Войти
01:01 19.04
Нефтчи – Динамо Тбилиси: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Нефтчи и Динамо Тбилиси в рамках первого квалификационного раунда Лиги чемпионов-2012/22.
Нефтчи – Динамо Тбилиси: превью

Первый матч



Вопреки ожиданию низкоголевой первой встречи, "Нефтчи" уже сделал шаг вперёд к победе в этой дуэли, выиграв со счётом 2:1 благодаря голам Намига Алескерова и Эмина Махмудова. "Динамо" ответило одним голом от Зорана Марушича, тоже, пожалуй, самого предсказуемого голеадора в клубе.

При этом важно вспомнить, что правило выездного гола больше не действует, поэтому два мяча "Нефтчи" на выезде стоят в этом противоборстве чуть меньше, чем всего две недели назад. Как быстротечен современный футбол, да?

Ключевые моменты



Нефтчи


1. Клуб действительно выглядит так сыгранно, как и предполагалось

Главным преимуществом клуба даже на таких ранних стадиях подготовки можно назвать тот факт, что прошлогоднюю основу удалось сохранить почти в полном составе. Именно поэтому тренирующийся всего несколько недель "Нефтчи" выглядит так, как будто прошлый сезон и не заканчивался.

В этом, конечно, и заслуга тренера Самира Аббасова, сумевшего быстро вывести состав из отпуска. Но все изначальные опасения по поводу того, что "Нефтчи" может выглядеть не так резво в этой встрече, нежели находящееся в игровом ритме "Динамо", не оправдались. Все успели полноценно вернуться в рабочий ритм. Возможно, чуть больше адаптации потребуется новичкам, речь о которых пойдёт в следующем пункте, но все свои - полностью на месте и головой и ногами в деле.

2. Несмотря на интересных легионеров, пока лидерство за местными

Этим летом в клуб приехало несколько довольно любопытных иностранцев - понятно, что сравняться по эксцентричности и уровню с уехавшим в мае Кейсуке Хондой они не смогут, но тем не менее, ожидается, что в течение сезона они смогут раскрыться. Это и универсал нападения Аррамиз из замечательной страны Сан Томе и Принсипи, и уже познакомившийся с лигой Азербайджана в "Кешле" парагваец Сесар Меса Колли.

Но на данном этапе их роли выглядят второстепенными. Незаменимые для системы Намиг Алескеров и Эмин Махмудов и в этом сезоне смотрятся как настоящие лидеры состава Аббасова - стабильность становится главной опорой команды. И пока они в такой форме даже на старте сезона, то традиционные огрехи защиты команды не настолько страшны, когда их есть кому компенсировать.

Динамо Тбилиси


1. Оборона Динамо не выглядит конкурентоспособной

Случившийся совсем накануне первого матча отъезд испанца Виктора Монхиля обнажил и усилил и так существовавшие проблемы в защите: "Динамо" больше владело мячом и ярче атаковало в первой встрече, но немногочисленные азербайджанские атаки и удары по воротам всю игру вызывали головную боль у голкипера Роина Квасхвадзе. Оба пропущенных гола стали результатом очевидных ошибок.

Затыкать вакансию в тройке отправили капитана команды, опорника Георгия Папаву, но вариант вышел довольно сомнительного качества. Кахаберу Цхададзе придётся искать новые пути решения. Возможно, для этого придётся подтянуть молодых Давита Кобури или Александра Каландадзе или, может, даже задуматься о том, чтобы подкрутить схему и попробовать двигаться совсем в ином направлении.

2. Марушич в форме и на международной сцене

В грузинской лиге Марушич - один из наиболее эффективных нападающих. После 21 тура на его счету 9 голов и 4 ассиста, и в таблице бомбардиров его опережает лишь Георгий Панцулая из одноимённого клуба из Батуми. Ещё зимой было понятно, что переход серба из белорусского "Немана" - удачное решение руководства "Динамо", но всё действительно идёт так, как должно было.

И поэтому особенно символично, что единственный гол грузинского клуба в первом матче забил именно он. При этом в целом качество атаки "Динамо" не стоит преуменьшать: они стабильно создают шансы, доводят мяч до удобных позиций и создают интересные комбинации. Не мешало бы, правда, откалибровать точность: из 13 ударов по воротам в первом матче 8 были по воробьям.

Составы и тактика



30
Меммедов
3
Мбодж
20
Челик
6
Станкович
36
Кане
24
Лаваль
11
Аррамиш
8
Махмудов
29
Бугрен
10
Меса Колли
7
Алескеров
30
Квасхвадзе
15
Papava
19
Gbegnon
39
Хвадагиани
6
Kardava
22
Споркследе
12
Кхарабадзе
21
Kutsia
8
Радин
32
Марушич
9
Габедава


Как и ожидалось, оба клуба вышли на первый матч в зеркальных 3-5-2, и это явно сохранится на эту встречу. Аббасов в "Нефтчи" немного перетасовал своих игроков по сравнению с предсезонными матчами и поставил на фланги игроков сильно атакующего плана, Аррамиза и Лаваля, при этом выпустив вперёд обычно играющего на более глубоких позициях Алескерова. И это сработало, причём довольно слажено.

"Динамо" может продолжать перебирать варианты в защите - здесь под угрозой место капитана Папавы, который в этом сезоне оказывается на лавке не по-капитански часто. Но с большой вероятностью радикальных перемен прямо к этому матчу мы не увидим.

При этом перед этой встречей у обоих клубов нет свежих потерь и травм.

Ставки на тренд



Перспективным выглядит вариант ОЗ за 1.89. Трудности с защитой очевидны у обеих команд, да и статистика подтверждает: "Динамо" пропускало в трёх из последних пяти матчей, а "Нефтчи" во всех четырёх матчах после летнего перерыва, учитывая товарищеские игры.

Ещё интересным вариантом может стать тотал голов в 1 тайме больше 0.5 за 1.60 на момент написания этого прогноза. Во всех пяти последних матчах "Динамо" были голы в первые 45 минут, а "Нефтчи" и вовсе во всех матчах сезона, включая товарняки, брал ТБ1.5 в первом тайме.

Прогноз Soccer365.ru



14.07.2021 13:00
В первом матче соперники ещё присматривались друг к другу, так как оба находятся на совершенно разной стадии подготовки к Лиге чемпионов: одни, "Динамо", отыграли полсезона в домашней лиге, уже успели нажить себе проблем, потерять несколько важных игроков (и речь не только о вечно травмированном Джано Ананидзе), сменить тренера и напроигрывать важных матчей, а вторые только допраздновали чемпионство, проводили Кейсуке Хонду в очередное путешествие и вышли на подготовку к защите титула.

При этом разница по физике в глаза практически не бросалась: команда Аббасова ловко подготовилась к игре, а у "Динамо" уже пробиваются нотки усталости, поэтому конкретно по этому параметру разницы почти не было.

У клубов много сходств - схема, беды с защитой, местами откровенно слабые некоторые позиции, а также акцент на атаку и довольно интересные персоналии именно в этой линии. Но при этом есть и отличия: "Динамо" креативнее, "Нефтчи" эффективнее.

По какому сценарию пойдёт ответная встреча, предсказать довольно сложно. Но именно эффективность становится куда ценнее на этой стадии и в этих условиях. Отменённое правило выездного гола тоже добавит огонька этой встрече, но, скорее всего, всё удастся завершить в основное время. Причём наиболее предсказуемым будет проход "Нефтчи" без большого перевеса.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи