Войти
05:10 29.03
Маккаби Тель-Авив – Алашкерт: превью
Рассказываем о раскладах на матч Маккаби Тель-Авив и Алашкерта в рамках первого тура группового этапа Лиги конференций сезона-2021/22.
Маккаби Тель-Авив – Алашкерт: превью

Турнирный путь



"Маккаби" стартовал в турнире со второго квалификационного раунда – черногорская "Сутьеска" была повержена достаточно уверенно с общим счетом 3:1. Далее пришлось немного понервничать со словацким "Спартаком" из Трнавы, которому за два матча удалось забить лишь один победный мяч. Далее спокойно были одержаны две победы над карагандинским "Шахтером" - 2:1 и 2:0.

Путь чемпиона Армении был несколько более длинным и сложным. В первом раунде квалификации Лиги чемпионов "Алашкерт" с трудом обыграл валлийский "Конна Квей" – лишь в один мяч в ответной встрече. В следующей же стадии их встретил сенсационный молдавский "Шериф", который одержал две виктории. Команда Александра Григоряна переместилась в квалификацию Лиги Европы, где сперва прошла казахстанский "Кайрат" с результативностью во втором матче (3:2), а затем минимально уступила шотландскому "Рейнджерс" – все решил один гол.

Ключевые моменты



Маккаби Тель-Авив


1. "Маккаби" готов к роли фаворита?

Как бы первое время к подобному не относились футбольные болельщики, но создание нового турнира – это отличная возможность для крепких клубов, чьего уровня не всегда хватало для больших свершений в Лиге чемпионов или даже Лиге Европы, закрепиться в статусе серьезного еврокубкового бойца или вовсе одного из фаворитов. "Маккаби" сейчас именно попадает под вторую категорию – израильский клуб считается фаворитом своей группы с очень неплохими шансами занять в ней первое место.

Как будет дальше, пока рассуждать не беремся, но последние результаты "желтых" в еврокубках вполне могут внушать оптимизм. В Лиге конференций этого сезона "Маккаби" идет без поражений с четверкой побед в шести играх квалификации, а в двух матчах, где выиграть не удавалось, парни Патрика ван Леувена давили обороной и не пропускали голов. В группе уровень совсем иной, но у хозяев есть ответ и на это – за 12 последних игр в ЛЧ и ЛЕ у них всего пять поражении от соперников более статусных – Зальцбург, "Вильярреал" и "Шахтер".

Впрочем, все это дела прошлого, а теперь у "Маккаби" не слишком впечатляющая статистика на старте сезона. Если не брать в пример матчи Лиги конференции, то на внутренней арене "желтые" успели проиграть в Суперкубке, в кубке Тото по пенальти, в первом туре Премьер-Лиги и лишь в субботу удалось добыть ничью с "Маккаби" из Петах-Тиква, но и там скорее чувствуется упущенная победа. Готов ли столичный клуб оправдать ожидания? Пока рано говорить.

2. У хозяев почти нет ощутимых потерь

Патрик ван Леувен может практически не беспокоиться за свой состав перед этим матчем – все лидеры в строю и готовы побеждать. Исключением является лишь основной испанский оборонец Энрик Саборит, который был вынужден покинуть поле в первом тайме недавнего матча чемпионата. Также травмирован защитник Маор Кандил и еще не до конца восстановился хавбек Эяль Голаса.

Что интересно, в последней игре чемпионата "Маккаби" пришлось обходиться без своей главной ударной связки нападающих, которые в квалификации практически делали весь результат – форвард Осама Халайла забил два гола и отдал одну голевую передачу, а опытный вингер Таль Бен Хаим пока лучший ассистент с двумя баллами в активе. В игре против "Маккаби" из Петах-Тиква тренер оставил Бен Хаима вне заявки, а Халайла выпустил лишь после часа, когда необходимо было спасать результат. Сейчас оба нападающих ожидаются в стартовом составе.

Алашкерт


1. "Алашкерт" дебютирует на высшем уровне

Да, так высоко этот клуб еще не забирался в еврокубковых турнирах. Еще один пример определенной пользы от добавления нового турнира – "Алашкерт" дебютирует в групповом этапе и имеет неплохие шансы добиться чего-то большего. Группа у армянского клуба примерно равная и загадывать заранее не стоит, пусть пока позиция команды Александра Григоряна и далека от конкурентов. Прибавлять гостям действительно нужно, ведь они показывали не самую стабильную игру в квалификации и не слишком хорошо стартовали в новом сезоне.

За 12 матчей сезона "Алашкерт" смог выиграть всего два раза – в раунде ЛЧ против "Конна Квей" и в ЛЕ в игре с "Кайратом". Все остальные матчи в лучшем случае заканчивались лишь ничейным результатом, но, что самое важное, в семи встречах они даже не отличались голами. К примеру, в Премьер-Лиге у чемпиона дела далеки от идеала – в четырех играх три поражения и одна нулевая ничья. Не очень приятная картина перед таким противостоянием.

2. Джеймс вне игры, но в составе два российских новичка

Хотя эти два события никак не вяжутся друг с другом, однако на одну потерю у "Алашкерта" так или иначе два приобретения. Сперва стоит отметить, что не будет основного атакующего защитника на левом фланге Джеймса – бразилец дисквалифицирован за две карточки в битве с "Рейнджерс". Игрок важен для команды, потому что способен закрыть весь фланг в любой схеме – хоть в пятерке защитников, хоть в тройке.

Параллельно клуб пополнился парой защитников из России – воспитанник "Локомотива" Артем Гюрджян и опытный ветеран Евгений Ятченко. Впрочем, сразу рассчитывать на них в такой игре Григорян пока не сможет. В то же время других потерь в составе гостей нет.

Составы и тактика



1
Перец
3
Baltaksa
44
Эрнандес Родригес
5
NAchmias
28
Жералдеш
18
Шамир
6
Глазер
39
Герреро
22
Рикан
11
Бен Хаим
20
Khalaila
22
Чанчаревич
5
Борис Кадио
55
Крючков
3
Восканян
2
Камета
21
Григорян
9
Овсепян
33
Больевич
27
Хурцидзе
20
Эмбало
10
Глишич

Патрик ван Леувен стабильно тасует классические формации 4-2-3-1 и 4-3-3, в данный момент ожидается скорее первый вариант. Саборита на левом фланге заменит Матан Балтакса, в центре Глазер и Шамир. В атаке слева появится Герреро, справа Бен Хаим, а на острие лучший бомбардир Халайла.

Александр Григорян, вероятно, прибегнет к защитной схеме 5-3-2. В подобной формации у тренера есть возможность плавно переходить от тройки к четверке защитников одной заменой и впереди вместе будут действовать два лучших бомбардира – босниец Александр Глишич и португалец Хосе Эмбало. Вдвоем эта связка набрала 7 очков по системе гол и пас, что больше результативности всех остальных игроков команды. Джеймса слева заменит Деян Больевич.

Статистика десяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



"Алашкерт" забивал в 4 из 6 последних выездных матчей еврокубков, а "Маккаби" в трех последних дома. Вариант обе забьют за 2.75.

В 5 из 7 последних матчей "Алашкерта" на выезде в еврокубках пробивался высокий тотал голов. Вариант ТБ 2.5 за 2.08.

Прогноз от Soccer365.ru



14.09.2021 10:30
Две команды, которые привыкли доминировать в своих чемпионатах, но совершенно с разным уровнем подготовки подходят к группе нового европейского турнира. "Маккаби" не так давно добирался даже до стадии плей-офф Лиги Европы, а сейчас вполне может считаться фаворитом своей группы.

"Алашкерт" ныне в иной ситуации – коллектив Александра Григоряна за последнюю дюжину матчей смог выиграть всего дважды, а в половине случаев даже не забивал голов. В отличие от своего соперника, у ереванского клуба имеются некоторые проблемы с составом – дисквалифицирован основной исполнитель на левом фланге. Статистика и все обстоятельства дают не слишком много шансов на успех гостям.

Тем не менее, несмотря на проблемы в атаке, забить один гол "Алашкерт" способен, но в ответ хозяева должны забить заметно больше. Результативный матч и виктория "Маккаби".
Прогноз: 3-1
Сначала Написать комментарий
2-0 мне кажеться на три гола игра не зайдет!!
  +1
Исторический, один из первых двух матчей групп нового турнира Лк!
  +1
вообще сюда не нужно лезть
  0
Отправить
Ближайшие матчи