Луис Муриэль и Ханс Хатебур.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Аталанта" забивала в семи выездных матчах Лиги чемпионов подряд, причём в пяти из них команда Джан Пьеро Гасперини не проигрывала. Ставка "2Х + ИТБ2 (0,5)" за 1,7.

"Вильярреал" не забил голов в первом тайме в четырёх официальных матчах текущего сезона, а "Аталанта" – в семи матчах прошлой ЛЧ из восьми. Ставка "ТМ 0,5 в первом тайме" за 3,2.

Прогноз Soccer365.ru



14.09.2021 15:00
Старт нового сезона для соперников выдался весьма проблемным, но оправдания в виде проблем с составом, если присмотреться, натянуть можно. У "Аталанты" было много травм и дисквалификаций, а у "Вильярреала" – травма Парехо и отпуск Пау Торреса. Теперь почти все ключевые игроки собираются под крыло команд накануне матча потенциальных конкурентов.

Похвастать качеством игры в атаке соперники не могут, ибо пока они в своих чемпионатах в числе малозабивных. Но время набирать кондиции и проявлять себя уже пришло, ибо по потенциалу они прямые конкуренты за выход в плей-офф, и любая заминка на старте может всерьёз усложнить положение уже в дальнейшем. Конкретно по этим причинам не стоит ожидать результативной феерии, но соперники постараются не провалиться на глазах своих фанатов, которые впервые за долгое время увидят игру вживую.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Думаю не плохо,но верю в Вильярреал
  +1
Для начала скажу что мне в моем окружении поведали что Аталанта на своем опыте в Лч тут обыграет Вилью)))
  0
Тупо ОЗ должно прокатить .
  +1
Виля в последнее время играют не очень. Возможно, опыт Аталанты позволит забрать очки в Испании
  0
думаю Вилька тб 1
  0
Желтая субмарина не должна проиграть в родных стенах
  +1
Вилья дома должен забирать свое, но главное чтобы еврокубковый сезон получился успешным!
  0
не считаешь что Аталанта может и под ничейку тоже отыграть? возможно тоже такой вариант!
  0
Естественно может
  0
мы всегда ставим на победителей и грандов! которые сейчас очень много несут поражения,, и они тоже проигрывают когда то!
  0
интересный матч будет!!! будут играть две хорошие команды!! вот такой люблю футбол, когда встречаються две топ команды разных Лиг!!
  +1
В точку! Это самый смак матчи испанских, итальянских, английских, немецких команд между собой!
  0
тот самый матч, куда не следовало бы лезть...но папан он ведь жадный,обязательно затолкает его в пресс...
  0
пройду мимо
  0
не обязательно в пресс! а просто описать игру как ты думаешь и какие счеты на нее! этого здесь достаточно!
  +1
то что я ставлю в ставках здесь таких функцый нету!!
  +1
Отправить
Ближайшие матчи